NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Владельцы самого дешёвого в Новосибирске жилья подняли цены на аренду

Владельцы самого дешёвого в Новосибирске жилья подняли цены на аренду

Стоимость аренды поднялась в самых дешёвых и не самых популярных районах

Стоимость «однёшки» в отдалённом районе города за год выросла на 6%

Аналитики N1.RU подсчитали, как за год изменились цены на аренду квартир — выяснилось, что в Первомайском районе Новосибирска, где традиционно они были самыми низкими в городе, рост составил 6%. Средняя ставка аренды здесь сегодня составляет 10,7 тысячи рублей за однокомнатную квартиру.

Самый большой рост за год оказался у квартир в Советском районе: в целом по району они прибавили в цене 9,7%, с 13,4 до 14,9 тысячи рублей в месяц за «однёшку», а в Нижней Ельцовке увеличились на 11%, с 12,9 до 14,4 тысячи рублей.

«Вероятно, собственников квартир в этих местах просто перестала устраивать сумма, которую они имеют от сдачи своих объектов, так как с каждым годом её покупательная способность сокращается», — предположила руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринёва.

В остальных районах рост составил от 1,2% в Железнодорожном районе до 3,4% в Кировском. Вообще не изменились за год только цены на аренду в Дзержинском и Калининском районах: однокомнатную, как и прежде, можно снять в среднем за 14,2 и 12,5 тысячи рублей в месяц соответственно.

При этом, отмечают аналитики, хотя за год цены изменились не существенно, выросла доля вариантов стоимостью от 25 тысяч рублей в месяц — таких квартир стало больше на 2%, сейчас они занимают 11% от общего числа вариантов. Примерно на столько же сократилось предложение со стоимостью ниже 12 тысяч рублей в месяц.

Больше всего квартир в аренду сегодня предлагают в Ленинском районе — здесь сосредоточено 17% от общего числа вариантов. На втором месте по объёму предложения Октябрьский район (здесь сдают 15% всех квартир), на третьем — Заельцовский (12%). При этом 66% всех квартир под сдачу — однокомнатные.

Ранее стало известно, что налоговая служба намерена ужесточить контроль за доходами новосибирцев с аренды. Владельцы сдаваемых квартир в ответ заявили, что готовы платить налог, но пересмотрят цены на аренду.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы не только выкладываем новости самыми первыми, но еще по-доброму хулиганим. 

Лиза Пичугина
Фото Ольги Бурлаковой 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления