NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город На площади Калинина открылось кафе в честь политика, работавшего президентом 30 лет подряд

На площади Калинина открылось кафе в честь политика, работавшего президентом 30 лет подряд

Ресторан «Шафран» переименовали и добавили в меню блюда на гриле и вино из Узбекистана

В подвале жилого дома на Красном проспекте, 188 в Заельцовском районе Новосибирска открылось кафе среднеазиатской кухни «Мубарак». Ранее здесь находилось одно из заведений сети «Шафран».

Порция лагмана из основного меню в «Мубараке» стоит 250 рублей

В переводе с арабского языка «мубарак» значит «благословенный, удачливый» — это слово часто используется на Ближнем Востоке в качестве имени или фамилии. Такую фамилию, например, носил президент Египта Хосни Мубарак, который правил этой страной 30 лет — с 1981 по 2011 годы.

Интерьер заведения практически не изменился

Как пояснили корреспонденту НГС в кафе, у заведения сменились хозяева — они решили поменять название, сохранив при этом его общий профиль. Основным новшеством стали блюда на гриле, которые занимают теперь целую страницу меню. Например, люля-кебаб стоит здесь 280 рублей, стейк филе-миньон — 400 рублей.

Среднеазиатская кухня в Новосибирске стабильно популярна

Несмотря на среднеазиатский колорит, в кафе довольно обширная винная карта. Отдельный раздел в ней посвящен «национальным винам» — так здесь названа продукция из Азербайджана, Узбекистана и других стран.

Среднеазиатская кухня — одно из наиболее активно развивающихся направлений в новосибирском ресторанном бизнесе. Кроме кафе, которые открывают выходцы из стран СНГ, проекты такого рода запускают сейчас и крупные компании. Так, группа «Конквест», у которой уже есть сеть ресторанов «Аджикинежаль», в этом году собирается открыть в Новосибирске как минимум две точки с такой же кухней, но работающие в формате самообслуживания.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Стас Соколов
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления