7 декабря вторник
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (255)
вопрос?
4 апр 2018 в 08:22

А на депутатов этот закон будет распространяться? Ведь они постянно дают недостоверную информацию.
Простой пример: стабильность в стране, улучшение жизни населения, недавно Скворцова расхваливала медицину в Новосибирске, попробывала бы она записаться к врачу и многое другое. И все это недостоверная информация от депутатов. Исходя из их закона, эту информацию надо удалять, как недостоверную.

лена
4 апр 2018 в 06:25

а что значит плохие комментарии?

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2018 в 05:11

А разве сейчас это не наказуемо со всеми остальными последствиями?

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2018 в 07:32

Удалять недостоверную информацию - это хорошо. Вот только это работает в обе стороны, граждане власть имущие. Своевременно предоставляйте достоверную информацию, и поток фейков снизится в разы. А пока у вас получаются какие-то "права человека и обязанности простолюдина"

Провизор
4 апр 2018 в 07:20

Теперь вся информация которая не совпадает с телевизором, будет удаляться.

Фото пользователя
4 апр 2018 в 07:44

а комментарии НГС тоже будут удалять согласно новому закону?

Фото пользователя
4 апр 2018 в 08:01

Интересно, а недостоверную информацию от ольгинских троллей то же будут удалять ?
И вообще на основании чего будут делаться выводы о достоверности информации...

Феdя
4 апр 2018 в 08:00

а депутатов кто будет убирать? Необходимо также внести поправки в ФЗ о статусе члена совета федерации и статусе депутата ГД федерального собрания РФ»

Ром
4 апр 2018 в 11:11

"в случае, если она направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды" - ну наконец-то "Вести недели" закроют!

Фото пользователя
4 апр 2018 в 08:16

Депутаты написали еще один закон, приближающий эру Чебурнета.

АлексХ
4 апр 2018 в 07:42

А кто будет определять достоверная информация или нет? Или всё, что не нравится власти, будет недостоверно?

Фото пользователя
4 апр 2018 в 08:33

Оставьте Интернет в покое.

Согласна, что недостоверные слухи и раздувание - нагревают соц. обстановку, но гораздо больше нагревают и местами уже даже критически (физику молекулярную смотрим, и да- сжижения не будет, люди - не молекулы) её - коррупция на всех уровнях и безработица, а также низкий уровень жизни в стране.

Вот ИМИ и займитесь. улучшите, подтяните, обмозгуйте. Удачи...

ОТВЕТИТЬ
лена
4 апр 2018 в 08:40

домыслы, слухи появляются, когда власть не объясняется с людьми. скрывает в интересах следствия. и тд. так что именно власть виновата в появлении слухов и домыслах. где закон против власти????

Новосибирец
4 апр 2018 в 07:19

С точки зрения депутатов об этой страшной трагедии надо было умолчать совсем, посколько это порочит наше общество, а ведь у нас стабильность.
Молодцы депутаты: главное создавать видимость, что все хорошо и выполнять эту функцию, что все везде хорошо они обязывают все сми.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2018 в 08:51

как верно сказал евгений ройзман, главное чтобы официальные сми сообщали только правду. тогда никто не будет в соцсетях искать правду

4 апр 2018 в 12:38

" Приказ господина ПЖ - всем пацакам надеть намордники и радоваться"

4 апр 2018 в 04:40

"должен удалять опубликованную информацию в случае, если она направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, или нарушает закон"(с) --- а центральных каналов это не коснется я так подозреваю?

ОТВЕТИТЬ
1984
4 апр 2018 в 07:49

Информация про пранкера- это из оперы, врага надо знать в лицо, как у Оруэлла и устраивать пятиминутки ненависти

Фото пользователя
4 апр 2018 в 07:07

Домыслы рождаются от отсутствия информации и недоверия.

Точно
4 апр 2018 в 07:31

Заметьте, против разгильдяйства на рабочем месте и коррупции порадивших эту трагедию законов они не разрабатывают.

Иван
4 апр 2018 в 07:05

А как они будут понимать, что информация ложная?

ОТВЕТИТЬ
Гога
4 апр 2018 в 07:02

А первый и второй каналы тоже удалят, а то у них аудитория значительно больше, чем в соц сетях?

крош
4 апр 2018 в 09:59

То есть по сути это попытка борьбы с таким народным явлением как слухи и сплетни, что как показывает история начиная с библейских времен приводит только к еще большему распространению этих слухов. Депутаты наступают на грабли.

Фото пользователя
4 апр 2018 в 10:28

По-моему это как раз тот случай, к которому подходит вопрос в виде свежей цитаты: "решили попиариться на горе?"(с)

4 апр 2018 в 14:26

Даже из такой трагедии власти умудрились извлечь для себя профит.

док
4 апр 2018 в 09:35

так включите центральные каналы!!!! там одна агрессия, скандалы, расследования и т.д. и т.п. сами же общество настраивают на волну возмущения и митинга... я уже несколько лет не смотрю центральные каналы и новости на них... там начиная от ведущих,музыки, заканчивая подборкой материала одни скандалы и недовольства .... зачем???? теперь они нас успокаивают)))) диву даюсь....

:::
4 апр 2018 в 05:41

правильное решение!
"достоверную информацию" может давать только Мария Захарова.

ОТВЕТИТЬ
хмм
4 апр 2018 в 05:52

«недостоверная информация» - очень широкое понятие. что-то мне подсказывает, что это нововведение принимается с другими целями.. следующий шаг - переход на «китайский» интернет, что кстати не за горами 😅

Ира
4 апр 2018 в 10:25

А где решение о запрете легковоспломеняющихся строймтериалов в использовании при строительстве ТЦ, БЦ и жилых домов?

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2018 в 06:26

т.е. если на митинг выйдет 1000, а по тц скажут, что всего 100 эту инфу уберут с опровержением? или закон пишется изначально однобокого исполнения??нельзя такое допустить!!Корея  с каждым днем всё ближе.

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2018 в 04:21

свобода слова в действии

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
4 апр 2018 в 07:24

Вот теперь и становится понятно, кому и зачем нужны были эти вбросы и т.д.... для возможности обосновать закручивание гаек

изя
4 апр 2018 в 08:56

а что значит разжигание ненависти? значит сейчас и соц.сети с комментариями должны быть как 1 канал. в багдаде все спокойно

марина
4 апр 2018 в 12:19

'плохие комментарии' или все-таки 'недостоверная информация'? а решать какая информация недостоверная, ч так понимаю, будет правительство?
лучше бы пожаркой занялись.

4 апр 2018 в 17:10

"удалять опубликованную информацию в случае, если она направлена на пропаганду войны"? Тогда закрывайте все федеральные телеканалы.

Фото пользователя
4 апр 2018 в 08:13

Люди, которые что-то говорили о пиаре на трагедии, используют трагедию как повод, чтобы пропихнуть очередной закон с туманными формулировками, который дублирует уже существующие нормы.
Но окей, чо.

4 апр 2018 в 06:38

Любой повод, даже такой трагический, используется для ужесточения цензуры и закручивания гаек. Власти в очередной раз показывают свою корысть, не гнушаясь даже такими обстоятельствами.

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2018 в 10:22

Жесть какая-то! Что за стремление делить все на белое и черное, свой - чужой, правда - неправда???
Истина, как известно, всегда посередине. Мне лично НЕ нужен такой закон, который будет за меня выбирать что правда, а что нет!

4 апр 2018 в 07:24

Вот они, скрепы в действии.
"А судьи кто?"

Макросс
4 апр 2018 в 08:17

Тогда надо удалить целиком все госканалы, росстат и многое другое.

Невыносимая тяжесть бытия
4 апр 2018 в 05:40

Цензуры решили поддать! Ну-ну! проходили такое. Демократию душат уже прямо, не скрываясь - отмена выборов в Екатеринбурге, невозможность говорить правду в соц.сетях. Что дальше? рты будут скотчем заклеивать? Врываться на кухни?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2018 в 12:50

Двоемыслие.

Война – это мир, свобода – это рабство, незнание – сила!

"Мы говорим - Ленин, подразумеваем - партия, мы говорим - партия, подразумеваем - Ленин." И так семьдесят лет говорим одно, а подразумеваем другое.

Принимаем закон о противодействии дезинформации и .... объявляем новый прием на Савушкино (Лахту-2).

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2018 в 08:07

А судьи кто?

Babrak
4 апр 2018 в 08:59

"и последовавшая следом волна недостоверной информации в соцсетях, в том числе о количестве жертв пожара."
Ну а как верить официальной информации? Пучков официально заявляет: "ещё ПРОДОЛЖАЕТСЯ поисково-спасательная операция", "ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ число погибших 64 человека". Т.е. он заявляет окончательное число не закончив поиск! Такая вот местная Ванга.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2018 в 05:06

Не только "попиарились" за счет трагедии. Но и нужные себе Законы пропихнули....
А уж под "разжигание ненависти".... Можно любое обращение подвести!

4 апр 2018 в 07:49

Ну почему в "КемеровЕ"? Разве город называется "Кемеров"? Или все-таки "Кемерово"?

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 апр 2018 в 10:43

Цензура крепчает. Я так понимаю, "недостоверная информация" - это всё что не совпадает с официальной версией от первого канала, а решать что фейк, а что нет, будут чиновники, "по понятиям". Не дай бог кто-то что-то не одобренное сверху прочитает, немедленно удалить!

правда
4 апр 2018 в 06:59

А власть сама будет определять,где ложь и правда? Цензура уже была.

Мдя
4 апр 2018 в 07:30

Это все что могут нынешние депутаты! Цензура, запреты и восхищаться своим бессменным лидером!

Фото пользователя
4 апр 2018 в 07:26

привет, глобальная цензура и травля неугодных !

4 апр 2018 в 07:46

Вот оно, что называют закручиванием гаек и тотальной цензурой.

злая
4 апр 2018 в 04:13

Депутаты мониторят соцсети круглыми сутками и их цепляет там грязь?)) Работать надо. Устроили цирк. Сами в таком же цирке участвуют судя по фото с их рабмест в соцсетях.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2018 в 10:08

И что характерно,никто из нас по сей день и не знает,что загорелось там или кто зажёг? Везде в СМИ только мусолят слова пожар и коррупция...главный пожарник по ТВ не огласил результаты экспертизы.. Вот депутаты взяли бы да и открыли глаза на правду,они то наверняка в курсе,что там случилось и как...

предложение к депутатам
4 апр 2018 в 11:20

Депутаты! Называйте все своими именами и не вводите в заблуждение народ. ЦЕНЗУРА! Вводите ЦЕНЗУРУ!
И народу все ясно и понятно становится.

трындец
4 апр 2018 в 18:24

А статистика будет расцениваться как фэйк и вбросы?
Или театр абсурда будет продолжаться?

4 апр 2018 в 11:08

Не самое умное решение. Соц.сети давно уже место, в котором люди могут попыхтеть, выпустить пар и эмоции, в том числе и недовольство чем-либо, идущим от властей, успокоить этим свою совесть и себя, и копошиться себе по жизни дальше спокойненько. То есть эдакий своеобразный клапан по выпуску пара из скороварки. А если клапан на ней закрыть наглухо и температуру не уменьшать, то что со скороваркой происходит через какое-то время?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2018 в 07:11

Очередной горе-закон от горе-депутатов. Как будет прописан термин "фейк", определение фейка? Никак? Общими словами? Что считать фейком, вбросом, а что - размышлениями, предположениями, догадками?
Теперь нельзя будет давать вообще никакой информации, кроме официальной, т.к. она не будет соответствовать "действительности".
Это цензура, которая вообще-то запрещена другими законами.

новосибирец
4 апр 2018 в 09:28

Сколько квартир, машин, счетов за рубежом и т.д.-- все это их личная жизнь. А вмешиваться в личную жизнь нехорошо. Где взяли все это? Ясно дело, где, но все законно!!!

сова на глобусе
4 апр 2018 в 17:39

А проверять достоверность информации кто-нибудь станет? Или по слову какого-то персонажа, без доказательств, информацию будут объявлять "недостоверной"? Если в соцсети, разместившей якобы недостоверную информацию, скинуться и нанять детективов, думаю, можно много интересного и вполне достоверного раскопать.

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2018 в 05:52

Круто! Теперь они будут решать, что фейк, а что нет(даже если я очевидец, и владею другой информацией), и что нам нельзя постить вообще...
Думаю что всё идёт к тому, что скоро власть в принципе нельзя будет критиковать. Ну правильно, а зачем? Они же там лучше знают как нам жить.

ОТВЕТИТЬ
Провокатор
4 апр 2018 в 09:22

Критерий достоверности информации - не соответствует официальной информации? Тогда это пять - любая информация, не соответствующая официальной может быть признана недостоверной и удалена. До свидания свобода слова и здравствуй изъятие тиражей бумажных газет. Впрочем, мы сами недавно сделали свой выбор...

4 апр 2018 в 07:28

Добро пожаловать в северную Корею!

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2018 в 10:21

А как с информацией, где власти или единичный депутат что то пообещал и не выполнил, то есть получается недостоверная?

ОТВЕТИТЬ
коренной житель
4 апр 2018 в 08:46

Пожар в "Зимней вишне" СМИ назвали самой страшной катастрофой в истории современной России. А откуда, позвольте спросить, идёт отсчёт современной России? Самой страшной катастрофой считаю крушение теплохода "Адмирал Нахимов" в 1986 г. в которой погибло 423 человека. Что, в Кемерово погибло больше?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2018 в 08:13

Забегали, засуетились. Боитесь, что эта "недостоверная" информация может оказаться правдой? Решили и здесь прикрыть своё "рыльце"?

ОТВЕТИТЬ
МАРУСЯ в ЛАПТЯХ
4 апр 2018 в 09:50

Наверное это чрезвычайно важно для кого то ,что трагедия унесла меньше жизней ,чем было на самом деле ,в данном случае в КЕМЕРОВО . Но ошибаются депутаты ,если считают ,что важно число погибших ,а не сама трагедия .КАК ОНИ ПОГИБЛИ ? .Ведь это не случайный факт ,а работает психологический факт - собрать побольше с людей денег ,привлекая внешней красотой и развлекательными центрами ,но что спрятано за этой видимой красотой ? Ведь когда ТАК гибнет население - целыми семьями заживо сгорая - количество погибших не имеет значения . Ведь это и есть отношение к населению -нет строений полноценных .лишь -быстро ,из дешевого сырья ,пусть и пожароопасного .Не иметь выхода из горящего здания ,не иметь возможности спастись -вот ЭТО ГЛАВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ГОВОРИТ О МНОГОМ и её никакими законами не запретишь : "ЗЕМЛЯ СЛУХОМ ПОЛЬЗУЕТСЯ " .Но вот закона о таком строительстве что то не поступило и это главное ,чтобы люди не поверили в случайность таких моментов. Действительно ,немного не по себе заходить в такие навороченные строения и слух был ,что и депутаты имеют к ним отношение (собственники ) ,строят и сдают в аренду. От людей ведь не скроешь ничего . Наверно не пропустите этот коммент .

лёва задов
4 апр 2018 в 08:43

А вы чего-то другого ожидали? Выборы прошли. "Зрители аплодируют,аплодируют......кончили аплодировать".

Фото пользователя
4 апр 2018 в 12:20

прикольненько. Нам уже указывают что писать в сетях, а что нет..

ОТВЕТИТЬ
Блондинка
4 апр 2018 в 10:29

Вопросы: Недостоверную или неугодную?
А федеральные каналы будут штрафовать за фейки?
Ответы на вопросы знаю и это увы.

