NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирское кафе отсудило 130 тысяч за претензии выдуманного музыканта «Падам Падам»

Новосибирское кафе отсудило 130 тысяч за претензии выдуманного музыканта «Падам Падам»

Владелец кабаре-кафе «Бродячая собака» Юрий Евдокимов доказал невиновность заведения, но деньги, потраченные на суды, полностью вернуть не смог

РАО вернёт «Бродячей собаке» судебные издержки за судебный процесс, который длился почти два года

Новосибирское кабаре-кафе «Бродячая собака» отсудило у Российского авторского общества судебные издержки в размере 130 тысяч рублей. Как пояснил НГС владелец заведения Юрий Евдокимов, в такую сумму Арбитражный суд Новосибирской области оценил расходы заведения на процесс, который длился почти два года. Судебное решение по этому делу есть в распоряжении редакции НГС.

«В своё время в РАО посчитали, что мы не соблюли авторские права, когда в марте 2015 года показали музыкальный спектакль с песнями Эдит Пиаф, который был организован "Альянс Франсез" совместно с посольством Франции. Хотя все авторские права там были оформлены ещё во Франции. Но нас засудили и взыскали в пользу РАО штраф. После чего мы начали с ними судиться. <…> Процесс длился почти два года. Два раза принимали решения не в пользу "Бродячей собаки", в итоге это всё вылилось почти в полных два круга и два года», — рассказал Евдокимов.

Изначально иск от РАО к «Бродячей собаке» был на 120 тысяч рублей. Новосибирские представители Российского авторского общества утверждали тогда, что представляют интересы шести авторов, среди которых значился и автор под именем Padam Padam — так в РАО назвали известную композицию Эдит Пиаф.

В 2016 году дело было доведено до суда по интеллектуальным правам, который отменил решения предыдущих судов и направил дело в Новосибирск на новое рассмотрение. «Бродячей собаке» окончательно доказать свою невиновность и вернуть выплаченные ранее 65 тысяч рублей удалось только в ноябре 2017 года в Седьмом арбитражном апелляционном суде города Томска.

«После первого заседания суда было ясно, что РАО не право, и я понимаю, что РАО тоже уже об этом догадывалось. Я им на каждом заседании предлагал мировое соглашение, но они не согласились. В итоге: они хотели 120 [тысяч рублей], а получили минус 195 [тысяч рублей]», — пояснил Юрий Евдокимов.

Сейчас Евдокимов со своим адвокатом решает, подавать апелляцию на решение суда или нет — суд уменьшил сумму документально подтверждённых судебных издержек с 397 тысяч до 130 тысяч рублей.

Оперативно связаться с РАО корреспонденту НГС не удалось.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Илья Калинин
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления