10 июля пятница
СЕЙЧАС +21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (328)

26 мар 2018 в 10:46

После пожара в хромой лошади проверяли все ночные клубы. После пожара в торговом центре будут проверять все торговые центры. Логично. В других местах скопления людей же пожар маловероятен.

Ревизоро
26 мар 2018 в 10:47

У мэра такие вещи должны быть всегда на контроле. Пожарная безопасность то не шутки, и проверки не должны быть прям новостью - это должно быть обыденной процедурой. Неправильно когда активность начинается когда уже катастрофа произошла.

Светлая
26 мар 2018 в 10:47

А раньше ни разу не проверяли в мэрии наши торговые центры? Господи, все на авось надеемся, что пронесет.

Фото пользователя
26 мар 2018 в 10:48

А если совсем по честному, то все ТЦ сделаны примерно по одной технологии, примерно из одних и тех же материалов.. При этом не самого хорошего качества. Систем пожаротушения в них как правило нет - максимум системы оповещения о пожаре. Опять же не самого лучшего качества, поэтому и не срабатывают зачастую.
По большому счету все эти ТЦ бомбы замедленного действия

Фото пользователя
26 мар 2018 в 10:48

Сейчас поднимется вой собственников, опять малый бизнес кошмарят, не дают свободно дышать
Вот Вам результат призыва не кошмарить малый бизнес, как свидетельствуют СМИ в ТЦ Кемерова в 2016 году проверка была, все знают как эти проверки делаются, и три года не сметь проверять.
Всегда будут экономить на материалах, на персонале, на технических средствах,
Но людей не вернешь, а сколько детей погибло

рубероид
26 мар 2018 в 10:48

своевременно, АнатольЕвгенич! А сами они (пожарники) свои обязанности без вас выполнять не в силах. И почему только ТЦ, а вокзалы, театры и прочие многолюдные объекты?

26 мар 2018 в 10:48

ОСОБЕННО хотелось бы обратить внимание на наличие СВОБОДНЫХ пожарных проездов.
К примеру открывшийся недавно в Академе "Эдем" соотечественники обставляют автомобилями вне парковочных мест так плотно, что по проезду вдоль здания едва-едва проезжает малолитражка, несмотря на огромную полупустую парковку.
Более габаритной пожарной машине попросту не проехать.
И это касается не только ТРЦ, но и жилых домов.

Роман Роман
26 мар 2018 в 10:49

Пока рак на горе не свиснет, Локоть не пошевелится. Так получается? И я не только про этот случай сейчас говорю.

26 мар 2018 в 10:50

Вообще проверки нужно проводить постоянно, по четкому графику, штрафовать тех кто отключает пожарные сигнализации, следить за работой общественных предприятий. Но нет же, пока не полыхнет, пока не пострадают люди, в мэрии даже чесаться не начнут.

учитель ОБЖ
26 мар 2018 в 10:51

Уж. проверьте. пожалуйста! А то у меня ребенок сегодня с друзьями на мультик идет. Буду дежурить у кинотеатра. Нервы совсем ни к черту.

фыва
26 мар 2018 в 10:51

Интересно, а те ТЦ, во внутренней и внешней отделке которых применены горючие материалы (там где должны быть реально не горючие) будут сносить и перестраивать? Или за "малую копеечку" всё останется на своих местах?

коренной житель
26 мар 2018 в 10:51

Ну у нас как всегда - после драки кулаками машут.

С той стороны
26 мар 2018 в 10:51

не переживайте в этой стране все плановые проверки у всех пройдены , все акты подписаны и т.д. и т.п. ...система то работает , а вот внеплановые проверки были прошлой осенью , когда по вине неких до сих пор не пойманных "телефонных террористов" эвакуировали торговые центры по всей стране . И что толку ? пусть проверяют ни чего в этом плохого нет. Они по идее так и должны - приходить неожиданно и проверять жестко , не пельменные , с кафешками ....а именно вот такие места массового скопления людей . Это же надо ....пожарная сигнализация не работала в одном из крупнейших торговых центров Кемерово....у меня это в мозгах не укладывается ... главного пожарного инспектора города Кемерово нужно рядом посадить когда виновных найдут.

Гость
26 мар 2018 в 10:51

Ну как обычно... А в дежурном режиме, регулярно, их что, никто не проверяет значит? Только когда гром грянет? Сейчас по всей стране начнут в авральной спешке "проверять"... Пару месяцев пошумит, а потом уляжется и все всё вновь забудут до следующего жареного петуха. Кто-нибудь сейчас помнит про проверки детских лагерей отдыха? Продолжают ли их сейчас так же пристально контролировать и проверять, как в первые месяцы после "поплавали"? Сомневаюсь.

26 мар 2018 в 10:52

А про 294-ФЗ наш мэр не слышал?

26 мар 2018 в 10:52

Почему проверки осуществляются после того как что-то случилось, то "Хромая лошадь", теперь Кемерово? Директора ТЦ под уголовную ответственность.

Фото пользователя
26 мар 2018 в 10:54

))))) так уж заодно и другие заведения надо проверить. Или только ТРЦ?

26 мар 2018 в 10:55

на ул физкультурной 16 два года стоит сгоревший дом возле школе,туда школьники ходят курить,и бегают по дому,в любой момент может рухнуть крыша или потолок,гражданин локоть вы хотите повторить трагегию как случай был в колыване?на физкультурной 14 на крыше лежит дерево,примите меры

Фото пользователя
26 мар 2018 в 10:55

Понеслась «марфа,теряя шлепанцы».Все изначально должно делаться на совесть и по проекту!А то принимают ТЦ в эксплуатацию-на коленке прдписывая,плюс использование сверх нагрузок по электросетям..Все у нас так,пока люди где-то не погибли,всем все равно-“ходили,запинались,”но ничего не делали..

26 мар 2018 в 10:57

Почитаешь некоторых, так мэр Локоть лично должен проверять все ТЦ чуть - ли должен. Держать руку на контроле. А вы то хоть знаете что в вашем хозяйстве творится, в шкафу даже, или у соседей даже?

Пока не произошло что-то-никто не шелохнулся.Впрочем,ничего нового.

26 мар 2018 в 10:59

Был в кино в "Ауре" . Просто обалдел!!! Какие там нормы?? Какие правила???

Фото пользователя
26 мар 2018 в 11:00

а смелый мэр не стал бы давать такого поручения, а доложил бы что с пожарной безопасностью в городе порядок. а чтобы так доложить, он должен быть уверен что это так. а раз он дал такое поручение, то оно будет выполнено формально

26 мар 2018 в 11:02

А что проверять? Вон в победе, тоже зал закрывают на ключ по время сеанса. В туалет не выйти порой. А если пожар?? Эту практику надо убирать.

Екатерина 250
26 мар 2018 в 11:02

в Эдеме в академ городке вообще мало кто знает как с 4 этажа кроме как на лифте спустится. мифические лестницы непонятно где находятся и не видны если не искать специально. а там рестораны, т.е. есть чему воспламенятся...

Фото пользователя
26 мар 2018 в 11:03

Это заявление, как понимать?.. Как рекламу деятельности от комми-управленцев? Раз сам решил - действуй по-коммунистически: лично проверь 5-7 развлекательно-торговых центров, а там цепная реакция пойдёт.

Путятишна
26 мар 2018 в 11:07

Проверять надо проверяющих пожарную безопасность в общественных местах. Почему допустили?
В "Галерее" была недавно в кинотеатре и думала: а как отсюда выбираться, если что?! Пещера какая-то на последнем этаже.

Фото пользователя
26 мар 2018 в 11:07

свыше 50 человек уже .а вы всё 37 . там когда наченался сеанс кино. закрывали зрителей на ключ в залах чтоб безбелетники не проходили творили что попало .

Злой
26 мар 2018 в 11:09

Я так понимаю...
Приедет комиссия, проверят работу сигнализации, доступность аварийных выходов, план эвакуации, наличие рабочих гидрантов, огнетушителей.
Потом вскроют всю обшивку здания, проверят на горючесть весь утеплитель...
Или проверят бумажки от пожарного инспектора, которые четко говорят о соблюдении всех мер противопожарной защиты?
Короче мэр опять затеял показуху.

26 мар 2018 в 11:11

только торговые центры?
А школы?
А ночные клубы?
А кинотятры?
А вокзалы?

Фото пользователя
26 мар 2018 в 11:11

И? Кинозалы у нас повсеместно на верхних этажах, игровые зоны также не на нижних. Сплошь двери-вертушки и автоматически открывающиеся. Их же ВСЕ как-то принимали и давали допуск в эксплуатацию! Или у нас они все тоже "малый бизнес", который нельзя проверять? Что-то реально изменится после проверки?

Владимир
26 мар 2018 в 11:13

Их не проверять, а закрывать пора, особенно Сан - Сити с его кинотеатрами на 3 этаже и игровым залом на 4.

В Багдаде все спокойно
26 мар 2018 в 11:16

А, ведь, у нас, почти, во всех торговых центрах, детские товары, детские развлечения, кинотеатры на последних, чаще, 4-ых этажах.

Марго
26 мар 2018 в 11:18

Почему только ТЦ? Давайте и все дома проверим, у нас только в домах бизнес класса есть пожарная сигнализация, а в остальных, где проживает 98% населения?

мама
26 мар 2018 в 11:19

Пока гром не грянет, мер не перекрестится! браво! у нас все так в стране!

Аноним
26 мар 2018 в 11:20

Ну и напихали же в этот бетонный блок без окон без дверей всего что только можно было! Конечно из этого муравейника затруднительно выбраться в случае чего. И батутная, и бассейн (!), и даже, прости господи, зоопарк на третьем этаже (сотни животных разумеется погибли, потому что директор спасал только себя любимого). И кинотеатр с десятью микрозальчиками разумеется. А некоторые тут ещё удивлялись в какой-то прошлой новости, что парень "проводил выходные в ТЦ". Да есть люди которые там живут.

26 мар 2018 в 11:21

А что, как всегда ограничимся полумерами? Почему только ТЦ? А складские комплексы? Там работают люди, есть чему гореть, могу даже такой подсказать, где бардак полный и области ОТ и ППБ.

26 мар 2018 в 11:24

А разве не МЧСники проверяют объекты на предмет выполнения требований ПБ?

Мнение
26 мар 2018 в 11:26

Все упирается в человеческий фактор и в деньги. Работала в разных организациях, так все эти проверяльщики... Ну да-да, конечно, 99% - честнейшие люди, но вот в наши фирмы приходили почему-то представители этого 1% - сплошные взяточники. Сколько там уголовных дел было возбуждено против инспекторов Ростехнадзора в течение месяца? Пять? Ну и все остальные "надзоры" такие же. По ТВ постоянно показывают таких "проверяльщиков" в момент их ареста за взятки или при обыске, когда из тайников кубометры денег извлекают.

лена
26 мар 2018 в 11:28

прочитала в статье: один из детей принёс зажигалку и поджег поролон в батутной комнате. это одна из версий. вот почему интересно кому принадледит кемеровский тц и кто родственники.

Андрей
26 мар 2018 в 11:29

Вот вам и постоянные «учения» с ленивым выходом праздной публики через центральный вход. Я всё время говорю, что грош цена таким учениям, зря только ни в чём не повинных покупателей гоняют, и в случае реального пожара обстановка будет совершенно другой. Но ведь главное галочку поставить. А как жареный петух клюнул, так внезапно оказалось, что ничего толком не объявили, половина выходов и лестниц не работала, в кинотеатре людей заперли на ключ и т.д. и т.п.

Лицемерие
26 мар 2018 в 11:31

Раз в несколько лет погибло 4 человека - и все, от президента до мэров делают озабоченные лица. Отдают команды для проверок, изображают борьбу за безопасность.

Каждый год на дорогах страны из-за преступной халатности водителей, негодных к вождению, гибнут десятки тысяч человек. Сотни тысяч калечат. Никто не отдает приказов МВД выявить негодных водителей и лишить их водительской лицензии. Никто не лишает лицензий автошколы, готовящих негодных водителей. Никого не сажают за коррупционную продажу водительских лицензий. Пусть дальше ездят, калечат и убивают. Не пожар же.

интересно
26 мар 2018 в 11:35

учения мчс во всех тц страны сто раз за эту зиму, получается, вообще ни о чем - эвакуировать людей оттуда просто невозможно в случае чего.

26 мар 2018 в 11:35

У нас после каждой катастрофы начинают проверять, а между катастрофами не делают вообще ничего.

26 мар 2018 в 11:37

Зевнув, инспектор понял, что поработать в этом месяце всетаки придется...

Очередные ужасные жертвы тотальной коррупции в нашей стране.

26 мар 2018 в 11:50

Я для себя решил что в кино в ТЦ я не пойду...

Специалист ОПС
26 мар 2018 в 11:52

Тема вот такая.
После монтажа ОПС и СОУЭ за обслуживание надо ежемесячно платить деньги и не маленькие, а хозяева понятно что на этом экономят, если обслуживание и проводятся, то формально, приехал техник, в журнале обслуживания сделал запись и пока. Даже если предложит сделать проверочную сработку с запуском оповещения, то хозяева не разрешат пугать посетителей. Поэтому в любом заведении на 100 процентов пожарка не рабочая, то-есть работает частично, постоянно есть снятые зоны (шлейфы) с охраны. На путях эвакуация (выходах) стоят таблички "ВЫХОД" , при правильном монтаже, настройке, обслуживании они должны светится постоянно не моргая. При снятии хотя бы одной пожарной зоны с охраны они автоматически выключаются, при возникновении неисправности ПС они должны мигать. Запомните-должны светится постоянно "ВЫХОД''. ЕСЛИ ТАБЛИЧКИ "В Ы Х О Д'' НЕ СВЕТЯТСЯ ИЛИ МОРГАЮТ В ЭТО ЗДАНИЕ ЗАХОДИТЬ Н Е Л Ь З Я.
Спасибо за внимание.

Дмитрий
26 мар 2018 в 11:52

Люди ничто-деньги всё!!! К сожалению по такому принципу существует Россия.

Фото пользователя
26 мар 2018 в 11:59

Сегодня в кино собралась, как то страшненько. Слава Богу, я в этом ТЦ работала и знаю, где там пожарные выходы с последнего этажа...