NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Дизайнер из Санкт-Петербурга вдохновился новосибирскими зданиями и начал их вышивать

Дизайнер из Санкт-Петербурга вдохновился новосибирскими зданиями и начал их вышивать

Саша Браулов хочет привлечь внимание к проблеме утраты архитектуры 1920–1930-х годов

Предметный дизайнер из Санкт-Петербурга Саша Браулов вышивает гладью на чёрной ткани авангардистские здания, среди них есть уже три новосибирских — дом Аэрофлота, здание Госбанка и клуб Союза совторгслужащих. Так он хочет привлечь внимание к проблеме утраты примеров архитектуры 1920–1930-х годов.

Вышивкой он увлекается с детских лет, а вышивать архитектуру начал года полтора-два назад. «Идея пришла довольно просто. У нас с женой есть студия предметного дизайна 52 Factory, в которой мы создаём вещи, в том числе под вдохновением искусства 1920–30-х годов. Проект с вышивкой появился в результате увлечения непосредственно самим процессом вышивания и любовью к русскому авангарду. Это попытка привлечь больше внимания к проблеме утраты архитектуры данного периода в нашей стране», — рассказал корреспонденту НГС Саша Браулов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Здания он выбирает исходя из ряда факторов: историческая значимость для города, наличие подходящих изображений сооружения, личные предпочтения. Всего Саша создал около 60 работ, три из которых с новосибирскими зданиями. У него есть книги, посвящённые архитектуре авангарда, в том числе и по Новосибирску, поэтому использовал этот материал в работе, кроме того, изучал информацию в интернете, а вышивал по фотографиям.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Хотел бы вышить ещё несколько штук. В Новосибирске очень много чудесных памятников архитектуры авангарда: здание Крайисполкома (на Красном проспекте, 18 — М.Т.), "Дом с часами" (Красный проспект, 11), здание управления Западно-Сибирской ж/д (Вокзальная магистраль, 14), контора Госэлектросиндиката (улица Максима Горького, 64) и так далее», — делится мастер.

По его словам, эти работы созданы не для продажи: «Проект создавался под другие цели и, думаю, что таким и останется. Правда, некоторое время назад вышил несколько зданий на заказ для поклонников архитектуры авангарда из-за рубежа», — добавил Браулов.

В «Доме с часами», который упомянул Саша Браулов, 18 июня запустили часы, до этого они стояли несколько лет.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Все самые интересные новости мы telegram’ируем в наш открытый канал. Подписывайтесь.


Мария Тищенко
Фото instagram.com/sashabraulov
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления