17 января воскресенье
СЕЙЧАС -9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (115)

Гость
18 мая 2018 в 10:36

76% ректората голосовавших, хлебом не корми, дай только поучаствовать в сомнительных ходах и все они будут считают жизнь удалась, куда страна докатилась?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мая 2018 в 10:36

76% ректората голосовавших, хлебом не корми, дай только поучаствовать в сомнительных ходах и все они будут считают жизнь удалась, куда страна докатилась?

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2018 в 10:38

А что вы хотели? Прелести жизни в центре. Зато всегда в курсе церковного календаря.

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2018 в 10:41

Церковь ущемляет интересы простых граждан!

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2018 в 10:43

"20 мая в центре Новосибирска начнётся крестный ход от Вознесенского собора. ...Закончится шествие у собора Александра Невского." - я одна не понимаю смысл перекрытия для этого еще и Октябрьской магистрали, причем до самого Восхода?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2018 в 10:45

Закончилась зима- начались ходы с иконами, значит лето началось.

И это, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной...

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2018 в 10:49

Промышленность , науку, сельское хозяйство поднимайте, хватит шествия устраивать. На дворе 21 век во всем мире и только у нас уже 19-й. Во что превратились...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2018 в 10:58

Понятно... опять бюджетников обяжут с иконами ходить!((((

Фото пользователя
18 мая 2018 в 11:13

Я возьму самую большую икону и буду весь день ходить по центру города, празднуя этот великий и знаменательный праздник. Никто не должен остаться в стороне. Все как один обязаны выйти на праздник. Ведь духовные скрепы и общая сплочённость являются характерной чертой настоящих Новосибирцев.

ОТВЕТИТЬ
1234
18 мая 2018 в 11:17

морской проспект с какого перепугу перекрывать, прошли по ильича и идите по широкому тротуару, да и ильича тоже тротуар широкий

Денис
18 мая 2018 в 11:18

Они никого отношения к славянской письменности не имеют! Славянская письменность была до них. РПЦ как всегда! Подмена понятий!

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2018 в 11:22

Прям как в Царской России. Что ни праздник, то шествие с иконами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2018 в 11:40

Честно говоря, спустя многие годы, как он появился, праздник кажется надуманным. Не умаляя таланта святых Кирилла и Мефодия в создании нового письма, собственно говоря, название его нелепое. Есть день памяти святых - вспоминайте их в храме. По сути речь идет о создании письменности для перевода богослужебных текстов и создания богослужебного языка.
Однако, славянская культура и письменность очень многогранное понятие. В наши дни оно, скорее, представляет этнографический и исторический интерес. Как ни странно, письменность у славян была и до 863 года. Существовали письменные договоры, которые Русь заключала с Византией в 907, 944 и 971 годах (Русь языческая). Письменные договоры заключают между собой народы, имеющие письменность. Кроме того, в самом тексте этих соглашений можно найти свидетельства о наличии у русов какой-то системы письма. Договор Олега с греками, как и Игоря, заканчивается очень интересной формулировкой. Звучит она следующим образом: «Договор написан Ивановым писанием на двою хартию».
Историк С. Ляшевский называет точную дату создания «Иоанновой письменности» - 790 год. В этом он опирается на Карамзина. Последний в своей «Истории государства Российского» пишет: "Ведати подобает, что словено-российский народ в 790 году от Р.Х. начат письмо иметь..." Именно этим письмом были писаны Евангелие и Псалтирь, найденные Константином Философом в Корсуни.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2018 в 11:59

Давайте такие мероприятия в дальнейшем проводить на набережной!
Зачем ради нескольких сотен горожан перекрывать центральные улицы города? Чтобы что?!

ОТВЕТИТЬ

Водятлы как всегда "горят".А полумарафон-это хорошо.Люди тренируются,развиваются.И не забывают,зачем человеку нужны ноги.

ОТВЕТИТЬ
av-tar
18 мая 2018 в 12:03

и что даст это шествие? какая цель?

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2018 в 12:05

Надо ввести налог на шествия. Причем такой весомый. Участвуешь - плати налог, чтобы другим компенсировали неудобства.
Помнится, по закону перекрытие дорог в ходе акций наказуемо. Чем эти ходоки отличаются? Ничем. Так же ходят, несут какое-то знаки.

Фото пользователя
18 мая 2018 в 12:06

Не понял только при чем тут крёстный ход?
В честь букв?

ОТВЕТИТЬ
Кошка
18 мая 2018 в 12:13

В праздник письменности надо читать и писать, а не ходить по проезжей части.

Бесы
18 мая 2018 в 12:13

Когда люди идут крестным ходом, то образуется тоннель благости, и мы не можем подлететь и искусить верующих ближе 25 метров от этого хода

Фото пользователя
18 мая 2018 в 12:17

У меня прекрасная инициатива:
Один раз в году отмечать день автомобилиста проездом автомобилей по тротуарам Красного проспекта! Непрерывна сигналя в клаксон.
День мотоциклиста отмечать отдельно.

ОТВЕТИТЬ
мясо
18 мая 2018 в 12:23

Сколько можно эти тараканьи бега устраивать!!!
Есть же стадионы,ипподром и прочие места,перекрывая которые никому не мешать.Куда смотрит Терешкова???

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2018 в 12:38

Вы верующий? На половину. Это как? В Бога верю, в церковь нет...

18 мая 2018 в 12:41

Как можно от Вознесенского до Александра Невского идти 2 часа? На четвереньках?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2018 в 12:47

Поддерживаю. Вполне нормальная акция, когда потомки должны помнить о своих корнях, и о своей истории.

Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян совершенно справедливо и правильно сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

18 мая 2018 в 13:08

Позор для города в котором нет спортивных сооружений где можно бегать, остается только по дорогам бегать.

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2018 в 13:47

спасибо за заботу !

18 мая 2018 в 14:03

не захотели смириться с перекрытием ул. Ленина, вот и начинают перекрывать весь город. каждые выходные. прошу заметить если не праздник, то какое то шествие.

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2018 в 14:25

как же вы замучали бесконечными парадами, шествиями, забегами! Думайте о простых гражданах-водителях, которым делом заниматься надо, а не ерундой всякой

Мнение
18 мая 2018 в 14:43

Городской транспорт тогда должен работать бесплатно, что бы гаражанам не платить за пересадки. А вообще бегать надо по стадиону, а не по транспортным магистралям. А верующие должны молится в церкви - это отдельно огороженная территория, а городские дороги общего назначения - у нас по Конституции кажется церковь еще пока хотя бы формально отделена от государства?

я не робот
18 мая 2018 в 15:25

О, на сайте опять сотни креаклобесия. Вас хлебом не корми, дай только поныть.

18 мая 2018 в 19:16

А с чего вдруг соединились славянская письменность и РПЦ (крестные ходы и проч.)? Кирилл и Мефодий создали не Кирилицу (общеупотребимую у славян азбуку), а Глаголицу, которую использовали только попы в церквах.

Андрей
20 мая 2018 в 13:22

Вывезли бы всех за город, чтобы они там набегались вдоволь!