NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город На улице Бориса Богаткова начали стройку на тротуаре

На улице Бориса Богаткова начали стройку на тротуаре

Деревья вырубили примерно за 5 дней

Местные жители хотели построить здесь хоккейную площадку, но не получили разрешения

В Новосибирске перед 9-этажкой на улице Бориса Богаткова, 199 вырубили деревья и начали огораживать территорию под стройку.

О будущей стройке в редакцию НГС написали местные жители: 7 апреля они вызвали на площадку полицию, чтобы проверить законность работ, и написали заявление на имя начальника местного отделения полиции с требованием остановить стройку и наказать тех, кто уничтожил деревья.

По их словам, все деревья (примерно с десяток берёз и несколько клёнов) на небольшом участке перед домом вырубили примерно за 5 дней, в субботу строители уже установили металлические опоры для будущего ограждения стройки — они проходят поперёк тротуара, который ведёт к пешеходному переходу через улицу Богаткова, и заканчиваются на газоне примерно в полуметре от ограждения дороги.

«Вот где снег растаял — теплотрасса. А там три колодца, здесь камера. Как они будут здесь строить? Говорят, что будут переносить магистраль, но как это возможно? — недоумевает жительница дома № 165 Ольга Георгиевна. — <...> А если они будут переносить магистраль, мы же можем остаться на всё лето без горячей воды — вот что ужасно».

По словам её соседки из дома № 199 Нины Школдиной, их дом изначально планировался на огороженном сегодня участке, но тогда строить его здесь запретили из-за проходящих под ним коммуникаций.

Оборудовать здесь хоккейную площадку, по словам жителя дома № 173 Леонида Лапытова, тоже оказалось нельзя. «Этот дом (№ 199) будет закрыт окончательно, забор ставят поперёк тротуара. Это какой-то космический беспредел», — возмутился мужчина.

Площадь участка — 2,22 тысячи кв. м. По документам мэрии, разрешение на строительство на нём было выдано в октябре 2014 года компании «Пирамида» — здесь планировали построить 5-этажное административное здание площадью 487,84 кв. м. В сентябре 2015 года застройщику разрешили отклониться от предельных параметров строительства, уменьшив отступ от двух границ участка с 3 до 0 м. По информации местных жителей, планы изменились — теперь здесь должен вырасти торгово-развлекательный центр.

На огороженной площадке довольно большой перепад высот, и верхняя часть с газонами и тротуаром, которую также огородили металлическими столбиками, по публичной кадастровой карте относится к территории общего пользования. Корреспондент НГС направила запрос в мэрию с просьбой сообщить, получила ли компания «Пирамида» в своё пользование и эту землю.

Столбики для будущего ограждения поставили на тротуаре

Рядом с будущей стройкой тротуар уже несколько лет перегорожен строительным забором, за которым стоит одноэтажный торговый павильон. По материалам арбитражного суда, в 2011 году мэрия пыталась признать постройку самовольной и обязать застройщика её снести, но проиграла. Ответчиком выступала также компания «Пирамида».

Согласно материалам дела, компания «Пирамида» арендовала участок у наследников его бывшего владельца, Чалова П.А., Чаловой Л.П. и Чаловой Л.А., с уже построенным павильоном и планировала реконструировать его в 3-этажное торгово-офисное здание — это было оговорено в дополнительных соглашениях к договору аренды.

По данным «СПАРК», основным владельцем компании «Пирамида» сегодня является Лариса Чалова. 10% компании делят между собой Сергей Костенко и АН «ПТК-30». Связаться с представителями компании к моменту публикации новости корреспонденту НГС не удалось.

Ранее жители Нижней Ельцовки выступили против застройки в своём микрорайоне — они вышли с пикетом к мэрии, требуя не допустить застройку поймы реки Ельцовки.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Все самые интересные новости мы telegram’ируем в наш открытый канал. Подписывайтесь.

Лиза Пичугина
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления