22 октября четверг
СЕЙЧАС +5°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (60)

1 июл 2018 в 18:34

хорошие мужики, успехов и всего!

Евгений
1 июл 2018 в 18:41

Утопленников?! Нет не утопленников... а членов семей, друзей. И огромное спасибо, что зная о том, что тело все равно всплывет и его найдут, делаете свою работу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 июл 2018 в 18:41

Хорошая статья..содержательная и реальная. Автор молодец и ребята спасатели-молодцы.

1 июл 2018 в 18:45

Страшно, грустно, таинственно. Хочется пожелать поменьше работы. Пусть лучше ищут клады.

Фото пользователя
1 июл 2018 в 18:50

Вот за такие репортажи, НГС, тебе спасибо! Замечательный репортаж!!!
Люди замечательные!
Профессии интересные!
Пожалуйста, прошу продолжения этой рубрики!

Фото пользователя
1 июл 2018 в 19:21

Скорпион,водный знак ? Очень интересно не знал.

ОТВЕТИТЬ
1 июл 2018 в 19:25

Искреннее уважение водолазам МЧС. В детстве, по глупости, попытался переплыть Обь. Повезло, что был не пьяный и благополучно вернулся на берег.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 июл 2018 в 19:25

Настоящая, мужская работа!

Я, просто я
1 июл 2018 в 20:05

НГС, сама идея написать этот репортаж-замечательная. Но вот подача!.. Вы просто перепечатали прямую речь героев? Посмотрите, там много наказанных мыслей, прерванных фраз. Надо же задать уточняющие вопросы, раскрывать намеки и полуфразы. А то нам остаётся только догадываться, что имел в виду человек.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 июл 2018 в 20:56

Кому-то эту непростую работу надо делать.

Первая скрипка 🎻
1 июл 2018 в 21:33

Интересный материал. Только скуповато как-то)

Дарья
1 июл 2018 в 21:41

«Традиции есть, конечно. Достали утопленника, есть традиция — съесть мороженку.».... чуть не стошнило.

ОТВЕТИТЬ
Грамотей
1 июл 2018 в 22:06

Большое спасибо НГС за репортаж и парням за работу!

1 июл 2018 в 22:52

работа опасная, можно запутаться в остатках сети, можно сесть на самоловы. лучше тралить акваторию перед погружением.

ОТВЕТИТЬ

Настоящая мужская профессия, моё почтение этим мужчинам.
Хотя, сама в воду не лезу, несмотря на спортивный разряд по плаванию, ведь воронок много в Оби.

1 июл 2018 в 23:57

"Песни поём — у нас даже своя рок-группа есть «Поющие водолазы»."
Когда и где выступают ? Хочу сходить.

8913
2 июл 2018 в 00:31

И все парни - голубоглазые. Совпадение интересное. Дай Бог им и их коллегам здоровья и удачи!

ELKalmaro
2 июл 2018 в 01:22

Погружался достаточно и под лед в том числе. В наших водоемах без лишней нужды стараюсь не купаться.

2 июл 2018 в 04:15

а если глубина больше ,16 метров. и профи работают от 25 метроа. а то ловлю то Не знамо,что. берцы на кроссовки смените, их чистить не надо!... а купаться ,токо в ванне или бане?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 июл 2018 в 04:48

"Здесь, скорее всего, влияет тот фактор, что в школе или ещё где-то мало этому уделяется внимания"

Еще один считающий что школа должна "воспитывать", хотя функция у нее только образовательная.

"Всё, что мы в своей жизни выбрасываем, всё на дне есть. Колёса, банки, бутылки"

Интересный у нас народ. Если что-то выкинул - значит оно исчезает. Будь то бычок выброшенный в окно авто или колесо/бутылка в водоеме. Про арматуру под Бугринским мостом вообще молчу. Загадить природу - то, что у жителей страны получается лучше всего (

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 июл 2018 в 08:52

Влад красавчик!

2 июл 2018 в 09:52

Очень хочется через запятую написать, какие вы все трое крутые - уравновешенные, собранные, рассудительные и многое-многое другое... Такие, казалось бы, простые и важные качества личности в наше время стали огромной редкостью((

Влад, Женя, Рашид, спасибо за эту сложную работу! Вы - очень достойные люди, вас интересно и приятно слушать. Берегите себя!

