NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика Чиновники подсчитали, когда новосибирские зарплаты взлетят до 45 тысяч

Чиновники подсчитали, когда новосибирские зарплаты взлетят до 45 тысяч

Власти заключили, что сейчас темпы роста зарплат в НСО отстают от показателей по стране

Минэкономразвития представило доклад о развитии региона на ближайшие годы

В правительстве Новосибирской области представили социально-экономические прогнозы развития региона — по расчётам властей, уже через полтора года средние зарплаты новосибирцев перевалят за 40 тысяч.

«У нас очень хорошие были темпы [роста зарплат] в 2011-м, 2012-м и 2013 году. У нас удельный вес тогда был 87% от среднероссийского. Сейчас у нас по итогам 2017 года — 84,4%. То есть нам, безусловно, нужно наращивать заработную плату более высокими темпами, чем в среднем по РФ. Это возможно только за счёт изменения структуры экономики и роста фонда оплаты труда», — рассказала врио министра экономического развития НСО Ольга Молчанова. Она добавила, что фонд заработной платы в регионе в 2017 году увеличился, но вместе с ним увеличилась и численность занятых.

В первые месяцы этого года средняя зарплата в регионе составила чуть больше 33 тысяч рублей. По оценкам властей, средняя зарплата в 2018 году достигнет 35,9 тысячи рублей, 38–39 тысяч в 2019-м, преодолеет 40 тысяч в 2020 году и к 2021-му, по оптимистичным прогнозам, достигнет 45,7 тысячи рублей.

В докладе представили и другие параметры. Так, индекс потребительских цен в регионе, так же как и плата за коммунальные услуги, будет повышаться каждый год на 3–4%, особенно сильно — в 2019-м и 2020 годах.

Экономисты прогноз минэкономразвития не оценили — по их словам, на деле ситуация с зарплатами будет менее оптимистичной.

«Речь идёт о номинальной заработной плате. Если инфляция будет 3%, то 10-процентное увеличение заработной платы — это скромно,

— говорит Владимир Клисторин, экономист, ведущий научный сотрудник Института экономики СО РАН. — Реальная зарплата и денежные доходы населения у нас последние три года практически не росли — мы снижались. И потом за средними величинами у нас скрываются каверзы. <...> Единственное, что сейчас обсуждается в Правительстве РФ, насколько я понимаю, — это повышение налогов и обязательных платежей и так далее. Это будет означать, что предприятиям будет жить немножко хуже. Для населения тоже каким-то образом увеличатся — если не налоги, то обязательные платежи точно. Так что, мне кажется, этот прогноз выглядит как-то чрезвычайно оптимистично».

С экспертом согласилась и доцент кафедры корпоративного управления и финансов НГУЭУ Татьяна Гениберг. Она рассказала, что уже в этом году зарплату вдвое пообещали увеличить преподавателям вузов, а в дальнейшем и другим бюджетникам, за счёт чего и сложится позитивная статистика.

«Я думаю, [повышение средних зарплат на] 2–2,5 тысячи в год — это реально, я думаю. Рост будет. Но к 2020 году 40 тысяч — я бы так оптимистично не смотрела. Я бы прогнозировала 38 тысяч к 2020-му, а к 2021-му — тысяч 40. Мне кажется, это как-то более реально. За счёт бюджетников будет этот рост, но будет и рост цен, поэтому сильно какой-то радужной ситуации не будет», — заключила она.

По словам главы регионального минэкономразвития, прогнозы может испортить рекордный рост цен на бензин, который наблюдается последние несколько недель. «Надеюсь, что правительство примет определённые меры в целом РФ для сдерживания этого показателя», — заявила она.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня. 

Кирилл Шматков
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления