NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город «С детства мне хотелось защищать»: в полиции выбрали лучшего борца с кражами и браконьерами

«С детства мне хотелось защищать»: в полиции выбрали лучшего борца с кражами и браконьерами

В конкурсе победила Кристина Коваленко (на фото справа), на втором месте оказался Евгений Силантьев, на третьем — Александра Гордеева

В областном конкурсе дознавателей победила 30-летняя Кристина Коваленко

В Новосибирске подвели итоги областного конкурса «Лучший по профессии» среди дознавателей — представлять Новосибирскую область в Москве будет 30-летняя Кристина Коваленко.

Кристина — старший лейтенант полиции и дознаватель Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский», сообщили в пресс-службе ГУ МВД по НСО. На областном этапе у неё было 27 соперников. Прежде чем попасть на областной этап, участники проходили отбор в своих отделах.

«Первый этап конкурса: в каждом отделе проводится среди сотрудников дознания отбор — тестирование, смотрят результаты по огневой, физической подготовке, тестирование по спецподготовке по правовой. По результатам отбора в каждом подразделении отбирается кандидат на второй этап», — рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ Кристина Коваленко.

Во время второго этапа у участников также проверяли знание закона о полиции, Конституции, уголовного права, федерального закона о службе в ОВД. Кроме того, проверялась криминалистическая и медицинская подготовка. По каждому из пунктов выбирали трёх финалистов, а по совокупности занятых мест определили победителя.

«В трёх номинациях я получила грамоты почётные за призовые места и по сумме баллов, по физической подготовке я стала лидером. Физическая подготовка — это и челночный бег, и комплекс силовых упражнений: пресс на время и жим от пола. Плюс боевые приёмы борьбы, которые в буднях наших присутствуют, — как правильно защитить себя и помочь окружающим», — объяснила Кристина.

Она также добавила, что дознаватели занимаются расследованием не тяжких преступлений.

В их компетенции, как правило, кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ), незаконная охота, незаконная рыбалка, различные виды причинения вреда здоровью, начиная от побоев и заканчивая причинением средней тяжести вреда здоровью.

«Особо я не готовилась [к конкурсу] — каждый сотрудник полиции ещё в процессе обучения, стажёрства уже узнает все нормативно-правовые акты, которые регламентируют деятельность, которыми мы потом руководствуемся в своей профессиональной деятельности. Спецподготовка, огневая подготовка, физическая подготовка — это тоже основная составляющая, которая постоянно в жизни сотрудника полиции присутствует. Это ежедневные тренировки, стрельбы, физические нагрузки», — объяснила Кристина.

По словам победительницы, свой путь в профессии она выбрала ещё в детстве.

«С детства мне хотелось быть милиционером, защищать права граждан, помогать людям, поэтому это было не то чтобы спонтанное решение, а взвешенное. С подросткового периода шла к этому, училась», — рассказала Кристина.

По информации пресс-службы ГУ МВД по НСО, на втором месте оказался дознаватель отдела МВД России по Чановскому району капитан полиции Евгений Силантьев, а на третьем — дознаватель отдела полиции № 4 «Калининский» УМВД России по Новосибирску старший лейтенант полиции Александра Гордеева.

Также на этой неделе в Новосибирске выбирали лучших представителей среди врачей — 2 марта наградили победителей конкурса «Спасибо, доктор!».

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Елена Громкова

Фото 54.мвд.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления