NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Недовольный покупатель мисок заставил оштрафовать «Ленту» на 100 тысяч

Недовольный покупатель мисок заставил оштрафовать «Ленту» на 100 тысяч

Из-за двух мисок, которые стоят чуть больше 150 рублей, магазин заплатит штраф в размере 100 тысяч

Новосибирец ждал скидку 50%, но получил всего 5%

Новосибирец пожаловался в областное управление Федеральной антимонопольной службы России из-за того, что гипермаркет «Лента» на Гусинобродском шоссе, 64 не сделал ему скидку на две миски, о которой говорилось в рекламе, — в итоге сеть магазинов оштрафовали на 100 тысяч рублей.

На сайте Новосибирского управления ФАС опубликовано постановление, в котором описывается эта ситуация. Заявление новосибирец подал в октябре 2017 года — 21 сентября он купил миску «Бытпласт» за 103,9 рубля и миску «Луиза» за 64,9 рубля с учётом скидки по карте 5%.

Хотя перед этим покупатель получал SMS-сообщение об акции: «21 сентября –50% скидка на посуду для приготовления и кухонную утварь».

В итоге покупатель получил скидку только 5% вместо указанных в анонсе акции 50%.

Заявитель указал, что, по его мнению, миски тоже относятся к кухонной утвари — поэтому ФАС пришлось разбираться в терминологии. По ГОСТу миски всё же относятся к посуде, «Лента» указала в акции именно «посуду для приготовления», говорится в постановлении ведомства.

«В полученном заявителем SMS-сообщении отсутствовала информация, что данная акция имеет ограничения, и не перечислены конкретные предметы, на которые распространяется (или не распространяется) указанная скидка», — отмечает в постановлении ФАС.

«Лента» считала, что приобретённая  миска «Луиза» не предназначена для приготовления пищи

Довод магазина о том, что купленная посуда не предназначена для приготовления пищи и служит для холодных пищевых продуктов, не был принят комиссией, потому что можно готовить разные блюда и без термической обработки.

Чтобы опровергнуть этот аргумент, ФАС нашла на одном из кулинарных сайтов 586 рецептов приготовления пищи без термообработки — такие блюда можно готовить в мисках.

В итоге «Ленту» признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначили штраф в размере 100 тысяч рублей.

«Оспаривать решение не будем, штраф заплатим», — ответила корреспонденту НГС менеджер по связям с общественностью и государственными органами компании «Лента» Мария Филиппова.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Мария Тищенко
Фото автора (1), Ольги Бурлаковой (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления