NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город фоторепортаж Кто душевнее: фотографы поставили эксперимент и сравнили Новосибирск с городом на севере США

Кто душевнее: фотографы поставили эксперимент и сравнили Новосибирск с городом на севере США

Фоторепортажи о Сибири и Северной Дакоте опубликованы 23 февраля 2018 года на американском сайте terrain.org. На фото Валерия Кламма — новосибирский краевед Евгений Антропов

Фотографии самого короткого дня в Сибири и Северной Дакоте опубликовал американский онлайн-журнал

Американское издание Terrain.org опубликовало фоторепортажи новосибирского фотографа Валерия Кламма и Скотта Олсена из США. Они договорились синхронно отобразить один день из жизни родных городов.

Фотопроект новосибирца Валерия Кламма и американца Скотта Олсена «В самый короткий день» опубликован на Terrain.org с комментариями авторов.

Как пояснил в статье Скотт Олсен, несколько месяцев назад на него вышел российский фотограф Валерий Кламм.

«Мы оба живём в регионах, окутанных легендами и мифами. Валерий живёт в Новосибирске, городе в центральной части России на реке Обь, население почти 1,5 миллиона человек. Я живу в Соединённых Штатах, на границе Миннесоты и Северной Дакоты, где города Фарго и Морхед находятся на самом деле в одном и том же месте, разделённые маленькой рекой. Население чуть более 200 000 человек», — пишет в статье Скотт Олсен.

«Обычно переполненный Бродвей в 3:15», Фарго, фото Скотта Олсена
Улица Дуси Ковальчук. Фото Валерия Кламма

Фотографы договорились снять свои родные края в самый короткий день в году, 21 декабря, чтобы понять, как города похожи и чем отличаются между собой.

Американский завод. Фото Скотта Олсена
Концертная площадка. Фото Валерия Кламма

«Формат одновременной съёмки разных географий не нов, но всегда интересен, мне с ходу понравилась идея Скотта. Ещё для меня ценна в фотографии её "миротворческая составляющая": в ней буквально проявляются и непохожесть, и общечеловеческое. Когда в отношениях между странами трудные времена — важны диалоги и попытки, островки мирного сотрудничества людей и взаимопонимания», — рассказал корреспонденту НГС Валерий Кламм.

Холод на автомойке. Фото Скотта Олсена
Евгений Антропов дома с семьёй. Фото Валерия Кламма

По его словам, короткий день в Новосибирске у него начался раньше, чем у Скотта, — в районе остановки «Молодёжная» в Октябрьском районе. Потом он прогулялся с краеведом, сотрудником Музея Новосибирска Евгением Антроповым в пойме Нижней Ельцовки, а закончил съёмку в Ордынском.

«Полдень. Усадьба на берегу замерзшей Красной реки Севера». Фото Скотта Олсена
«Долина реки Ельцовка». Фото Валерия Кламма

Скотт же фотографировал поезд Amtrak Empire Builder, автомойку, отделение интенсивной терапии для младенцев в больнице, спектакль, пейзажи и любимое кафе.

«Необычное зрелище в почтовом отделении». Фото Скотта Олсена
«Моё крыльцо». Фото Валерия Кламма

«Лето в Сибири и Дакоте. У нас есть мягкие весенние дожди, апокалиптические грозы, волны тепла, торнадо, перламутровые реки, посадка культур, а затем сбор урожая осенью, тыквы, костры и яблони и молодые любовники, которые смотрят друг на друга в тёплые вечера под звёздным светом.

Наши весенние месяцы, лето и осень не экстраординарные. Но наши зимы разные. Зимой у нас есть волки. У нас есть снегопад и метели, ветер, холод и беспокойство, если кто-то слишком далеко от дома. Насколько мы похожи?» — размышляет в материале Скотт Олсен.

Рождественские ёлки. Фото Скотта Олсена
Ёлочный базар. Фото Валерия Кламма

Валерий Кламм пишет в эссе к фотопроекту, что это не прямой рассказ о родном городе.

«Это не в буквальном смысле повествование или история. Всего лишь узор из впечатлений этого короткого-но-длинного дня — фотографий, помеченных точным временем их съёмки. Документ, написанный коротким светом», — добавил новосибирский фотограф.

Отделение интенсивной терапии для новорождённых. Фото Скотта Олсена
Родители Валерия Кламма Надежда и Геннадий. Фото Валерия Кламма

Красивые фото из Новосибирска часто публикуют зарубежные издания — сибирский автор Кирилл Кухмарь попал в ведущее британское издание The Guardian с необычным фоторепортажем о Новосибирском государственном хореографическом училище. Фотограф снимал весь учебный процесс — от занятий хореографией до обычных уроков.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

У нас есть страничка в «Одноклассниках» — подписывайтесь, там много интересных новостей (и котики!).


Мария Морсина
Фото предоставлены Валерием Кламмом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления