Кажется, в этом банке что-то не так.
Только за последний год:
-- 24.01.2017 ЦБ РФ привлек УБРиР к административной ответственности за нарушение требований ФЗ «О кредитных историях» (номер постановления ТУ-65-ЮЛ-16-10080/3110)
В пресс-службе УБРиР пояснили, что нарушение заключалось в неправильном формировании отчета в бюро кредитных историй и возникло в связи с операционной ошибкой сотрудника банка.
-- В мае 2017г ФАС по Свердловской области оштрафовал УБРиР на 100 тыс. руб за нарушение закона «О рекламе»
"В первую очередь погашаются расходы кредитора, проценты и долг. А штрафы и пени могут погашаться только после"
Юристы в банках не отслеживают изменения в законодательстве похоже.
Многие банковские сотрудники до сих пор не в курсе что при досрочном погашении кредита с аннуитетными платежами клиент имеет право на перерасчет суммы уплаченных ранее процентов.
Если я правильно понял, государство предлагает частным лицам самим выяснять отношения( защищать свои интересы) с банками в суде. А штрафы в свою пользу.
А куда же девались надзорные службы ? Логичнее будет цепочка Прокуратура+Роспотребнадзор -> Центральный банк -> суд(если нужен)-> возмещение банком убытков и морального ущерба клиента.
Ясно и широко известно, что подобное банки проделывают многократно со многими клиентами, так что налицо действия против неопределенного круга лиц, обязанность защиты государством.
Не у всех частных лиц есть деньги, силы и время на суды с банками, и банки этим успешно пользуются.
Почитал статью ....почитал комментарии...ну что сказать ...? Люди , а вам действительно все равно , что в данном случае БАНК наплевал сначала на клиента , потом на государство ...НО - государство обиделось и получило 100 000 руб в бюджет , а клиент вроде бы тоже огорчился ...бегал ...права свои отстаивал ...и получил ...- 3000 руб !!!! вы разве не чувствуете разницу в том чьи интересы более защищены в данном конкретном примере ?? так и будем жить покуда права человека в таких вот банальных ситуациях будут оцениваться в 33 !!!! раза меньше , чем права государства ...!
Нам все время втюховали в голову, что жить в кредит -это нормально, вся Америка так живет, может и живут но не факт что для нас это хорошо.
Почему не хотим взять пример с тех же японцев или немцев которые предпочитают жить бережливо и по средствам. Причем в той же европе кредиты дают под 1% , а у нас с нашими доходами 10-30%.
Как говорят может ли быть брак по -расчету счастливым, может если расчет был правильный, так и с кредитом можно если все правильно рассчитали.
А вообще всем нам стоило бы отказаться от этой кредитной культуры, порезать все кредитные карточки этих Лохобанков и начать жить по другому, потому что как не крути все таки это изначально неправильный путь и не стоит идти по нему и детей своих надо учить что бы тоже туда не совались!
Наша судебная система во всей красе. Думал парню неправильно сумму назвали, потом копейку доначислили и давай из-за неё "долбать", за что их и оштрафовали. Ан нет.
Проблема то не в том, что банк вернул на копейку меньше, это реально фигня. Проблема в том, что банк изначально назвал клиенту неправильную сумму, а потом человек вынужден был ехать и доплачивать толи 400р, толи 1150. Имхо - если выдали документы о закрытии счёта, то потом поздно "кулаками махать", а у нас получается, что это абсолютно нормальная ситуация - так издеваться над людьми, а проблема в ошибке в 1 копейку в процессе этих издевательств...
Страна, куда ты катишься?!
Ну, для этого банка это нормально. Помню, открывал там расчетный счет организации. Мне отказали, сказали, что пришли по юридическому адресу, а дверь закрыта. Позвонить мне они не догадались (у нас в аренде два помещения, двери соседние, одна была закрыта, номер которой прописан в юрадресе...). Открыл в зеленом банке без проблем
честно, когда читаю такие статьи, что бармен, доярка, строитель и тд выиграли суд у банка, налоговой и тд - смеюсь. или знакомые или это туфта. наши суды - это нечто! представьте, что вы узнали о том, что у вас крупная переплата по налогам, только после того, как появился личный кабинет. но увы, 3 года уже прошли и вас сказали: увы , деньги не отдадим. вы написали письмо, с просьбой предоставить уведомления, которые были вам отправлены о том, что у вас переплата (так как ни разу вы такое уведомление не получали). вам отправили официальное письмо, что все уведомления уничтожены, так как срок хранения истёк. вы подали в суд. и в суде вам показывают уведомления. вы же показываете письмо, что их же нет! а потом вы делаете запрос, кто расписался в грифе утверждено. и оказывается, в то время этот человек не работал и тд и тп. в общем , главное: вы всё равно проигрываете! хотя, даже судья, смеется и говорит, что она тоже никогда не получала уведомлений о переплате! это сейчас удобно: личный кабинет, а когда его вообще еще не было, то увы. так что, да, я смеюсь!
У всех подряд компьютеры виноваты. Война машин, однако. А что данные в компьютеры их работники заносят - это как-то замалчивается. С меня тоже незаконно налог хотели удержать. Три года с ними бодалась. Дошла до прокуратуры. Сразу все поняли. Письмо прислали, что компьютер виноват.
была кредитка в сбере. пришлось как-то раз ей воспользоваться. просрочила платеж на несколько дней, начислили пеню руб 200, уже точно не помню сколько именно. я все оплатила через сбер онлайн, включая эту пеню. в статусе было написано, что никакой задолженности у меня нет. закрыла и забыла. каково же было мое удивление, когда через месяца три, мне стали приходить смс, письма на электронку, звонки с банка, что у меня долг по этой кредитке аж целых 2 рубля! я тогда заплатила им эти 2 рубля, лишь бы отстали. но видимо, тоже надо было в суд обращаться.
У меня обратная ситуация была при закрытии кредитной карты в банке Совкомбанк. Менеджер округлила сумму долга на +51 руб. Ну а что не она ведь платит из своего кармана. Когда попросил позже справку о закрытии кредитной карты и отсутствии задолженности мне и сообщили, что не могут дать такую справку так как на счете переплата и предложили съездить в отделение банка в котором есть касса для возврата средств. Вот они серьезно считают, что мои расходы на проезд к офису банка будет экономически выгоден чтобы получить 51 руб.?
УБРиР ужасный банк! как раз моя супруга судится с ним, из 3-х судебных заседаний представитель этого "банка" явился 1(!!!) раз, при чем да же судья удивился тому что он нес, осталось последнее финальное заседание, и победа за нами!
Да уж у меня по круче была история только в 2017 году. С дебетовой картой Русского Стандарта. Даже не с кредитной. Я так понял любой банк пытается нахлобучить клиента если тот хотя бы немного замешкается и не перестраховывается на ровном месте.
Жаль. что на 100 тыс. оштрафовали не за то, что натравили на человека коллекторов после СВОЕЙ ошибки к тому же, а за "неисполнение судебного решения". Тем не менее, банкам урок: надо договариваться с людьми по-человечески. Не стали бы коллекторы звонить этому мужику, все могло малой кровью обойтись. Прецедент создан, так держать. Мужик молодец.
В банках вообще люди не знают элементарных вещей. Например то, что по закону человек становится 45-летним только на следующий день после дня рождения. Соответственно, по закону паспорт, подлежащий обмену, в день рождения ещё действует. Но, к примеру в Левобережном, в программном обеспечении заложено считать такой паспорт недействительным.
Получается, что банковские специалисты не знают юридических фактов, которые раньше проходили в школе.
Тоже самое произошло у меня в ВТБ: закрыл кредитку, ее при мне порезали, а через месяц стали требовать погасить какую-то задолженность, еще и упрекали что не забирали и не резали мою карту, и заявления вообще не было, а девушка которая меня принимала не работает уже. Пришлось обивать пороги к ним еще месяц, и только после двух перетензий замяли дело и они сами все погасили, в итоге куча потраченного времени и нервов.
это такой вид официального мошенничества в банках. когда будете закрывать кредит обязательно уточняйте все копейки , чтобы вам закрыли долг до копейки, иначе они так начинают зарабатывать дальше на клиенте как в этой истории
С какого перепугу то 100 федеральному бюджету?? Наоборот вообще-то должно быть! 100 тысяч клиенту, которого мурыжили, а 3 тысячи федеральному бюджету! Кто пострадал то??
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (108)
Кажется, в этом банке что-то не так.
Только за последний год:
-- 24.01.2017 ЦБ РФ привлек УБРиР к административной ответственности за нарушение требований ФЗ «О кредитных историях» (номер постановления ТУ-65-ЮЛ-16-10080/3110)
В пресс-службе УБРиР пояснили, что нарушение заключалось в неправильном формировании отчета в бюро кредитных историй и возникло в связи с операционной ошибкой сотрудника банка.
-- В мае 2017г ФАС по Свердловской области оштрафовал УБРиР на 100 тыс. руб за нарушение закона «О рекламе»
"В первую очередь погашаются расходы кредитора, проценты и долг. А штрафы и пени могут погашаться только после"
Юристы в банках не отслеживают изменения в законодательстве похоже.
Многие банковские сотрудники до сих пор не в курсе что при досрочном погашении кредита с аннуитетными платежами клиент имеет право на перерасчет суммы уплаченных ранее процентов.
Клиент должен был взять в банке справку, что он им ничего не должен. И спал бы себе спокойно.
Если я правильно понял, государство предлагает частным лицам самим выяснять отношения( защищать свои интересы) с банками в суде. А штрафы в свою пользу.
А куда же девались надзорные службы ? Логичнее будет цепочка Прокуратура+Роспотребнадзор -> Центральный банк -> суд(если нужен)-> возмещение банком убытков и морального ущерба клиента.
Ясно и широко известно, что подобное банки проделывают многократно со многими клиентами, так что налицо действия против неопределенного круга лиц, обязанность защиты государством.
Не у всех частных лиц есть деньги, силы и время на суды с банками, и банки этим успешно пользуются.
Действительно, клиентоориентированность на нуле. Можно подумать,что это единственный банк. Оборзели совсем уже.
Банки надо нагибать по полной,молодец парняга!
Почему не списали эти 400 рублей с операционист, которая неверную сумму сообщила? Ее же вина!
Почитал статью ....почитал комментарии...ну что сказать ...? Люди , а вам действительно все равно , что в данном случае БАНК наплевал сначала на клиента , потом на государство ...НО - государство обиделось и получило 100 000 руб в бюджет , а клиент вроде бы тоже огорчился ...бегал ...права свои отстаивал ...и получил ...- 3000 руб !!!! вы разве не чувствуете разницу в том чьи интересы более защищены в данном конкретном примере ?? так и будем жить покуда права человека в таких вот банальных ситуациях будут оцениваться в 33 !!!! раза меньше , чем права государства ...!
Нам все время втюховали в голову, что жить в кредит -это нормально, вся Америка так живет, может и живут но не факт что для нас это хорошо.
Почему не хотим взять пример с тех же японцев или немцев которые предпочитают жить бережливо и по средствам. Причем в той же европе кредиты дают под 1% , а у нас с нашими доходами 10-30%.
Как говорят может ли быть брак по -расчету счастливым, может если расчет был правильный, так и с кредитом можно если все правильно рассчитали.
А вообще всем нам стоило бы отказаться от этой кредитной культуры, порезать все кредитные карточки этих Лохобанков и начать жить по другому, потому что как не крути все таки это изначально неправильный путь и не стоит идти по нему и детей своих надо учить что бы тоже туда не совались!
Наша судебная система во всей красе. Думал парню неправильно сумму назвали, потом копейку доначислили и давай из-за неё "долбать", за что их и оштрафовали. Ан нет.
Проблема то не в том, что банк вернул на копейку меньше, это реально фигня. Проблема в том, что банк изначально назвал клиенту неправильную сумму, а потом человек вынужден был ехать и доплачивать толи 400р, толи 1150. Имхо - если выдали документы о закрытии счёта, то потом поздно "кулаками махать", а у нас получается, что это абсолютно нормальная ситуация - так издеваться над людьми, а проблема в ошибке в 1 копейку в процессе этих издевательств...
Страна, куда ты катишься?!
Ну, для этого банка это нормально. Помню, открывал там расчетный счет организации. Мне отказали, сказали, что пришли по юридическому адресу, а дверь закрыта. Позвонить мне они не догадались (у нас в аренде два помещения, двери соседние, одна была закрыта, номер которой прописан в юрадресе...). Открыл в зеленом банке без проблем
честно, когда читаю такие статьи, что бармен, доярка, строитель и тд выиграли суд у банка, налоговой и тд - смеюсь. или знакомые или это туфта. наши суды - это нечто! представьте, что вы узнали о том, что у вас крупная переплата по налогам, только после того, как появился личный кабинет. но увы, 3 года уже прошли и вас сказали: увы , деньги не отдадим. вы написали письмо, с просьбой предоставить уведомления, которые были вам отправлены о том, что у вас переплата (так как ни разу вы такое уведомление не получали). вам отправили официальное письмо, что все уведомления уничтожены, так как срок хранения истёк. вы подали в суд. и в суде вам показывают уведомления. вы же показываете письмо, что их же нет! а потом вы делаете запрос, кто расписался в грифе утверждено. и оказывается, в то время этот человек не работал и тд и тп. в общем , главное: вы всё равно проигрываете! хотя, даже судья, смеется и говорит, что она тоже никогда не получала уведомлений о переплате! это сейчас удобно: личный кабинет, а когда его вообще еще не было, то увы. так что, да, я смеюсь!
У всех подряд компьютеры виноваты. Война машин, однако. А что данные в компьютеры их работники заносят - это как-то замалчивается. С меня тоже незаконно налог хотели удержать. Три года с ними бодалась. Дошла до прокуратуры. Сразу все поняли. Письмо прислали, что компьютер виноват.
Ошибка в заголовке: должно быть "Мелочь, а ПРИЯТНО: банк оштрафовали на 100 тысяч за лишнюю копейку"
была кредитка в сбере. пришлось как-то раз ей воспользоваться. просрочила платеж на несколько дней, начислили пеню руб 200, уже точно не помню сколько именно. я все оплатила через сбер онлайн, включая эту пеню. в статусе было написано, что никакой задолженности у меня нет. закрыла и забыла. каково же было мое удивление, когда через месяца три, мне стали приходить смс, письма на электронку, звонки с банка, что у меня долг по этой кредитке аж целых 2 рубля! я тогда заплатила им эти 2 рубля, лишь бы отстали. но видимо, тоже надо было в суд обращаться.
У меня обратная ситуация была при закрытии кредитной карты в банке Совкомбанк. Менеджер округлила сумму долга на +51 руб. Ну а что не она ведь платит из своего кармана. Когда попросил позже справку о закрытии кредитной карты и отсутствии задолженности мне и сообщили, что не могут дать такую справку так как на счете переплата и предложили съездить в отделение банка в котором есть касса для возврата средств. Вот они серьезно считают, что мои расходы на проезд к офису банка будет экономически выгоден чтобы получить 51 руб.?
УБРиР ужасный банк! как раз моя супруга судится с ним, из 3-х судебных заседаний представитель этого "банка" явился 1(!!!) раз, при чем да же судья удивился тому что он нес, осталось последнее финальное заседание, и победа за нами!
Да уж у меня по круче была история только в 2017 году. С дебетовой картой Русского Стандарта. Даже не с кредитной. Я так понял любой банк пытается нахлобучить клиента если тот хотя бы немного замешкается и не перестраховывается на ровном месте.
Судя по повторяющимся случаям на сумму в 1 копейку, это уже системный подход.
Михаил Горнович. Нужно запомнить адвоката. Не каждому такое удается.
Жаль. что на 100 тыс. оштрафовали не за то, что натравили на человека коллекторов после СВОЕЙ ошибки к тому же, а за "неисполнение судебного решения". Тем не менее, банкам урок: надо договариваться с людьми по-человечески. Не стали бы коллекторы звонить этому мужику, все могло малой кровью обойтись. Прецедент создан, так держать. Мужик молодец.
Браво!
Странно что взыскали только сумму морального вреда. Почему не взыскали деньги за услуги адвоката? Они же стоят более 3000р. На порядок!
В банках вообще люди не знают элементарных вещей. Например то, что по закону человек становится 45-летним только на следующий день после дня рождения. Соответственно, по закону паспорт, подлежащий обмену, в день рождения ещё действует. Но, к примеру в Левобережном, в программном обеспечении заложено считать такой паспорт недействительным.
Получается, что банковские специалисты не знают юридических фактов, которые раньше проходили в школе.
Президент страны всегда советует обращаться в суд. Иногда этот совет оказывается полезным.
Тоже самое произошло у меня в ВТБ: закрыл кредитку, ее при мне порезали, а через месяц стали требовать погасить какую-то задолженность, еще и упрекали что не забирали и не резали мою карту, и заявления вообще не было, а девушка которая меня принимала не работает уже. Пришлось обивать пороги к ним еще месяц, и только после двух перетензий замяли дело и они сами все погасили, в итоге куча потраченного времени и нервов.
это такой вид официального мошенничества в банках. когда будете закрывать кредит обязательно уточняйте все копейки , чтобы вам закрыли долг до копейки, иначе они так начинают зарабатывать дальше на клиенте как в этой истории
Молодец!!! Вот вам банки-хапуги урок,за копейку!!!
С какого перепугу то 100 федеральному бюджету?? Наоборот вообще-то должно быть! 100 тысяч клиенту, которого мурыжили, а 3 тысячи федеральному бюджету! Кто пострадал то??
Я сама с этим банком долго воевала! Правда пока до суда дело не дошло перестали мне названивать. По ведут они себя мягко говоря не порядочно!