30 сентября среда
СЕЙЧАС +1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (251)

Нарушений очень много в многоквартирных домах и особенно непосредственно в квартирах.
Наличие дифавтоматов (или АВ + УЗО), УЗМ - это необходимый минимум. Но большинство оставляет автоматы (зачастую самые плохие) от застройщиков. Люди не понимают, что экономить можно на обоях например но никак не электрике.

пенсионерка
12 апр 2018 в 21:09

Лучше всего дела с электрикой обстоят в хрущевке.
Пробки до сих пор стоят в щитке и хорошо защищают мою квартиру. Советское - значит качественное.

Наиболее частая причина пожаров в квартирах - это экономия на электрике.
И потом эти люди жалуются, что у них техника сгорела, но ведь сами виноваты.

12 апр 2018 в 21:17

Хочется пожелать таким людям здоровья, сил, терпения и долгих лет жизни!

12 апр 2018 в 21:21

Видов работ не входящих в капитальный ремонт... То есть замена кабеля и автоматов это тогда какой ремонт? Супермегакапитальный? А капитальный видимо пыль в щитках протереть

12 апр 2018 в 21:26

Где такие фото счетчиков откопали. Они уже давно запрещены для установки.

Сава
12 апр 2018 в 21:30

Позаимствовать у китайцев законодательство со всеми вытекающими , на пару лет для таких случаев! В рамках эксперимента, может и жизнь наладиться((

Фото пользователя
12 апр 2018 в 21:31

удивительный человек этот Дмитрий Аборнев! в самом хорошем смысле!
Давайте скинемся ему на премию.

Свистун-с-приплясом
12 апр 2018 в 21:31

Воин не Света, а Дима)))надо жеж - почти коллега по старому месту работы)

Саша
12 апр 2018 в 21:33

Вот это все, с чем ввязался в борьбу электрик, называется "система". Это нельзя начинать рассматривать снизу, это нужно начинать рассматривать сверху. И что-то мне напоминают отписки для Воина. Наверное доклад Медведева о работе правительства. Воину отвечают все хорошо и Медведев всем нам, что все хорошо. А что хорошо? Все хорошо рушится

12 апр 2018 в 21:33

т.е. мои, ваши, все деньги из общака капитального ремонта потрачены на халтуру. Статья в СМИ достаточный повод чтобы СледКом и прокуратура не ждали Зимней Вишни в каждом "отремонтированном" доме, а начали действовать сейчас.

Прохожий
12 апр 2018 в 21:34

Невольно вспомнишь произведение Солжеицина "Бодался теленок с дубом".

Елена
12 апр 2018 в 21:35

Спасибо тебе, Дмитрий Аборнев,все бы так относились к своей работе,добросовестно и ответственно,не было бы такого бардака,а то у нас пока гром не грянет и будут жертвы

Саня
12 апр 2018 в 21:37

Вот кого надо ставить министром энергетики по НСО!Дать ему власть и он быстро порядок наведет!

Петя
12 апр 2018 в 21:41

Никогда не платил за Капитальный ремонт. С каждым годом убеждаюсь, что НЕ ЗРЯ. Удивительно, как люди носят деньги за светлую мечту о том, что через 10-20-30 лет им кто-то качественно и капитально обновит их дом.

Фото пользователя
12 апр 2018 в 21:44

Гвозди бы делать из этих людей, не было бы в мире прочнее гвоздей. Удачи Вам, Дмитрий!

Инженер настоящий
12 апр 2018 в 21:49

Он что типа Навальный но только меньше рангом. Все знают что везде халтура, но кто об этом разрешил говорить или заказал ? Простые электрики молчат как и все везде им не позволено!!!!

интересно
12 апр 2018 в 21:50

друзья,отпишитесь ,кто смог выйти из этого рабства .

Фото пользователя
12 апр 2018 в 21:51

"500–600 домов", "там даже визуально видно, что дом не делали"
Деньги то замешаны бешеные. Переживаю за него...

12 апр 2018 в 21:56

Казарму в Омске после ремонта помним, угу. В Нск был случай когда крыша через год после капремонта рухнула. В общем все мы понимаем --- вся эта система один огромный распил. Но....улыбаемся и машем(с)

Фото пользователя
12 апр 2018 в 21:59

Кто платит капремонтный побор, тот соучастник,пособник воровства и коррупции!

