19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (518)
Лорн Мальво
26 мар 2018 в 23:59

Какой гений повесил на самый потолок маленький знак указателя на выход на фото? Даю подсказку: при пожаре черный дым поднимается к потолку.

Еще тот ТРК в Кемерово НИКОГДА не проверяла пожарная инспекция потому что он - малый бизнес по бумагам, а малый бизнес мы не кошмарим. 4 этажный ТРК у нас считается малым бизнесом...

Какой гад закрыл дверь темного кинотеатра с детьми на ключ, а сам сбежал?
А если стрельба / теракт? Или просто плохо стало человеку.

Деньги собирать с людей мы всегда можем, а вот обеспечить качественный и безопасный сервис нет.

Спасателям-пожарным отец запертого умирающего ребенка, который звонил ему на телефон из кинотеатра, орал в лицо, чтобы они пошли и открыли дверь. Но у них свои "процедуры". Ушли в другую сторону.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2018 в 00:03

В кино хожу не часто. В последние годы был там лишь дважды. Один раз в Ауре и один раз в Ройял Парке. Как человек, регулярно проходящий обучение по гражданской обороне, обратил внимание на пути эвакуации из кинозалов. Вывод печальный. Я здоровый мужик, обученный навыкам выживания при техногенных катастрофах, вряд ли смогу выбраться при пожаре или теракте из этих торговых центров.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 00:03

Одно только горько.... Вот мы пишем, пишем... А для них боль на всю жизнь... НАВСЕГДА...

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 22:35

Проверять нужно не только ТЦ, но и все прочие места скопления людей - крупные магазины, рынки, кафе, клубы и бары, детские центры. Блин, мало было трагедии в Хромой Лошади в 2009??Никто ничему не учится. Проверять нужно жестко и в случае чего закрывать без разговоров. Прибыль они хотят получать, а обеспечивать безопасность это каждый за себя что ли?

ОТВЕТИТЬ
aset
27 мар 2018 в 01:49

уважаемый нгс! предлагаю вам новую рубрику на несколько недель минимум- вместо я паркуюсь как чудак- я спасаюсь от огня где вы бы проверяли бц и тц новосибирска. это по крайней мере, полезно!

Фото пользователя
27 мар 2018 в 05:17

Меня тоже поражают схемы эвакуации. Там даже в здравом уме и твердой памяти в мирное время сложно сориентироваться. А в панике и в дыму?

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 00:58

В феврале прошлого года в Аадемгородке открылся крупный (около 40 тыс. кв. м) 4-х этажный ТРК «Эдем». Судя по сообщениям в публичной сфере, этот ТЦ до сих пор не введён в эксплуатацию.
Не является ли причиной не сдачи объекта в эксплуатацию требования к безопасности?

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 08:05

Выходит, самый безопасный формат для кинотеатра - большой советский однозальный (тут уже упоминали Маяковского). Двери с двух сторон внизу у экрана. Открываются сразу на улицу, тут же прорывается яркий свет, который из всего зала хорошо видно (по крайней мере, в начальной стадии заземления). Понятно, куда бежать. Уклон в данном случае - явно больше плюс, чем минус (затоптать могут и на ровном месте, а вниз людскому потоку явно легче спускаться).

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 02:18

Коротко по статье.
1. Лестница втором фото не эвакуационная, а технологическая. Эвакуационная лестница не может быть с уклоном более 60 градусов.
2. Крутящиеся двери должны останавливаться (может быть, охрана не в курсе?). "Запасные выходы" - не запасные, а эвакуационные; Оборудованы системой "антипаника" и выйти через них можно всегда по направлению "наружу".
3. Для оказавшихся в "западне" (задымленность, открытое горение, другие опасные факторы (и не только пожара)) схема эвакуации поможет сориентироваться и найти выход. Так же поможет спасателям при работе или работникам ТЦ при организации эвакуации.
4. Двери "запасных" (на самом деле - эвакуационных) выходов должны быть открыты или имеют электромагнитные замки. При срабатывании системы тревоги они (замки) открываются, так же как и при прекращении подачи электричества, если здание будет обесточено.
5. В кинозалах двери не должны иметь запоров и должны беспрепятственно открываться "изнутри". Указатели эвакуационных должны ярко загорятся во время тревоги.
6. Оказавшись на эвакуационной лестничной клетке, вы можете считать себя
в безопасности.

Кроме того, в ТРЦ есть автоматические системы пожаротушения и дымоудаления, которые должны, если и не потушить полностью, то локализовать очаг возгорания и обеспечить своевременную эвакуацию ВСЕХ находящихся там людей.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 09:24

Смысл пожарного выхода, если он закрыт заблокирован любым способом и т.д.
Логику бы включали господа проектировщики.
Выход должен свободно открываться изнутри помещения! (но не снаружи)
Но быть на сигнализации, т.е. если дверь открылась, а пожара нет - приходит охрана. Которая и так должна быть рядом с эвакуационными выходами в штатном режиме согласно инструкции.
Это лучше, чем если есть любой замок, который по десятку причин может не открыться.

27 мар 2018 в 10:03

Корреспондентам надо всё-таки со специалистами консультироваться. Сразу бы увидели, что везде нарушается СНиП 31-06-2009, согласно которому "детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационного выхода". http://docs.cntd.ru/document/1200092705
Хорошо бы задать вопрос соответствующим органам - почему на это нарушение закрывали и закрывают глаза?

26 мар 2018 в 23:36

Двери должны открыться, должны разблокироваться....
Как показывает практика, в нашей стране никто никому ничего не должен. ((

ОТВЕТИТЬ
Людочка
27 мар 2018 в 06:59

взять к примеру Версаль. со второго этажа всегда проблема найти спуск вниз. Наверх главное несколько вариантов добраться, а чтобы вниз вернуться, то придется изрядно побегать. Была за всю жизнь там дважды и каждый раз закипала ища спуск! вот где опасно

ОТВЕТИТЬ
Александр
27 мар 2018 в 10:11

Почему у нас мода пошла переться в кинотеатры в ТЦ, а в городских кинотеатрах ведь намного безопасней и запасные двери сразу на улицу.Для себя решил на кинотеатры в ТЦ дети не пущу, под запретом табу.Пусть ходят на настоящие кинотеатры, чуть дороже, но безопаснее!

ОТВЕТИТЬ
5647
27 мар 2018 в 08:43

в связи с такой трагедией нужно закрыть(или людям сделать выводы и не посещать) все кинозалы и развлекухи выше 2 этажа, потому что шансы спастись там равны нулю.

27 мар 2018 в 09:13

В Сибирском Молле (без обид, пару лет назад), лично наблюдал как пытался загореться телевизор под потолком у касс- потрескивал и под дымливал, сотрудники у стойки особой активности не проявили. Мы сами обратились к мамашам с детьми не располагаться на диванчике "под ним" во избежании..на сеанс таки сходили (коротали время, чинили машину рядом)

пс
Почему бы пути эвакуации не нарисовать на полу большими зелеными линиями со стрелками, охране иметь противогазы, а КАЖДЫЙ этаж оборудовать НАРУЖНОЙ пожарной лестницей.

ОТВЕТИТЬ
Павел
27 мар 2018 в 08:13

Сразу бросается в глаза то что все таблички с указанием направлений к эвакуационным выходам и сами указатели выхода должны быть выполнены в виде постоянно светящихся табло, это обязательное требование даже на предприятиях не говоря о местах массового прибывания людей! Малейшее задымление и все эти таблички станут абсолютно не видимыми!!! Согласен про планы эвакуации, это просто абсолютно бесполезная фикция. Ещё бы спросил как открываются эв.выходы, вероятно использованы эл.задвижки, но если они запитаны от общей эл.сети то велика вероятность что они просто не откроются т.к. обычно при пожаре сразу отрубают все ЩВР.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 22:52

Это следствие прогнившей системы, когда не только бизнес циничен и делает деньги на 4 этаже при закрытых системах эвакуации, а когда (что главнее в местах массового скопления) чиновники делают бизнес,ровно сидя в своих кабинетах на белоснежных попах... Это когда среди тех же чиновников начальников больше, чем настоящих работников... Это когда в век автоматизации у нас чиновники размножаются быстрее крыс, а потом как крысы бегут с кораблей... на свой бал. Это когда расслоение общества на элиту и быдло проповедуется от уровня образования до рынка труда (у неприкасаемых он свой и явно не по профессиональным качествам)... И это когда самим гражданам все равно, главное - приспособиться и не перечить. Это как массе. А за счет личностей, людей там - в ситуации безысходности, были спасены жизни, а не за счет системы оповещения и сиюминутного реагирования. Государство у нас начинает реагировать по факту: расследование, спасение оставшихся и т.д., превентивного и упреждающего управления у нас нет, т.к. нет установки именно так работать - инициатива наказуема при росте технократов, здравомыслие - также.

ОТВЕТИТЬ
you_frend_name
27 мар 2018 в 09:14

Это особенность, размещение на верхних этажах фуд-корт развлекательная зона (игровые автоматы, кинотеатр, детская комната и т.д.) служит неким магнитом для посетителей центра и вынуждает их пройти через все этажи ТЦ. И эта особенность загубила столько жизней, все это массовое скопление должно располагаться на первых этажах, но ни как на самых верхних.
Должна быть безопасность, а не театр безопасности!

27 мар 2018 в 09:41

Я человек почти пожилой, к торговым центрам равнодушен, но если случается нужда туда зайти, то, извините, после блуждания между "островками" обычный-то выход проблематично найти с непривычки, не то что какой-то мутный "запасный"

Фото пользователя
26 мар 2018 в 22:17

> Кстати, если кто-то всё-таки решит бежать вниз, имейте в виду: эскалаторы и лифты во время пожара блокируются.
Если лифт интегрирован с системой оповещения о пожаре, он должен доехать до запрограммированного этажа (обычно первый), открыть двери и только потом заблокироваться.

ОТВЕТИТЬ
sdr
27 мар 2018 в 01:50

уважаемый нгс. новая рубрика нужна. проверяйте бц и тц

Фото пользователя
26 мар 2018 в 22:39

Справедливости ради отмечу - 2 описанных ТЦ достаточно современные и построены с нуля (даже в плане освещения не окажешься в полной темноте, если день, т.к. крыши, стены стеклянные), а Кемеровский - старое здание, достроенное, перестроенное.
Вы протестируйте многочисленные ТЦ возведённые в лихие нулевые. Гранит, Континенты разные, результат там будет "интереснее". "Фестиваль" еще (там вроде как вообще этаж под землёй. Даже и выпрыгнуть при желании не получится.

ОТВЕТИТЬ
Неравнодушный
26 мар 2018 в 23:23

Вы попробуйте из Версаля на Маркса выйти. Там и без пожара можно ходить кругами.

ОТВЕТИТЬ
Барабака
27 мар 2018 в 09:05

Все начинается с людей, с каждого из нас, с осознанности своих действий и понимания того, что раз в год и палка стреляет. Вспомните историю как простой работник заброшенного аэродрома спас самолет с 72 пассажирами. Аварийная посадка Ту-154 на заброшенном аэродроме в крохотном поселке Ижма. Уволенный Сергей Сотников 12 лет следил за взлетной полосой!!!

А здесь штатные сотрудники осознанно закрывают двери кинотеатра, чтобы никто не смог выйти. Уверена, что такие правила конечно же были не без участия вышестоящего руководства, которые просто ЭКОНОМИЛИ на сотрудниках. Возле каждого кинозала во время сеанса должен дежурить человек.

Проблема была не в наличии запасных выходов, а в том, что эти двери никто не открыл.

27 мар 2018 в 10:52

Что еще хотела добавить - в этот люк мог провалиться и человек. Но администрации безразлично это. Так же и с пожарной безопасностью. Рыба гниет с головы. Если собственник торгового центра потребительски относится к клиентам, не считает необходимым организовать безопасность покупателей, то и все сотрудники будут относиться также. То есть считать возможным закрыть кинозал, в котором зрители-дети. Или отключить пожарную синализацию. Так что не водите своих детей в торговые центры, не безопасно это. Сходите с ними в парк или в гости к родителям, друзьям.

соседка
26 мар 2018 в 22:46

Да хоть запроверяйся теперь(((( На один день переполох устроили, а потом все по накатонной. Детей не вернуть....

ОТВЕТИТЬ
Пассажир
27 мар 2018 в 11:24

В Версале и без пожара спуститься со второго этажа проблема, постоянно люди спрашивают,. как спуститься, ходят кругами

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 11:48

Из лабиринтов павильонов подземного этажа Центрального рынка не выберется никто. А гореть там есть чему.

27 мар 2018 в 10:55

"Сотрудники новосибирских торговых центров рассказали, что у них есть карточки, которыми тоже можно разблокировать запасные двери. "
"Есть двери, которые должны разблокироваться"
Да сотрудников при первом запахе дыма ветром сдует, а двери не разблокируются, это ясно и ежу. Все эти сослагательные наклонения создают мнимое ощущение безопасности.

ОТВЕТИТЬ
хихи
27 мар 2018 в 10:37

Образцом торговых центров Новосибирска с хорошими, правильно расположенными и достаточно широкими выходами эвакуации является ЦУМ и был ГУМ "Россия", пока его не превратили после продажи в глухую барахолку, заблокировав выходы магазинчиками.
И в других городах - ЦУМы строились нормально.
Сейчас повсюду строятся однотипные громадные 4-этажные лабиринты с узенькими проходами и пожароопасными материалами. По честному их все следует закрыть и перестроить, возможно - снести, если учесть обрушение перекрытий во многих случаях( Ярославль несколько лет назад, Кемерово в воскресенье и т.д.).

ОТВЕТИТЬ
елена
27 мар 2018 в 09:23

я считаю не лишним было бы периодически вместо музыки по громкоговорителю в тц оповешать о нахождении этих самых выходов!потому как в схеме сложно разобратся,да и заходя в магазин никто не рассматривает эти схемы!А в случае трагедии ты эти схемы и не найдешь, и не увидишь!

ОТВЕТИТЬ
Барабака
27 мар 2018 в 11:51

Заодно с проверками ТЦ пусть проверят наш театр оперы и балета и филармонию. Непонятно почему после окончания спектакля не открыть все створки дверей на выходе. Люди в давке покидают театр. Страшно представить что будет возникни подобная ситуация.

ОТВЕТИТЬ
Марго
27 мар 2018 в 00:05

Вррбще когда срабатывает пожарная сигнализация, двери которые крутятся, останавливаются, и раскрываются для свободного прохода посетителей. Хотя при сработке эвакуации в Роял Парке в январе 2017 года, народ спустили по боксирующим эскалаторам просто спустился по ним щемился у входа, на улицу никто не выходил, охрана бегала по этажам в какой то растерзанности, хотя там тоже и кинотеатры есть.....

Фото пользователя
27 мар 2018 в 09:46

Насколько я помню, по правилам пожарной безопасности таблички "выход" и указатели направления к нему должны быть всегда подсвечены.

хочу дополнить
27 мар 2018 в 11:11

Всегда не любила большое скопление народа- праздники города,салюты и проч. Всегда удивляюсь, когда вижу совсем маленьких детей в ТЦ. Вот скажите мне, неужели хороший досуг любящие родители могут организовать ребенку только в таких местах? Мало того, по ТЦ ходят пары с грудными! детьми.
Случай в Кемерово еще раз наглядно показал, что государству плевать на безопасность наших детей. Поэтому, родители, задумывайтесь о своей безопасности сами, каждый день!

Марго
26 мар 2018 в 23:11

Самый оснащенный,, по пожарной системы это ТРЦ Мега.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2018 в 23:21

В "Галерее" и "Ауре" вообще в принципе не просто найти сразу выход если попал туда в первый раз и отошёл далеко от эскалатора, а уж при пожаре, без освещения и с задымлением вообще невозможно. Нет окон с помощью которых можно ориентироваться если отключится освещение, нет лестниц в пределах видимости почти везде, по которым можно спуститься к выходу. Вывод: при проектировании таких зданий безопасность находящихся там людей в случае пожара или другого ЧП не очень беспокоила заказчиков и проектировщиков.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
27 мар 2018 в 10:31

Ключевая фраза "Открываться они должны сами, когда срабатывает система". Но!
1. Система не сработает!
2. Есть охрана, которая отключает пожарную тревогу.
3. Тупо не найти эти двери в дыму и темноте!

И еще, во время пожара видимость не более 2 метров, а чаще и метра нет, никто не сможет бежать 4 минуты с задержанным дыханием!

Сами сделайте вывод, меня в торговых центрах не уведите больше, ИКЕЯ прУвет со своим лабиринтом!

ОТВЕТИТЬ
Netnik
27 мар 2018 в 11:18

Мне вообще нет дела до дипломатов, помощи Сирии и всей остальной политической теме, не касающейся меня и мою семью! Мне есть дело до своей жизни и безопасности! А как выяснилось, безопасность обычных людей под большим вопросом и не из-за дипломатов, а из-за того, что можно зайти в торговый центр и не выйти оттуда живым!!!

ОТВЕТИТЬ
Владна
27 мар 2018 в 12:58

проблема в том, что в нашем обществе утрачена ценность человеческой жизни , яркий пример- общественный транспорт ,за руль автобуса или маршрутного такси допускаются люди без должной квалификации, режим и охрана труда отсутствует и так во всем , можно перечислять и перечислять ,одним словом ....

Врач
27 мар 2018 в 05:22

Один из самых небезобасных ТРЦ - Эдем в Академгородке, на мой взгляд. Там с 4 этажа только лифт, а искать в случае чего в панике запасные лестницы нереально. Да еще конструкция самого Эдема оч.сомнительна и небезопасна без всяких пожаров. Кто вообще дал разрешение на его открытие?! Его в первую очередь нужно проверять и закрывать!

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 22:35

Я может не понимаю, как там всё устроено... Но почему запасные выходы блокируются и разблокировка только при пожаре. Там электроника или что? А если так, то ведь возможно, что будет сбой и все.

ОТВЕТИТЬ
Житель
27 мар 2018 в 07:46

Очередная кампания по проверке противопожарных мероприятий пройдёт и всё вернётся «на круги своя» !
Как всегда в России ! Как и везде в России!
Найдут и накажут крайних , а заставить ежедневно работать надзирающие и контролирующие структуры никто не собирается !
Сейчас все ответственные лихорадочно подготавливают «задним» числом необходимые бумажки , чтобы «буря» не зацепила, а «буря» пронесётся и опять будет тишь и божья благодать!

ОТВЕТИТЬ
Прохожий №3587
27 мар 2018 в 00:37

Впечатления о торговых центрах, где часто бывал:
Мега - наверное лучший ТЦ, просторный, одноуровневый и выбраться оттуда можно на раз.
Версаль - самый жуткий ТЦ, заблудился там раза 3, ибо часть дверей выходов заблокирована.
Эдем - вообще непонятно, есть ли там лестницы (после открытия туда не пускали, вроде как достраивали).
Сибмолл - большой и просторный, можно выйти с любой стороны, в том числе есть выходы со второго этажа.
Аура - выходов много, но проблема это этажность.
Галерея Новосибирск - просторно, но выходов видел 2 или 3 (включая главный), а это по сути бутылочное горлышко.
Сан Сити - та же сложность, что и в ауре.

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
26 мар 2018 в 22:18

В Сан Сити все кинотеатры на 3 этаже расположены, а детский центр вообще на 4. Вы попробуйте оттуда в случае опасной ситуации и при большом скоплении людей по эскалатору быстро эвакуироваться.

ОТВЕТИТЬ

В связи с трагедией в Кемерово, хотелось бы отметить, что проверять надо не только ТЦ и ТРЦ но и все места массового скопления людей. Например, Новый корпус НГУ несмотря на свою внешнюю красоту и большое количество запасных входов по факту по безопасности мало чем превосходит "Зимнюю вишню", поскольку все эти входы закрыты а прыгать даже с первого этажа довольно высоко из-за наличия цокольных этажей. Поэтому уважаемые сотрудники, преподаватели, студенты и их родители и вообще все причастные лица, часто или редко бывающие в НГУ: в случае возникновения пожара нужно не надеяться на лифты и бежать по лестницам на первые этажи учебных или ректорского корпусов и эвакуироваться из ближайшего к вам "парадного входа" в здание. Наверное, по инструкции, охрана должна будет в таких ситуациях разблокировать другие входы, но их много, а охранников в каждом корпусе один-два. Успеет и сообразит ли - вопрос. К слову, почему-то не попадались мне на глаза и огнетушители, может они как-то спрятаны под панелями или еще как, но о том есть они или нет и где, в каком количестве, по идее, вообще-то должен знать каждый преподаватель, сотрудник и студент, а инструктажа по этому поводу не было. Схемы эвакуационные тоже висят но мелкие и сложные, кто действительно в них будет разбираться во время пожара и паники?

ОТВЕТИТЬ
5378
27 мар 2018 в 08:52

нужно провести акцию бойкот кинозалов.к-е расположены в тц. пусть их владельцы несут убытки. главное-это безопасность людей. пусть тц доказывают свою безопасность

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 10:48

В Ауре два года назад со мной произошла ситуация. Я ехала на выход, когда колесо моей машины провалилось в открытый люк в полу. Люк был открыт прям посередине парковки. Вытолкать в одиночку машину я конечно не могла, кое-как нашла начальника парковки и объяснила ситуацию. Он пожал плечами и ничего не ответил. Слава Богу мне помогли другие водители, общими усилиями вытолкали машину и отодвинули в сторону. От падения в люк порвало покрышку и повело крепления колеса. То есть самим ходом уехать не могла, снять колесо и поставить запаску тоже. Вызвала эвакуатор, они сказали, что в Ауру просто не въедут, слишком низкие потолки. Во время моих метаний по парковке пришли двое охранников, натянули ленту вокруг люка, сфотали и ушли. Мне пришлось уехать на такси и на следующий день приехать с братом, он на месте отремонтировал (он механик). Самая жесть, это что с меня еще и начали требовать оплату за стоянку. Конечно я написала письмо администрации Ауры с описанием произошедшего и попросила возместить стоимость деталей и шины. Ответ конечно я не получила. Но больше туда не езжу. Сделала выводы относительно того, как администрация относится к клиентам. Ребенка в торговые центры не вожу из принципа, считаю нечего делать в местах большого скопления людей.

26 мар 2018 в 22:51

Опомнились... где вы все до трагедии были со своими проверками, комментариями...

Эля
26 мар 2018 в 22:45

Бизнес-центр Кронос на Советской,5 - постоянно заблокированы выходы на незадымляемую лестницу и пожарные выходы. Жалобы в администрацию БЦ результатов не дали, двери также заблокированы, а здание между прочим 15 этажей. Тоже установлена мифическая система, которая «сама» разблокируется. А если нет? Похоже, в прокуратуру писать пора.

ОТВЕТИТЬ
Алина
26 мар 2018 в 23:32

В галерее вход бершки был всю зиму заблокирован, возможно сейчас открыли - ждут проверки. Но я не поверю что огромному тц пожарные разрешили работать с одним выходом, да еще отделенный лестницами. А маломобильные граждане как должны зимой эвакуироваться? А еще двери запасных выходов как-то дёрнула - были закрыты.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 08:02

как обычно, пока не произойдет трагедия, ответственным лицам и дела ни до чего нет.
и лишь после проишествия инициируют всяческие рейды, проверки, штрафы и тп.
в общем все как всегда.
как будто случаев с хормой лошадью или домом престарелых было мало, чтобы делать выводы.

Фото пользователя
27 мар 2018 в 09:05

Как бывший ответственный за пожарку. Имею право на мнение. Самое высокое зло - это наличие чиновников, РАЗРЕШАЮЩИХ/Не разрешающих/запрещающих/согласовывыющих/утверждающих/моргающих/намекающих ну и т. д. Со своей ичной зарплаты приходилось "отстёгивать". А Вам? Прокуратура? Посадите меня! Я нехороший!

трындец
27 мар 2018 в 12:12

Что и требовалось доказать...торгаши спасутся , ибо хотя бы знают куда бежать и у них есть так называемый ключ. Посетители - нет. Кто там возмущался, что люди сами виноваты что не выбили дверь...покажете нам как вы выбьете двери запасных выходов на фото? Я хочу это увидеть.

Мамулечка
27 мар 2018 в 12:26

Товарищи, да вы что какие проверки сми, какие выходы. Вот вам моя история из повседневной жизни. Где то пол года назад мы с подругой ходили в Галерею Новосибирск в кино. Фильм закончился около 11 и весь торговый центр уже закрылся. Эскалаторы не работали и охранник нас на них не пустил, сказал идите на лифт. Я сообщила ему, что у меня клаустрофобия и что на лифтах я предпочитаю не ездить и спросила где у них есть запасной или эвакуационный выход. на то он мне спокойно ответил, что они вообще то все закрыты на ключ, а ключа у них нет и идите на лифт. Вот вам и эвакуация, а ведь в ТЦ еще были люди и не все сеансы еще закончились. У меня все.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2018 в 10:11

В нашем государстве спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не надейтесь на то, что о вас позаботятся и вам помогут. Научитесь сами оценивать риск. Смерть ходит рядом.

27 мар 2018 в 11:50

Любая иллюминация должна быть ЗАМЕТНО более тусклой, чем таблички об эвакуации. А проверки... нет ничего лучше показывающего реальное положение, чем внеплановые проверки. Причем должна быть не ниже среднего оплата труда проверяющих и желательно чтобы они не проверяли одни и те же объекты (меньше шансов договориться), может и видеорегистраторы. Наказание за взятки ужесточить. Честность, совесть... я не знаю как к этому быстро прийти, но без этого ничего не сдвинется. Как не сдвинулось после Хромой Лошади.

Фото пользователя
27 мар 2018 в 12:49

Не умеете строить и эксплуатировать эти огромные ТЦ, значит не надо вообще их строить. Не хотите нормально контролировать, значит просто запретить. Нефиг наживаться на здоровье и жизни людей!
Самое лицемерное, что может быть на свете, это соболезнования от чиновников и руководящих лиц...

27 мар 2018 в 00:27

Очень грустно всё это, людей не вернуть. Что хотелось бы сказать: Давайте попробуем сделать выводы с этой трагедии. Многие ли из нас задумываются к чему приведёт какое-либо нарушение или халатное отношение (не обязательно относящееся к пожарной безопасности), включить мозг и подумать на шаг вперед, проявить свою гражданскую позицию. Понятно, что кто-то не разбирается в чём-то, но есть люди, которые немного шарят, которые умеют думать, анализировать, я обращаюсь к ним. Ну видишь ты истёк срок годности огнетушителя, повреждена электропроводка, нет ключа от ПК, заедает дверь и т.д. и т.п., что может привести в трагедии сообщи, пожалуйся, сделай замечание. Понятно, сами работники лишний раз не будут кипишиться, потому что "инициатива наказуема", но ты, обычный гражданин-пожалуйся, что с тебя будет и возможно это предотвратит ужасные последствия.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 23:31

как это - крутящиеся двери в случае чего не будут останавливаться? О_о вы представляете мясорубку в дверях???

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 22:42

Как при пожаре может лифт и эскалатор среагировать а пожарная сигнализация нет?

ОТВЕТИТЬ
Умный трезвенник
27 мар 2018 в 04:14

Зайдите в "Эдем" в Академгородке. Детский зал и кинотеатр на 4-м этаже. Работает ТОЛЬКО ЛИФТ. Лестницу мы долго искали, но так и не нашли. Где пожарная безопасность?!!!

ОТВЕТИТЬ
Трамвай №13
26 мар 2018 в 23:48

Про Калину ещё бы сделали репортаж. Ту, что у пл.Калинина. там, по-моему лестница всего одна. И тоже кинозал на 4м этаже.

ОТВЕТИТЬ
Очевидец
27 мар 2018 в 12:24

Проанализировал и понимаю что из всех новосибирских ТЦ Мега самый удачный в плане эвакуации и расположения детских игровых зон, большое количество выходов, широкие коридоры, простая планировка.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2018 в 13:09

Я как-то в ТЦ Москва попал в первый раз... совершенно дикое и нелогичное расположение эскалаторов... один с одной стороны, следующий с другой. В обычном-то состоянии еле выбрался из него) В панике точно был остался.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 22:28

"В торговом центре работает 130 охранников"(с) Страна встает с колен. В одном!!! центре 130 охранников. А ведь они работают не 365/365 --- их как минимум в 2 раза больше в итоге. Кто-то при этом чувствует себя в безопасности в наших ТЦ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2018 в 10:44

Когда из сараев и цехов делают "бизнес" - плохо. Простой человек без денег не может даже окно застеклить просто так! И при всём этом безобразии все массовые "едальни и смотрельни" с детками устраивает на высоких этажах. Коммерция коммерцией, но логика должна быть и на счёт пожаров, терактов, землетрясений. Больше всего народа должно успеть "уйти" с первых этажей. А не только про "заработать одному хозяину" цехового сарая!

Серж
27 мар 2018 в 16:47

Как же достала показуха, пока петух не клюнет. Сгорел ТЦ, надо ТЦ все проверить, сгорела "Хромая лошадь", надо клубы проверить, сгорел интернат, надо интернаты срочно проверять.

Студент
26 мар 2018 в 22:19

За всю свою жизнь был всего три раза в размещенном внутри ТЦ кинотеатре. И то, только по причине выигрыша билетов. После этой трагедии уж точно не пойду ни в какие-то кинотеатры внутри ТЦ. А то еще жадные горе-бизнесмены запрут внутри и не сможешь выйти(((

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 11:54

Идеологию, внедрённую Шойгу- "наше дело тушить, а собственники пусть сами за собой смотрят" - немедленно отменить!
Каждый собственник места скопления людей должен знать, что инспектор может прийти в любой момент, а не раз в пять лет через месяц после письменного предупреждения.
Именно в этом вся причина наших чудовищных ЧП.

VIKTOR
27 мар 2018 в 12:00

Одна из основных причин пожароопасных случаев - это применение легковоспламеняющихся строительных материалов. Что и произошло в Кемерово - огонь охватил все здание почти мгновенно. А избежать этого можно было, если-бы внутренняя отделка, утеплители, наружная отделка были-бы из негорючих материалов. Также запретить в ТЦ емкости с поролоном - пожароопасно и травмоопасно. Все детские аттракционы должны также изготавливаться из негорючих материалов (использовался раньше для подрозетников). Указатели аварийных выходов должны находиться на полу и внизу проходов, не отключаться во время пожара. Должна работать система автоматического тушения пожара и система удаления дыма. Похоже ни одно из этих условий не было выполнено в Кемерово. Плюс еще халатное отношение к своим обьязанностям обслуживающего персонала. Вопрос к прокуратуре - закроют или нет ТРЦ по РФ, которые не соответствуют требованиям противопожарной безопасности.

ОТВЕТИТЬ
Девушка Ватсона
27 мар 2018 в 16:45

Не сделать ли во всех ТЦ на полу огромные стрелки, ведущие к выходам? Согласно плану эвакуации. Допустим, ты стоишь на зеленой стрелке, и вдруг пожар - ты бежишь по зеленым стрелкам и попадаешь к выходу. Стрелки в другой части сделать желтыми - они тоже кратчайшим путем ведут к выходу. В экстремальных ситуациях только это будет эффективно работать.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 22:46

Опасно в кинотеатрах что в ТЦ, лабиринты, много залов, темнота. Сидишь и ничего не подозреваешь что пожар...
Если зашел на несколько минут в ТЦ за покупками то выйти быстро больше шансов.

Местный новосибирец
27 мар 2018 в 08:14

Ключевые слова: "Здесь недалеко есть дверь, которая должна разблокироваться". Должна, но может и не разблокироваться. Все пожарные выходы должны быть постоянно открыты!!! Закрытый пожарный выход - это грубое нарушение всех норм. И еще спрашивают, где здесь коррупция.

А сейчас имеем потенциальные могильники вместо ТРЦ.

ОТВЕТИТЬ
Марго
26 мар 2018 в 23:51

Лифты при пожаре вообще ловушками становятся, в метро каждый день ежу, МЧС по мониторам ролики крутят...

27 мар 2018 в 12:55

Может быть (в порядке бреда) вся чиновничья рать, отв. за пож. безопасность будет по графику собираться в очередном ТЦ на 4 этаже. Пустить им дым. Пусть покажут - как выбраться? Совсем жесть - пусть с семьями.

Девушка
26 мар 2018 в 23:56

Проверьте БЦ! Особенно те, где целые этажи перекрыты отдельными организациями. Как спастись с верхних этажей БЦ СанСити, СитиЦентр? Сомневаюсь, что там с пожаркой и эвакуационными выходами все в норме. В Сансити и главный выход еще перекрыт турникетами.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
27 мар 2018 в 08:55

Надо же, спохватились они, проверять ТЦ начали. А где раньше были-то? Или надо, чтобы в Новосибирске случилось то же, что и в Кемерово? В "Ауре", например. Позор городским властям!

27 мар 2018 в 10:45

ТЦ Голден Филд на Золотой Ниве. 4 этажа. Одна лестница. Если загорится первый этаж, с верхних придётся только через огонь выбираться. (((

ОТВЕТИТЬ
...
26 мар 2018 в 22:50

трагедия в кемерово это может быть отвлечение внимания от внешнеполитической трагедии и массовой высылкой российских дипломатов и отравлением скрипалей.
совпадение ?

ОТВЕТИТЬ
чка
26 мар 2018 в 22:42

в академе в тц эдем помимо лифта с 4 этажа есть лестница? раньше говорили, что только на лифте можно было спуститься от туда.

ОТВЕТИТЬ
Светлана В-ва
27 мар 2018 в 07:32

мы в Ауре и туалет то помню не сразу нашли. Представляю там пожар в этом круглом лабиринтике.

Арендатор ТЦ Галерея
27 мар 2018 в 09:55

Как арендатор, считаю, что в такой ситуации, все зависит от службы охраны.
Они должны в такой ситуации уметь организовать эвакуацию и помогать людям, особенно с детьми. Не знаю как в других ТЦ, но в Галерее мы очень много денег потратили на безопасность и датчики срабатывают мгновенно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2018 в 22:47

в Роял парке кто знает где лестница? сколько бывала не видела ни разу. Только эскалаторы и лифты. Которые еще и расположены как попало.
Особенно с третьего этажа где кино и кафешки + детский уголок. Там даже при всем желании не успеешь никуда.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
27 мар 2018 в 09:48

Периодически хожу в кинозалы Ройял Парка, иногда даже с внучкой. Залы находятся на 3-ем этаже, в самом конце здания. Теперь очень подумаю, ходить ли туда. Уж лучше в Победу"

ОТВЕТИТЬ
лена
26 мар 2018 в 22:25

может тц иметь как в самолетах трапы скатываться с верхних этажей, чтобы люди не прыгали на асфальт???

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 10:30

Судя по фоткам системы пожаротушения нет нигде. Лестница на фото это ад. По ней здоровому человеку спуститься непросто, не говоря о детях и стариках. На таких трапециях жертв не избежать. А эвакуационные выходы свободно открываются? Они не должны блокироваться. Везде пластик. О каком соответствии правилам пожарной безопасности говорить? Для мест с массовым нахождением людей только!!! негорючие материалы, высшего класса огнестойкости!!!
Помните при посещении таких мест, что ваша жизнь только в ваших руках. Весь эти "организованный персонал" сбежит первым. Не верьте картинкам. Ими жизнь не спасти.

ОТВЕТИТЬ
m&m's
27 мар 2018 в 13:42

Не люблю Галерею из-за маленьких дверей на входе/выходе.
В Ауре вообще был случай, года 3 назад - поздно шли из кинотеатра, 4 этаж, а нас охрана от эскалатора к лифтам отправляет. Людей несколько десятков вышло, смотрю, еще идут, тоже фильм закончился, видимо. Я говорю охране - и сколько раз лифт будет так туда-сюда кататься? Я хочу пешком, подергала дверь эвакуационного выхода, закрыта, и охранник подлетел - дескать дверь откроем только в случае происшествия. Я говорю, у меня происшествие, я боюсь лифтов - дальше что? Короче зацепились языками. Честное слово, чуть не послала охрану куда подальше, а они злились, что я неудобные вопросы задаю. Теперь удобнее они бы стали?

Новосибирец-77
27 мар 2018 в 11:59

Наше гос-во 20 прячет голову в песок, разрешая строить ТРЦ из металлоконструкций, которые складываются при высокой температуре, разрешает использовать вентилируемые фасады и пластик, запрещает внеплановые проверки пожарных.
В любом ТРЦ случается пожар, не надо думать, что его там не будет, нужно быть готовым к быстрой эвакуации людей, никаких блокировок запасных выходов, изнутри всегда должен быть ключ от двери в стеклянной коробке, разбил, достал и вышел!
эвакуационные светящиеся полосы ВЕЗДЕ, обозначающие путь эвакуации, как в метро
Если бы люди не оказались запертыми в кинотеатре в Кемерово, то жертв могло бы и не быть вовсе или в 10 раз меньше!
И ещё, всем, кто часто посещает ТРЦ - при малейем запахе гари, дыма, сразу на выход, а лучше вообще туда пореже ходить и не оставлять детей без присмотра!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
27 мар 2018 в 13:31

Почему нельзя сделать запасные двери стеклянными и рядом тоже в стеклянном ящике - молоток?

ОТВЕТИТЬ
девушка
27 мар 2018 в 09:39

выходы эвакуационные есть, кто спорит? но в сети можно найти запись, как дверь ломает мужчина изнутри, не знаю, наверное не удалось ему этого сделать. записано на телефон. кто сказал, что случись чего они откроются? в кемерово не открылись, отключили. "авось" и у нас есть.

27 мар 2018 в 09:59

Наша безопасность в наших руках. Ни чему нас не учит опыт, не этот, не опыт "Хромой лошади" - 150 погибших! В деле "Хромой лошади" по заслугам раздали всем, от собственника до пожарного инспектора. Мало эта информация освещалась в прессе, ох мало. Время пришло еще одну показательную порку сделать. Только страх даст возможность навести порядок , как в мозгах чиновников так и в наших действиях. так было и так будит.

Ремарк
27 мар 2018 в 12:26

Статья неочем. Протестировали два самых новых ТЦ. Зайдите в Гум, Цум, Фестиваль, Версаль, Континент... и сравните. В Кемерово здание было переоборудовано от фабрики.

инженер -строитель
27 мар 2018 в 16:01

Обращаю ваше внимание, что на всех крупных ТРК есть вариант эвакуации людей с верхних этажах на кровлю, где устроены специальные дорожки на крыше до наружных лестниц. Это должен знать весь технический персонал.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 10:03

Что мне лично непонятно: какая религия мешает все эти стрелочки-указатель сделать большими и налепить на каждом шагу? Прямо на стеклянные двери магазинов. Стрелочки яркие, броские флуоресцентной краской нарисованные. (Подсветка мне кажется глупой идеей - свет-то вырубят.)
У нас хоть где-то есть система не пожарного оповещения, а пожаротушения? Или на нее можно только в кино посмотреть?
Есть ли у нас в принципе система контроля при приемке построенных зданий? Жесткая и беспощадная? Чтоб все проверяли, включая горючесть материалов, наличие и налаженность всех систем? Помните, как где-то в свечке а-ля наши кмски вспыхнул утеплитель между стеной и красивеньким керамогранитиком и выгорел?
И как вообще можно использовать горючие материалы???

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2018 в 16:18

Просьба ко всем конролирующим органам вменить везде указатели сделать крупно и на видных местах.

горожанин
28 мар 2018 в 16:56

п.5.42* СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения.

"Детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода."

qwerty
26 мар 2018 в 22:40

Имхо, терактов в ТЦ у нас еще будет очень много пока власти не запретят крутящиеся двери-ловушки и не заставят все торговые центры заменить на любые обычные (не электронные) двери.

ОТВЕТИТЬ