Фото пользователя
2 июл 2018 в 10:54

Вот таким мужикам пенсию "по выслуге" и надо платить! А не прапорщикам с вещевого склада!
А их просто перед пенсией подставят и выпрут, кого по здоровью, кого за грешки какие...
Зато прапора, да начальники все как на подбор кристально честные и здоровые....
Не уважают в России работяг.....

Фото пользователя
2 июл 2018 в 11:02

Не болтуны,конкретные МУЖЧИНЫ!!!! Выполняющие свою тяжелую работу.Без словесного поноса перед журналистами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 июл 2018 в 11:05

Еще мне рассказывали, что встреча с трупом всегда неожиданная хоть готовься, хоть нет. И про спирт без ограничения, но это подозреваю, байка

мав
2 июл 2018 в 11:13

Ребята, не советую нырять под Бугринским мостом реально арматуры много торчит.

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2018 в 11:35

Хороший репортаж. Но быть спасателем - тяжело.

угу
2 июл 2018 в 12:37

про зарплату не написали.)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 июл 2018 в 12:56

Настоящие мужчины! С крепкой психикой, благодарный труд)))

2 июл 2018 в 13:01

отличная статья! побольше таких пожалуйста!👍

La-la-la
2 июл 2018 в 14:16

Суеверия водолаза Влада поражают. Будто он приехал на машине времени из 17-го века и не до конца адаптировался к реальности.

ОТВЕТИТЬ
межгалактический диван
2 июл 2018 в 14:25

"Может быть, например, на глубине 3–4 метра прекратилась подача воздуха. Это же неприятно как минимум."

Капец, а у нас на работе сливки для кофе в холодильнике закончились, так пол офиса на обеде стонали, чуть не плакали.

ОТВЕТИТЬ
Красивый Мущина
2 июл 2018 в 14:42

Меня поражает другое - сколько много народу у нас тонет!
И все ведь по дурости!...

То рыбаки весной на лед залезут, и провалятся.
То осенью сети поедут ночью проверять, без спасжилетов..
То пьяные нырять начнут в незнакомом месте, и головой об коряги бьются...((

Я прошлым летом тоже попал в шторм на обском море. Думал, лодку перевернет... Но я плаваю хорошо, и вода в июле теплая - хоть как не утонешь..
А в холодную воду - упаси Бог лезть.

Бридж_Потенза
2 июл 2018 в 15:47

Молодец, братишка - Влад.

АГА !
2 июл 2018 в 17:12

Вот мягко говоря сказочники... Один на дне арматуру голыми руками гнёт, другого в ДОСААФе малолетку с АВМ-1 "отпустили" на 1,5 часа погулять.... Третий первого жмура несколько дней назад поднял, так он ещё ни чего и не понял, вот когда детишек 4-5 лет поднимет , а потом такого который в кузов газели не входит, вот тогда пускай и расскажет.
Терминология больше колхозников, а не водолазов. Вам где квалификацию присваивали? Как вы умудрились хотя бы 3 класс получить?
Со "жмурами" они разговаривают.... как бы потом на медкомиссии в дурку не загреметь.
Из реального, чтоб выйти на пенсию по 1 списку водолазу нужно находится под водой не менее 25 часов в месяц.... каждый рабочий день более часа и так минимум 10 лет. общий стаж при этом не менее 20 лет.
Для Спасательной службы чтоб на всех хватило часов в водолазных книжках это не реально.
С другой стороны 35 лет предельный возраст по медицине, мало кто реально проходит медкомиссию, нагрузки в несколько раз больше чем у космонавтов. В Оби в мае температура +6-10градусов , а человек при +4 в воде живёт не более 4-5 минут. Гидрокостюм хоть и защищает, но переохлаждения\перегрева всё равно не избежать, хоть ты в "трёхболтовке". Кессонную болезнь можно и на 1,5 метрах получить. Зарплата мизер.
Знаю "прелести" этой работы, сам подрабатывал на центральной спасательной станции и на "Бугринке" почти 40 лет назад.

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2018 в 17:20

А что они про эхолоты не слышали?

ОТВЕТИТЬ
N//
2 июл 2018 в 18:19

Молодцы, что продолжаете эту серию о профессиях, о сверхлюдях... а как еще иначе их назвать? Такая ужасная работа, для меня это как погрузиться в фильм ужасов. Если не абстрагироваться и не юморить, можно наверное реально с ума сойти.
Я с детства боюсь воду, причем почему-то сидит именно этот страх - утопленники в мутной воде. Потому и плавать не научилась... фобия) Если не вижу чистое дно - в воду никогда не зайду, фантазия разыгрывается. А они - заходят и сами ищут.