тоже Лена
12 апр 2018 в 22:05

господи, как мало осталось неравнодушных людей, не посторонних в профессии. Это такой редкий случай! Желаю герою репортажа сил моральных, поддержки близких и веры в себя!

12 апр 2018 в 22:13

нужно строить одноэтажную россию, территории у нас огромные, нечего солнце высотками загораживать, и порядка больше будет если каждый сам себе хозяин будет и деньги свои считать и контролировать качество...

Вячеслав
12 апр 2018 в 22:22

Побольше бы таких людей.

wrt
12 апр 2018 в 22:25

Напишите заявление в региональное отделение Ростехнадзора по ул. Холодильная, 18.

12 апр 2018 в 22:31

капремонт это узаконеное воровство...и очередной побор...ЖКХ самая коррумпированная сфера

Из теплотрассы
12 апр 2018 в 22:33

В районах области бы работали, там зарплаты выше. Но нет, будут за 16-17 в новасибирске карячится!

вот она коррупция
12 апр 2018 в 22:33

Деньги собрали, потырили по карманам и бумажонки неглядя подмахнули.
А потом опять будет хромая лошадь прощения у Путина просить.

Ёклмнуфкцчшщъыьэюя
12 апр 2018 в 22:33

1) Писать и жаловаться надо в ГЖИ. Только в ГЖИ.

2) У нас в подъезде уже был перепад напряжения. У соседей, с их слов, сгорели стиральная машина, компьютер. Приезжала аварийка, что-то долго чинили. Через неделю - то же самое. Вызвали электрика. Пришёл, что-то поковырялся, сказал, что он вообще-то больше сантехник и ушёл. Последний раз на прошлый Новый год вырубило прямо за 1,5 часа перед боем курантов, но через минут 30 питание возобновилось - видимо уже сами жильцы разобрались и что-то там сами пошли накрутили. Такие дела.
Жалко будет, если вдруг техника сгорит. И не дай Бог, люди.

Лурк
12 апр 2018 в 22:38

А вы пока продолжайте устраивать шоу с эвакуацией людей и персонала ТЦ, подождём пока один из этих домов вместе с людьми не выгорит полностью, потом схватимся за голову. Что капремонт показуха, что эти массовые эвакуации. Власть откровенно заявляет, что им пофиг что вы сгорите, главное чтоб денюжки наши не пропали при пожаре.

я надеюсь, он хоть берет от этой работы себе что-нибудь кроме з/п в 20 тыр. Например клиентов из числа обслуживаемых жильцов. Иначе, я смысла не вижу прозябать там.

Анонимно из Канады
12 апр 2018 в 22:46

Меня вообще удивляют как работают государтсвенные органы в России. Ты им пишешь бумагу-жалобу на кого-то, а в ответ получаешь отписку, в которой каких только причин не укажут "это их дело", "это не наше дело", "обращайтесь в суд", "нарушений не обнаружено", "оснований для реагирования не найдено" и так далее. Мне иногда кажется, что все чиновники приходя на работу - даже не представляют себе, что они должны именно работать. Такое впечатление, что они своей задачей считают отписки или перекладывание работы на подрядчиков. А сами то что делают? Вот это странно. Ну должны же гос.служащие именно работать! Ну порядок кто-нибудь наведет когда-нибудь или как?

12 апр 2018 в 22:55

Вот, банально же....опять простое и Ёмкое - рыба гниет с головы! Больше 70 % довольны разрухе стабильной...строили-строили вертикаль власти вот и построили...

Ёклмнуфкцчшщъыьэюя
12 апр 2018 в 23:06

Смысла жаловаться в мэрию нет вообще никакого. Ибо эта жалоба из мэрии просто спускается в администрацию района, где эту жалобу за круглым столом еженедельного заседания штаба зам. главы района просто прочитает непосредственному руководителю этого электрика Дмитрия.

Васяга
12 апр 2018 в 23:09

Мэрия молодцы))) Звоните, а не пишите))) Это все для того чтобы не было бумажки на которую надо ответить))) а нет бумажки можно и не шевелиться)))

12 апр 2018 в 23:19

Просто комсомольская совесть у человека не выветрилась с ТЕХ времён.......Мало их осталось....

12 апр 2018 в 23:42

Кому и за что платят за кап.ремонт? Кто ответит за халтуру?

Фото пользователя
12 апр 2018 в 23:47

А теперь послушаем мнение тех, которым в самом начале процесса я доказывал, что фонд модернизации ЖКХ это обыкновенная финансовая пирамида.

Ну вот
12 апр 2018 в 23:55

МЧС "порадовало" - неисправности в электрике, оказывается, всего-навсего вторая в списке причин пожаров, а НЕ первая!!! Как-то сразу легче стало.

Фото пользователя
12 апр 2018 в 23:57

Какой забавный народ. Сами себе создают трудности в виде принудительного кап.ремонта и сами безуспешно их пытаются преодолеть и видят в этом какую то добродетель. Сами не ремонтируете - никто не отремонтирует.

Фото пользователя
13 апр 2018 в 01:32

Что тут добавить? Всем разумным людям всё понятно давно. А остальные те, кому всё божья роса либо приспособленцы.

Фото пользователя
13 апр 2018 в 01:55

Я сдуру три раза заплатил за капремонт, но теперь всё - ни копейки.

Фото пользователя
13 апр 2018 в 02:03

у меня в доме меняют магистральную электрику по подъездам. на вопрос ремонтникам "а совдеповские автоматы менять будете"? они ответили "нет, нам за них не заплатили, магистраль прокинем и вкрутим обратно старые, если нужны новые-идите покупайте и мы поставим" при этом заменили все светильники диодные по подъездам на новые, когда старые провисели от силы три месяца. мне на квартиру надо 3 автомата. два по 16 и один на 25 Ампер. ставить дешевку которая работает только на "короткое замыкание" за 100 рэ нехочется. у нормальных которые спасут технику и дом цена от 900 рэ. накладно как то. но придется. от слова Безопасность.

13 апр 2018 в 02:21

Подождите - есть смета, есть работы и материалы по этой смете и соответственно оплата. Принимающие сейчас весьма жестко подходят к вопросу и если претензий у кучи проверяющих орагнизаций не возникло - значит по документам и фактическим работам все нормально. Почему так сужу - потому, что работаю в этой сфере. Реально соответствие смет и фактов проверяется... вот если в смете не было замены внутриквартирной проводкит и\или автоматов - вот тут вопрос уже кто посчитал нужным их не менять, может просто денег не хватило или был определенный бюджет на этот год а на след. поменяют автоматы.

Юрий Мартыщенко
13 апр 2018 в 05:05

Я как профессионаьный электрик 6-го разряда с многолетним рабочим опытом с 1965 года до 1970 год, как инженер-физик на различных ИТРовских должностях и снова рабочим опытом электика с1999 по 2004 года, поддерживаю электрика Абрамова в его борьбе за надлежащее качество сетевого и коммуникационного электрооборудования в жилых и иных сооружениях для гарантированной безопасности людей и желю ему продолжать соответствовать многосотлетней русской пословице: "И один в поле воин, если по русски скроен".

13 апр 2018 в 07:19

Щас всё переделывать мужику за три копейки. Двойной нагиб )

Танечка
13 апр 2018 в 07:41

Нет. Я конечно понимаю, что индивидуальные приборы учёта принадлежат собственникам. А кап ремонт на чьи деньги делают?

Фото пользователя
13 апр 2018 в 07:49

Символично: халтурный ремонт на улице Халтурина.
Аборнев молодец! Побольше бы людей с такой активной жизненной позицией!

По последнему абзацу, где мэрия советует им звонить, а не писать: из личного опыта: в мэрию звонить бесполезно, надо только писать. Только тогда есть шанс, что меры будут приняты. А звонки - это дорога в никуда, никто ничего не делает.

13 апр 2018 в 07:50

какие работы в смету и договор закладывает фонд
те работы подрядчик и выполняет....

13 апр 2018 в 08:03

"На что получил ответ: рубильники - собственность жильцов и менять их должны жильцы"
А вот не правда! Рубильники (автоматические выключатели), от которых отходят кабели в квартиру, не являются собственностью жильцов! Они относятся к общему имуществу! А вот всё, что далее (кабели в квартиру, эклектический счётчик) - это уже собственность жильцов.
Основание: п. 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491):
В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.