NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирцу грозит срок за ложный донос на полицейского

Новосибирцу грозит срок за ложный донос на полицейского

Следствие установило, что участковый не избивал бывшего заключённого 

Мужчина заявил о том, что его избил участковый

В отношении 34-летнего жителя Новосибирска возбуждено уголовное дело за ложный донос на участкового — мужчина заявил, что полицейский якобы его избил.

«[Он] подал заявление о том, что участковый уполномоченный отдела полиции причинил ему телесные повреждения, находясь при исполнении своих должностных обязанностей», — прокомментировали в пресс-службе СК России по НСО.

Заявление в полицию мужчина написал 30 апреля, но сейчас стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении самого заявителя.

«Данный товарищ судимый за убийство, это его характеризует достаточно, — пояснили корреспонденту НГС в пресс-службе ГУ МВД по НСО. — Он в очередной раз пришёл на опорный пункт отмечаться, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно, вызывающе. Видимо, человеку не понравилось, что его заставляют ходить отмечаться».

При этом пройти медицинское освидетельствование заявитель отказался, а когда с ним попытались связаться сотрудники собственной безопасности, мужчина отключил телефон и начал скрываться от сотрудников полиции.

«Служба собственной безопасности проводила проверку по данному факту, были опрошены свидетели, которые эту ситуацию видели, они пояснили, что никто его в этот день не бил. Сам он был недоступен. Пришлось проводить оперативные мероприятия, чтобы установить, где он находится. На даче находился всё это время», — уточнили в полиции.

В ведомстве установили, что обстоятельства, изложенные «потерпевшим», не соответствуют действительности. Оперативники задержали мужчину в одном из садовых обществ под Новосибирском и доставили в полицию. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос) — максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком до трёх лет.

Несколько лет назад в Новосибирске было возбуждено уголовное дело по достаточно редкой статье «Заведомо ложный донос» в отношении экспедитора, который проиграл деньги фирмы в игровых автоматах и заявил в полицию об ограблении.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Алёна Истомина
Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления