5 августа среда
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (43)

30 мар 2018 в 13:14

1150 светильников примерно по 30 тыс. руб. получается 35 млн руб. Плюс работы по замене ещё несколько млн руб.
Ну и сколько лет будут отбиваться эти затраты, если ежегодная экономия предполагается 2 млн руб.? Около 20 лет!!! Да у этих светильников срок службы меньше! Никогда они себя не окупят!

Павел
30 мар 2018 в 13:28

В Академгородке всюду темно, у многих есть фонарики и ими освещается путь поздним вечером, Морской проспект только был освещен более или менее. Эта замена изменит ситуацию или станет еще темнее на улицах. В подъездах некоторых нужно топнуть ногой, чтобы лампочки загорелись. Не придется к фонарику еще и газовый баллончик покупать ?

Алексей
30 мар 2018 в 13:28

Щас набегут недовольные: А чёй-то я теперь должен когда там ездю портить своё зрение светодиодным излучением, а чёй-то? Пусть оставляют обычные светильники! :-)

Лурк
30 мар 2018 в 13:30

Вот это экономия! Целых 2млн и 64тысячи. Можно сказать что добавили себе 1 лишний званный обед в своей столовой.

Олег
30 мар 2018 в 13:36

Откройте гос.закупки там вся информация размещена, первоначальная стоимость 14,5 млн.

Фото пользователя
30 мар 2018 в 13:38

Ну и хорошо - когда там заменили ртутные лампы на натриевые, всю основную "магистраль" Академгородка называли, пусть и недолго, не иначе как "улица красных фонарей" по причине их красно-оранжевого оттенка. Не только потому что освещение стало ярким как от теплиц и перебивало звёздное небо - но и по той причине, что в таком вот красно-оранжевом дороги стали трудно просматриваться, причём при большей яркости. Но при этом необходимо отметить, что и столбы нуждаются в замене, так как им 60 лет, а в последние 25 многие из них так пострадали от "летунов", что у их основания живого места не осталось, некоторые из них могут рухнуть банально от ветра, который предвидится сегодня во второй половине дня.

В теме
30 мар 2018 в 13:39

Викторович достал из под сукна письмо двухлетней давности и отнес его Локтю?
Прекрасно!
Главное зло ещё не увольняют из кабинета напротив?

30 мар 2018 в 13:41

Лучше бы поставили светильники, там, где освещения практически нет - на ул. Российской и Арбузова. А менять имеющиеся - в данном случае, не логично. Все равно, что, заменять асфальтовое покрытие тротуаров в Верхней зоне на плиточное, не ремонтируя развалившиеся тротуары на других улицах Академа.

baahav
30 мар 2018 в 13:49

Натриевые лампы ЭФФЕКТИВНЕЕ светодиодов!!

Александр
30 мар 2018 в 13:52

Лучше бы с Бердского на Шлюз сделали свет!

456
30 мар 2018 в 14:16

Все это маркетинговый гон про "экономные" светодиодные лампы. Металлогалогеновые лампы имеют КПД не меньше, работают по 5 лет и более, а светодиодные едва переживают гарантийный срок магазина в 1 год, при этом стоят в несколько раз больше.

30 мар 2018 в 14:31

Всё хорошо, вроде бы срок службы светодиодных ламп намного больше должен быть. Но дешёвые китайские поделки служат намного меньше, перегорают чаще, чем обычные лампы накаливания. Потому что китайцы экономят на теплоотводе от светодиодов. А для уличных светильников ещё влагозащита очень важна. Да что я рассказываю, вон постоянные сбои в работе светофоров - хороший пример дешёвых поделок.

Шалом
30 мар 2018 в 15:00

Начальная сумма контракта 14950тыс. При торгах участники упадут в цене на 20% (предположим). Откинем 1.5 млн на монтажные работы. Отстается чуть больше 10млн на светильники. В документации о закупке сказано, что светодиодный светильник должен обладать световым потоком не менее 14000Лм и потребляемой мощностью не более 100Вт. Гуглим качественные светильники отечественных производителей и видим, что средняя цена искомого консольного светильника начинается от 12тыс.руб. Соответственно, поставщик победит либо с минимальной маржой, либо предложит Китай с поддельной документацией. Ну а если победитель предложит цену менее 12млн, то это будет 100% Китай.

Макс
30 мар 2018 в 15:06

А столбы на Лаврентьева поменять не хотят? Они ж там все уже убитые временем, некоторые из них неудачно перебегали дорогу перед мастерами вождения и местами погнулись. Плюс силовой кабель, который должен подходить под землей, проброшен как времянка по верху. Зрелище жуткое.

Фото пользователя
30 мар 2018 в 16:07

Когда ждать освещения на ул. Балтийской от Бердского шоссе до ул. Белоусова?
Так же не мешало бы осветить ул. Сиреневую.

30 мар 2018 в 16:10

Они пусть не забывают что в обычных светильниках нужно было менять только лампу, это дело одной минуты, а светодиодные нужно менять целиком весь светильник, так как светодиодную микросхему никто отдельно менять не будет, а служат они далеко не 50тыс часов как заявляют производители. Да и стоимость одного светодиодного светильника как 10 натриевых ламп.

30 мар 2018 в 18:24

ГОРСВЕТ! снятые светильники поставьте, пожалуйста, на Ионосферную. Столбы стоят без дела.

тот самый
2 апр 2018 в 15:43

вот и приостановили закупку )))) и за кучи разъяснений и жалоб в фас