29 июля четверг
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1043)

27 мар 2018 в 12:49

кто-нибудь знает, куда можно принести цветы в Новосибирске в память о трагедии в Кемерово.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 12:49

кто-нибудь знает, куда можно принести цветы в Новосибирске в память о трагедии в Кемерово.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 12:50

Ужасная трагедия . Страшно представить...А ведь по правилам ДОЛЖНА БЫТЬ УСИЛЕНА ОХРАНА - столько было детей доставлено в этот центр . Халатность и разгильдяйство , безответственность повлекла ГИБЕЛЬ ЛЮДЕЙ.

александр
27 мар 2018 в 12:50

это ужастно, что произошло это, жаль людей которые погибли , соболезную родным погибщих(((

Владимир
27 мар 2018 в 12:51

Власти призывают рожать детей, а безопасность их в стране обеспечить не могут.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
27 мар 2018 в 12:51

И да посмотрите как президент боится к народу выходит! Странно очень. Он только приходит тут куда бюджетников силой загнали. А тут прям как в фильме пустые улицы, куча охранников и рано утром! Позор такому президенту :(

27 мар 2018 в 12:52

Все кто говорит что Путин не виноват "он что должен каждый торговый центр проверять" так вот господа работал я в "ТЦ Мега" на должности близком к доступу пожарной безопасности и там за каждую мелочь штрафы эвакуация постоянно тренировочная все в идеале, так это потому-что владелицы европейцы они грамотно всё строят и с них ТАКОЙ СПРОС за ПОЖАРКУ. А этим местным бездарям бизнесменом-депутатом которые сидят с подачке Путина. Вот им плевать на ваши жизни и на вашу пожарную безопасность!!!

ОТВЕТИТЬ
Упс!
27 мар 2018 в 12:53

"Одна из женщин заявила, что потеряла 5 детей"
Что-то сильно сомневаюсь в правдивости такого заявления. Мать, потерявшая пятерых детей встать будет не в силах, не то, что по митингам ходить.
Что такое горе матери - я знаю не понаслышке (брат у меня погиб, а ему было уже за 50, маму еле откачали).
Поэтому зачем такой обман людей ,с какой целью?

ОТВЕТИТЬ
офицер запаса
27 мар 2018 в 12:53

Если выяснится, что погибло больше 64, доверия к власти не будет никакого, а уважения уже нет.

27 мар 2018 в 12:53

Если отойти от темы трагедии, это еще и урок чем опасен запрет свободы слова, ущемления открытой журналистики, цензура на государственных СМИ.
Подобные действия закручивания гаек привели к потере властью обратной связи от реальности.

27 мар 2018 в 12:54

Может пора уже "обопу" зайти в кабинет к каждому чиновнику?

ОТВЕТИТЬ
999
27 мар 2018 в 12:54

Всего через три дня после выборов президента такая трагедия! Вот поэтому и замалчивается правда.

Упс!
27 мар 2018 в 12:59

Конечно, специалисты разберутся (надеюсь), в чем причина, и кто виноват. Но по имеющейся информации очень интересная картина:
- один отключает сигнализацию, чтобы не беспокоила (ложные срабатывания? зачем разбираться - отключим, чтобы жилось спокойнее)
- вторая закрывает детей в зале, и при запахе дыма бежит вниз, спасая свою шкуру (какие дети? знать ничего не знаю, ведать ничего не ведаю).
А кто виноват в гибели людей? Ну, конечно - чиновники, Тулеев, Путин.

ОТВЕТИТЬ
Для справки
27 мар 2018 в 13:01

Кинотеатр «Зимняя вишня»
г. Кемерово, Ленина, 35 (4 этаж)
единый номер: 900-008
Кинотеатр «Зимняя вишня» включает в себя 3 комфортабельных кинозала на 542 места:
1 зал - 256 мест.
2 и 3 залы – по 143 места.

ОТВЕТИТЬ
Disel
27 мар 2018 в 13:01

"При чем здесь Путин?" люди не могут выстроить простую логическую цепочку. Кто подписал акт проверки этого ТЦ? Чиновник из МЧС, кто назначил этого чиновника? Министр МЧС. Кто назначил министра? И это же не единичный случай. Распадская, Крымск, Хромая лошадь, Саяно-Шушенская ГЭС, самолеты постоянно падают, что не год то трагедия. Или может быть у нас в экономики все хорошо? Не Путин министров экономики назначает? И никто ни за что не несет ответственности. А безнаказанность порождает новые преступления.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 13:01

М.В.К, Вчера пожар в ТЦ в Белгороде. Вчера в поселке Реммаш в Московской области загорелась кровля социально-реабилитационного центра . Вот недавно Волоколамск, дети.
Какое-то неприятное ощущение, что всё нацелено на детей.

27 мар 2018 в 13:06

На Дожде интервью с человеком, который потерял в пожаре троих детей, жену, сестру. Он так же говорит, что официальная версия о 64 погибших - откровенное вранье.

ОТВЕТИТЬ
на ютубе ролики доступны
27 мар 2018 в 13:07

погибло 355 по данным МЧС, большая часть детей, кто-то говорит, что 400.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 13:09

Мэр как мне кажется слишком дерзко и грубо отвечает людям. хотя обязан после такого вести себя как мальчик зайчик..

народ
27 мар 2018 в 13:12

всех отставку, от мэра до президента, в связи с утратой доверия.

Женя
27 мар 2018 в 13:15

Сколько детей НЕ выйдут в школу после каникул!!! их будет явно больше 64!
куда делись,что ответят?!

ОТВЕТИТЬ
ольга
27 мар 2018 в 13:18

кто так быстро собрал людей на митинг? кому на руку организовывать беспорядки в стране?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2018 в 13:18

Странное требование уйти в отставку, как вы вообще можете такое проверить или предотвратить буду даже надхорным органом?
Нужно наказать хозяина здания и ответственного за пожарную безопсаность, а также выяснить почему люди в кинотеатре оказались заперты и ответственных за это.
Вот это должна власть местная сделать максимально быстро и не предвзято, а также по возможности собрать весь список погибших людей и опубликовать, не просто это - но надо!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2018 в 13:19

Ну вот, уже и про фейерверки сочинили версию. Нормально...

Eorl
27 мар 2018 в 13:20

А вообще странно - в Кузбассе столько ОПО - а на помощь приходится звать соседей. Совсем разучились людей спасать? Или все эти смотры-конкурсы частей МЧС - чисто показуха? Хотя, увидев на фото пожарный Зил 130 с поднятым капотом - я не удивился, что все так плохо.

случайно2
27 мар 2018 в 13:20

dimalns, потому что он служит путину, а не народу.

Елена
27 мар 2018 в 13:20

Конечно число погибших неверно, почему скрывают действительное число, не понятно, но сами подумайте, больше тысячи посетителей, и погибших всего 64, конечно это неправда, тем более что на видео видно как дым распространялся за считаные секунды, да там больше от дыма людей погибло, это если в кинозале только один класс полностью погиб, т.к двери были заперты и дети просто напросто задохнулись, почему никто двери не открыл, когда пожар начался

ОТВЕТИТЬ
Ответственный гражданин
27 мар 2018 в 13:21

Почему все обвиняют власть? ЛЮДИ, начните с себя!!!! Это вы даете взятки, это ответственные на своем рабочем месте не выполняют обязанности. Это бабка-билетерша закрыла детей - не Путин или Тулеев! Ну добьетесь отставки властей, но свой то менталитет не поменяете: виноваты все, но не я.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 13:21

Сайт РБК сегодня черно-белый. НГС, прояви солидарность, объяви у себя траур! Не жди разрешения сверху!

Археолог
27 мар 2018 в 13:23

"Люди же уверены, что власти скрывают точное число погибших, чтобы избежать международных проверок, которые смогут раскрыть якобы коррупционную составляющую." - Вот это правда и никаких "якобы".

Россия - это смесь "Хромой лошади" и "Зимней вишни". И "Норд-Ост" сверху.

ОТВЕТИТЬ
симка
27 мар 2018 в 13:25

В федеральном издании АиФа уже рассказывают про то, что владелица (которая из ЕР и с близкой родней в мэрии) - никакая не владелица на самом деле, что по версии следователей она подставное лицо, а реальный главный - совсем другой. Сливают тему, короче говоря.
И список погибших с пострадавшими - ждем.
И не надо пытаться пиариться на пожаре, убедительная просьба (привет опернотеатральщикам).

27 мар 2018 в 13:26

В каждом ТЦ есть человек, ответственный за систему пожарного надзора, есть руководство ТЦ, администрация- вот кто в первую очередь должен отвечать за работу торгового центра, а не Путин и Тулеев. Есть службы, отвечающие за пожарную безопасность на объектах города- с них надо спрашивать

Вероника
27 мар 2018 в 13:27

Включите здравый смысл. "Там были целые классы", где родные этих самых классов, да они бы сейчас все крушили там, это невозможно скрыть.

ОТВЕТИТЬ
митяй
27 мар 2018 в 13:27

а у нас в ноосибирске то же самое.первые этажи СанСити например все барыги заняли а с детками надо аж на 4 этаж подниматься

ОТВЕТИТЬ
Павел
27 мар 2018 в 13:27

Деточек очень жалко! Всех, погибших очень жалко! Но бдительность терять тоже нельзя. Провокаторы шуруют на полную катушку. Мерзко и подло. Узнаете почерк? Конечно повылазили недруги. Надо во всем разобраться, а не рубить с горяча. Все наши ТРЦ выглядят примерно одинаково. Лестниц пожарных или нет или их не найти, только зкскалаторы. Богачи рубят деньги не думая ни о чем. У нас в Новосибирске ни разу не замечал, что бы во время сеанса запирали дверь на замок. Иногда во время сеанса выхожу и дверь всегда открыта, правда двери очень прочные, а надо бы сделать легкоразрушаемые. В детских игральнях действительно все забито пластиком. Вполне возможно, что неуправляемые подростки имеют к трагедии какое то отношение. Разбираться конечно надо и наводить порядок. Местные власти должны это делать, но это трудно. Бизнес правдами и неправдами (взятками) всегда добивается своего. Упокой Господи души жертв трагедии!

ОТВЕТИТЬ
12345
27 мар 2018 в 13:28

Чужих детей не бывает!Мы не смогли им помочь,когда они просили о помощи,так давайте сейчас отстоим погибших детей их родителей..нельзя просто закрыть глаза,проглотить...виновные должны быть наказаны!А президент посмотреть в глаза тем людям,кто потерял детей,близких.Из-за процветающей коррупции и вседозволенности столько жертв..

ОТВЕТИТЬ
джон2
27 мар 2018 в 13:28

В школе,когда изучали "Война и мир",меня шокировал термин,который часто встречался в произведении-пушечное мясо. Реальный смысл этого термина стал мне ясен,когда я служил в СА. Сейчас этот термин не используется, нас стали называть современно-электорат.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 13:30

Коррупция убивает.

Светлана
27 мар 2018 в 13:31

Почему нельзя сделать .Что то типо памятной доски куда можно приклеить фото погибших.....

27 мар 2018 в 13:31

меня не покидает мысль, почему вахтерши, которые заперли двери кинозалов костьми не легли, чтобы их открыть, когда начался пожар?
как можно после этого жить вообще.. с мыслью, что из-за твоей безалаберности задохнулась и сгорела масса людей, в том числе маленьких и беззащитных.
я очень надеюсь, что накажут не только чиновников и топменеджеров этого предприятия, но и этих наемных работников, которые заперли двери или охранников нижней иерархии, которые тоже не особо отсвечивали в помощи эвакуации. ну и повара конечно, и того, кто его назначил главным по безопасности

ОТВЕТИТЬ
Иван
27 мар 2018 в 13:33

Детей - молодых, не поживших толком жалко очень! И взрослых жалко - это ведь чьи-то папы, мамы, родственники!
А по причинам - есть конкретные виновные в этой трагедии! А есть общая системная проблема - капитализм, когда гонка за прибылью (=экономия на безопасности), важнее жизней людей! А про "добрый капитализм за рубежом" - сказки это! Прочитайте про аналогичные пожары/трагедии, например – пожар в Grenfell Tower , Лондон - 2017 год /71 погибший.

Фото пользователя
27 мар 2018 в 13:34

По РБК говорят что власти подтягивают к площади ОМОН. Грядет разгон митинга?

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 13:37

Самое страшное, что эта трагедия ничему не научит и ничего не изменит. Также будут бизнесмены, строящие здания-ловушки, снижающие свои затраты, использую негодные строительные и отделочные материалы, желающие поскорее запустить туда арендаторов и зарабатывать деньги. Также будут сотрудники проверяющих инстранций, которые за небольшую мзду не станут придираться к тому, что запасные выходы наглухо задраены, что в отделке используются горючие и токсичные материалы, которые не заметят, что система оповещения не работает. Очень хочется верить, что сейчас владельцев всех разрешающих подписей показательно и жестко привлекут к отвесттвенности.

ОТВЕТИТЬ
Кирилл
27 мар 2018 в 13:38

Просить прощение Аману Тулееву нужно не у Путина, а у людей, которые потеряли родственников, родителей, детей.

ОТВЕТИТЬ
Павел
27 мар 2018 в 13:38

Кемеровчане, не буду коментировать кто прав, а кто виноват. Просто все Жители Кемерова и особенно родственники погибших, примите самые искренние соболезнования. Скорбим вместе с Вами. (Из Новосибирска)

ПАТРИАРХ 85
27 мар 2018 в 13:41

Страшная трагедия. Погибших не вернуть. Виновные должны быть наказаны. Но призывы к смене действующий власти это имоцыи и подрыв конституционного строя. Общия беда должна обеденять общество нужно сплотится приложить все силы для того чтобы предотвратить в будущем такие трагедии.

ОТВЕТИТЬ
читатель
27 мар 2018 в 13:44

Обязать руководство области и города семьям погибших пожизненно ежемесячно перечислять свои доходы

27 мар 2018 в 13:44

чиновник на митинге трупы детей называет пометками и полосками, мрак

Фото пользователя
27 мар 2018 в 13:45

О пожарах у нас и у них (США).

Численность населения: 143, 3 млн – 314, 4 млн
Количество пожаров в год: 162,9 тыс – 1375,0 тыс
Количество погибших на пожарах: 11652 чел – 2855 чел

Количество погибших на 100 тыс : 8, 3 чел – 0,91 чел
Количество погибших спасателей: 14 чел – 64 чел

Место в мировом рейтинге: 45 (первое место среди стран 1 и 2 мира) - 133

Неважно
27 мар 2018 в 13:45

Вчера весь день ждала заявление на отставку от губернатора и мэра Кемерово, но видимо зря, держатся своими цепкими ручками за власть.
А вообще, порочная система проверок и кумовства. Привычка давать, привычка брать. Подписывают акты за ноутбуки по 100 тысяч, за походы в рестораны с обильной жрачкой, в общем, у кого какие запросы (примеры из реальной жизни). Мы даем - они берут.
P.S. Вспомнила случай в крупном московском ТЦ на проспекте Мира, когда случайным образом сработала сигналка и на зону фудкорта полилась сверху водичка тушить якобы пожар. Возмущению людей не было предела, выбивали компенсации от администрации центра за мокрые булки с котлетами. Вот так и живем, товарищи.

ОТВЕТИТЬ
Абориген
27 мар 2018 в 13:45

Почему Новосибирск не обьявляет траур по этой чудовищной трагедии ?

ОТВЕТИТЬ