NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Несолидно в центре Сибири c такими переходами»: подземные переходы закроют, чтобы сделать шире

«Несолидно в центре Сибири c такими переходами»: подземные переходы закроют, чтобы сделать шире

Городские власти отремонтируют все подземные переходы — торговцам придётся потесниться

Мэрия Новосибирска отремонтирует подземные пешеходные переходы — об этом сегодня рассказал начальник «Управления заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» (УЗСПТС) Александр Мысик.

Работы должны начать с 1 сентября — тогда переходы будут частично закрывать для пешеходов

Напомним, на прошлой неделе в части подземного перехода под часовней начали разбирать киоски.

«Демонтаж связан с тем, что у нас при комплексном обследовании всех переходов были выявлены вопросы, связанные с безопасностью: пожарной безопасностью, электробезопасностью, — пояснил Мысик. — Там, где у нас наиболее болевые точки, часть киосков демонтируются, чтобы мы сегодня обеспечили возможность функционирования перехода как перехода».

Пока торговцы продолжают работу в штатном режиме, но мэрия уже направила арендаторам уведомление о досрочном расторжении договора для проведения ремонта, отметил начальник УЗСПТС. Сейчас из общей площади перехода в 2080 кв. м торговцы занимают порядка 700 кв. м.

При этом после ремонта число киосков может сильно сократиться или вообще остаться только с одной стороны перехода: ширина прохода для пешеходов должна составлять не менее 3 м, а по полу или по стене должна появиться тактильная плитка для маломобильных граждан.

Глава УЗСПТС не исключил, что после ремонта может остаться только один ряд киосков вместо двух

Помимо этого, в переходе появятся аварийное освещение и современные системы безопасности и изменится дизайн. В частности, Александр Мысик допустил изменение дизайна входных групп в переходе.

«Вполне вероятно, что на отдельных входных группах мы будем предлагать градсовету и архитектурному сообществу какие-то павильонные решения, которые позволят, с одной стороны, снизить затраты на эксплуатацию, с другой стороны, уберечь входную группу, обеспечить её сохранность», — пояснил он.

Он также подчеркнул, что при строительстве в переходе не предполагалось вести торговлю, и когда здесь появились киоски и отопление, появились проблемы с инженерными системами, которые промерзали из-за перепада температур. Эти же проблемы при обследовании выявились и в других переходах, например в переходах под площадью Пименова.

«Несолидно в столице Сибири в центре города иметь такие пешеходные переходы», — заметил руководитель УЗСПТС.

Весной этого года переход под часовней, как и подземный переход на площади Пименова, перешёл в ведение УЗСПТС. Сегодня на балансе ведомства находятся несколько подземных переходов: кроме уже упомянутых на Красном проспекте и площади Пименова это два перехода на проспекте Димитрова — улице Ленина, по одному на Большевистской у станции метро «Речной вокзал», на Ударной, Станционной и на Фабричной.

Часть киосков в переходе под часовней демонтировали из соображений безопасности — ежедневно здесь проходит около 2 тысяч человек

Последний, по словам Александра Мысика, находится в самом тяжёлом состоянии и фактически не эксплуатируется, поэтому, вероятнее всего, будет законсервирован. Проекты по ремонту всех остальных должны быть готовы в этом году, работы завершатся весной следующего года. По требованию ГИБДД работать переходы должны будут круглосуточно.

Вложения в ведомстве оценивают примерно в 40 миллионов рублей — точную сумму назовут, когда будут готовы проекты и сметы. При этом уже сегодня известно, что больше половины средств потребуется на ремонт перехода на Красном проспекте: полтора года назад его оценили в 25–30 миллионов рублей.

Работы начнутся с 1 сентября одновременно в нескольких переходах, в частности в переходе на улице Ударная, на площади Пименова и на Красном проспекте. Перекрывать их будут частями, на время ремонта организуют временные наземные переходы.

Один из выходов перехода на Красном проспекте уже почти полностью освобождён от киосков и готов к ремонту, пока же здесь остаётся открытым портал в прошлое, когда никаких киосков ещё не было.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.


Лиза Пичугина
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления