Все новости
Все новости
Перейти к публикации

187 комментариев к публикации Ректор НГУ вошёл в топ-25 самых высокооплачиваемых руководителей вузов России
Ректор НГУ вошёл в топ-25 самых высокооплачиваемых руководителей вузов России

2 июня 2018 в 02:50

Когда уже преподавателям НГУ начнут платить хотя бы десятую часть от ректорского жалованья?

Препод
2 июня 2018 в 07:31

Преподавателям бы ещё зарплату подняли, а то у нас один ректор зарабатывает

преп
2 июня 2018 в 12:14

НГС уже писал ранее, что ректор НГУ получает з/п около 450 тыс. руб. в месяц. Это конечно мягко говоря нескромная зарплата на фоне нищенских зарплат преподавателей НГУ и общего застоя НГУ в науке и образовании.

2 июня 2018 в 12:02

мне нравится, как некоторые тут восхищаются, что преподавателям повысили зарплату.
а знают ли эти оптимисты реальную картину?
идут повсеместные сокращения штатных единиц на кафедрах, и преподавателей всех переводят на 0,2 и 0,3 ставки!
да, могут быть почасовки и доплаты. но 2 месяца отпускных оплачиваюися исходя из доли ставки))))

Элей
2 июня 2018 в 08:18

А то, что преподаватель на полную ставку и занятия, и методическую работу, и статьи, и научные, культурные мероприятия тянет (рейтинг универу делает), так это мелочи...я понимаю, что руководитель - он же и стратег, и грамотный управленец, и иже с ним, но нельзя же тех, кто честно работает на благо универа и любит свою работу, так недооценивать. 15к на полную ставку - вот и вся зп преподавателя вуза. Хотя бы до 25 подняли бы...

2 июня 2018 в 02:37

Миллион сто без малого в месяц? Только за ректорство? Из бюджета?

2 июня 2018 в 12:10

Чего вы все возмущаетесь, наверняка из-за высокооплачиваемого ректора средняя зарплата преподавателей выросла, возможно даже во всём регионе, что не должно не радовать (их) )))

2 июня 2018 в 12:18

Слава Богу. Подняли науку))))) чисто по Российски

Аня
2 июня 2018 в 10:23

1 миллион в месяц? Риторический вопрос: "Зачем человеку столько? Золотой ложкой вкуснее есть, чем алюминиевой? Зачем стремиться поднимать свое качество жизни выше разумного? Что это - жадность, гордыня? "Печально, что государства позволяют такие доходы, которые развращают людей потому, что личное обогащение становится показателем успешности. Это уровень каменного века, как сказал Оруэлл.

2 июня 2018 в 07:31

Эх, а наш то выходит- голодранец с тринадцатью лямами!

2 июня 2018 в 05:18

Ура.
Теперь назначат ректором Стэнфордского, Гарвардского и Йельского университетов вместе взятых. Но в каждом на три с половиной ставки. В качестве бонуса - талоны на усиленное питание.

анатолий
2 июня 2018 в 10:59

удивительные вещи творятся в нашей стране. как начисляется зарплата губернаторам мэрам преподавателям вузов. за сто пончтно работяги или коммерсанты а служиящим. разница ректора в 10 раз. унивеситет больше или лучше преподают. как начисляется зарплата.

2 июня 2018 в 17:49

Лучше бы НГС попал в топ вузов по размерам зп рядового персонала, а не ректора

Равнение на ВШЭ
2 июня 2018 в 12:38

В Высшей Школе Экономики с 01.09.2018 минимальный размер гарантированной оплаты труда штатных ППС на полной ставке составит (в месяц):
- для профессоров: 80 тысяч рублей,
- для доцентов: 75 тысяч рублей.
Г-н Федорук, надо перенимать передовой опыт! При таких зарплатах нет претензий к зарплате ректора ВШЭ.

Марита
2 июня 2018 в 23:30

Не может з/п одних отличаться от з/п других в тысячи и миллионы раз..Хоть ректор ты ,хоть футболист!
Санитарка или медсестра в больнице,кассир в магазине, водитель, строитель, учитель,воспитатель,сантехник,сварщик и т.д..-не работают что ли вообще?Не устают,им не надо кормить,лечить,одевать детей?Какая пошлость все эти нахлебники выезжающие на чужих горбах,мнящие себя избранными..А что такое работать понятия не имеют..Работать ведь от слова "раб"..Вот благодаря тысячам нищих рабов и получают(не зарабатывают,а именно получают) свои миллионы..

Виталик 1955
2 июня 2018 в 08:51

ну не то что вошел. Сам себя туда ввел.

2 июня 2018 в 23:24

Вот куда уходят государственные гранты для НГу!

2 июня 2018 в 09:04

А инженер в том же вузе получает 15 и это с доплатами, а оклад 5, и менять тарифную сетку уже какой год не спешат, так как не нравится человек руководству его на голый оклад- он сам уйдет, так то вот.

2 июня 2018 в 09:46

Нормально че, ВУЗ-ами соревноваться сложно, а вот зарплатами ректоров, в самый раз.

Комментатор
2 июня 2018 в 07:12

Где учатся на ректора? Мне необходима такая зарплата!

Так держать, НГУ!
2 июня 2018 в 02:50

Ну, наконец-то! Много лет НГУ получал дополнительные деньги на то, чтобы войти в топ 100, и вот сейчас это торжественное событие произошло. Сразу, с первого раза, завоевали высокое 25 место в рейтинге вузов. Просто радость со слезами на глазах!

2 июня 2018 в 07:16

А рейтинг зарплат кочегаров есть у нас? Или дворников. Люди этих профессий не менее полезную работу выполняют.

Жить хорошо
2 июня 2018 в 03:56

Теперь я знаю, кому на Руси жить хорошо. К кому можно будет забежать и до получки денег перехватить. Он ведь дядька хороший, жадничать не будет.

ну чо на
2 июня 2018 в 06:38

Прям "гордость" берёт за такую новость!!!

V_V
3 июня 2018 в 18:39

Казалось бы, в бюджетной организации можно более справедливо распределять доходы. Когда ректор получает в 5 раз больше преподавателей - это где-то справедливо. Но Федорук получает в 50 раз больше, чем (в среднем) преподаватели его вуза.

2 июня 2018 в 13:22

А насчет патентов и их доходной части мое мнение таково, что тоже невероятно просто получается с нашей коммерческой наукой. На бюджетные деньги провести научно-исследовательские изыскания. За бюджетные деньги запатентовать изобретение. Ну а потом своими запатентованными изобретениями торгуй за бугор. Обеспечивая их и работой и прибылью. Никто же из правообладателей, исходя из высокопатриотичных чувств, не требует реализации патента исключительно на территории страны. Вот поэтому и сидит полстраны без стабильной работы.

2 июня 2018 в 06:45

так как по быстрому в аспирантуру поступить???!! вспомнил советский фильм- с Краморывым Привет Коллеги

2 июня 2018 в 23:22

Ну,вот,и наша область в топ начала выходить,благодаря ректору нГУ

рейтинг
2 июня 2018 в 13:03

Интересно,насколько бурное обсуждение вызвала бы публикация в питерских сми о доходах ректора Литвиненко? Здешние просто нищие по сравнению с ним.

2 июня 2018 в 03:23

НГУ входит в топ-25 российских вузов согласно любому рейтингу. Ректор НГУ член-корреспондент РАН М.П.Федорук входит по наукометрическим показателям в топ-25 ректоров российских вузов. Так что всё правильно.

MiXa
2 июня 2018 в 22:48

Это пипец 250 мультов в год не перебор, тут мульт в год заработаешь и рад как ребенок. Слов нет

Ацетон
3 июня 2018 в 01:38

Если коротко, то НГУ руководится группой, которая срочно набивает себе карманы, пользуясь тем, что в академгородке переизбыток дешевой научной рабочей силы. А дальше хоть трава не расти.

Алексей
3 июня 2018 в 11:36

Ректор, ректор, покажи нам вектор :-)

2 июня 2018 в 07:47

Зачем это читать пенсионерам?

2 июня 2018 в 13:53

И никто не подумал, что ректоры просто честные люди! Которые которые задекларировали ВСЕ что они заработали! Читай заплатили налоги тем кто сидит на пенсии "по выслуге" в 35 лет. Вот уж бездельников развели....
А люди реально работают! И то что они получают достойную зарплату. Надо радоваться!
Не сидят на пенсии, а работают! Не то что сержанты полиции и военные прапорщики в 35 лет.... Да и МЧСники не отстают....
или кто то считает что незаслуженная зарплата!? Ну так идите в суд. Доказывайте....

Денис
2 июня 2018 в 05:24

Имеет право.

рейтинг
2 июня 2018 в 11:03

На 25м месте,причем впереди не только московские и питерские ректоры.

2 июня 2018 в 23:02

Очень мало,я считаю.

Маша
4 июня 2018 в 10:16

А как там дела с постройкой нового корпуса?

2 июня 2018 в 07:16

Да пусть получает, если хорошо и с пользой поработал.

2 июня 2018 в 10:13

Вполне заслуженно и ничего удивительного. И без теневых доходов. Нет аренды у вуза. Интересно посмотреть материал о задекларированных доходах ректоров других (зачастую загнивающих, без рейтингов) новосибирских вузов. Особенно в сравнении с зарплатой ППС за 2017. В 2017 она была с налогами около 400 тысяч у преподавателя нетопового вуза. А по НГУ зарплаты существенно выше, незначительна доля штатников и много совместителей из НИИ. Поэтому данный материал вполне вписывается под мировые рейтинги и высокий статус НГУ.

2 июня 2018 в 14:32

Вот и хорошо, будет молодёжи к чему стремиться.

2 июня 2018 в 10:51

НГС дает кусочек информации, чтобы подразнить троллей. Кто сказал, что это университетское жалование? А может у него отчисления от патентов? Или квартиру продал? Первое место занял питерец с результатом в четверть миллиарда. Думаете тоже универская зарплата?

Шутник
3 июня 2018 в 01:12

Я знаю, почему у него астрономическая зарплата. Просто на его имя выдают в кассе зарплату 100 сотрудников. А он потом им отдает их долю наличкой из кармана. Тем самым экономится на социальных налогах, и у него будет большая пенсия. Лично мне так один зам. директора выдавал мои выплаты по грантам.

3 июня 2018 в 04:38

хороший подоходный налог..