18 сентября суббота
СЕЙЧАС +13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (171)

Фото пользователя
18 июл 2018 в 20:33

А ты знала, што венки, памятники и пр. у дорог, на местах аварий - ето порталы - в мир мёртвых, чем большэ тких порталов вдоль дорог - тем больше вероятностей дтп со смертельными исходами...я щитаю венки, цветочки нужны т.к. ето память - но на своём месте - на могилёво, а не вдоль дорог. Зачем остальных водителей и пассажиров так подставлять?! Энергетика места - помни об етом!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2018 в 20:33

А ты знала, што венки, памятники и пр. у дорог, на местах аварий - ето порталы - в мир мёртвых, чем большэ тких порталов вдоль дорог - тем больше вероятностей дтп со смертельными исходами...я щитаю венки, цветочки нужны т.к. ето память - но на своём месте - на могилёво, а не вдоль дорог. Зачем остальных водителей и пассажиров так подставлять?! Энергетика места - помни об етом!

ОТВЕТИТЬ
Понимающая
18 июл 2018 в 21:38

Пусть скорбят люди. Не нам судить.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2018 в 21:44

Двоякое впечатление.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2018 в 22:03

Очень высокая смертность в РФ, - от болезней, ДТП. Кладбища разрастаются с невероятной скоростью. Не надо еще и в доль дорог этих надгробий и венков, а уж в черте города и подавно. Иначе будет одно сплошное кладбище. Понимаю боль утраты, но память - она в сердце, она в голове. Место скорби - могила на кладбище. Зачем создавать еще одно? По трассе едешь - многие кенотофы уже ветхие и заброшенные, ведь бывает человек гибнет за сотни км от места жительства. Уж лучше дерево посадить вместо кенотафа.

ОТВЕТИТЬ

Странно-вроде они стоят,а число водятлов не уменьшается.

Фото пользователя
18 июл 2018 в 22:41

Никогда не понимал и не пойму желания устраивать из смерти близких людей показуху (а кенотафы вдоль трасс - это именно показуха). Зачем? Для того, чтобы, проезжая каждый раз это место, вспоминать трагедию? Сие желание мне непонятно... p.s.: надо это всё убирать с дорог. Потому что если этого не делать, то через N лет любая дорога превратится в импровизированный мемориал.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2018 в 22:50

Ну если каждому покойнику на трассе могилу там же городить, то все трассы, ВСЕЕЕЕ, будут в венках и плитах... Лучше бы не бился никто. Но и пестовать свое горе, прилюдно, незачем..

анон
18 июл 2018 в 23:04

нужны они, нужны как яркое напоминание еще живым
едешь бывает, торопишься куда-то, о своем думаешь или просто уставши. взглядом ловишь памятник или цветочки, наоборот не находишь на обычном месте. и не хочется уже ни лететь, ни отвлекаться

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2018 в 23:36

"Я бы предложил, чтобы у тех, кто против, кого-то из их семьи убить и потом задать такой же вопрос: надо ставить или нет?" - это вообще нормальный человек говорит?

ОТВЕТИТЬ
Горский
18 июл 2018 в 23:39

Памятники в не предназначенных для этого местах - абсолютно из той же серии, что и шашлыки под окнами многоквартирного дома, и невоспитанные онижедети, и парковка, мешающая другим.
"Я так захотел, а на мнение и чувства остальных плевать".

ОТВЕТИТЬ
как-то так
18 июл 2018 в 23:49

Вместо памятников и венков надо скидываться на разделители. Не тратить на наживу для тех, зарабатывает на чужом горе памятниками венками, а скидываться на защиту тех, кто еще жив.

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2018 в 00:18

" Я бы предложил, чтобы у тех, кто против, кого-то из их семьи убить и потом задать такой же вопрос: надо ставить или нет?" - Дичь.

мав
19 июл 2018 в 00:39

не умеешь не гони а умеешь но с умом, что-бы с собой ни кого не забрать , а это случается.

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2018 в 01:04

Пусть стоят. Напоминают живым.
Все же мастера и бессмертные.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июл 2018 в 01:19

пусть будут, может кто-то притормозит и не обгонит своего ангела-хранителя и не станет убийцей. Раньше на югах. где трафик плотный еще и разбитые авто на видное место водружали, чтобы ты видел во что превратишься и твоя машина и ты сам если начнешь лихачить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июл 2018 в 05:16

памятникам место на кладбище....не по христиански это

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июл 2018 в 06:02

Я не против, но и ни один человек не смог объяснить, зачем они нужны, просто говорят - надо! С другой стороны, эти кенотафы, они отвлекают других водителей на дороге, и опять двоякое чувство возникает, и скорость сбросишь, и страшно станет. Думаю, что если бы каждый ставил бы такие памятники на месте трагедий, то вдоль всех дорог было бы ехать в первую очередь жутко. Конечно, людям виднее, но если ты не можешь объяснить, зачем ты это делаешь, думаю не нужно этого делать...

ОТВЕТИТЬ
кошка
19 июл 2018 в 06:58

НГС, спасибо за статью.... Тяжело ..
Не нам судить...
Безумно жаль родственников....Сил вам....
Сама я отношусь спокойно к венкам вдоль дорог. Иной раз и задумаешься...

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2018 в 07:54

Евдокимову кенотаф никто убирать не собирается и люди ездят туда на поклон. Двойные стандарты.

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2018 в 08:10

это отличительная черта зауралья, в прошлом тысячелетии такое и в европейской части россии было

ОТВЕТИТЬ

в больницах умирают тысячи людей , давайте там у каждой койки памятник поставим .

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2018 в 08:49

Что за время - все смотрят на то как бы чего-нибудь еще запретить. Даже простые читатели НГС.
На мой взгляд, пусть стоят памятники, если никому не мешают. Лишнее напоминание о вреде нарушения скоростного режима.
Раньше ГАИ специально разбитые машины на постаменты ставила в качестве наглядной пропаганды.

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2018 в 09:17

Очень тяжелая тема. Гибель близких людей это очень больно, не дай бог никому.
Мой опыт поездок показывает, что возле таких мест, где есть упоминания о серьезных ДТП, водители как то неосознанно сбрасывают скорость и едут аккуратнее. Поэтому считаю, что кенотафы убирать не следует. Если родственникам они важны - пусть будут. Вреда от них точно нет.

19 июл 2018 в 09:18

Все эти придорожные капища - ни о чем. Почитайте статью - все родственники что говорят - на встречку наркоман вылетел, машина не пропустила... Априори свои, раз погибли - не виноваты.
Соответственное восприятие и у всех других. Так что никакое это не напоминание и не предупреждение. Все считают что виноват кто то, а не сам, любимый.
А сам никто не ошибается.
Считаю дорожные службы должны оперативно все эти постройки ликвидировать, при чем за счет того, кто установил.

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2018 в 09:38

Для этого есть кладбище. Понимаю людское горе и беду, но все эти кенотафы, вызывают не сочувствие, а отвращение.Есть место, где погиб родной и близкий человек, приедь и положи просто живые цветы. Ну зачем эту городьбу городить?

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2018 в 09:42

у нас как то еще не особо бросаются в глаза эти памятники... в 2009 году ехала на автобусе из Джубги в Туапсе- там на каждые 5 метров серпантина установлен .... вот там жутко... очень

ОТВЕТИТЬ
Vitaly
19 июл 2018 в 09:59

Каждому из живущих отведено свое время для скорби,
кому то раньше кому то позже,
жить нужно в радости, мире и согласии,
не стоит показывать посторонним свою скорбь и боль
"им достаточно личной".

19 июл 2018 в 10:27

эти склепы и монументы вообще НУЖНО ЗАПРЕТИТЬ!!!!
иначе у нас все дороги и трассы станут дорогой на тот свет, а вся страна - кладбищем. любая такая хрень - это портал в темный мир.

19 июл 2018 в 10:33

Я сестра одной из погибших под Верх-Тулой компании из 4 человек, нам родным порой тянет побыть на этом месте, как то, что ли успокаивает, естественно мы против сноса.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июл 2018 в 10:33

Это страшное ДТП между Академом и Ельцовкой наверное весь городок помнит. Тогда такие аварии было очень большой редкостью. Помню ехала мимо в институт и авария была утром!!! Подробностей тогда никто не знал - интернета не было. Утром с пляжа? странно. А дома жена с двумя детьми

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2018 в 10:44

Зачем это всё? Давайте еще кладбищенские памятники пообсуждаем.. Пусть говорят какое-то..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июл 2018 в 11:01

а сколько в городе погибает людей ; и в ДТП, с балконов и окон выпадают дети - так давайте на газонах,детских площадках устанавливать кресты ! ЭТО СТУЛ - на нем сидят, ЭТО СТОЛ - на нем едят, а есть и кладбище !!!

19 июл 2018 в 11:41

Пока народ не начнет соблюдать ПДД на 100%, как в Европе, пока государство не начнет строить нормальные трассы (автобаны) ничего не изменится. Россияне привыкли нарушать законы. А многие их даже не знают. Ответственности НОЛЬ.

ОТВЕТИТЬ
гость
19 июл 2018 в 12:10

мне неприятно из машины на символы смерти смотреть вдоль трассы. многие заброшенные, венки выцветшие - кресты гнилые могильные. зачем эта показуха? для этого есть кладбище. зачем это все на показ выстовлять.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июл 2018 в 13:44

Кенотафы, конечно, не стоит устанавливать массово - иначе ими бы пришлось обозначить чуть не каждые сто метров трасс. Но давно есть цивилизованный способ почтить память близких так, чтобы и у тебя было особое место, и чтобы окружающие люди не страдали от мрачных мыслей. Этот способ называется спонсорское благоустройство.
Во многих американских городах и парках есть программа финансирования небольшого типового благоустройства, когда человек платит муниципалитету или администрации парка установленный взнос, выбирает место, где бы ему хотелось установить небольшой типовой эстетичный объект благоустройства из каталога, и администрация его устанавливает с небольшой скромной табличкой в духе "эта скамейка установлена любящей семьёй в память о Джоне Смите, который часто любил читать здесь книгу".
В таком каталоге обычно красивые скамейки, крупные деревья, поилки для птиц и фонтанчики для воды, мостики и лестницы для прогулочных троп, городские беседки. Это и красиво, и помогает городам становиться лучше и удобнее, и даёт родственникам и друзьям какое-то спокойствие.
А мемориальные камни только ради мемориала - это очень тяжело. Хотя семьям, их установившим, можно только посочувствовать.

123
19 июл 2018 в 13:49

Знаю один такой памятник под Искитимом стоит, может уже снесли, но прям такой основательный с фото трех красавцев, которые подвипывшие неслись на мерсе под гору и влетели в машину, где ехала семья. Погибли все...(( Лет 15 назад наверное было ДТП. Лично мне не очень приятно было на них смотреть, проезжая мимо.

N//
19 июл 2018 в 14:01

А у меня сомнений нет - такие памятники нужны, хотя бы для того, чтобы проезжающие водители помнили о риске, об осторожности. О том, что у них пассажиры, о том, что родные дома ждут - и почаще думали головой.
Или перебегающие на красный свет, посмотрят на венок, может что-то в голове сработает.
А если родным погибших легче, так и точно правильно.

19 июл 2018 в 14:33

дичь полная, когда с памятника утащили металлические формы или повыкапывали посаженные деревца. фейспалм

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июл 2018 в 14:56

дичь какая-то...сегодня кенотафы ставят, завтра хоронить будут там же на месте...память она в умах и сердцах должна быть, а не вдоль дороги...причём половина из этих памятников поставлена тем, кто в пьяном виде или под наркотой ушёл сам и забрал с собой ещё - что там вечно помнить ???

Синтагма
19 июл 2018 в 18:52

Мы живем в Академгородке и каждый раз проезжая по Бердскому шоссе мимо кенотафа Игоря Ерюкова, я молюсь о нем. РАньше молилась просто за усопшего, а сейчас и имя добавить смогу, спасибо журналисту.

горожанка
19 июл 2018 в 20:27

Это нужно, чтобы помнили-соблюдайте ПДД, иначе будет вот такой конец

20 июл 2018 в 00:34

людишки вы о мелочном..Смиритесь! Мертвые на кладбище, Живые на дорогах, еще!!! а если дтп случилось за границей- тоже повяжете венками? И хочется ездить по Дорогам,а не смотреть имя усопшег... Если часто случается по сводкам. ГИБДД - это назыается Очаг Аварийности- требуется время чтобы погаСить. оыицально. Предлагаю- в местах гибели людей, Установить ыотофигуры полицейских, дорожных рабочих всего на неделю ,можно за свой счет или Согласовать!!!- - и глянуть Сколько Собьют ,,если что акцию продлить на меСяц! Живите люди Дальше

20 июл 2018 в 08:36

Это не надгробные памятники, это предупреждение и напоминание. Пусть стоят, как и положено на Руси было вдоль дорог для тех, кто в пути погиб.

Ольга
20 июл 2018 в 13:54

Очень жаль всех тех кого уже не вернуть. для тех кто помнит- место аварии всегда будет особым, всегда будет напоминать и без венков.....а для других будет напоминанием и кого то может и спасет. если не мешает дорожному движению - почему нет?

Елена
20 июл 2018 в 15:54

Я тетя Максима Шукшина.Я сама водитель с двенацатилетним стажем.Меня некогда не отвлекали венки и памятники у дорог.Наоборот увидишь такой памятник и невольно сбросишь скорость особенно на трассе. А порой это единственная подсказка .что место опасное. Мы конечно место где потеряли нашего ЧЕЛОВЕЧИКА и так некогда ни забудем,но пусть наши цветочки еще напоминают о случившемся и водителю который убил нашего парня ,потому что непонятно чем занимался за рулём,когда поворачивал на лево .И даже совершив преступление не пошел к матери потерявший единственного сына,а побежал к адвокату.И адвокату который не знает уже что придумать , чтобы оправдать убийцу. И службам которые разрешили этот поворот. Сейчас запретили этот поворот,но водители как поворачивали так и поворачивают там даже через сплошные и видя цветы на дереве.

ОТВЕТИТЬ
nata
20 июл 2018 в 20:32

это право живых в память о погибших. давайте уважать желание родных . не нам быть судьями

ОТВЕТИТЬ
1 авг 2018 в 15:51

много комментаторов, которые начинаю предложение с дичь какая-то. Вот вы люди, вы откуда приехали, интересно, может это местная фишка Кемерово?

Знаю одного товарища, у которого родители погибли в ДТП (памятник стоял или и сейчас стоит рядом с дорогой от БШ в сторону Шлюза). Товарищ примечателен тем, что любит бухим ездить. Без последствий не обходится. Я не знаю подробностей смерти его родителей, но он явно по ним очень скучает.

Елена
20 авг 2018 в 18:50

Тяжелая статья. Отнеси и Помилуй...