NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Куда бежать: после пожара в кемеровском ТЦ спасатели выпустили памятку об эвакуации

Куда бежать: после пожара в кемеровском ТЦ спасатели выпустили памятку об эвакуации

Главное правило — сохранять спокойствие

Главное — не паниковать и побыстрее покинуть здание

В среду, 28 марта, Главное управление МЧС России по Новосибирской области разместило в своих аккаунтах в соцсетях памятку с правилами поведения при эвакуации из торговых центров при пожаре.

При эвакуации из торгового центра в МЧС России советуют соблюдать спокойствие и порядок и покидать здание по планам эвакуации. Сохраняя спокойствие, нужно покинуть здание через любой пожарный выход. Если двигаться предстоит в толпе, то необходимо успокаивать паникёров и помогать оцепеневшим от страха людям.

В случае, если путь лежит через задымлённые участки, необходимо задержать дыхание, или прикрыть рот и нос смоченным водой платком или рукавом одежды.

Советы от МЧС при эвакуации из ТЦ

«Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Наклоните корпус тела назад, уперев ноги в пол, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди, затем поступательно двигайтесь в сторону выхода», — приводит ещё одно правило МЧС.

Заходить в помещения с большим количеством дыма строжайше запрещено. Кроме того, спасатели предостерегают, что не нужно подниматься на верхние этажи или прятаться в удалённых замкнутых помещениях. Пользоваться лифтом категорически нельзя. Если покинуть здание не получилось, то следует оставаться на месте и ждать спасателей.

Памятка от спасателей

«Окна — самый крайний путь к спасению. Использовать окно в качестве выхода имеет смысл, если вы находитесь не выше 3-го этажа. Прыгать с высоты более 5 метров очень опасно. Если вы собрались выпрыгивать, то лучше повиснуть на откосе на вытянутых руках, тем самым сократив расстояние до земли, ноги держать полусогнутыми и после соприкосновения с землей постараться перекатиться, чтобы погасить силу удара», — рекомендуют спасатели.

Выбравшись из здания, нужно оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, а также позвонить спасателям и указать точный адрес горящего здания.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя Вишня» начался 25 марта около 16:00 — подробности произошедшего НГС собрал в этом материале. Число погибших на пожаре, по официальным данным, — 64 человека. Вчера корреспонденты НГС вели онлайн-трансляцию массового митинга, на который в центре Кемерово собрались тысячи человек.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал — здесь новости выходят самыми первыми.


Александр Сильченко
Фото автора (1), памятка МЧС России (2, 3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления