29 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (344)

Анна
18 июл 2018 в 20:18

Если честно, уже пожалела что купила страховку в этом году, 4600 осаго и 500 за "оформление" содрали. И это через знакомых. Щас еще повысят госпошлину за замену водительского удостоверения с 2 до 3 тыс. В ноябре налог платить. Одни поборы. Везде. Постоянно. Когда ж простой народ вздохнет-то уже? Жить невозможно, давят со всех сторон. Такое чувство что простой народ для государства - враги.

ОТВЕТИТЬ
Ну и ладно
18 июл 2018 в 20:24

Штраф за езду без страховки повысят до 5000 рублей. Скидки в 50% не будет. Штрафовать можно будет один раз в сутки. Все наладиться.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2018 в 20:26

За езду без страховки спрашивать как за езду без ВУ и ТС - машину на штрафстоянку, водителя в отделение!

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2018 в 20:27

ПолисОсага она такая

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2018 в 20:34

не осаго надо повышать, а штраф за ее отсутствие. Минимум 20 т.р., учитывая, как "часто" гаишники останавливают для проверки доков.

ОТВЕТИТЬ
шоферка-блондинка
18 июл 2018 в 20:38

Бедные, несчастные страховые компании! В убытке они! Только что-то никто из них с рынка не уходит. А вообще жесть, что даже по суду с виновника взять компенсацию часто просто нереально.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2018 в 20:39

Если у виновника ДТП нет ОСАГО... то моё ОСАГО в этом случае бесполезная бумажка.
Возникает логичный вопрос , зачем мне такая страховка? от самого себя что ли

ОТВЕТИТЬ
водила
18 июл 2018 в 20:44

Ещё на заре ОСАГО предупреждали о таком закате в отрасли

18 июл 2018 в 20:49

Да надо сделать проще. Поймали тебя на дороге без полиса - штраф 70.000 рублей. Второй раз поймали - штраф 600.000 рублей. Третий раз поймали - пожизненное лишение прав. А если тебя поймали с поддельным полисом - 12 лет лишения свободы. Тогда будет порядок. Я бы так и сделал.

ОТВЕТИТЬ
джуджуджу2
18 июл 2018 в 20:50

проблема надо решать с судами. проходили бы они в течении нелели с конфискацией имущества на сумму ущерба. и все бы в раз поменялось

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2018 в 20:52

при таком раскладе, смысла покупать ОСАГО нет вообще. независимо от стоимости полиса.
а штрафы - да, ну куда без них.
купил себе сапоги новые. ох и жмут, ох и давят...

Андреич
18 июл 2018 в 20:52

Давно пора прекращать сюсюкаться с должниками.
Не может девушка оплатить штраф в 250 тыс - банкротьте её. Вполне возможно, что есть доля в квартире, к примеру. Её хватит для погашения задолженности. И забыть про "единственное жилье", что за чушь? Люди живут без единственного жилья и не помирают.
Нет денег вообще? Тогда пусть выплачивает государство, а девушку эту в ссылку на Дальний Восток, до полного возмещения затрат.
Сейчас проблема в том, что должникам вольготно живется. Поблеял "праастите, нет дееенег" и все, типа отмазался.

ОТВЕТИТЬ
ряды пассажиров
18 июл 2018 в 20:54

Нет денег, продавай машину.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2018 в 20:54

да почему я обязан? накосячу - заплачу. я за 15 лет осаго(или когда оно там началось), заплатил стоимость новой машины, ни разу не воспользовался страховкой, а в том году куда-то дели мой честно заработанный 0,5й коэффициент и теперь страховка на 2 машины стоит 25к в год. это нормально? обязательную страховку должны покупать те, кто раз в пять лет или чаще попадает в дтп, а также у кого стаж до 5 лет, все остальные по желанию и страховать СВОЮ ответственность, а не ответственность машины. 1 полис и ездий на чем хочешь.

ОТВЕТИТЬ
Горожаночка
18 июл 2018 в 21:16

На днях вычитано в РГ, что штрафовать за отсутствие ОСАГО с помощью камер техничеки невозможно, нет таких технологий и возможностей. И это радует, больше денег на жизнь останется.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2018 в 21:27

5000 штраф за отсутствие полиса. и на дорогах станет на много свободнее.

ОТВЕТИТЬ
Кошка
18 июл 2018 в 21:29

РЕСО Гарантия - самая бессовестная компания с драконовскими заградительными мерами на покупку электронной ОСАГО. И ЦБ ее покрывает. В ответ на жалобу со скринами нечитаемых капч ответили, что им нужен скрин, подтверждающий, что я пробовала вводить ее, может еще и видио снимать? В общем, теперь я клиент другой компании.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2018 в 21:29

Вот реально устроили дурдом! Сама проходила через такое сито!!Пришла в фирму,в которой страховалась оет8 ,без аварии,не выплачивали ничего,сказали очередь на два месЯца вперед,электронный в помощь,пошла..Электронный получить не смогла в компании которой 7лет страховала авто и ни одного ПДД,но отказ пришел на сайте и союз страховщиков РСА выдал Фирму «у Степы»,я утрирую,но я такой не знаю,почему пользовались столько лет моей оплатой,а дали Степу!!..Я не знаю такую фирму,почему я должнв идти в «Рога и копыта»??Вы не оставляете выбора нормальным водителям,но при этом страхуются,получая жлектронный полис убитые машины(знаю таких)Эта рулетка,господа???...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2018 в 21:34

знакомый случай. въехал в январе в меня владелец двоих детей, и не владелец страховки, да хорошо так, на 120т.р. ремонта. машину давно отремонтировали за свой счёт, а вот у него как денег нет, так и не было, и тоже не отказывается, не бегает, а толку? вопрос о целесообразности моей страховки неясен. ..

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2018 в 21:35

Статья, как обычно, написана шедевральным языком. Водители, у которых нет ОСАГО, ничего не выбивают в судах. Это у них выбивают. Ну и журналисты у вас.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2018 в 21:38

Езжу с ОСАГО. Для страховой идеален - ни разу не было выплат какой уж год. В этом году не оформляли без допуслуг. Ситуация...( хотел другое слово написать, да не пропустят)

18 июл 2018 в 21:54

Не буду покупать ОСАГО по двум причинам:
1. Если у второго водителя (который виноват) нет полиса ОСАГО, то я своим могу подтереться.
2. Ни разу в жизни (будучи не виновным в ДТП) не получил со страховых Нормальную сумму,вечно урезают, отжимают и т.д.
Сделайте грамотно: купил человек полис ОСАГО, попал в ДТП, получил бумаги,что не виноват, оплатите ему ремонт на 100% , а все затраты покройте со страховой виновного водителя. Если у виновного нет полиса, засудите его по полной и покройте свои расходы. Вот тогда я куплю полис!

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2018 в 21:58

Правовой нигилизм населения. Нет денег - ходи пешком.

ОТВЕТИТЬ
Анонимно из Канады
18 июл 2018 в 22:02

Я помню как это осаго вводили. Народ реально на протесты выходил. И сразу было понятно, что осаго это зло. Но потом на тех же форумах и в сми начали появлятся "здраве рассуждения" в стиле "ну а че, а вдруг авария, как ты платить будешь, а тут осаго о тебе позаботится - все для человека", таких сообщений было много и сразу (догадываюсь, как это было сделано) и народ потихоничку повелся. Сейчас видим какой результат. к слову, на западе тоже есть осаго и тоже дорогая обдираловка и я считаю, что это зло. Разница только в том, что на западе с выплатами проблем нет и купить полис проблем нет, система налажена и работает, но стоимость полиса относительно зарплаты в несколько раз выше чем в РФ, навскидку раз в 10 (да, да!). Я против этой системы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2018 в 22:06

"Директор новосибирского филиала страховой компании «РЕСО» Евгений Козлов, рассуждая о рынке ОСАГО, главной причиной всех трудностей назвал нехватку денег на оплату страховых случаев."
После 8 лет ежегодного страхования в РЕСО, отказали мне в полисе в прошлом году. Страховка 11го класса, ни одного ДТП по моей вине. Обиделись наверно, что в 2015м судился с ними после малой выплаты с их стороны. В итоге они заплатили в 2 раза больше (включая адвоката), но в 16ом году не отказали, отказали в 17ом.

ОТВЕТИТЬ
Сын лейтенанта Шмитта
18 июл 2018 в 22:13

Печально. А власть вместо разбирательства вопросов с ОСАГО занимается повышением НДС. Зачем мне такую власть и армию кормить?

ОТВЕТИТЬ
Хммм
18 июл 2018 в 22:17

Почему не сделать страхование СВОЕГО автомобиля (ну и себя)? В случае ДТП если ты не виноват то пусть платит ТВОЯ страховая - это же логично

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
18 июл 2018 в 22:31

С полюсами они совсем совесть потеряли! Нам нужно менять власть! Путин нас так до нитки обберёт!!!

ОТВЕТИТЬ
Александр0458
18 июл 2018 в 22:32

Декабрь 2017.Горбольница.Стою никого не трогаю.Дедушка на Волге разворачивается и аккуратно мне в заднее крыло.Дед ты че делаешь?
Я тебя не видел,ОСАГО нет ,денег только 2600.И че делать? Гаишники
приедут хрен знает когда,коммисары-2500р.Так и езжу с пятачком замятым
и 2600р в кармане.Законы бл...н.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2018 в 22:36

"Это ужасное было для меня открытие: имея на руках страховку — кстати, ни разу не было случаев, когда она могла бы пригодиться, — ты фактически не застрахован". Люди не понимают, что ОСАГО - это страхование своей ответственности, а не чужой!

ОТВЕТИТЬ
Олег
18 июл 2018 в 22:40

По поводу непорядочных водил-колхозников абсолютная правда. Сейчас именно все к тому и пришло, что вообще в стране выгодно быть наглым хамом без денег. Вспомните того же автоподставщика. У нас дума вся погружена в пенсии и внешнюю политику, каких-либо полезных законов вообще не производят!

ОТВЕТИТЬ
Vlad
18 июл 2018 в 23:01

В Канаде, первый раз без страховки поймают штраф 5 тыс $, а второй раз уже тюрьма.

ОТВЕТИТЬ
Шутник
18 июл 2018 в 23:24

Если поднять штраф за ОСАГО, водителя будет сложно взять в плен живым!)))

18 июл 2018 в 23:26

Нет в продаже полисов, вот и не покупают.
У меня например областная прописка и машина 2006 года.
При попытке купить страховку все сайты перестают работать, капча сразу нечитабельная. Вот и бужу без полиса ездить, даже с учетом штрафа дешевле выходит.

ОТВЕТИТЬ
qwerty
18 июл 2018 в 23:33

Штрафовать надо умников без осаги.
И да, по-взрослому штрафовать. Не как диточку маленькую, на 800 рублей, а на стоимость годовой осаги.
А так пущщай хоть каждый день платят.

951
18 июл 2018 в 23:39

За езду без ОСАГО давно пора солидный штраф и авто на штрафстоянку с последующей утилизацией.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2018 в 23:40

Рассмотрим ситуацию с другой позиции. Вы застраховали свою квартиру от различного ущерба: потоп, пожар, кража и т.д. и т.п.
Проводя аналогию с авто: вы застраховали не ущерб, причинённый вам, вы застраховали ущерб, который вы можете кому-нибудь нанести. Т.е. если вы кого-нибудь обнесёте - ему возместят. Ну бред же!!! Должны возмещать ВАМ за ВАШИ деньги.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2018 в 23:42

Вот, завтра, господа, еду в РЕСО. Предстоит нелёгая беседа по поводу выплаты за ДТП. Самое удивительное в предыстории, смысл которой заключается в том, что страховая и гибдд друг друга считают (мягко скажем - дураками...)))
одни говорят на других, что ТЕ безграмотны и не правильно заполняют документы, другие в ответ - говорят о том, что "это ТА сторона делает всё, чтобы вас помуторить"...и затянуть сроки выплат, найти причину, по которой можно максимально сократить размер выплаты (например: не вовремя приехал, не смотря на очередь, не записали в осмотр какие-то детали...комиссия решила повременить с выплатой, зацепившись за знаки препинания в тексте...что-то в этом духе) Я готов выслушать все версии, и , по совету друзей, наверное пойду в СУД. По рассказам, есть какой-то шанс получить сумму адекватную ущербу, который был причинён моему авто. Не говорю уж про моральные и временные издержки.
Рецепт простой, чтобы наладить ОСАГО (гражданскую ответственность) = это коренным образом пересмотреть всё, что там написано. Да, наверное придется все-таки сурово корректировать доступ "залётчиков" на право владения авто...и не в коем случае не поднимать ценник!!! Если господин Козлов Евгений, выразил какое-то мнение, это не значит , что так все думают.
С уважением Я.

ОТВЕТИТЬ
astrvs
19 июл 2018 в 00:02

Имею такой опыт - въехала в мой автомобиль перепутавшая педали девушка без страховки. 75тр ущерба, 14тр отдал за экспертизу, госпошлины, доверенности и услуги юристов - в итоге дтп обошлось мне в 120тр. за полгода с трудом отсудил с нее 95тр. сейчас еще придется отдать денег коллекторам для того чтобы быстро с нее взыскать эту сумму, поскольку ни копейки выплат за полгода я с нее не получил.

И вот вопрос - а почему бы государству не ввести выплату потерпевшему от участника дорожного движения без ОСАГО, с последующим взысканием с этого участника? При этом добросовестный участник движения получит свою выплату. А как взыскивать с незастрахованного, пусть уж государство решает. Вплоть до долговых тюрем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июл 2018 в 00:22

Вячеслав, а нечего было ехать по абсолютно пустой дороге в левом ряду. Это карма.

Эмигрант
19 июл 2018 в 00:58

В Германии все просто, есть страховка, клеится наклейка на номер. Кончилась страховка или нет ее, приходит человек и отрывает наклейку и письмо под метлу. А дальше... лучше не рассказывать, заплатить надо всем. Цены тоже хорошие, если только права получил, то примерно месячная зп кассира в супермаркете. Если стаж лет 10 то евро 400 в год.

ОТВЕТИТЬ
павел
19 июл 2018 в 00:59

страховые все арут, что они работают в убыток...надо с ними поспорить на биснес.

19 июл 2018 в 01:23

Нужно камазы или старые уазы покупать с железными-толстыми бамперами, уаз дешевый, даже если попадешь в аварию, то практически машина не пострадает, а виновника машина будет в хлам. Единственное, что в нем нет кондея и трясет на кочках.

ОТВЕТИТЬ
Худой
19 июл 2018 в 01:42

А убытки наш бизнес считает так:
- в прошлом году мы получили 100 млн. прибыли, в этом - 80.
Итого: 20 млн. убытка.

Фото пользователя
19 июл 2018 в 02:27

По онлайн страховкам, там можно случайно с ошибкой год указать, или иные данные. Хорошо что после получения онлайн страховки потом, там же в личном кабинете можно внести в уже полученную страховку корректировку и по новой распечатать ее))

максим
19 июл 2018 в 02:44

отбил осаго буквально через неделю. осаго стоило 11тыс, выплатили 15.

ОТВЕТИТЬ
Саня
19 июл 2018 в 03:09

Мда... те кто говорят, мол штрафы повысить, арестом пугать... вы не понимаете, что под эту дудку страховшики поднимут планку до небес, и вам самим потом незахочется покупать ОСАГО... я уже 3 года без страховки двигаюсь... зато как стимулирует не нарушать: скорость средняя, дистанция нормальная, под жёлтый не лезу...

Фото пользователя
19 июл 2018 в 03:28

"Но если копнуть глубже, то это происходит из-за того, что на рынке достаточно сильно развиты автоюристы"

У страховщиков во всем виноваты только автоюристы и никто больше )

"надо снизить нецелевую нагрузку на страховые компании, которая возникает из-за массы сутяжников, зарабатывающих деньги даже на незначительном ущербе, ввести жёсткое наказание для страховой компании за недоступность ОСАГО, а также совместить электронные базы страховых компаний с базой ГИБДД и фиксировать нарушителей через дорожные камеры видеонаблюдения"

Все верно, за исключением первого пункта

ОТВЕТИТЬ
Без ОСАГО
19 июл 2018 в 04:15

Регулярно как порядочный человек пакупал страховку в Росгосстрахе,последний раз пришел,нет бланков, ещё раз пришел,видети ли у них записаных много прийдите на следующей неделе,не унывая решил через инет,как только дело доходила до оплаты,меня скидывало на стороний сайт,не известной фирмы!
В данный момент езжу без ОСАГО, и таких как я всё больше!

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2018 в 04:30

Просто удивительно как много имеется людей не понимающих смысла ОСАГО. Неужели так сложно понять, что это страховка СВОЕЙ ответственности перед третьими лицами? Эти третьи лица могут даже не быть водителями вообще. Я уже начал думать, может понятие "ответственность" вообще чужеродно русскому менталитету?

ОТВЕТИТЬ