19 января среда
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (191)
Фото пользователя
28 мар 2018 в 19:57

Странные у нас чиновники... Полыхнул ТЦ в Кемерово и все забегали, срочно проверять все ТЦ по всей стране. Но кто вам сказал, что следующий будет опять ТЦ? Полыхнёт (не дай бог, конечно) школа, ВУЗ, поликлиника... или вы думаете там ситуация принципиально другая? Но проверять сейчас будут именно ТЦ, а БЦ могут и не проверить, вот в чём ирония. Грустная ирония

auu
28 мар 2018 в 18:56

Уважаемы журналисты! 11 лет назад начальник (на тот момент) Главного управления МЧС по НСО Д.Э. Сафиуллин заявил, что здание новосибирского цирка может обрушится в любой момент. Про это поговорили, поговорили да и забыли. Никакого ремонта здания цирка за эти 11 лет не проводилось. Можно ли где-то поднять этот вопрос снова и получить исчерпывающую информацию о реальном состоянии здания?

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2018 в 20:12

Я получила новую фобию, и теперь в ТЦ ни ногой. Ни в один и никогда. Кино посмотрю дома, одежду куплю в магазине. Обычном, одноэтажном, с одной дверью. Убегать с четвёртого этажа за 20 секунд не хочется.

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2018 в 19:38

Математически , эксперементально, трагически доказано что торгово-развлекательные центры (ТРЦ) являются зонами повышенной опасности. За счет концентрации людей в определенном замкнутом пространстве. За счет огромной товарной массы химически опасных компонентов товаров. И самое главное в непонимании людей что они находятся в зоне повышенной опасности. Транспорт- самолет- инструктаж- где запасные выходы- где светящаяся дорожка по которой ползти до выхода. Кинотеатр-ТРЦ. Я вас тут на пол часика закрою. Не пугайтесь.

ОТВЕТИТЬ
катрин
28 мар 2018 в 17:51

"..в некоторых торговых центрах Новосибирска проверок не было несколько лет" - т.е., не случись беда в Кемерово, вполне могло полыхнуть в Новосибирске? Почему проверок-то не было, а сейчас забегали? Липовые акты оплачены на те самые годы вперед?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 мар 2018 в 18:20

Лукоморье, детский центр. Обязательно надо проверять, находится на 7(!!!) этаже. Все там старое и пыльное.

ОТВЕТИТЬ
Пила
28 мар 2018 в 18:24

Интересно, проверили всякие меги, а куча сараев на маркса типа калейдоскопа внешне похожих на вишню, кто будет проверять?

северочемсковчанин
28 мар 2018 в 20:37

Мега - норм. Устранили замечания, проводят регулярно учения и этаж не высокий. Даже сам с дочей "попал под раздачу" - участвовали в эвакуации))
А вообще, всё чаще вспоминаю высказывания пожарного. Где бы не был присматриваюсь к путям эвакуации и где расположены средства пожаротушения, понятно что это профессиональная привычка, но актуальная и для всех получается.

Фото пользователя
28 мар 2018 в 19:13

Начать надо с проверки МЧС - куда средства идут, почему МЧСники не укомплектованы, когда надо. Затем кошмарить проверками все объекты каждый месяц, пока не приведут в порядок. Иначе зачем МЧС нужна - завалы разбирать только?

ОТВЕТИТЬ
123
28 мар 2018 в 20:44

вот представьте пришел инспектор,выясил ВСЕ нарушения в ТЦ...поступает звонок его начальнику со словами, что то много твой орхаровец написал...давай порешаем........потом получаем....

ОТВЕТИТЬ
я и дети
28 мар 2018 в 18:18

я вообще не понимаю,как сдавали наши ТЦ такие как роял парк и аура! в рояле если вдруг(не дай бог) что-то случится-там в зоне кинотеатра ни окна ни лестницы!а если все ломанутся к одному узкому эскалатору,то скорее задавят в панике друг друга. со вторым этажом та-же песня. Аура меня,как маму двух даже прилично ведущих себя детей в самом начале просто шокировала тае,что там между секциями нет даже улавливающей сетки в пролётах между этажами.при этом концерты дают на первом,а народ висит на перилах со всех 4 этажей рассматривая действо. про спуски там та-же история-узкий эскалатор,который даже в простой день еле справляется с потоком посетителей.страшно представить на нём эвакуацию.... безопаснее всех в городе мега на мой взляд-широкие лестницы и выходы во все стороны с множеством дверей.
ну а про детские комнаты и кинотеатры на последних этажах без окон и дверей - это вообще песня! надеюсь хоть кто-то из властей задумается,что завтра в таком зале может сидеть и ЕГО РЕБЕНОК!

ОТВЕТИТЬ
Местная
28 мар 2018 в 18:15

Мое искреннее мнение: в таких местах, где одновременно бывает до тысячи человек с детьми, проверки на безопасность нужно проводить ежемесячно. И здорово наказывать за нарушения. Впрочем, все опять упирается в человеческий фактор. Подпишут авансом на пару лет вперед все акты - и до следующего ЧП.

Малинка
28 мар 2018 в 18:30

Интересно, что пожар был в Рояле, а внеплановой проверки не последовало, в прочем, как и плановой. А ведь прошло 5 лет

Фото пользователя
28 мар 2018 в 22:19

На текущее время самым оснащенным и безопасным является Мега. В комплексе проведена и почти закончена масштабная модернизация всей противопожарной защиты. Заменены кабели, указатели, датчики, почти все силовое электрооборудование противопожарных систем. Угрохано на это огроменные дендища и все для того, что бы было безопасно и соответствовало в европейским стандартам и нашим. Причем наш стандарт вышел уже в ходе модернизации Меги. Почитайте СП 31.110 последнюю редакцию. А вот все остальные ТЦ этому не в полной мере соответствуют. Отдельные я бы закрывал прям сейчас, за грубейшие нарушения. Но это мое мнение, посмотрим, что скажут проверяющие...

новосибирец
28 мар 2018 в 17:46

То есть "Галерея Новосибирск" и "Аура" - это объекты малого бизнеса? Правильно?

Почему ничего не спросили об "Эдеме" с его четвертым этажом без лесниц?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 мар 2018 в 18:32

По хорошему, торговые центры с нарушениями пожарной безопасности, нужно закрыть. Только никто этого делать не будет. Выпишут предписания, может быть штрафы, установят сроки устранения недостатков и всё на этом закончится. Торговые центры это многомиллиардный бизнес и ни какая власть против него не попрёт.
Но кое-что власть всё-же сделать может, если конечно захочет.
Есть предложение. Ввести рейтинг торговых центров по результатам проверки пожарной безопасности. Люди имеют право знать, в каком здании находиться безопасно, а в каком здании выявлена куча нарушений и присутствие большого числа людей в нём не желательно.
Тогда и бизнес станет более ответственным и начнёт шевелиться теряя клиентов.

ОТВЕТИТЬ

В городе многое давно не встречалось. Например хорошие дороги,низкие цены,адекватное поведение местной власти

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
28 мар 2018 в 21:34

Детский развлекательный центр в Сан Сити, расположенный на четвертом этаже потенциально очень опасное место. Сегодня по 1 каналу обсуждали трагедию в Кемерово и показывали документы в которых черным по белому написано, что детские развлекательные центры должны быть расположены не выше второго этажа.

Фото пользователя
28 мар 2018 в 22:03

В 2002 году Путин подписал закон о техническом регулировании, одобренный ГД и СФ, где обязательные требования безопасности не являются обязательными. Правила пожарной безопасности упростили. Проверки сократили. И кто же ответственный за это? Тот, кто подписываете законы. Нет проверок - а все по закону. А кто принял закон? Президент, Госдума.

Мдя
28 мар 2018 в 17:53

Как и следовало ожидать, проверят только крупные ТЦ и с чувством удовлетворения впадут в дрему до следующей беды. Ау, МЧС... Есть еще ТЦ поменьше, стадионы, больницы. Офисные здания где трудится куча народу, особенно здания старых советских НИИ и заводоуправлений.

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2018 в 21:33

Как ввели в эксплуатацию здания ТЦ, как подписали документы, если в Новосибирске почти все, за редким исключением, детские игровые комнаты и кинотеатры находятся на последних этажа выше второго! Как?

" в России с 2009 г. действуют строительные нормы и правила (СНиП), которые указывают, что в торгово-развлекательных комплексах, многофункциональных центрах, выставках, музеях «детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода"

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2018 в 17:58

ТРЦ "Континент" на Троллейной вообще прям сегодня без всяких проверок закрывать можно.
Аварийных выходов нет, лестницы даже нет, только эскалатор. Пластиковая коробка с одним узким выходом.

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2018 в 19:00

Хорошо бы организовать независимую проверку, после этих проверок, за поверяющими перепроверить.

ОТВЕТИТЬ
Я-я
28 мар 2018 в 22:11

Кстати в Икеа из соображений пожарной безопасности предусмотрены «быстрые маршруты» - проходы между отделами. Икеа их не афиширует и даже скрывает - двигают стеллажи, мебель, чтобы проход к быстрому маршруту каждый раз оказывался в новом месте. Чтобы посетители не запоминали их расположение, а полноценно гуляли по лабиринту и скупали товар. Но изначально эти быстрые маршруты Икею обязали сделать пожарные службы...

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2018 в 18:09

А как же ТЦ Фестиваль!! И Сан Сити!! И про Эдем не написали! Что дают информацию из Архивов! К тому же какие могут быть каникулы у ТЦ Ротенберга?? Главный сказал что надо проверять! Значит надо! Безопасность и каникулы вещь разная!

ОТВЕТИТЬ
Костя
28 мар 2018 в 18:07

Огласите информацию о противопожарном состоянии центрального рынка

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2018 в 18:43

МЧС соизволило отчитаться- мы уже давно ничего не проверяем... Это и так понятно. Вопрос,а почему не проверяете? Или опять Обама виноват? За,что вы денюжки получаете с наших налогов?

ОТВЕТИТЬ
1122
28 мар 2018 в 23:26

А как насчёт срочной проверки Бизнес-центров , которые Джамшуты по настроили? Вы думаете там лучше дела? такой же горючий утеплитель и вечно закрытые лестницы. Еще и стоят рядом с жилыми домами. А в центре так вообще сплошные БЦ.

ОТВЕТИТЬ
123
28 мар 2018 в 17:59

«В отношении торгово-развлекательного комплекса "Галерея Новосибирск" ... На основании действующего законодательства плановая проверка соблюдения требований пожарной безопасности может быть проведена не ранее 2019 года при условии прекращения "надзорных каникул"»
Такой малый бизнес: TPS Real Estate Holding
АО «ТПСНедвижимость» - российская управляющая компания в сфере инвестиций и управления недвижимостью. Основана в 2011 году для выполнения инвестиционной стратегии TPS Real Estate Holding.
В портфеле АО «ТПСНедвижимость» – 6 торгово-развлекательных центров суперрегионального формата общей площадью 900 тыс.кв.м.
В управлении находятся четыре действующих ТРЦ – в Краснодаре, Сочи, Новосибирске и Киеве. В стадии активного строительства – два ТРЦ в Москве.

28 мар 2018 в 20:29

Видимо, я конкретно ничего не понимаю в бизнесе. Представляю (вот размечтался), я - хозяин какого-нибудь М-видео или чего-то подобного. Товара в зале - на миллионы. Да я бы за монтаж всяких противопожарных устройств, за их регулярную проверку еще бы и приплачивал соответствующим структурам. Или все надеются на авось ради экономии денег?

ОТВЕТИТЬ
garri
28 мар 2018 в 21:48

Как проверяются объекты пожарными? Работа проверяльщиков, не успев начаться, как правило заканчивается в одном из властных кабинетов с понятными атрибутами. Все же взрослые и понимают о чём речь ..

Аня
29 мар 2018 в 06:56

В 2014 г в Новосибирске полностью сгорело здание где был парк галилео. Благо пожар был ночью а не днем когда в лабиринтах ходят дети. В новом здании как с пожарной системой? Проверяли?

Фото пользователя
28 мар 2018 в 21:34

Сейчас бросились все на ТЦ, а я вот думаю об обычных жилых домах в 15-30 этажей. А там-то как с пожаробезопасностью? Я знаю такие дома, где лестницы перекрыты наглухо и ходят только лифты. Случись чего, у кого ключи? К кому бежать? Будет ли тот ключник на месте? У нас вся жизнь на волоске удачи: повезёт - выживешь.
Я до сих пор прийти в себя не могу, как только представлю, что живых людей замуровали. Они спаслись бы, инстинкт бы вывел. Но что делать с ключниками? И идиотскими правилами внутреннего распорядка? Этому конца нет.

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2018 в 20:36

проверьте Фермерский рынок на Объединения. Там НЕЕЕЕЕТ просто лестниц: только эскалатор и лифты. Это неимоверная давка (или блокировка) при ЧС

ОТВЕТИТЬ
Я-я
28 мар 2018 в 22:13

Даже не представляю где в ауре и галерее лестницы... даже примерно

Фото пользователя
28 мар 2018 в 19:39

Вообще, Аура, Мега, Роял, Галерея - еще ничего. Это современные комплексы. А вот всякие граниты да версали на Маркса - вот где истинная жесть.

ОТВЕТИТЬ
12345
28 мар 2018 в 17:55

Надзорные каникулы только в отношении контрагентов МСБ. Не говорите мне что все эти торговые монстры по документам проходят как МСБ.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мар 2018 в 00:08

Зося Синицкая28 мар 2018в21:34, вы о чем? Кому вы нужны? У нас на путях эвакуации, а если в подъезде один вход и выход, то этот же вход и считается путем эвакуации, один ушлый управляющий установил квартоплат. Причем, тамбур узкий, а он еще умудрился туда впихнуть огромную синтетическую пальму, чтобы прикрыть эл.розетку, откуда запитан этот автомат. Так вот одна дама взяла и накатала на него телегу в пожарку, и что вы думаете? Да, проверка была, только о времени проверки ему сообщили заранее. И разумеется он утащил этот аппарат на время проверки, а потом воткнул его снова. И ему пофиг было на эти противопожарные правила, а сам в этом подъезде не жил. Этот аппарат перегревался, вонял, и все вытекающие последствия. Так вот я о том, что наверняка так поступают везде и в ТЦ, и в кинотеатрах, на время проверки все исправят, а потом хоть трава не расти! И вот из-за таких вот самых умных, которым наплевать на правила, а значит и на безопасность людей, и происходят такие страшные трагедии.
Люди, все противопожарные правила писаны человеческими жертвами! Прежде чем давать или брать взятки, подумайте! Ведь ваши близкие могут пострадать!
И последнее, если вы видите нарушения, не оставайтесь равнодушными, не проходите мимо, жалуйтесь в инстанции. Это не стыдно! Может тогда мы заставим работать контролирующие инстанции и наведем порядок!

ОТВЕТИТЬ
карим
28 мар 2018 в 18:55

Все эти проверки ни на какую безопасность не влияют. Они влияют на толщину кошелька проверяющих.

ОТВЕТИТЬ
1234
28 мар 2018 в 18:08

Просто интересно, когда-нибудь проверялся ТЦ Горский, случайно оказалась там недавно, реально это жуткое место, вот как посетителю мне реально было страшно подниматься в детский мир и парк развлекательный на верхнем этаже, там реально жутко в случае чп. куда все побегут, на подвешенные в воздухе эскалаторы? Как можно было так спланировать тц. Да и Эдем, красавиц конечно снаружи выглядит как корабль из звездных войн, а внутри тронный зал, но вашмать как с 4 этажа спустится, если например у меня фобия и я не могу ездить в лифтах? Там все двери подписаны "проход воспрещен" и фиг знает куда они эти двери ведут. Может НГС проехаться чуть в сторону от линии метро и прям по всем прокатится.

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2018 в 18:09

А Центральный рынок, это же нечто, один на одном сидит, узкие проходы, страшно заходить после трагедии в Кемерово.

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2018 в 09:33

Ежемесячно нужны тотальные проверки и если хоть один датчик не работает, сразу закрывать на 90 дней! Пусть собственник прочувствует. А пожнадзорщикам напоминание, что каждый кто берёт взятки, откаты, благодарности, ништяки, бонусы, каждый из Вас виноват в смерти людей в этом страшном пожаре.

ОТВЕТИТЬ
лена
28 мар 2018 в 17:50

законы позволяют!? а кто законы подписывает?!!!!!

ОТВЕТИТЬ
вот это дааа!
28 мар 2018 в 20:50

в ленте на большевичке сегодня утром всех выгнали и никого не пускали... надеюсь что проверку прошли

28 мар 2018 в 17:55

Такие регламенты проверок мог утвердить только тот, чье родные никогда не бывают в подобных заведениях!

ОТВЕТИТЬ

То есть пришли, насчитали 48 нарушений по правилам пожарной безопасности и ушли????? и ТЦ работает дальше? а зачем считали, чтобы потом из этого списка причину пожара выбрать?
И да, что это за утеплитель, который горит??????? его ставят и от пожара в том числе со специальной пропиткой.......

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2018 в 18:04

Сходите в ТЦ Горский на верхний этаж, где батуты и боулинг или в Калину-центр - вот где братская могила может быть..

Дмитриевич
28 мар 2018 в 21:53

А почему про сибирский молл не чего не написали?

Дарья
29 мар 2018 в 00:12

«Галерея» ещё при строительстве здания так горела, дым на весь Новосибирск был.

имитаторы
28 мар 2018 в 17:55

МЧС этот давно превратился в показушную организацию.изображающую бурную деятельность.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 мар 2018 в 17:54

Не удивили не грамма,звонок «другу»и путь « конверта с содержимым до двери никто не отменял»!..

ОТВЕТИТЬ
олег
29 мар 2018 в 10:25

огорчительно что как жареный петух не клюнет , не кто не шевелиться . сейчас кинулись смотреть бизнес центры , а таких мест много . и даже если брать скопления детей школьного возраста то элементарно компьютерные клубы . сам лично заходил в теккен , так там больше полусотни детей разных возрастов . так вот теккен находиться в старом здании и какая там пожарка . там все в проводах от компов жара , выход один . и таких мест много , и не кто их закрывать не будет , в лучшем случае придут и оштрафуют .

ОТВЕТИТЬ
гость
28 мар 2018 в 18:01

В преддверии летних каникул и выпускных нужно тщательно проверить еще и летние лагеря и базы. Родители любят там детям мероприятия устраивать, то с ночевой, то без. Причем, дети отдельно - как знать, у кого зажигалка, кто покурить надумает.

Нофелет
28 мар 2018 в 23:38

Кто нибудь в галереи новосибирск видел лестницы? А если попал на парковку этажом выше чем надо, то спуститься ниже можно только на лифте, который во время внештатной ситуации работать не будет.

ОТВЕТИТЬ
Вот и посмотрим
28 мар 2018 в 18:07

Через месяц станет ясно, чем была эта кампания. Обдираловкй, показухой или что-то сделают.
Если последнее, то будут закрыты Континенты, Калина, Эдем. Если нет - показуха.

подумалось, что окажись я во время пожара в икее - погиб бы. Икея спланирована так, чтобы покупатель прошел по ней как можно больше, и выход из нее найти мне, человеку, не страдающему пространственным кретинизмом, очень затруднительно. Когда я по ней хожу, то ругаюсь трехэтажным матом. А уж в условиях неразберихи что там будет - страшно представить...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 мар 2018 в 18:14

Рыба гниёт с головы

Клеопатра Ивановна
28 мар 2018 в 19:01

Надзорные каникулы, редкие проверки - ну кто как не господин ВВ должен быть в курсе всех этих дел. Кто, как не он принимает глобальные решения и подписывает их?
Вообще - смотрела приезд его в Кемерово, ну вот показуха, да и только. И, оказалось, на камеру можно только определенные вещи говорить - ведь такое замечание он сделал возмутившемуся парню.

28 мар 2018 в 18:10

беда. а как же пожарники-проверяющие живут? тяжело им бедолагам

ОТВЕТИТЬ
ромашов
28 мар 2018 в 20:26

на кой эти показательные выступления

хихи
29 мар 2018 в 08:54

Надо проверять не соответствие правилам, а реальную готовность к пожарам.
Удалите всех из ТЦ и походите там с зажигалочкой, поджигая все, что можно. Особенно в детских игровых комнатах. Посмотрим.
Это не шутка и не сарказм !!! Это проверка вживую. Соответствие бумагам нужно, но это чепуха, как показали события в Кемерово. Самая главная причина - правила наверняка не рассчитаны на их действие в зданиях, построенных из горючих материалов.

29 мар 2018 в 12:28

проверять надо всех,но в первую очередь там где были происшествия!

777
28 мар 2018 в 18:06

А за что в МЧС получают зарплату и не малую, живут за счет нас налогоплательщиков, и годами не работают - ждут ЧП!!!!

ОТВЕТИТЬ
Нофелет
28 мар 2018 в 23:39

Зато в галереи новосибирск куча охранников и с собаками. Только эти охранники первыми сбегут при подобном происшествии.

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2018 в 18:59

День жестянщика - скользко
День цветочника - 8 марта
День пожарного инспектора - после пожара.
Какими силами и средствами проверить разом ВСЕЕЕ

лена
28 мар 2018 в 17:55

да закон нужен: в тц бещ своего противогаза и огнетушителя не пускать.

29 мар 2018 в 01:07

Из ГУМа со 2 этажа никто не выйдет. Там можно заблудиться и лестница одна!

человек
29 мар 2018 в 23:27

у нас помню на работе когда намечалась проверка то дядя из мчс с папкой стоял за кпп к нему крузак подъехал пару секунд и всё сделку заключили всё в порядке!

ветерок.
28 мар 2018 в 17:52

В МЧС уже обнародовал данные, предварительно, пожог огонь пошол с детского "сухого" бассейна, и это поджог огонь быстро пошол разгорался. и вобще из горючих материалов и мягкий пол и многое было построенно не по технике безопасности. И дело возбудили уголовное против блогера украинского какого то, первый фейки стал пускать о цифрах, этой беды страшной.

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2018 в 18:55

Друг моего бывшего мужа на днях в составе комиссии проверял Ауру. Пожарная сигнализация не работает, охранники не знают как действовать в случае ЧП. И я почему-то думаю, что это не только в Ауре.
Для себя сделала вывод, что самый безопасный - Сибирский Молл. Есть несколько выходов на 1 этаже и на 3-ем.

ОТВЕТИТЬ