14 августа пятница
СЕЙЧАС +17°С

Погасили кратер

Самая высокая труба Новосибирска больше не дымит — скоро у горожан опять отключат горячую воду

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (118)

Маркус
31 мая 2018 в 00:19

Спасибо дедам, что строили на совесть, так что даже стабильно-инновационным внукам не удалось это сломать!!! хотя зря засветили, сейчас приедут и обанкротят:(

Маркус
31 мая 2018 в 00:19

Спасибо дедам, что строили на совесть, так что даже стабильно-инновационным внукам не удалось это сломать!!! хотя зря засветили, сейчас приедут и обанкротят:(

31 мая 2018 в 00:32

Да уж! Столько ляпов в статье технических (12 минимум насчитал).
ПТО ТЭЦ-5 могли бы и помочь журналистам в правке (ой, а может это они и написали статью?).
Да, про фото: "Лучше всего станцию видно жителям Ключ-Камышенского плато, но дымовую трубу видно даже за городом".
Ну, дак и разметили бы фото с этого К\К плато или "из-за города" (ну, там с Толмачево, Бугринского моста, Восточного объезда...), а не фото бывшей столовой со складом, проданной под Сад Камней и Бренд-пошив.

маруся
31 мая 2018 в 01:07

а тем временем в квартирах холодрыга

Alex
31 мая 2018 в 02:20

в европе, куда мы с усердием качаем газ, угольные тэц закрываются. А у нас, где газа больше чем воздуха, все еще кочегарят углем. Это по поводу экологии.

Фото пользователя
31 мая 2018 в 05:18

"Зола всё-таки выбрасывается в воздух, но её совсем немного, что соответствует всем нормам"

А если будет много (после перехода на бурый уголь), то нормы подкорректируют?

"В этих каналах, кстати, когда-то умудрялись купаться новосибирцы - здесь не было ограждения. ... Вода здесь соблазнительной температуры - примерно +35 градусов"

Ахахах, новосибирские термальные источники ))

"Футуристичности ТЭЦ добавляет тоннель между корпусами, напоминающий коридоры «Звезды Смерти» из известной киносаги"

Не, без имперских штурмовиков не похоже на коридоры "Звезды смерти"

лена
31 мая 2018 в 05:57

посмотрите на всё это. это построено не путинский срок. это построено в ссср. и было государственным. а потом начались ваучеры. и всё как то оказалось в руках олигархов. .... вот так, примерно, будет написано а учебнике истории оет через 50!!!

Волк 1984
31 мая 2018 в 08:07

Сибирь без угля, даешь все на газу!

31 мая 2018 в 08:38

Воды нет , решила поискать баню. В Кольцово три бани -в две из них не попала тоже не работали , а в 21 гимназии перед самым приходом в бассейне утонул мужчина и всех перестали пускать и в бассей н и в баню.Вот тебе и здоровый образ жизни .А в аптеке слышала как женщина долго выбирала средство от вшей . Может не по той дороге идем ?

31 мая 2018 в 09:05

В Германии под каждой многоэтажкой в подвале стоит болер хаусмастер регулирует подачу всегда есть горячая вода и тепло и зачем эти сибэки кормить

Гоша
31 мая 2018 в 09:15

ТЭЦ-5 ещё ничего так выглядит.

НГС, покажите ТЭЦ-2, или ТЭЦ-4... такое убожество.. можно фильмы про войну снимать...

Знающий
31 мая 2018 в 10:32

Вы еще учтите, что ТЭЦ-5 самая новая станция в городе, там хоть и устаревает оборудование, но всяко лучше остальных станций. Если бы сделали репортаж из той же ТЭЦ-2, то совсем бы грустно все выглядело.. Грязь и разруха, а половину оборудования давно пора выбросить и поменять, а не чинить по чуть-чуть..

Лурк
31 мая 2018 в 10:32

С футуристичностью автор явно намудрил, там совковым дизайном прёт за версту, даже фотошоп не поможет! :)

Фото пользователя
31 мая 2018 в 10:36

Мучает давно вопрос, вы что-нибудь, когда-нибудь будите новое строить и производить что-то новое?
Ведь Советские ресурсы доставшиеся по наследству рано или поздно будут отработаны и исякнут..халява закончится.
Об этом кто-нибудь думает или нет?

Фото пользователя
31 мая 2018 в 10:59

в 80-х годах тыц-5 хотели сделать чтобы она работала на водно-угольной суспензии. даже трубу с кузбасса протянули, специалистов из италии приглашали. но что-то пошло не так

Энергия
31 мая 2018 в 11:05

Какая вода подаётся из "котельной"?)) Ребята во-первых не котельная, а котельный цех. Во -вторых из "котельной" к турбинам подаётся не вода, а перегретый до температуры около 550 градусов пар!
И этот блок управления выглядит абсолютно отсталым от времени на текущий момент! В нём нет ничего футуристичного. Всем приборам лет по 30-40 уже, всё очень устарело физически.
Интересно если для журналистов-белоручек, которые ничего тяжелее ручки не поднимали в жизни, рядовая ТЭЦ представляет такой большой восторг и интерес, то что с ними будет, если их куда-нибудь, например, в сталелитейный цех западно-сибирского металлургического комбината отправить, где жидкая раскалённая сталь брызжет во все стороны!? Наверняка скажут, что в ад попали!)))

Eorl
31 мая 2018 в 11:23

Сначала сжигать газ, добытый далеко-далеко и прибывший по трубе, нагреть воду в пар...А потом отдать часть тепла обратно в атмосферу! Ассигнациями топите.
Нельзя теплообменник сделать, чтобы использовать оставшееся тепло??

31 мая 2018 в 11:52

Какое старинное оборудование там! Всё на Советском союзе ездиют до сих пор, пока катастрофы не случится. На современных электростанциях уже не более 10 человек обслуживают, а у нас 500! Это значит автоматизации почти нет, всё в ручном режиме.

31 мая 2018 в 11:55

Ее и не включали так и нет с 26го, живем с ледяной водой в ледяных квартирах

Сергей
31 мая 2018 в 13:09

На Н-Данченко над обл больницей бывает чёрный дымок. Нефролайн там иногда дымит из трубы. Что они там жгут, Не медицинские ли отходы?

Марк
31 мая 2018 в 13:28

в СГК к ремонтам и профилактике серьёзно относятся, уж они не запустят всё как мелкие нестабильные компании. всё к лучшему в данной ситуации. не знаю, чего некоторые недовольны.

Фото пользователя
31 мая 2018 в 14:54

Люди пока не поздно пишите на прямой эфир с Путиным о проблеме с бурым углём в Новосибирске. Потом будет поздно!

31 мая 2018 в 21:11

Какой объект, наследие отцов и дедов, на века! Выглядит очень впечатляюще! Вообще люблю промышленную фотографию.