Алена
4 апр 2018 в 09:15

ладно вбросы, но, иной раз кроме как в соцсетях и электронных сми не найти правды. задушат совсем. подпишут под эту статью все,что угодно. запретили же уже глчдеть нам на то, сколько у них квартир и машин((

4 апр 2018 в 07:05

это дно... давайте вообще запретим любую информацию, кроме как с первого канала, а?

ОТВЕТИТЬ
Анонимно из Канады
4 апр 2018 в 04:17

А что, раньше в СМИ можно было писать недостоверную информацию? (хотя о чем это я, все центральные СМИ пестрят недостоверной информацией). Но я не об этом. Удивляет подход. Зачем нужен закон о том, что "врать в соцсетях нехорошо", если с детства все знаю что "врать нехорошо". Я, кстати, об этом здесь в комментариях еще несколько лет назад писал, что владельцы социальных сетей должны отвечать за любую информацию расположенную на их сайтах. мне тут доказывали, что "такого не будет никогда потому что не возможно". На самом деле это и возможно и правильно. Соцсети - это обычные сайты, где люди оставляют те-же, по-сути, комментарии как на нгс. Вот пусть владельцы и отвечают за свои сайты.

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2018 в 10:32

То есть Демократия и Конституция на которой президент будет кляться это была не правда?

Вроде в начале депутатам нужно их отменить, как они это обойдут?

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2018 в 06:38

НГС заведите новую рубрику: "Как это сделано". Тематика: интересные репортажи с больших и малых предприятий города. Как там всё устроено изнутри и как работает для города и горожан.
У нас много интересных мест, где побывать любому неполучится, а очень интересно.
Например ГЭС, станция водоочистки, метро, аэропорт, различные дорожные службы, вокзал, театры различные, крупные и малые предприятия. Как люди там работают, какие в работе трудности и как их преодалеввют. Прекрасные фото дополнят репортаж.
Подумайте, ведь это лучшие, чем писать про коммунальные аварии, ямы на дорогах, отключение энергии и прочую канитель, собирая кучу негатива от не далёких комментаторов, привыкших только требовать.

ОТВЕТИТЬ
Lubochka
4 апр 2018 в 09:52

«Хочешь мира - готовься к войне» — пропаганда?

Фото пользователя
4 апр 2018 в 10:52

а еще законопроект - закрасить все заборы, и заклеить всем рот скотчем

ото ж
4 апр 2018 в 13:26

Ну,так все правильно депутаты делают...давно пора.Народу негде будет пары выпускать- на митинги пойдут.

Фото пользователя
4 апр 2018 в 13:52

С 2001 года в России появился платный троллинг ( интернет-пользователи за денежное вознаграждение занимающиеся формированием общественного мнения ) - «веб-бригады», «бригадники», «ольгинские тролли», «фабрики троллей».
Отличительные черты:
• «круглосуточное присутствие на форумах»
• «пластичность идеологии, всегда совпадающей с государственной»
• «безграничная преданность президенту и его окружению»
• «почтение и преклонение перед ВЧК-КГБ-ФСБ»
• антиамериканизм и антизападничество
• ненависть к интеллигенции, к правозащитникам, диссидентам и журналистам
• ностальгия по СССР
• ненависть к Перестройке и первому Президенту России Борису Ельцину
• обвинение всех инакомыслящих в русофобии
• особый предмет ненависти — российская либеральная интеллигенция
• «Россия встает с колен! А тот, кто этого не видит, тот криакл или грызун!»
По данным РБК средняя зарплата журналистов на «фабрике» около 50–55 тыс. руб. Содержание обходится до 270 000 000 руб. в год

2014 год сообщено о начале работы «гнезда троллей», ориентированного на «внешнее направление» — онлайн-СМИ и социальные сети, популярные у американской и европейской аудитории.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2018 в 13:56

1о декабря 2005 года запущен RT - три круглосуточных информационных телеканала, вещающих из Москвы более чем в 100 странах мира, предлагающих альтернативный взгляд на текущие события. Бюджет:
2005 – 900 000 000,
2013 – 6 413 000 000,
2015 – 20 800 000 000.

В 2014 году, для формирования общественного мнения в РФ, дополнительно увеличен штат копирайтеров более 2000 человек.

Россия с 2004 вмешивалась в дела не менее 27 европейских и североамериканских стран, используя различные методы, от кибератак до дезинформации (Alliance for Securing Democracy).

ОТВЕТИТЬ
знаток
4 апр 2018 в 06:29

Останутся одни тролли...

ОТВЕТИТЬ
Мисс
4 апр 2018 в 08:00

Скоро дождём, что инет отрубят. Уж заливаем тогда... Привет Северной Корее.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2018 в 13:54

666 + 666 + 666 + 6 + 6 + 6 = 2016, пусть кое -что вспомнят - или опровергнут

666
4 апр 2018 в 08:28

76% за.

ОТВЕТИТЬ
Джон Фрум
4 апр 2018 в 13:37

Лучший способ (и гораздо более дешевый) борьбы с непроверенной информацией из соцсетей - это повышение уровня доверия к официальной информации.

ОТВЕТИТЬ
1984
4 апр 2018 в 07:47

Можете закидать меня тапками, но сейчас сложно правду понять. Вброс вброса или вброс о вбросе? Однозначно, масштабы замяли

Сергей
4 апр 2018 в 08:53

В момент начала пожара в "Зимней вишне" была куча свидетелей: аниматоры, дети. Они успели выскочить и не пострадали.
Почему они все молчат? Ведь они видели из за чего загорелось!
Наверно со всех уже взяли "расписку о неразглашении".

Lubochka
4 апр 2018 в 08:39

Замечательно! Ведь разжигание войны - это про новое оружие, про Сирию. Наконец-то ограничат потоки этой информации.
А про Кемерово. Там скорее призывы к революции. Все-таки революция и война - разные вещи. Или это слово становится под запретом?

Кулибин
4 апр 2018 в 09:48

Сначала было 74, теперь 60, а через пол-год, полагаю все забудут, а с депутатским «забвением» и вспомнить не сможем...

5 апр 2018 в 02:47

бред это все! нельзя заставит молчать человека, если фэйковый ролик набрал много просмотров, снимите опровергающий с доказательствами, люди посмотрят и сами решат где истина.

5 апр 2018 в 03:01

А кто будет определять достовереость? Сами депутаты? Ну ну
Информация, если депутат что-то спёр, становится априори недостоверной по мнению депутата! ))))

чел
4 апр 2018 в 11:13

как возбудилось "либеральное сообщество",боятся отвечать за слова.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2018 в 16:01

Поразительно,к скорбной новости о смерти О.Табакова комментариев меньше.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2018 в 08:22

Толку-то?Например, регулярно выходит противозаконная рубрика, направленная на возбуждение ненависти к социальной группе “водители, нарушающие правила стоянки транспортных средств”, и что из этого?

ОТВЕТИТЬ
Lubochka
4 апр 2018 в 08:56

Надеюсь, убедительные доводы некоторых легализации оружия будут приравнены к пропаганде войны.

Фото пользователя
4 апр 2018 в 08:08

Хорошо что есть Facebook.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2018 в 10:08

всем отписавшимся противникам...а как вы предлагаете бороться с фейками и вбросами?недавний случай убедительно показал как у нас распространяются сплетни....сотни, тысячи погибших , причем приводили свидетелей этого...как с этим бороться?

ОТВЕТИТЬ
Яся
4 апр 2018 в 06:16

Хорошаяя новость если закон вступит в силу, а не останется на бумажке. Может хоть чуть-чуть троллей поубавится

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2018 в 09:26

Депутатов только трагедии подталкивают на принятие решений!

4 апр 2018 в 10:06

Добро пожаловать на Facebook!

Дмитрий Медведев
4 апр 2018 в 12:18

Я бы сделал селфи с дамой в красном