NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Историю о первом мосте Новосибирска слепили из пластилина

Историю о первом мосте Новосибирска слепили из пластилина

Съёмка и монтаж занял у школьников три дня на зимних каникулах

Монтажом, съёмками и озвучкой занимались школьники

В Новосибирске шестиклассники из школы № 195 сняли пластилиновый мультфильм о первом мосте города.

Пластилиновую версию истории возникновения Новосибирска уложили в три минуты, видео «Сказ о том, как Новосибирск зародился» опубликовано на YouTube-канале педагога школы, классного руководителя 6 «Б» Ирины Чучковой.

Ирина Чучкова, которая в 2016 году организовала студию «ШКФ 195», рассказала корреспонденту НГС, что пластилиновая анимация была сделана для исторического конкурса администрации Октябрьского района к 125-летию Новосибирска. Также «Сказ о том, как Новосибирск зародился» попал в конкурсную программу фестиваля молодёжного кино «Однопланетники» от Новосибирской детско-юношеской библиотеки, который завершится в мае.

«Мы только зарождаемся, в прошлом году я выпустила класс и взяла себе пятиклашек. Все операторы, монтажёры, актёры — шестиклассники, а я учу их, какую кнопку жать», — рассказала НГС организатор студии анимации в школе № 195 Ирина Чучкова.

Автором идеи ролика была сама Ирина, монтажом занимался её сын, один из его одноклассников был сценаристом, другой вёл съёмку, озвучивали ролик дети вшестером. Фигурки из пластилина они лепили на каникулах в январе, а съёмка и монтаж итогового видео заняли три дня. До этого школьники делали слайд-шоу и занимались скрайбингом — техникой визуализации сложных знаний с помощью простых рисунков и текста.

Студия располагается в обычном школьном кабинете, фоном служит проектор, для съёмок используют цифровой фотоаппарат.

На YouTube-канале студии есть ещё шесть анимационных роликов, выполненных в технике скрайбинга и c помощью лего. Это видео «Народы России», «Здоровый образ жизни», «Безопасный интернет», «Человек на свет родился» и «Разноцветные дети».

Шестое видео «Не выкладывай свою жизнь в Интернет» в декабре 2017 года победило в конкурсе «Защити свои персональные данные» от управления Роскомнадзора в Сибирском федеральном округе. Ещё три видео были сделаны для участия в конкурсе анимации ГЦИ «Эгида» и компании Movavi.

Показы успешно проходят в младших классах, а завуч школы № 195 заказала студии ролики про ПДД, озвучка для которых уже готова. Сам ролик планируется снять и смонтировать к 5 марта.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на 
наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Никита Манько
Скриншот видео
Видео youtube.com, канал Ирина Чучкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления