NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура В Новосибирске открыли музей в одном из первых домов в городе

В Новосибирске открыли музей в одном из первых домов в городе

Музей заработал на улице Большевистская, 7

На его реконструкцию потратили пять миллионов рублей

В Новосибирске открыли отреставрированную контору инженера Будагова — старый деревянный дом напротив парка «Городское начало» отреставрировали и открыли в нём музей.

«Это не просто реконструкция, это — восстановление исторического центра, исторического облика Новониколаевска, каким он был в своём первоначальном варианте. Отсюда, от конторы Будагова, начинался Новониколаевск, начинался Красный проспект. Ещё предстояло построить мост, запустить движение по нему. Этот дом был свидетелем первых дней жизни города и сохранился по сей день», — привела пресс-служба мэрии слова Анатолия Локотя на церемонии открытия музея.

Реставрацией полуразвалившегося дома занималось РСУ-5: специалисты сохранили некоторые оригинальные части здания, в том числе вековые брёвна, из которых его строили, и некоторые наличники со стороны улицы.

Дом на улице Большевистская, 7 — одно из старейших зданий Новосибирска. Его построили в конце XIX века под контору Григория Будагова — главного инженера на стройке железнодорожного моста через Обь.

С 1930 года дом стоял на учёте как жилой, а в 2000 году его признали объектом культурного наследия.

После того, как жильцы дома переехали в другие квартиры, здание быстро пришло в аварийное состояние, в нём часто происходили пожары и почти весь внешний деревянный декор здания оказался утерян.

Реставрация дома началась в конце 2017 года — максимальная цена контракта на выполнение всех работ достигала 5,7 миллиона рублей, которые выделили из городского бюджета.

В эти выходные, 23 и 24 июня, музей будет работать с 10:00 до 18:00, а затем в таком же режиме, как и другие филиалы Музея Новосибирска — с 9:00 до 18:00.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Кирилл Шматков
Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления