26 сентября суббота
СЕЙЧАС +7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Урус
28 мар 2018 в 18:51
Рассказываю случай из своей практики.
Проектировали мы пару лет назад бизнес центр, название его писать не буду, но скажу что находится он возле часовни на Красном проспекте. Так вот, проект там выполнялся «по сделанному», т.е. сначала застройщик сам все построил и смонтировал без проекта, а потом заказал проект у нас чтобы узаконить свое здание. Там были нарушения, в том числе в эл.проводке, заказчик купил дешевый кабель - ВВГнг, а должен был по новому ГОСТу проложить в здании с массовым пребывание людей дорогой кабель – ВВГнг-HF ( HF расшифровывается как галоген фри, т.е. при горении не выделяет вредных веществ - галогенов ). Мы когда это узнали, то на совещании сразу сказали владельцу здания, что такой кабель нельзя было прокладывать, и в проекте мы будем указывать только тот кабель, который требуется по ГОСТу, т.е. ВВГнг-HF. Так после этого знаете какой он там шум поднял в кабинете этот владелец здания ! Кричал буквально следующее : «Мне наплевать на эти ГОСТы, ищите способы обойти эти требования. Что же вы за проектировщики такие если не знаете как сэкономить ! Вы меня на миллионы подставить хотите ! » И т.д..
И этот человек не чиновник, он просто обычный коммерс, который экономит на всем подряд, так что делайте выводы, господа !

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (567)

Урус
28 мар 2018 в 18:51

Рассказываю случай из своей практики.
Проектировали мы пару лет назад бизнес центр, название его писать не буду, но скажу что находится он возле часовни на Красном проспекте. Так вот, проект там выполнялся «по сделанному», т.е. сначала застройщик сам все построил и смонтировал без проекта, а потом заказал проект у нас чтобы узаконить свое здание. Там были нарушения, в том числе в эл.проводке, заказчик купил дешевый кабель - ВВГнг, а должен был по новому ГОСТу проложить в здании с массовым пребывание людей дорогой кабель – ВВГнг-HF ( HF расшифровывается как галоген фри, т.е. при горении не выделяет вредных веществ - галогенов ). Мы когда это узнали, то на совещании сразу сказали владельцу здания, что такой кабель нельзя было прокладывать, и в проекте мы будем указывать только тот кабель, который требуется по ГОСТу, т.е. ВВГнг-HF. Так после этого знаете какой он там шум поднял в кабинете этот владелец здания ! Кричал буквально следующее : «Мне наплевать на эти ГОСТы, ищите способы обойти эти требования. Что же вы за проектировщики такие если не знаете как сэкономить ! Вы меня на миллионы подставить хотите ! » И т.д..
И этот человек не чиновник, он просто обычный коммерс, который экономит на всем подряд, так что делайте выводы, господа !

Урус
28 мар 2018 в 18:51

Рассказываю случай из своей практики.
Проектировали мы пару лет назад бизнес центр, название его писать не буду, но скажу что находится он возле часовни на Красном проспекте. Так вот, проект там выполнялся «по сделанному», т.е. сначала застройщик сам все построил и смонтировал без проекта, а потом заказал проект у нас чтобы узаконить свое здание. Там были нарушения, в том числе в эл.проводке, заказчик купил дешевый кабель - ВВГнг, а должен был по новому ГОСТу проложить в здании с массовым пребывание людей дорогой кабель – ВВГнг-HF ( HF расшифровывается как галоген фри, т.е. при горении не выделяет вредных веществ - галогенов ). Мы когда это узнали, то на совещании сразу сказали владельцу здания, что такой кабель нельзя было прокладывать, и в проекте мы будем указывать только тот кабель, который требуется по ГОСТу, т.е. ВВГнг-HF. Так после этого знаете какой он там шум поднял в кабинете этот владелец здания ! Кричал буквально следующее : «Мне наплевать на эти ГОСТы, ищите способы обойти эти требования. Что же вы за проектировщики такие если не знаете как сэкономить ! Вы меня на миллионы подставить хотите ! » И т.д..
И этот человек не чиновник, он просто обычный коммерс, который экономит на всем подряд, так что делайте выводы, господа !

Отто
28 мар 2018 в 18:57

Кемерово, мы с тобой!
Власть должна признать свою ответственность за судьбы этих сгоревших детей, этих людей.
Ответственные чиновники должны уйти в отставку - они не справились, они не уберегли, значит, такое может повториться.

28 мар 2018 в 18:59

Сначало мы выбираем власть, а потом между нами и властью ряды ОМОНа, а поговорить без омона не судьба.

АННА
28 мар 2018 в 19:00

Да, чиновники не только потеряли стыд, они не знают что это такое, некоторые потеряли человеческий облик! В такой трагедии так по хамски себя вести, выгораживать!!! Уму не постижимо!!!

Гражданин
28 мар 2018 в 19:03

Тулеев не только не извинился, он еще и оскорбляет убитых горем людей, по его вине!!! Это вообще ЧТО!?

Фото пользователя
28 мар 2018 в 19:04

А из пожарных, кто-нибудь за свою некомпетентность и бездействие, извинился?

яяяяяяя
28 мар 2018 в 19:05

Быть на этом чёрном месте парку с часовней.

Ого
28 мар 2018 в 19:07

Тулеев перед Путиным извинился.

Алефтина
28 мар 2018 в 19:08

Тулеев - невероятно хамское поведении, как на это можно смотреть, и как это можно терпеть дальше! В такой трагедии так оскорбительно обзывать народ, избирателей!!!

Фото пользователя
28 мар 2018 в 19:11

Граждане! Зачем вы себе это все выбрали?

28 мар 2018 в 19:13

После того что Тулеев сказал, и как он повел себя перед Президентом - он не имеет морального права ни дня оставаться на своем посту.

Фото пользователя
28 мар 2018 в 19:17

Если проверку где-либо устраивать, то только с помощью прокуратуры, остальное в пустую! То есть, это нужно написать заявление, указать все свои паспортные данные, указать возможные нарушения и лично отнести в прокуратуру. Я сегодня отнёс заявление в прокуратуру, они ещё и спасибо сказали за моё участие, т.к. они сами не могут проверять, а только по заявлениям и для этого у них есть все полномочия! Прошу ВСЕХ не безразличных к трагедии принять участие!!!

реальная
28 мар 2018 в 19:19

страшно. третьий день все знакомые говорят об этой трагедии, женщины плачут, в голове у людей не укладывается это все. а истории людей, потерявших в огне всю семью, или отца, пытавшегося спасти трех дочерей из кинотеатра, которому пожарные не помогли и респиратор (или как это правильно называется) не дали... нет таких слов, чтобы выразить ужас и несправедливость. эмоции захлестывают. а местная власть, вместо того, чтоб хотя бы изобразить раскачние, по традиции хамит. слов нет.
и ведь у нас все то же самое: отношение местной 'илиты' к простым смертным, откаты, конверты, клубы и кафе в подвалах с одним узким входом, поастмассовые детские центры на четвертом этаже, горючий утеплитель и стеновые панели, системы опрвещения, тушения и дымоудаления, которые проверяют и обслуживают только на бумажке. случись пожар, будут трупы. тут не только в тц ходить нельзя, на работу многим (в бц) ходить опасно.

маруся
28 мар 2018 в 19:23

граждане, неужели вы не понимаете, что 18 марта проголосовали за бардак, разруху и бесхозяйственность? Что обновленный ничего не изменит?

житель нск
28 мар 2018 в 19:30

спасибо за правдивый репортаж и за вчерашний онлайн.
и за то, что не пишете ерунду, которую собирают федеральные каналы.
это общее горе, чужих детей не бывает.

28 мар 2018 в 19:32

Я конечно может быть не в тему, но как удачно политически выступил товарищ Тулеев! Просто блистательно с моей точки зрения. И это совсем не ирония. Лучшего громоотвода приняв огонь на себя придумать сложно.

В результате имеем: все костерят черствость и все остальное г-на Тулеева ну а Сам - он как обычно на высоте, над толпой, весь в белом. К нему претензий нет. Красивый ход, правда? Собственно товарищ Тулеев и так по состоянию здоровья уже не торт. А тут - такой удачный выход. Уверен, его не забудут. Где нужно.

Фото пользователя
28 мар 2018 в 19:32

Жаль, что на чужом горе пытаются пиариться недобросовестные политические организации, спонсируемые западными спецслужбами.

Девушка из Новосибирска
28 мар 2018 в 19:34

В голове не укладывается, КАК могут после этой страшной трагедии жить люди, запершие детей в ловушке? Как могут спокойно спать люди, причастные к стройке этого здания, без окон, из горючих материалов? Как смогли уйти работники контактного зоопарка, не попытавшись спасти ДВЕСТИ животных? Не открыв клетки?
В результате погибли в основном самые беззащитные, дети и животные... Какое горе!

Сколько лет прошло, а ничего не изменилось в России - либо "-царь" во всём виноват, либо он не знает, что творят местные правители... Что толку от отставки? Кто заменит этих чинуш? Имхо, Другие такие же...
Раньше ходоки ходили к Ленину, сейчас взывают к Путину.
Виноват не мэр, не губернатор - виновны мы все в том, что происходит вокруг нас.

28 мар 2018 в 19:50

Число пропавших при пожаре в «Зимней вишне» в списках общественников выросло.
Сейчас список, который составляют кемеровские активисты, насчитывает от 85 до 90 имён.
Также инициативная группа проверяет информацию о группе школьников из детского дома, которые якобы погибли во время пожара.

Старожил.
28 мар 2018 в 19:54

С чего вы взяли, что Путин ездил в морг, фантазии какие-то

кошка
28 мар 2018 в 19:56

Горе.... Слов не хватит.
У меня вопрос . Где сотрудница, которая закрыла кинозал ? Она жива ? Почему у нее интервью не возьмут. А к ответственности ее будут привлекать ? Она , когда спасалась, не подумала открыть зал ? В голове не укладывается....
Спаслись сотрудники, персонал, охрана....
Погибли дети, и их родственники. ...
И те, кто пылался спасти.
А сотрудники спасали ?
Невозможно представить себе горе тех людей, кто потерял несколько близких.
КАК пережить ?
И самое страшное у этих людей впереди...... Сейчас они заняты, они с людьми.
Но через неделю они останутся одни......Как возращаться домой мужчине, который потерял жену и троих детей. У него было будущее. Были близкие люди.
И в один момент всех и всего не стало.
Как убирать вещи, игрушки, книжки.....
Как вообще можно пережить похороны пятерых близких людей....
Очень страшно.... Город, страна в шоке. Люди искренне плачут....
Мимо такого невозможно пройти ...

28 мар 2018 в 20:00

Безответственность , безалаберность ,взятки и тд. и тп. ОН сказал и дружно подхватили. Т.е. сами виноваты. Действительно , ну причем здесь система , выстроенная за 18 лет ? Причем здесь лизоблюдство до тошноты ? Причем здесь ОМОН с дубинками и в шлемах, неизвестно кого охраняющий ?

Фото пользователя
28 мар 2018 в 20:08

Там ещё один точно такой склеп в Кемерово есть, "Лапландия".
И есть видео -из Вишни,изнутри,как ребята ломом дверь в кинозал вынесли, изнутри, как огонь внутри распространялся...

"Кемеровчан будет долго преследовать чувство вины".Это долго продлится максимум пару недель.А потом снова горой развлечения,селфи и посты о котиках.

Вопрос
28 мар 2018 в 20:13

Я не понимаю, почему не поднимается вопрос о билетерше, закрывшей двери и убежавшей, а также об охранниках, которые убежали вместо того, чтобы проверить, все ли ушли и др.?

Фото пользователя
28 мар 2018 в 20:16

Кому интересно - как было всё-найдите в ФБ Резо Мацикулашвили, там несколько-не уличных видео

Фото пользователя
28 мар 2018 в 20:18

Уважаемый НГС! Какой смысл, что, Вы писали народу о нарушениях в области пожарной безопасности??! Пишите в прокуратуру и скрин копии сюда!

Фото пользователя
28 мар 2018 в 20:21

Общая трагедия. Упокой Господи души невинно погибших..
Какой урок власть извлекла из трагедии? Отрыто видно, что систему необходимо перестраивать.
Или также будут к народу выходить с "ротой ОМОНа в шлемах и с дубинками наготове."..
Тулеев почему остался у власти, и почему не попросил на коленях прощения у народа? Совесть где?

28 мар 2018 в 20:24

Сегодня был в ТЦ Кристалл на Родниках, три двери входных, а открывантся только одна узкая. И как быть?

Отто
28 мар 2018 в 20:34

На мой взгляд Тулеев ведет себя просто отвратительно - на митинг не пошел, ничего людям не сказал, но сегодня записал видео, в котором про пожар три слова - "вы всё знаете", и остальное время только про то, как нехорошие люди раскачивают его лодку.
Неприятно смотреть очень.

Ого
28 мар 2018 в 20:37

Не понимаю, как можно двери кинозала на замок закрывать - а вдруг ребенку или любому человеку плохо станет во время сеанса, или в туалет надо выйти, постоянно же это требуется...
Похоже на вредительство.

Ааа
28 мар 2018 в 20:40

Поиск по имени "тулеев" выдает сразу "уволен", "отставка".
Видно, чего хотят люди, но нет - Тулеев только уволил своего заместителя.

28 мар 2018 в 20:56

Разберитесь с теми, кто писал в блогах о 300 погибших , а потом все удалил. Завели народ , и так все очень тяжело , а эти все лайки считают , подонки.

28 мар 2018 в 21:02

Достаточно таких провокационных статей, у людей горе, хватит этого всего !!!

Extremist
28 мар 2018 в 21:02

Вы же сами проголосовали за это 10 дней назад, или уже забыли?

Фото пользователя
28 мар 2018 в 21:03

Замечательные люди погибли-вот учительница иняза кемеровской гимназии № 17 Татьяна Викторовна Дарселия,завуч по воспитанию, 25 марта пришла в тот ТРЦ с 14 летней дочкой Элей.Когда поднялась паника -вытолкнула дочь из здания, сама помчалась наверх спасать ребят Там и осталось-на видео детки бегут горохом по эскалатору вниз-а за ними- стена огня.Если дать ссылку на видео- она в этом сайте не активная-и в 100 символов длиной

28 мар 2018 в 21:15

Это Кемеровская Хатынь. Никогда в самом страшном сне невозможно было представить, что этот ужас повторится, в мирном городе.. и сотворят его не эсесовцы с автоматами, а обычные люди, вахтеры, закрывшие двери, охранники и тд. Это настолько чудовищно, что думаешь: зачем вообще жить?
Про тулеева вообще не говорю, он себя похоронил на веки.

28 мар 2018 в 21:23

Мне не понятно ,неужели никто из охранников не взял огнетушитель и не локализовал пожар.У них пожарные ученья не проводятся?

Демократ
28 мар 2018 в 21:48

Друг в полиции Кемерово работает, говорит будут привлекать всех кто репостил по 350+ погибших, панику наводил. Думаю всех не найдут конечно, но самых топовых блоггеров "паникеров" точно посадят

28 мар 2018 в 21:58

Нигде, кстати, не прозвучало, что данное заведение уже имело серьезные проблемы с пожарной безопасностью. Два крупных пожара в 2003 г с сильным задымлением и обрушениями и в 2013 с жертвами. Тогда, мягко говоря, пронесло и, к сожалению, не закрыли. Постоянные же нарушения там считались нормой. Сколько таких вот заведений по стране.

28 мар 2018 в 22:00

Какой страшной смертью погибли люди. Царствие Небесное. Пусть земля будет пухом. Нелюди, устроившие все это, живите с этим во сне и наяву.

