NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Следователи заинтересовались начальником новосибирской ГЖИ (обновлено)

Следователи заинтересовались начальником новосибирской ГЖИ (обновлено)

Следователи проверяют Евгения Пономарёва на злоупотребление должностными полномочиями

Его проверяют на злоупотребление полномочиями

Следователи начали проверку в отношении начальника государственной жилищной инспекции Новосибирской области Евгения Пономарёва.

Доследственная проверка проводится по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), рассказал корреспонденту НГС старший помощник руководителя следственного управления СК России по Новосибирской области Дмитрий Чечулин.

Подробностей этой работы в ведомстве не раскрывают. «По итогам проверки будет принято процессуальное решение согласно федеральному законодательству», — добавил представитель следственного управления.

Получить комментарии самого Евгения Пономарёва корреспонденту НГС пока не удалось — на телефонные звонки он не ответил. Ранее он сообщил изданию РБК Новосибирск, что до конца июня находится в отпуске и уехал из города. «Меня никуда не приглашали, я не участвовал ни в каких мероприятиях», — сказал Пономарёв.

Также глава ГЖИ предположил, что проверка может быть связана с квартирой на Римского-Корсакова, которой он владеет на праве совместной собственности. Эта квартира пока не выведена из жилого фонда, но в ней работает магазин тканей, принадлежащий супруге Пономарёва, передаёт РБК.

Дополнение: «Сам факт наличия собственности — жилого помещения — у начальника инспекции или его родственников не является нарушением законодательства, так как Конституция РФ устанавливает право граждан иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Более того, жилищный кодекс РФ допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нём гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан», — сообщил корреспонденту НГС Евгений Пономарёв в переписке в мессенджере Viber.


По словам начальника ГЖИ Новосибирской области, за последние четыре года никто не жаловался в инспекцию на то, что магазин в квартире нарушает его права. Сейчас владельцы переводят квартиру в нежилой фонд — процедура уже подходит к концу.

В прошлом месяце Евгений Пономарёв обратился в полицию из-за того, что кто-то повредил рольставни на входе в его квартиру. Накануне этого происшествия он получил угрозы от участника пикета возле здания ГЖИ и заподозрил, что эти события могут быть связаны.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Ольга Хмелевская
Фото gji.nso.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления