30 июля пятница
СЕЙЧАС +21°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (343)

26 июн 2018 в 07:42

Ох, и до чего же ушлый народ, эти женщины!

Иван
26 июн 2018 в 07:57

Бабушка, пиши в генпрокуратуру с пометкой, на подозрение о коррупции (можно онлайн) - и там уже начнут трясти тот фонд...

мутная, оооочень мутная история "насти-доброхотки"

ОТВЕТИТЬ
Упс!
26 июн 2018 в 08:37

Почему не поговорили со старшей внучкой? 19 лет - дееспособный человек. Думаю, она бы могла вполне объективно (или, хотя бы с точки зрения детей) рассказать о ситуации. И плюс к тому она могла бы оформить опеку. Дети вполне взрослые - постоянного ухода не требуют. А 33 тыщи - это деньги ,на которые даже можно жать. Ну, плюс бы еще бабушка помогала.

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2018 в 09:03

Прошу НГС помочь бабушке и старшей внучке в этой ситуации в юридическом плане. Законом не установлен предельный возраст опекуна,единственное ограничение в законе,то что опекуном может быть лицо совершеннолетнее.
п.2 ст. 35 Гражданского Кодекса РФ

ОТВЕТИТЬ
Ольга
26 июн 2018 в 09:20

Да опеки не интересны дети в принципе, только выгода. Я однажды пыталась лишить родительских прав нашего папочку, который не звонит, не пишет и вообще ни как не появляется. На что мне представитель опеки заявила, что я просто таким образам пытаюсь вернуть бывшего мужа (то что сама являлась инициатором развода и сама же доки подавала видимо тоже ход такой), а то что он не появляется в этом нет ничего плохого, у нее мол есть муж и дочь живут вместе, так этот муж не знает в каком классе учится ребенок. Так что опека это то самое зло, опека принимает решения исходя из выгоды.

ОТВЕТИТЬ
Berkov
26 июн 2018 в 09:22

Прикольно полиция работает... С одной стороны - бабушка, у которой дети изъявляют желание жить. С другой стороны - знакомая тётя, которая захотела и взяла 4х детей (кстати одна то уже не ребёнок, уже сама детей делать может в 19то лет)... Разве прокуратура не должна выслать наряд, отвезти детей к бабушке и завести уголовное дело о похищении?

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2018 в 09:23

Что за диагноз такой - разрыв сердца?

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2018 в 09:31

Эммм. Обучение в православной гимназии платное? Серьезно?
А вообще в статье сплошной сумбур в информации, усугубленный еще и мешаниной при ее подаче.
Какой вообще был смысловой посыл статьи, кто-нибудь понял? Поднять волну, чтобы бабушке детей отдали, когда это невозможно по закону из-за ее возраста, плюс сама она заявление на это даже не пыталась еще написать? Поднять волну за/против упомянутого фонда и его руководительницы? Или против службы опеки, которая за месяц так и не сделала никаких движений в сторону определения детей в детский дом? В чем вообще смысл этой статьи?

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2018 в 09:34

Дети уже не младенцы и бабушке с их старшей сестрой,вдвоем вполне по силам их вырастить.А насчет возрастного предела вообще смешно,старые люди гораздо крепче теперешних молодых,как можно исходить из этого,неизвестно еще где будет через год таже Анастасия Супрун,все под Богом ходим.У меня две соседки вполне благополучно дожили до 96 лет.

Дина З.
26 июн 2018 в 09:37

На мой взгляд, прослеживается связь Вагановой (отдел опеки) и Супрун. Не зря же детей быстро вывезли и опеку оформили в считаные дни, без проблем, не потрудившись посетить семью лично и пообщаться по собственной инициативе с бабушкой и старшей внучкой, чтобы сделать правильные выводы. А то Ваганова говорит: "Она к нам один раз пришла". Ну а вы сколько раз в семью приходили, прежде чем решение об опеке принять?

ОТВЕТИТЬ
eue
26 июн 2018 в 09:45

семья есть, есть совершеннолетние члены семьи , но почему у семьи отнимают детей , так еще и законностью прикрываются. Отдайте детей , бессовестные чиновники . Не суйтесь туда , куда вас не просят, где вас не должно даже быть. Подзаработать захотела , не иначе как.

Друг семьи
26 июн 2018 в 09:59

Какой кошмар!
Оказывается, ни Саши ни Веры нет в живых - только что узнал.... Земля им пухом... Ларисе Васильевне - терпения...
Сразу прослеживается параллель с семьей Саши (их папы) - у них тоже было четверо детей (считая его), а мать его тоже (как и впоследствии Вера) умерла внезапно.... Судьба?

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2018 в 10:01

Изъяли без оформления документов? Бабушка в полицию и прокуратуру пусть пишет. Похищение, ограничение свободы

Угу
26 июн 2018 в 10:02

по мне так, дети в нашей семье только мамины и папины, а уж потом дедушкины и бабушкины , но не как чужой тети , хоть наделенной какими -то полномочиями - у нее только полномочия помогать , но не разрушать семью. Гнать тетек надо, которые используют законы в своих корыстных целях,засиделись.

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2018 в 10:02

Учитывая на минутку, что у Супрун есть другие опекаемые дети...
Всё выглядит странно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июн 2018 в 10:04

Дочитал до "19 летняя девочка". Смысл статьи потерялся! 19 летняя имеет полное право сама оформить опекунство!
Элементарная война за хату.... Бабуля просто мешает!
Там только 6ти летний попадает. Но как его в детдом если есть совершеннолетние родственники!? Они что алименты будут платить!?

26 июн 2018 в 10:13

какой то беспредел, похоже раз запад загнивающий то мы уже давным давно сгнили, хоть в чём то опередили.

Фото пользователя
26 июн 2018 в 10:16

Мда... самое очевидное, что приходит в голову - это именно корыстный мотив. Иначе зачем женщине со своими детьми забирать совершенно чужих троих детей под свое опекунство?! Как то не пахнет это добрым самаритянством. Сначала дети говорили, что хотят жить с бабушкой, потом видимо эта тётя-мотя навешала им лапши на уши. Просто в голове не укладывается почему ребятишки неожиданно захотели жить с незнакомой теткой, а не с родной бабушкой, которая их обеспечивала.

и еще вот эта фраза убила просто: «Начальник отдела опеки и попечительства администрации Заельцовского района Ольга Ваганова рассказала корреспондентам НГС, что в опеку пожилой педагог приходила всего один раз.» - то есть надо сутками пороги оббивать, чтобы детей родной бабушке отдали? Почему опеку над детьми чужой тётке оформили?
В общем одни вопросы в этой истории.

ОТВЕТИТЬ
наталья
26 июн 2018 в 10:34

не понятно, как тут лучше и где добро, а где зло. но однозначно нельзя так категорично забирать детей у бабушки! пусть бы они продолжали общаться с ней как с бабушкой. ездили бы друг к другу в гости, навещали, сохраняля семейные отношения ... почему она одна то с четырьмя внуками вдруг оказалась!

Васия
26 июн 2018 в 10:34

Такого быть не может чтоб родители умерли, Путен сказал что сейчас живут до 80-ти.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июн 2018 в 10:37

78 лет - это такой возраст, когда внуков нельзя сваливать на бабушку, ни малышей, ни подростков (последних особенно). И опека правильно не задавала вопросов: как семья жила, когда жива была мать. Потому что это дело матери было. Ну быть может еще и социальной службы местной, в которую наверняка обращались. Опека подключается сугубо в исключительных случаях, который и произошел.

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2018 в 10:58

А теперь представьте бабушка завтра помрёт, и тетя Супрун уже в другом виде нам покажется. Милой и участливой. Что может дать детям 78 летняя бабушка, у которой хондроз, артрит, артроз, она себя с трудом сейчас переносит из точки А в точку В и т.д..... Я за качественную помощь детям пусть и от чужой тети, а не за видимость участия в жизни детей.

ОТВЕТИТЬ
Васиссуалий
26 июн 2018 в 10:59

Интересно, на какие доходы учительница музыки содержала такую толпу? У нее пенсия как у министра что ли? А вообще бабули в таком возрасте склонны забывать, путать - это старость, от нее лекарств не придумали. Зачем детей в православную гимназию отдали? Я так понимаю, что это Академгородок, так там рядом полно школ. Мутная ситуация

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2018 в 11:02

Интересно получается , президент говорит об увеличении жизни, о том что мы все можем до глубокой старости вкалывать.А тут бабушка 78 лет, которая работает, у которой творческая работа, типа не может быть опекуном. То есть в госдуме депутаты близкого возраста, то же уже ничего не могут, а все ровно сидят и деньги получают.То есть получается левая тетка, берет опеку под предлогом благотворительности за деньги ,а родная бабушка ни при делах. Корысть главный мотив этой тетки.

Фото пользователя
26 июн 2018 в 11:03

Бедные дети... Очень жалко в этой ситуации именно их. И родной отец сначала умер. И мать.

Теперь непонятная ситуация с бабушкой.

Что-то мне подсказывает, что внуки бабушку пожалели, те что постарше. А помладше которые, им естественно с родной бабушкой хочется быть. Но им там по ушам Супрун какая-то ездит.

Бабуля, безусловно старенькая, и в растерянности, не знает что делать, видно по лицу.

Сложная ситуация, хорошо, хоть дети не маленькие, а то совсем было бы патово.

Но моё мнение одно - с родной душой лучше точно.

Лариса, понимаю, что сомнения, проблемы, но забирайте Вы их! Вы им нужнее, чем какие -то там наглые "опекуны" подозрительны, очень желающие "помочь оформить наследство"...

26 июн 2018 в 11:34

Забыли в статье упомянуть про пенсии по потере обоих родителей, в сумме с опекунскими это уже 50 тысяч. Немного, но достаточно, чтобы вырастить троих детей, с учетом льгот сиротам и многодетным (например, внеконкурсное поступление на бюджет в вуз - согласитесь, тоже деньги). То, что дети захотели жить не с родной бабушкой, а с мамой одноклассника одного из них (т.е. двое других ее в глаза не видели) - запредельный бред. Особенно шестилетний мальчик. У него конфликт с бабушкой, ага.Работа опеки не выдерживает никакой критики. Вместо сохранения родной семьи сбагрить детей в первую же подвернувшуюся приемную, поскольку там возни с документами меньше. Отлично просто! Вместо того, чтобы самим приехать к бабушке и предложить ей всевозможную помощь, разъяснить ее права, "она к нам только один раз приходила". Что б вам самим в 78 лет обивать чиновничьи пороги! Ну и православная гимназия, где не могут бесплатно доучить трех круглых сирот - это, конечно, что-то с чем-то. Они хоть библию читали, христиане?

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2018 в 12:01

Бабушке верните внуков. Ей мало одной трагедии, так ещё добавили. Считаю, что то, что произошло аморально.

Верните мою пенсию
26 июн 2018 в 12:02

Т.е. пахать до 63 женщины может (а эта конкретная бабушка и сейчас работает в 78), а детей воспитывать ей помощники нужны? Ну и помогай, госпожа Супрун и еже с нею, приходи к бабушке в дом ежедневно и помогай - кто тебе не даёт. А дети пусть рядом с бабушкой живут в собственном доме, на своих кроватях, свою клубнику скушают, а не "мамы" Супрун", купленные на их сиротские деньги.

54677
26 июн 2018 в 12:30

Если на детей положена опекунская помощь,то эти средства полагаются бабушке, которая может пройти мед.комиссию, и если,она здорова , то ей должны вернуть детей,тк она их родной человек. Дети имеют право выбирать с кем жить из родственников, а не из чужих людей. Так что то,что дети не общаются и разлучены с родной бабушкой, это возмутительно.

26 июн 2018 в 12:32

Алчность, Супрун,никого до добра не доводила,помяни мои слова! На чужом несчастье счастья не построишь,миллион раз аукнется! Дай бог ума ,мадам))

26 июн 2018 в 12:41

и здесь одни только скрепы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июн 2018 в 12:51

Опека это самый бесполезный орган в РФ. Имел с ними дело: полное безразличие на всех и вся, но интерес покопаться в грязном белье.

ОТВЕТИТЬ
Упс!
26 июн 2018 в 13:00

Всегда поражался нашему законодательству.
Чтобы забрать у тебя любую вещь, нужно решение суда. А чтобы забрать детей - ничего не надо. Достаточно согласия органов опеки. Получается, что дети в нашем госс-тве защищены меньше, чем вещи.
(Только не надо петь про "20 лет стабильности" - эта практика идет с советских времен)

Ну вот
26 июн 2018 в 13:15

Монетизация опекунства детей в России во всей своей красе?

дача
26 июн 2018 в 13:51

срочно к Малахову!!

26 июн 2018 в 14:00

Правильно, ngs , что этот вопрос подняли! Бабушке с 19летней внучкой- если хотите вернуть детей- не вылазьте из Опеки, оформляйте доки ( пусть внучка в интернете посмотрит, как что правильно сделать), пусть подписывают каждую бумагу в Опеке, оставляйте себе копии, если дело начнет затягиваться- оформляйте жалобу в приемную президента и в прокуратуру! Как пить дать- матер.интерес есть- прямо такая милосердная мама одноклассника- на шею себе трех детей взвалила!

Облако
26 июн 2018 в 14:53

После прочтения осталось ощущение прикосновения к чему-то грязному, гадкому и липкому.
Или это только у меня?
И ещё вспомнилось, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

ОТВЕТИТЬ
11111
26 июн 2018 в 14:54

Опеку надо оформить на старшую сестру. На пособие по потере кормильца и пенсию бабушки можно и прожить и выучиться. Если у тети были благородные цели, не стала бы она запугивать детей детским домом, а помогла бабушке и сестре оформить опеку. Не имеют права забрать в детский дом если есть совершеннолетние, дееспособные родственники.

ОТВЕТИТЬ
дарья
26 июн 2018 в 15:12

Ну да. Легче детей выдернуть из семьи(все равно, что дети и бабушка при этом чувствуют), чем пошевелить попой и помочь семье.

Алиса не лиса
26 июн 2018 в 15:13

Нгс, пожалуйста, не бросайте эту семью, освещайте происходящее! Они же не от хорошей ситуации к вам обратились, а от отчаяния! Госпожа Супрун! Если у вас хоть немного осталось ещё совести, верните детей их РОДНОЙ бабушке, которая растила их с первых дней жизни!

ну-ну
26 июн 2018 в 15:32

"Семья неразлучима" - говорит Супрун и забирает у бабушки, которая оставалась оплотом семьи, трех из четырех детей. Таким образом, фактически разбивает семью: 19-летняя - отдельно, бабушка - отдельно, трое оставшихся детей - отдельно. Благодетельница - что скажешь. И совсем себе не противоречит.

трындец
26 июн 2018 в 16:01

Анастасия ( Супрун) !
СЕМЬЯ НЕРАЗРУШИМА!
Забирайте-ка на обеспечение и под опеку к себе и бабушку!
Будьте последовательны!

ОТВЕТИТЬ
Уля
26 июн 2018 в 16:31

Все обвиняют опеку и Супрун. Немного о своем опыте. После смерти родителей ребенка мы позвонили в опеку, нас пригласили на прием, срочно. Осведомились о всех родственниках, попросили всех подойти. Спросили, кто готов взять опеку, ребенок-сирота становится государственным и будет передан в детдом, можно оставить ребенка родственнику лишь на основании установления опеки и никакая кровная связь права на ребенка не дает! Решили, кто возьмет опеку, начальник убедилась, что никто не против. Будущий опекун написал заявление на временную опеку.
Тут бабушка явно что-то не договаривает! В опеке она была.. Почему не оформила временную опеку?? Может ее испугало оформление постоянной опеки? Нужно собрать кучу документов, в т.ч. выписку об отсутствии долгов за жилье (а может они есть?), пройти медкомиссию, которая и определяет возможность быть опекуном, а не возраст. У опекуна, кроме воспитания, масса доп. обязанностей. может она не готова была к этому? Но не понимала, что иначе детдом. А чтобы это предотвратить, появилась Супрун.. На каждого ребенка: пособие 11тр + з\п родителя 10тр + пенсия 10тр, но тратить ее можно на лечение и образование. Может и есть корысть, но это лучше, чем детдом!
Бабушка, если хочет забрать детей, пусть идет оформлять постоянную опеку, никто ей не мешает. Просто нужно делать это по закону, одна только родственная связь, к сожалению, право на детей не дает.

ОТВЕТИТЬ
ААААА
26 июн 2018 в 16:35

Я понять не могу. Молодому папаше наркоману отдают ребенка (если кто помнит в итоге он ребенка убил). А родной бабушке, педагогу с хорошими рекомендациями от учебного заведения - нет. У нас в опеки вообще работают? Или так для галочки. Бабушка держитесь. Может кто найдется здесь хороший юрист, да поможет бабушке. Пусть за это вы ничего не получите, но зато бесценный опыт работы с опекой и такими "опекунами".

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2018 в 16:58

Вообще как то странно. как можно взять и забрать детей из семьи? Ладно бы они совсем одни были. Тем более не все дети маленькие.

26 июн 2018 в 18:36

Бабушке и старшей внучке обратиться к уполномоченному по правам ребёнка в Новосибирской области. Срочно.

Лиса
26 июн 2018 в 22:31

Что за беспредел у нас творится! Может кто-то из юристов поможет семье? А на Супрун и на представительницу опеки, соответствующим органам, нужно внимание обратить.

27 июн 2018 в 09:41

Ювенальная юстиция в действии: забрать детей у родных и отдать "председателю фонда"! И все по закону.

трындец
27 июн 2018 в 15:41

Дорогая 19-летняя барышня из обсуждаемой семьи, вас видимо немножко ввели в заблуждение, хотя ваше не желание взваливать на себя обязанности и проблемы понятно.Имейте только в виду, что вы сильно рискуете остаться на улице, в крайнем случае - вас пристроят дояркой в дальнем селе.Это конечно тоже достойная работа, но оно вам точно надо?

Загрузка...