15 августа суббота
СЕЙЧАС +17°С

Город слёз: репортаж НГС из Кемерово

Как кемеровчане переживают трагедию — и что они говорят о страшном пожаре в «Зимней вишне»

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Урус
28 мар 2018 в 18:51
Рассказываю случай из своей практики.
Проектировали мы пару лет назад бизнес центр, название его писать не буду, но скажу что находится он возле часовни на Красном проспекте. Так вот, проект там выполнялся «по сделанному», т.е. сначала застройщик сам все построил и смонтировал без проекта, а потом заказал проект у нас чтобы узаконить свое здание. Там были нарушения, в том числе в эл.проводке, заказчик купил дешевый кабель - ВВГнг, а должен был по новому ГОСТу проложить в здании с массовым пребывание людей дорогой кабель – ВВГнг-HF ( HF расшифровывается как галоген фри, т.е. при горении не выделяет вредных веществ - галогенов ). Мы когда это узнали, то на совещании сразу сказали владельцу здания, что такой кабель нельзя было прокладывать, и в проекте мы будем указывать только тот кабель, который требуется по ГОСТу, т.е. ВВГнг-HF. Так после этого знаете какой он там шум поднял в кабинете этот владелец здания ! Кричал буквально следующее : «Мне наплевать на эти ГОСТы, ищите способы обойти эти требования. Что же вы за проектировщики такие если не знаете как сэкономить ! Вы меня на миллионы подставить хотите ! » И т.д..
И этот человек не чиновник, он просто обычный коммерс, который экономит на всем подряд, так что делайте выводы, господа !

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (561)

28 мар 2018 в 21:15

Это Кемеровская Хатынь. Никогда в самом страшном сне невозможно было представить, что этот ужас повторится, в мирном городе.. и сотворят его не эсесовцы с автоматами, а обычные люди, вахтеры, закрывшие двери, охранники и тд. Это настолько чудовищно, что думаешь: зачем вообще жить?
Про тулеева вообще не говорю, он себя похоронил на веки.

28 мар 2018 в 21:23

Мне не понятно ,неужели никто из охранников не взял огнетушитель и не локализовал пожар.У них пожарные ученья не проводятся?

Демократ
28 мар 2018 в 21:48

Друг в полиции Кемерово работает, говорит будут привлекать всех кто репостил по 350+ погибших, панику наводил. Думаю всех не найдут конечно, но самых топовых блоггеров "паникеров" точно посадят

28 мар 2018 в 21:58

Нигде, кстати, не прозвучало, что данное заведение уже имело серьезные проблемы с пожарной безопасностью. Два крупных пожара в 2003 г с сильным задымлением и обрушениями и в 2013 с жертвами. Тогда, мягко говоря, пронесло и, к сожалению, не закрыли. Постоянные же нарушения там считались нормой. Сколько таких вот заведений по стране.

28 мар 2018 в 22:00

Какой страшной смертью погибли люди. Царствие Небесное. Пусть земля будет пухом. Нелюди, устроившие все это, живите с этим во сне и наяву.

Александр
28 мар 2018 в 22:08

Тулеев не извинился, это на его совести! И поддерживаю Кемеровчан в том что задержался он на своей должности. А кто нибудь извинился за приписанные сверху 200-300 детишек?? М? Пока слышал что только Собчак извинилась за распространение "дезы" и какой то блогер известный. Вот пока каждый перед друг другом не извинится за сотни сгоревших детей, так и будем с вами жить! Жалко конечно мужика который там жену, сестру и троих детей потерял, но пока он бегал искал по хладокомбинатом каким то ещё 300 трупов, то мне вообще грустно стало((

Paul
28 мар 2018 в 22:13

Урус, ну вы все равно в акте приемки эксплуатации роспись и печать должны были поставить от проектной организации.

28 мар 2018 в 22:21

Горе горькое! Скорбь невыразимая!

Есть у меня несколько вопросов:

1. Нигде никак пока не поднимался вопрос о предпринимателях, арендующих на этом этаже ТЦ квадраты под свои аттракционы - они вообще там были? (и теперь они полностью разорены?) , или это всё развлекалово принадлежит одному владельцу, хозяину центра?

2. Среди экспертов СК вообще есть химики? Гелий - негорючий газ! Зачем рассматриваются бредовые версии о взрыве газового баллона для шариков? Даже если бы от уже нагнетённой высокой температуры разоравало бы баллон, это никак на распространение огня с такой скоростью бы не повлияло.

3. А поролон кто-нибудь пробовал поджигать, знатоки? Без специальной пропитки он еле-еле горит, буквально тлеет. Даже целая батутная яма не даст такого моментального эффекта воспламенения! Вредные вещества, конечно, выделяются. но всё это не настолько мгновенно, чтобы не успеть локализовать пожар в одном отдельно взятом помещении...

4. Известно ли имя девушки-аниматора, успевшей спасти несколько детей? Жива ли она сама?

Нск, как есть
28 мар 2018 в 23:05

Шары в небо - это опасность. Неужели кто-то хочет, чтобы еще и самолет какой-то грохнулся? Разве это поможет кому-то?
А остальное... Мы заморожены просто. Мы, жители Новосибирска, в оцепенении. Я сейчас о тех, кто меня окружает - за других отвечать не могу. Мы ничем не можем помочь, потому как невозможно помочь людям, потерявшим родных. Но мы и жить не можем нормально, потому как не можем переносить это горе вместе с теми, кто там, в этом ужасе.

28 мар 2018 в 23:31

Сегодня на работе рассказали еще один ужас, из нашего поселка ребенок поехал к дедушке и другим родственникам в Кемерово на каникулы и этот мальчик был в том кинозале и погиб. Когда дедушке сообщили о гибели внука, он тут же повешался. Не передать словами как больно осознавать все что произошло. И нет таких слов, чтобы утешить родственников, потерявших своих близких!!! Не дай Бог никому и никогда испытать такое!!!!

28 мар 2018 в 23:32

Не понимаю комментарии ДВУХ билетерш, которые говорят, что закрывали двери на замок в кинотеатре чтобы безбилетники не проходили и при этом жалуются на нехватку сотрудников. Сколько надо сотрудников, чтобы отслеживать ТРИ двери (там же всего три кинозала)????!!!!! Как можно теперь с этим жить??? Слезы душат!!! Никакие слова сейчас не помогут родственникам погибших, соболезную....

28 мар 2018 в 23:34

Более ста лет назад утонул Титаник. Много с тех пор поменялось, кроме одного-это подходу к ведению бизнеса. Меньше вложений-больше прибыли. И деньги не пахнут. К сожалению, именно у нас и странах третьего мира случаются вот такие беды. Законодательство непонятное, порядки по понятиям, контроль для галочки, отношение к людям (и зверям тоже) как к источникам дохода. Поэтому, кто должен был спасать убежали как крысы, посетителю же-надейся на себя, выйдешь-не выйдешь. Прецеденты же были, даже в той же Зимней вишне. Но у нас похоже диагноз. Будем ждать следующего. Увы...

28 мар 2018 в 23:50

С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

(C)

28 мар 2018 в 23:53

В политической программе одной известной кандидатки на пост президента. Кстати ! Речь о полном запрете проверок бизнеса !!!

Самое большое подозрение вызывают те, кто кричат "Позор!" и "В отставку!". С ними и надо работать в первую очередь.

Фото пользователя
29 мар 2018 в 00:21

Зато этот ТЦ сначала все разрешения получил и проект сделал перед постройкой... и ещё ... лично слышала как собственник орал на архитектора и тех надзора: главное безопасность, чтобы крыша не рухнула и ещё чего-нибудь .... как раз на пл. Калинина где то стены не выдержали и плиты перекрытия обвалились...

сибирячка
29 мар 2018 в 00:24

Как можно больному человеку ; ( которому помогают встать и сесть ) в 73 года занимать такой пост ? Что это вообще ?

Что бы власть ни сделала - либералы её винят даже в том, к чему власть ни имеет никакого отношения. Может начать надо с либералов и люди гибнуть перестанут..

1234
29 мар 2018 в 00:40

Снимут этого губернатора или мэра поставят другого и ничего не изменится. Дело в СИСТЕМЕ и в ответственности каждого из нас. Каждый из нас, видя нарушение закона, должен отреагировать.

Анна
29 мар 2018 в 00:55

У "Эдема" в Академе нет паспорта безопасности (могу ошибиться в формулировке, но суть верна). Информация из администрации, местное СМИ уже писало об этом на днях, но навряд ли это что-то изменит. Так что академовцы, будьте бдительны. Не дай Бог.

Фото пользователя
29 мар 2018 в 02:08

"люди в камуфляжной форме - сотрудники СК"

А с чего бы это они в камуфляж вырядились? Они что, минобороны подотчетны?
Или СК у нас новый род войск?
В цивилизованной стране вы можете себе представить следователя в камуфляжной форме? ФБРовца? Нет. Это чисто неуместная "фишка" пространства СНГ... Тьфу

угу
29 мар 2018 в 08:20

не просто же так люди не верят официальным властям, их цифрам. тулев досиделся до своего позора и продолжает сидеть. Сам он не уйдет. Ему надо помочь. Надежда еще на Путина.

Анонимус
29 мар 2018 в 08:27

Все пляски вокруг Тулеева, он местной политэлите как кость в горле.

29 мар 2018 в 08:33

"публично брошенные Тулеевым и его замами фразы про «200 бузотеров» и «вы пиаритесь на гибели людей» кемеровчане чиновникам уже не простят"
А что тут прощать, если это правда? Оппозиция мгновенно стянула силы к площади. ОМОН стоял, чтобы вас, простых людей в толпе защитить от дальнейших провокаций. Ох, до чего люди слепые, до чего бездумно ведутся на вбросы. Сказал один бессовестный человек о 300 погибших - и толпа мгновенно подхватила. Когда ж мы думать научимся.

Фото пользователя
29 мар 2018 в 08:34

Все. Власти нашли виноватых. Какой-то школьник осуществил поджег, некий чоповец заблокировал пожарные двери, а сообщения о большом количестве погибших распространяли украинские телефонные хулиганы.

Сергей
29 мар 2018 в 08:44

Ну допустим, погибло 64 человека. Так и предъявите честные списки погибших!
Укажите в списке:
- это погибший класс из деревни;
- это целиком погибла семья;
- это жители Кемерово;
- это погибшие из других городов.
И прекратятся все спекуляции на эту тему. Но власть не хочет этого сделать.

29 мар 2018 в 08:47

Из комментариев(интерфакс) Кремля вполне очевидно,что ВВП не будет снимать АГТ .А через 3-4 месяца СК установит,а суд покарает виновных(стрелочник+1-2 начальника).И ВСЁ.И всё вернётся на круги своя.И всё заработает по прежнему. И потекут молочные реки в кисельных берегах.Такова нынешняя Россия.А ещё страшнее - Россия будущего.

Народ
29 мар 2018 в 09:30

Все такие кинотеатры, которые распологаются на последних этажах должны быть закрыты, что бы таких трагедий больше не повторялось. А таких ТЦ в крупных городах много. Они потенциально опасные. Их нельзя посещать.
В случае пожара могут быть жертвы всегда, в отличие от тех старых кинотеатров, которые строились раньше при СССР, с соблюдением элементарных мер безопасности.
Если народ этого не добьется, и будет продолжать посещать такие кинотеатры, то я не знаю как можно выразится тогда кто мы такие....

сегодня
29 мар 2018 в 09:56

Только привыкнешь к плохой жизни, а она становится еще хуже!

ищитесами
29 мар 2018 в 09:59

Украинский пранкер Евгений Вольнов заявил, что будет и дальше распространять дезинформацию о трагедии в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерово, чтобы подтолкнуть людей к конфликту с местными властями.
«Я бы спросил у людей, потерявших близких в этом торговом центре, собираются ли они что-то предпринимать, кроме наматывания соплей на кулак. Я им помогу. Простимулирую, так сказать», – передает его слова «Говорит Москва».

Археолог
29 мар 2018 в 10:06

Тулеевские россказни про "200 бузотёров" - это зеркальное отражение фантазий Соловьёва про "кемеровский Майдан". У власти и её прислужников совести нет и не будет. Думаете, вам всю правду про этот пожар скажут? Как бы не так.

29 мар 2018 в 10:20

В каждый кинозал -по больше огнетушителей!!!! Под каждое кресло маску (или респиратор) как в самолетах!!!!!!!!!!!!! И замки с возможностью открываться изнутри! Плюс еще как-нибудь усильте нашу безопасность.. как страшно... Мы просто тоже в субботу ходили в кино в другое ТЦ.... даже боюсь представить.... Не важно кто виноват, возможно правды нам не узнать никогда. Давайте уже учиться на ошибках и не допустить такого в дальнейшем... а то как на практике часто бывает 2-6 месяцев все строго, все нормы соблюдены, всех проверками покошмарили... и все забыли и по старым сценариям живем.
А деток не вернуть, какое горе -ПРОСТИТЕ НАС ВСЕХ.

Berkov
29 мар 2018 в 10:51

Я смотрел ответ Тулеева и мне стало жалко кемеровчан... Такого человечишку на посте мэра никому не пожелаю. Читал кучу уже сообщений о том, что "да вы раздуваете, наживаетесь, там списки погибших и их не больше 64 человек" и смотрел видео с митинга, где мужчина рассказывает как ему жена звонила перед смертью, а 3 дочки звонили бабушке и... ну не верю я, что это приглашённый актёр так сыграл, да и имя/фамилию он свою называл, проверить уж очень не сложно"... Вообщем я считаю, что губернатор должен уйти в отставку и даже сесть за такие слова, а президент - уйти в отставку за то, что выслушал с умным видом и на следующий день (после проверки) не снял с поста такого губернатора... Имхо - нам не нужна такая власть.

Гость
29 мар 2018 в 10:59

Слишком много совпадений для преступной халатности.
1. Время поджога. Это самая главная улика, потому что скрыть её очень трудно. Это было время, когда ТРЦ был максимально заполнен взрослыми и детьми.
2. Охранник отключает пожарную сигнализацию.
3. Людей закрывают в кинозале. На сколько мест был этот кинозал? Сколько билетов было продано? Была ли какая-то возможность кому-нибудь спастись? Похоже, цифра 64 – это без учета людей, задохнувшихся в закрытом кинозале.
4. У выходов из ТРЦ стоят охранники и не выпускают людей из горящего здания.
5. По свидетельствам людей, находящихся на крыше, пожарные приехали только через 40 минут после начала пожара. Кто-то их вызвал, выждав какое-то время.
Было намеренно сделано всё, чтобы погибло максимальное количество людей, поэтому цифра 64 вызывает очень большое недоверие. В случайное совпадение всех этих событий не верю тоже. Если ТРЦ поджигают, значит это кому-нибудь
нужно. Но правды в любом случае не скажут. И самое страшное. Люди, погибшие в этом пожаре, не первые но и не последние.

123
29 мар 2018 в 11:03

Я думаю руководителя МЧС Пучкова одним из крайних назначат, за то, что он перед камерами на совещании в Кемерово пытался Путину указать на его ошибку с введением надзорных каникул. Того это похоже сильно задело.

Фото пользователя
29 мар 2018 в 11:04

Белоснежный ангел над землей порхал
С сотнями таких же в небо улетал...
А внизу, под ними пламя бушевало,
В безутешной скорби мать, крича, рыдала!
С ней рыдали рядом сотни матерей
Пламя отобрало дорогих детей!
Тщетны все попытки женщин утешать...
А приказом сверху требуют молчать!
Черство и бездушно смотрят "короли"
Правду равнодушно сново "замели"
Прикрываясь ложью, снова ложь творят
И хотят заставить всех людей молчать!
Не добиться правды у этих "королей"
Ведь давно плевать им на простых людей!
Может и заставят матерей молчать
Но придется все же за это отвечать!!!
Пусть при жизни это снова с рук сойдет
И "король" за дело кару не несет
Только после смерти, твердо верю я
В аду их ожидает отдельная тюрьма!!!
Дети - ангелочки! - плачет вся страна
Всех вас ожидает рай и небеса!
Наша скорбь огромна, сжала сердце боль...
Боже, всех погибших в небе успокой!

Владимир
29 мар 2018 в 11:38

Самое страшное не только что строют не по проекту, а в том, что по проекту не умеют строить. Столкнулся с этим в конце года, когда определяли подрядчика для строительства загородного дома. Нам проектный институт сделал проект с экспертизой, со всеми делами... Наше требование было к проектировщикам, чтобы все было по госту, чтобы все было по снипам с учетом всех требований и законности. Получили проект через пару месяцев, на его основании и прочих документов получили разрешение на строительство. и о ужас когда выбирали подрядчика из 15 компании в городе кто строит из круглого леса, выяснилось что только 4 компании смогли предложить смету на основании проекта, сводно - сметный расчет, график работ, процентовки, сертификаты и прочее... Все остальные сказали "Мы поняли что вы хотите построить, нам ваш проект не нужен - мы строим вот так". после чего были посланы дальней дорогой. И это был шок для нас...

N111
29 мар 2018 в 11:44

Халатность? Разгильдяйство? Взятки? А кто же дает эти эти самые взятки??? Мы с вами, каждый из нас, так что виноваты все, а не Тулеев.....

29 мар 2018 в 11:55

Кремль отказался «показательно» увольнять Тулеева
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев может покинуть свой пост ближе к концу весны. Решение о его увольнении было принято до трагедии в торговом центре «Зимняя вишня», но показательная отставка в ближайшее время не планируется, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.По словам собеседников агентства, если губернатора уволят сейчас, то это будет выглядеть как решение, принятое под давлением. Другой причиной, по которой не планируется «показательная» отставка Тулеева, стало то, что у него «много заслуг».

Капитан Вуалятор
29 мар 2018 в 11:55

Была трагедия в Хромой лошади, погибло полторы сотни человек. Что-то изменилось с тех пор? Нет. Теперь погибли дети. А почему не изменилось? Потому что не может меняться то, что является действующей системой, которая по-другому работать не может. Действующая система - это коррупция и безнаказанность для своих. А трагедии - это лишний повод сказать громкие слова и покрасоваться на камеру, приехал "помог" и "разрулил на месте". И после этой трагедии тоже ничего не изменится, максимум вырастет средний размер взятки. о котором отрапортует МВД.
Что могут сделать неравнодушные люди? Это только выйти на митинг и высказать свой гнев и требования отставки. сказать, что дальше так жить нельзя. А шарики и цветы - это нужно лишь для самих тех, кто эти шары, цветы и игрушки приносит куда-то. Это такой способ откупиться от совести и сказать себе - я что-то сделал. Это декорации для продолжения жизни по той же схеме. Чиновникам сейчас надо только месяц подержаться за свои кресла, а потом они обвесят себе ленточками и будут праздновать свою победу.

29 мар 2018 в 12:35

Страшная трагедия! Слов нет, одни слёзы.
Только еще вопрос естественно не сюда, а скорее мысли вслух: а как обстоят дела в школах, дет.садах, больницах и роддомах????? или пока не клюнет... ТЦ они проверяют((((((

29 мар 2018 в 12:43

Кемеровская чиновница, возглавляющая областной стройнадзор и согласовавшая строительство ТЦ "Зимняя вишня" Танзиля К., имеет 7 квартир.
Также, по данным канала Telegram-канал 112, строительство ТЦ, где трагически погибли 64 человека, согласовали родственницы. Проект сначала приняла Елена К. из упраздненного сейчас городского комитета строительного контроля Кемерово. Она отнесла документы на согласование в областной стройнадзор. Ведомство на тот момент возглавляла свекровь чиновницы...

Кыся
29 мар 2018 в 13:12

Вспомнила детский лагерь Оазис под Новосибирском, где летом был пожар. Там вожатые следовали инструкциям - дежурили, не спали, не отлучались, и все дети были спасены. Проводка подвела, противопожарная безопасность на нуле, но обошлось без жертв и все забыли. Чудом без жертв - спасибо вожатым, они честно делали свое дело. В этот раз чуда не произошло. Сигнал свыше был, но его не услышали....

29 мар 2018 в 13:15

На мой взгляд, очень не профессионально, в репортаже давать оценки самому журналисту. Подайте материал, а люди пусть сами оценивают.

Фото пользователя
29 мар 2018 в 13:18

Когда дети умерли, их души поднялись и стояли рядом с обгоревшими телами. И не знали куда им идти. И тогда из огня и дыма к ним вышли другие дети. Огонь не причинял пришедшим никакого вреда, и они свободно шли сквозь него.
- Не бойтесь. Вы просто умерли. Мы тоже уже умерли. И мы тоже когда-то жили. Но только не здесь. Некоторые из нас жили в долине среди высоких гор, где в небе летают большие красивые птицы. Жили, но были убиты снарядами артиллерии, которая стреляла по городу. А другие жили в степях, где растёт золотая пшеница, какая растёт и у вас, а у белёной хаты весной цветёт белая вишня. Жили, но были убиты миномётным обстрелом. А вот эти ребята – жили у тёплого океана в домике с белыми колоннами. Их убило ракетой, которая попала в их самолёт. А эти – в белом городе среди жаркой пустыни, к ним во двор, где растёт старый кедр, прилетал белый журавль, а они на него смотрели. Их убило бомбой с ядовитыми газами, от которых они задохнулись. Пойдёмте же с нами, русские ребята. Вам больше нельзя здесь оставаться.
И тогда они взяли новеньких за руки и повели их в светлый Рай.

29 мар 2018 в 13:39

Не много ли пожаров в марте месяце и в Торговых центрах? 04.03 Саянск ТЦ Эй-би.
17.03 Томск ТЦ Изумрудный.
20.03 Ангарск ТЦ Центр.
25.03 Кемерово ТЦ Вишня.
26.03 Белгород ТЦ Спутник.

Елена
29 мар 2018 в 13:54

Я не могу понять одного, как можно было запереть людей в зале? Ведь ребенок элементарно мог захотеть в туалет, кому то плохо могло стать (даже если не думать о самом страшном) и что делать? Почему нет информации о том кто это сделал ?Среди задержанных следствием этого человека нет, а его судить надо. ДЕТИ МОГЛИ БЫ СПАСТИСЬ!!!

29 мар 2018 в 14:25

К сожалению, только в России гибнет такое количество людей на дорогах, потому что дороги плохие...регулярно падают самолеты, потому что они старые...сгорают в общественных местах люди, потому что нет пожароохранной защиты...коррупция, компрадорство и халатность....вот что убивает россиян.

Фото пользователя
29 мар 2018 в 14:45

1.Охранник-любитель, отключивший сигнализацию,7 лет максимум по законодательству получит,если адвокаты не постараются. 2.Пожарников,проникших в здание,направили документацию на третьем этаже спасать - это гораздо важнее людей..3. Подписки о неразглашении,боязнь международного расследования 4.Следователям тоже не позавидуешь -работать среди куч сгоревшего материала, пролитого водой, по которому потоптались, в выделениях ядовитых..что-то собирать в свои контейнеры..Пожарные, парамедики, следователи - как они, видевшие и знающие больше других, дальше с этим грузом жить будут. 5.Почему армию на помощь не привлекли.

Гостья
29 мар 2018 в 14:55

Я не поняла-зачем прилетал Путин в Кемерово? Чтобы услышать извинения от тулеева, встретиться в больнице с"инициативной группой ",состоящей из крепких мужчин, посетить "больных" , имеющих вид совсем не пострадавших на пожаре,возложить цветы, при этом обезлюдив место возложения??? И не выйти к народу, так его любящего! В кого нас всех превращают?