NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Треть квартиры за машину: рост цен на авто обогнал подорожание жилья в Новосибирске

Треть квартиры за машину: рост цен на авто обогнал подорожание жилья в Новосибирске

Самый популярный в стране автомобиль KIA Rio подорожал больше, чем квартиры, — его продажей можно оплатить половину студии в Новосибирске

Инвестировать в авто оказалось выгоднее, чем в квартиру

Средняя стоимость жилья в Новосибирске за год выросла на 20 процентных пунктов меньше, чем цены на самую популярную в России марку автомобиля, подсчитали аналитики N1.RU.

Автомобиль KIA Rio, ставший лидером продаж в России по итогам апреля, по данным «Автостата», в минимальной комплектации за год подорожал на 25% — с 500 тысяч рублей до 625 тысяч рублей. Средняя квартира на вторичном рынке в Новосибирске за тот же период выросла в цене всего на 3,4% — с 2,91 до 3 млн рублей.

Год назад стоимости KIA Rio хватило бы только на 8,5 кв. м жилья в Новосибирске, теперь же продажи такого авто хватит на 10,4 кв. м средней квартиры в Новосибирске, подсчитали эксперты. Это примерно треть площади средней однокомнатной квартиры или почти половина небольшой студии.

Как пояснила руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринёва, автомобиль и квартира — как правило, самые крупные и дорогостоящие покупки для среднестатистической новосибирской семьи, и за год они стали ещё более недоступными.

При этом KIA Rio не так популярен у новосибирцев, как в целом по стране, выяснил «Автостат»: сибиряки в 2018 году отдали предпочтение кроссоверу Hyundai Creta.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

В нашем Instagram уже больше 32 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов! 

Лиза Пичугина
Фото Ольги Бурлаковой 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления