NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Шестьсот человек пробежали 21 километр по улицам Академгородка

Шестьсот человек пробежали 21 километр по улицам Академгородка

В полумарафоне участвовали 600 человек

Спортсмены стремились к самой высокой финишной арке в мире

Сегодня, 3 марта, 600 человек стартовали на весеннем полумарафоне по дорогам Академгородка. Кроме новосибирцев в нём принимают участие бегуны из Кемеровской, Омской, Томской, Иркутской, Тюменской, Московской областей, Красноярского и Алтайского краёв и Республики Казахстан.

В этом году победителем полумарафона среди мужчин стал томич Павел Морозов, он преодолел дистанцию за 1 час 13 минут. Второе и третье место заняли новосибирцы Юрий Тарасов и Вадим Носков. Среди женщин победительницей стала жительница Новосибирска Наталья Тарасова, она пробежала 21 км за 1 час 22 минуты. Второе место также у жительницы Новосибирска Александры Калановой, третьей стала Ольга Весёлкина из города Белово.

Дистанция длиной 21 097,5 метра представляет собой четыре круга по пять километров. Проходит она по улице Инженерной, дороге в сторону коттеджного посёлка «Веста», улице Будкера, широкому тротуару Академика Лаврентьева и выходит на Николаева. Старт и финиш дистанции — арка Академпарка.


«Это самая высокая финишная арка в мире. Мы проверили. На первый взгляд — то, что мы помониторили в интернете, действительно какие-то архитектурные сооружения, которые используются в роли финишных арок, — они ниже, — пояснил корреспонденту НГС организатор забега Павел Розанов. — Допустим, Бранденбургские ворота в Берлине, Триумфальная арка в Париже тоже используются в качестве финишных, но они ниже, чем арка между "гусями" в Академпарке».

Победителями полумарафона стали Павел Морозов и Наталья Тарасова


По словам Павла Розанова, желающих принять участие в забеге на самом деле больше. Но в этом году ограничение на количество участников — не более 600 человек. На весенний полумарафон зарегистрировались как опытные спортсмены и любители, так и начинающие бегуны.

Те, кто участвовал в соревнованиях первый раз, бежали дистанцию 5 км


«Для тех, кто участвует в соревнованиях в первый раз, дистанция — пять километров. Кто хочет в принципе понять, как это — официальные соревнования. Всю эту эйфорию ощутить. А вообще, если человек уже какое-то время занимается, бегает сам для себя и дистанция пять километров для него уже лёгкая, он может замахнуться на большее. Контрольное время в полумарафоне составляет три часа. Фактически любой может лёгким прогулочным бегом эту дистанцию преодолеть», — рассказал организатор забега.

Финиш и старт — арка Академпарка

Полумарафон проводится четвёртый год подряд и перекочевал с Монумента Славы в Ленинском районе в Академгородок главным образом из-за большого числа желающих принять участие. На Монументе Славы больше 200 участников вместить нельзя.


«Очень понравилось, что старт в этом году перенесли в Академгородок, хоть Монумент Славы я тоже люблю, но старты на одном месте немного, так сказать, "приедаются". Большой плюс — это то, что было предоставлено тёплое помещение в башне Технопарка для ожиданий, раздевалки, чай. Трасса вполне хорошая с небольшими подъёмами и спусками, местами было скользко, но ничего, с нашими погодными условиями сложно создать идеальную трассу. Надеюсь, автомобилистам мы не сильно помешали. Группы поддержки сегодня были на высоте, спасибо волонтёрам! Участники — молодцы, что не побоялись бежать в такую погоду, всё-таки, к сожалению, не чувствовалось весеннего тепла», — поделилась впечатлениями от забега с корреспондентом НГС победительница, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике Наталья Тарасова.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

В нашем Instagram уже больше 25 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Алёна Мартынова
Фото Татьяны Батраниной (1, 4), Анастасии Пешковой (2, 3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления