NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Дачники устроили пикет в Первомайском сквере — они протестуют против свалки около своих участков

Дачники устроили пикет в Первомайском сквере — они протестуют против свалки около своих участков

В Первомайском сквере прошёл первый пикет дачников против мусорного полигона в районе села Ярское

Организаторы заявили, что это начало серии подобных акций

Дачники устроили пикет в Первомайском сквере в центре Новосибирска — они выступили против создания мусорного полигона, который по концессионному соглашению должен появиться в районе села Ярское.

«Возмущены до предела, что мы даже не поставлены были в известность. <…> Они (чиновники. — И.К.) даже приблизительно не посмотрели историю нашей местности, где рядом с этим полигоном — ценная природная площадка, которая подлежит изучению. <…> Это безобразие, это вообще равноценно преступности. <…> Давайте не будем повторять социальную обстановку Подмосковья», — сообщила корреспонденту НГС председатель Межрайонной ассоциации некоммерческих садовых товариществ «Ярская» и НСТ «Рябинка» Галина Плигина, сравнив ситуацию в пригороде Новосибирска с конфликтом вокруг мусорного полигона в подмосковном Волоколамске.

Расстояние от будущей свалки до дач — всего 2–5 км

По словам Галины Плигиной, в этой местности большое количество чистых родников, озёр и даже водятся дикие кабаны, краснокнижный вид бобра, хариус и другие редкие представители фауны. При этом, добавила Плигина, мусорный полигон предполагают расположить на возвышенности в 2–5 км от почти пятидесяти садовых обществ и сёл.

Галина Плигина объяснила, что на участке, выделенном под мусорный полигон, водятся редкие животные

«Мы предложили альтернативную площадку всем нашим министерствам — поворот на карьер "Коёнский щебень". Там страшная земля, даже трава не растёт — один сухостой. Это земля была посёлка Лекарственное, но там всё давно уже развалилось и в 90-е годы все земли поделили на паи. <…> Там ничего нет, да и возделывать [землю] вряд ли там будут», — заметила Галина Плигина.

Организаторы пикета предложили чиновникам альтернативное место для свалки

С плакатами в Первомайском сквере сегодня стояло 10 человек, но приехало больше, уточнили организаторы мероприятия. По их словам, это первый пикет в череде таких акций с постоянным увеличением количества участников.

Акции против мусорного полигона и мусорной концессии проходят с прошлого года. В день приезда президента РФ Владимира Путина в феврале 2018 года пикет проходил возле здания областного правительства. В конце декабря 2017 года на народный сход собрались жители села Плотниково, недалеко от которого власти и собираются сделать полигон. До этого митинг протеста прошёл в самом центре города, а возглавил его Дед Мороз. А ещё ранее — 30 октября — врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников заявил о расторжении мусорной концессии, чего на самом деле так и не произошло.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей 
группе «ВКонтакте».

Илья Калинин
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления