6 марта суббота
СЕЙЧАС -5°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (148)

Вот и приехали. Мэру сто раз нарекания делали, он и в ус не дул. В рейтинге плохих мэров он точно будет на верхних строчках.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2018 в 16:03

"Новосибирские чиновники уверяют, что состояние экологии в городе все же лучше, чем считают норвежские эксперты". Не, ну раз наши чиновники так считают, то мы даже сомневаться не будем! (С)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2018 в 16:04

Чем дольше Локоть в должности мэра, чем чаще Новосибирск оказывается в негативных топах. Совпадение? Не думаю.

ОТВЕТИТЬ
Максим Н
13 июн 2018 в 16:04

Сдается мне, что рейтинг этот долг сильно совпадать с градацией по численности населения. Правда удивительно, что нет Екатеринбурга в нем например, скорей всего"ученые" о его существовании не подозревают даже.

ОТВЕТИТЬ
Масяня
13 июн 2018 в 16:04

Кто уверяет то, что у нас чисто? Мэрия? Ну у них в отчетах всегда все классно. А на деле действительно город все хуже и хуже.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2018 в 16:05

Так заграничные иследователи ведь, у них до сех пор медведи по улицам гуляют в Сибири, и пьяные мужики не бритые с бутылкой в руках бродят даже, по фильмам смотришь не то что сми там какие. А у нас голод, тирания страшная.

ОТВЕТИТЬ
Витя вышел
13 июн 2018 в 16:05

Валить надо. Или в противогазе ждать отставки Локтя и его команды.

ОТВЕТИТЬ
лена
13 июн 2018 в 16:05

верить новосибирским чиновникам??!!!! норвежским учёным верю.

ОТВЕТИТЬ
Дениска
13 июн 2018 в 16:07

Да какая разницы что холопы нюхают?
Главное что вождь живет в местах, где хорошая роза ветров и прекрасно дышится.

Нет проблем.
13 июн 2018 в 16:08

Ну ну. «Верим» мы конечно нашим чиновникам. Они всегда правдивы с населением.

121456
13 июн 2018 в 16:08

Я, как то больше норвежским ученым верю, чем нашим чиновникам

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
13 июн 2018 в 16:09

Соответствуем званию третьего города страны.

ОТВЕТИТЬ
Желаемое за действительное?
13 июн 2018 в 16:10

За счет чего мы поднялись в "хорошем" рейтинге? У нас меньше стало автомобилей? Нет. У нас поставили лучшее очистительное оборудование заводы, которые портят экосистему? Нет. У нас посадили столько деревьев, что они стали поглощать столько углекислого газа, что воздух стал чище? Тоже нет. Выводы делайте сами.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2018 в 16:10

По тому-что весь мир уже давно отказался от бензина. Сейчас редко в какой зарубежной стране можно встретить автомобиль на бензине или дизеле. Только в отсталых странах Африки и России до сих-пор не перешли на электромобили. Это и понятно ведь нашим олигархам не хочеться остаться без денег от продажи нефти.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2018 в 16:12

Город - зад (

ОТВЕТИТЬ
Caro Puso
13 июн 2018 в 16:15

Наглядный пример того как работает отечественная пропаганда, статистика и прочие министерства - типа всё у нас в шоколаде. Оказывается, мы и в прям в чём-то тёмно-коричневом, но не в шоколаде точно.

давайте ещё больше автомобилей - чтобы занять первое место!

Фото пользователя
13 июн 2018 в 16:17

вот и пусть живут в своей норвегии, только бы Россию критиковать

13 июн 2018 в 16:20

Спасибо мэрии, за то что все деревья вырубили, что от всех зеленых зон избавились. А теперь вот и дышать нечем!

ОТВЕТИТЬ
Читатель НГС .
13 июн 2018 в 16:21

Почитаешь, и думаешь не ужели мэр загрязнил город сам самолично на заводах предприятиях работая, ужас )))
во всём виноват

!1!
13 июн 2018 в 16:22

После того как на ТЭЦ5 стали тестово сжигать бурый уголь, стал замечать запах гари если дует ветер с той строны и цвет дыма изменился, стал носить стальной оттенок, и стал гуще

ОТВЕТИТЬ
бггг
13 июн 2018 в 16:22

Они конечно, могут уверять. Но при этом сами всю горскую собираются вырубать ради нового новой ледовой арены.

МашаИзПашино
13 июн 2018 в 16:22

Все парки да сады распродали под стройки, мэрии же все денег мало, а теперь удивляются почему, город в такой рейтинг попал.

Maxima
13 июн 2018 в 16:23

Очень печально. Почему строительные компании и им подобные, которые вырубают под стройку деревья, только на бумаге обязаны возместить эти потери в пятикратном размере? Почему под что угодно находится место - под парковки, под магазины, торговые будки - но только не под просто деревья, скверики, парки. О парках не мечтаем... Дышим, пока, да. Китайцы у нас воздух покупают. Хотим, как китайцы? Больше всего меня поражает низкий уровень экологической культуры подавляющей массы населения. Люди ломают деревья возле собственных же домов! Им бы понять, что 60 вздохов в минуту, пока ты тут спишь, пока ты по лестнице к себе поднимаешься - кислород этих деревьев и меньшее количество углекислого газа и канцерогенов в твоей крови. Люди, осознайте это, если пока еще не осознали, и встаньте грудью за свой кислород.

лена
13 июн 2018 в 16:24

а кто виновен в плохом воздухе? обама????

ОТВЕТИТЬ
Полковник
13 июн 2018 в 16:26

А сейчас, мэрия сразу же займется освоением бюджета, на улучшение ситуации. По карманам так сказать все пойдет.

Фото пользователя
13 июн 2018 в 16:31

Предположим, что с экологией у нас всё плохо. Но от чего? Заводы не работают. От автомобилей? Т.е. автомобили загрязняют город почти так же как в Челябинске металлургические заводы?

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2018 в 16:35

да с чистым воздухом.....проблема.
в этот выходной в день так сказать "россии" повырубили деревья на территории 34 больницы.что бы очередную ленту там влепить.кому мешал это уголок леса?мэру? и где же наша оппозиция?общественники ?экологи?сотрудники клиники могли бы выйти на защиту этой территории
тухляк.....
всем все по фигу

ОТВЕТИТЬ
Мила
13 июн 2018 в 16:35

Не смешите, Челябинск чище?!!А может,Новокузнецк?Или комиссия нерассматривала эти города?

ОТВЕТИТЬ
Мила
13 июн 2018 в 16:39

А то,что грязный,это факт,особенно сейчас,когда ТЭЦ перевели на бурый уголь.Вчера ТЭЦ 5 черным дымом чадила.Травят нас.Переведите на газ!!А монополистов,которые уголь со своих разрезов пихают в наши ТЭЦ-гнать поганой метлой!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2018 в 16:41

Интересно, сколько мёртвых душ числится в дворниках города? Какое бы СМИ провело бы расследование.

литл
13 июн 2018 в 16:41

А где-же самый "свободно дышащий" город на земле, со своими режимами "чёрного неба"? Я имею в виду- Красноярск. Неужели там всё наладилось, раз он даже в рейтинг не попал? Или у норвегов, его просто нет на картах?

o525
13 июн 2018 в 16:45

Заголовок не корректен. Всё же углекислый газ и чистота воздуха не связаны напрямую. Гораздо важнее, скажем, содержание золы в воздухе, частиц резины, пыли и т. д. - для чистоты гораздо больше подходит оценка по PM2.5.
Собственно её и используют обычно мониторинговые станции + отдельные газы.
Плюс здесь речь идёт об объёме выбросов и логично, что большие города находятся выше. Но вот только воздух при этом у них может быть чище.
Чище именно по концентрации веществ.
Ну это как сравнить 900 литровую бочку с квасом и бутылку водки. В первой будет больше спирта, но вот уделаться с неё нужно суметь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2018 в 16:46

Деревья надо садить, а не вырубать нещадно.

ОТВЕТИТЬ
qwerty
13 июн 2018 в 16:51

Традиционно ругают Локтя. Но разве Локоть прогревает машины во дворах? Это прямо запрещается законом, но ведровладельцы о законе вспоминают только когда эвакуатор машину заберет.

ОТВЕТИТЬ
ГостЬ
13 июн 2018 в 16:51

Помню времена, когда Омск был грязнее Новосиба в разы.. Какой же я старый. Ну или "экологическая политика" (ха-ха-ха) у наших властей сейчас просто убийственная, что с начала 2000х мы так кардинально Омск обогнали.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2018 в 16:52

Интересно, сколько мёртвых душ вместо городских дворников?

Где же грязь и пыль не будет, когда даже обочины делать не умеют.

13 июн 2018 в 16:58

считаю, что большой вклад в загрязнение атмосферы вносит качество песко-соляной смеси, которая используется зимой и не убирается должным образом весной. Отсюда жуткая пыль на улицах при малейшем ветре.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2018 в 16:59

Вы ещё британских спросите.

ОТВЕТИТЬ
Началось
13 июн 2018 в 17:05

ТЭЦ-5 от сажи дым совсем перестало чистить. При нормальной работе сажа очищается и из трубы выходит белый пар. Пару лет назад это началось, в сумерках уже черным дымили, теперь черный дым и днем. Вчера с левого берега наблюдал, что у ТЭЦ-5 смогом всё заволокло. Говорят нормы по саже отменили, теперь можно травить людей.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2018 в 17:08

Локтю позор, попал в рейтинг, поздравляю.

ОТВЕТИТЬ
Мимоход
13 июн 2018 в 17:22

К сожалению, НГС не желает размещать ссылку на первоисточник, поэтому советую всем поискать ее самостоятельно. Там четко видна корреляция уровня углекислого газа и населения, так что истерики вроде "как все плохо", "мэр ничего не делает" и прочие совершенно неуместны.

ОТВЕТИТЬ
КККК
13 июн 2018 в 17:23

Новосибирские чиновники уверяют, что состояние экологии в городе всё же лучше, чем считают норвежские эксперты.Врут и еще раз врут,состояние хуже даже чем написали норвежские эксперты,думаю они просто в реальные показания приборов внесли коррективы ,т.к те зашкалили от грязи и пыли.

Облако
13 июн 2018 в 17:37

Большая просьба к норвежским учёным: сделайте, пожалуйста, замеры после того, как наши ТЭЦ начнут работать на буром угле. А то от наших чиновников надоело оптимистичные песенки слушать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2018 в 17:48

Забавно наблюдать, как в комментах одни равняются на лучшее и тянутся к нему, а другие равняются на худшее и судорожно выискивают его среди других утягивая в свой бездонный омут всех остальных.

ОТВЕТИТЬ
из центрального
13 июн 2018 в 17:57

Охотно верю. Когда еду по Кирова вниз, в сторону Окт.магистрали, то уже примерно от золотозавода видно как над центром стоит пыль и смог. Причём далее проезжаешь и видишь даже слои в атмосфере. А в центре кстати много жилья понастроили, "элитного".

Reiseführer
13 июн 2018 в 18:04

В Новосибирске дышать просто невозможно. Загазованность и пыль просто запредельны. Это я как человек много лет проживший в Европе говорю. Отсутствие зелени тоже усугубляет ситуацию.
У меня во дворе соседнего шестиквартирного дома жильцы решили спилить две старые ели. Власти разрешили, но обязали высадить шесть. Три в своём дворе высадили, а посадку остальных, где-нибудь в другом месте, оплатили специальным службам.

ОТВЕТИТЬ
Яся
13 июн 2018 в 18:04

Вооот! А еще к нам в Нижнюю Ельцовку трассу хотят провести. Нетушки, спасибо, сами дышите, а мы в Академе нормально дышать будем)

рейтинг
13 июн 2018 в 18:24

Бредовый какой-то рейтинг. Эт что,в Челябе или Ебурге воздух чище?!
Чего и где они мерили,"ученые" эти норвежские?!

ОТВЕТИТЬ
рейтинг
13 июн 2018 в 18:33

А понял,они только концентрации углекислого газа оценивали и на этом основании список самых загрязненных городов сочинили. Совершенно очевидно,что тройка самых крупных городов и будет в лидерах - это и без измерений ясно.
И совсем бредово - множество куда более опасных газов на "загрязненность" никак не влияют,оказывается!

ОТВЕТИТЬ