Александр
28 мар 2018 в 22:08

Тулеев не извинился, это на его совести! И поддерживаю Кемеровчан в том что задержался он на своей должности. А кто нибудь извинился за приписанные сверху 200-300 детишек?? М? Пока слышал что только Собчак извинилась за распространение "дезы" и какой то блогер известный. Вот пока каждый перед друг другом не извинится за сотни сгоревших детей, так и будем с вами жить! Жалко конечно мужика который там жену, сестру и троих детей потерял, но пока он бегал искал по хладокомбинатом каким то ещё 300 трупов, то мне вообще грустно стало((

Paul
28 мар 2018 в 22:13

Урус, ну вы все равно в акте приемки эксплуатации роспись и печать должны были поставить от проектной организации.

28 мар 2018 в 22:21

Горе горькое! Скорбь невыразимая!

Есть у меня несколько вопросов:

1. Нигде никак пока не поднимался вопрос о предпринимателях, арендующих на этом этаже ТЦ квадраты под свои аттракционы - они вообще там были? (и теперь они полностью разорены?) , или это всё развлекалово принадлежит одному владельцу, хозяину центра?

2. Среди экспертов СК вообще есть химики? Гелий - негорючий газ! Зачем рассматриваются бредовые версии о взрыве газового баллона для шариков? Даже если бы от уже нагнетённой высокой температуры разоравало бы баллон, это никак на распространение огня с такой скоростью бы не повлияло.

3. А поролон кто-нибудь пробовал поджигать, знатоки? Без специальной пропитки он еле-еле горит, буквально тлеет. Даже целая батутная яма не даст такого моментального эффекта воспламенения! Вредные вещества, конечно, выделяются. но всё это не настолько мгновенно, чтобы не успеть локализовать пожар в одном отдельно взятом помещении...

4. Известно ли имя девушки-аниматора, успевшей спасти несколько детей? Жива ли она сама?

Нск, как есть
28 мар 2018 в 23:05

Шары в небо - это опасность. Неужели кто-то хочет, чтобы еще и самолет какой-то грохнулся? Разве это поможет кому-то?
А остальное... Мы заморожены просто. Мы, жители Новосибирска, в оцепенении. Я сейчас о тех, кто меня окружает - за других отвечать не могу. Мы ничем не можем помочь, потому как невозможно помочь людям, потерявшим родных. Но мы и жить не можем нормально, потому как не можем переносить это горе вместе с теми, кто там, в этом ужасе.

28 мар 2018 в 23:31

Сегодня на работе рассказали еще один ужас, из нашего поселка ребенок поехал к дедушке и другим родственникам в Кемерово на каникулы и этот мальчик был в том кинозале и погиб. Когда дедушке сообщили о гибели внука, он тут же повешался. Не передать словами как больно осознавать все что произошло. И нет таких слов, чтобы утешить родственников, потерявших своих близких!!! Не дай Бог никому и никогда испытать такое!!!!

28 мар 2018 в 23:32

Не понимаю комментарии ДВУХ билетерш, которые говорят, что закрывали двери на замок в кинотеатре чтобы безбилетники не проходили и при этом жалуются на нехватку сотрудников. Сколько надо сотрудников, чтобы отслеживать ТРИ двери (там же всего три кинозала)????!!!!! Как можно теперь с этим жить??? Слезы душат!!! Никакие слова сейчас не помогут родственникам погибших, соболезную....

28 мар 2018 в 23:34

Более ста лет назад утонул Титаник. Много с тех пор поменялось, кроме одного-это подходу к ведению бизнеса. Меньше вложений-больше прибыли. И деньги не пахнут. К сожалению, именно у нас и странах третьего мира случаются вот такие беды. Законодательство непонятное, порядки по понятиям, контроль для галочки, отношение к людям (и зверям тоже) как к источникам дохода. Поэтому, кто должен был спасать убежали как крысы, посетителю же-надейся на себя, выйдешь-не выйдешь. Прецеденты же были, даже в той же Зимней вишне. Но у нас похоже диагноз. Будем ждать следующего. Увы...

28 мар 2018 в 23:50

С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

(C)