16 апреля пятница
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (85)

студ.
27 фев 2018 в 00:45

Может для начала отказаться от битума? Вдруг кто не знает, битум это твердый побочный продукт переработки нефти. Собственно как зола на ТЭЦ. Так вот вместо того чтобы совершенствовать технологию, а оставшийся твердый продукт утилизировать где-нибудь, кто-то особо одарённый решил его в дороги закатывать, ну чтобы за утилизацию и вывоз на полигоны не платить, а наоборот продавать его ещё. Естественно, делая дороги из отходов автобанов не получишь. Но решили ещё раз наступить на те же грабли. Теперь из других отходов дороги делать начать. Делать нужно специальные материалы, а не мусором ямы засыпать.

ОТВЕТИТЬ
1234
27 фев 2018 в 00:51

а как на жаре асфальт будет вести себя?

ОТВЕТИТЬ
27 фев 2018 в 01:03

Так он ултьтрафиолета боится.

27 фев 2018 в 01:05

Эммм. Они знают какие-то иные утилизируемые ПЭТ-бутылки, не те, которые простые смертные в магазинах покупают с фасованными в них напитками?..
Обычная ПЭТ на морозе трескается вообще влет, стоит только надавить на нее. Зато на жаре наоборот мягчает и "плывет". Такого что ли эффектУ желают получить для дорог?
Пы.Сы. А сильно скользко не будет ли от добавки ПЭТ, при любой погоде? Добавлять же не так уж и мало собираются, судя по обрывкам фраз.

Фото пользователя
27 фев 2018 в 01:21

Отечественные дороги, за счет которых пилятся регулярно просто дикие суммы, в принципе не могут быть долговечными.

27 фев 2018 в 01:35

Похоже на авантюру. Температура асфальта +145 - +160 градусов. Греют инертные материалы открытым пламенем.

27 фев 2018 в 01:40

Про баночки из под доширака тоже надо подумать. Предвижу большую популярность этого продукта в скором будущем.

Фото пользователя
27 фев 2018 в 01:49

Уверен, колея на таком асфальте не появится никогда. Ученые же разрабатывали. Под сибирский климат. А он заметьте, жуткий.

ОТВЕТИТЬ
27 фев 2018 в 01:55

Новосибирские учёные вообще Очень сильные, тут в You-tube посмотрел ролик Жданова про "Ветом", который делают вроде бы в Кольцово, для меня это было открытие, нашёл, купил, стал принимать, все вокруг чихают, а я нет!;))

ОТВЕТИТЬ
ДЭУ-3
27 фев 2018 в 02:19

Главное одеться потеплее перед тем, как выйти на улицу и машину по такому покрытию гонять. Для выборов придумали новый антипиар.

27 фев 2018 в 02:32

очередной мусоробетон. Авторы те же самые:
http://news.ngs.ru/more/50406111/

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 фев 2018 в 02:36

Асфальтовое покрытие с добавлением резиновой крошки из отработанных покрышек решили проигнорировать и проскочить сразу к пластику?

ОТВЕТИТЬ
27 фев 2018 в 03:20

Качественные дороги не выгодны определенному кругу людей, а значит у нас их ни когда не будет.Если посмотреть на затраты в этой отрасли я думаю любой понимает какая это кормушка, из которой можно есть годами, а за качество всё списать на климат и конечно же шипы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 фев 2018 в 03:48

аэродромные плиты что ли разучились производить 2 х 8х0.2 бетон сто лет стоит без всяких ремонтов и выделений-ах,тогда такая кормушка накрывается,вот же досада

ОТВЕТИТЬ
Гвоздолёт
27 фев 2018 в 03:58

За 4 мэрских года можно бы и Омский автодорожный институт окончить.Заочно.

27 фев 2018 в 04:02

да новость америку открыли) полимеры давно в ходу а тут новость бутылки в дорогу а много ли бутылок? скажу на дороги точно не хватит из них давно венки на магилки делают. всему есть применение но много но.

Фото пользователя
27 фев 2018 в 04:57

А мне новость по душе. Нужно избавиться от пластика и, раз уж не можем обойтись без пластиковых бутылок, то пусть они заканчивают свой век вот так, а не на полигонах и тем более- не на природе!

Фото пользователя
27 фев 2018 в 05:59

о, эксперты подъехали)

Фото пользователя
27 фев 2018 в 06:10

В японии острова из мусора понастроены,а мы только присматрелись к пластиковым бутылкам не только как к таре..

Фото пользователя
27 фев 2018 в 06:31

А невидимые и неощущаемые выделения в воздух от этого пластика просчитали ? Выделения от истирания автопокрышек приводит к тому, что в бронхах и легких жителей мегаполиса скапливается эта вот резина если не верите, изучите интернет по этому вопросу. А если добавить пластиковые бутылки в асфальт ? К примеру, при жаре будут ли выделяться в воздух вредеые вещества? Кто -нибудь вообще воздействие на экологию просчитывает или только физические свойства интересуют, а там, как говорится, “страна большая” ?

ОТВЕТИТЬ
Бил
27 фев 2018 в 06:48

Переезд на Объеденения пусть закатают, там ни чего уже не помагает.

Фото пользователя
27 фев 2018 в 06:52

Так вроде бутылки начали делать из быстроразлагаемого пластика. И надолго ли такого асфальта хватит.

ОТВЕТИТЬ
Свистун-с-приплясом
27 фев 2018 в 06:57

Может, лучше работать над асфальтом с добавлением в составе асфальта, а не всякой левой пОроси

Вячеслав
27 фев 2018 в 07:13

Здесь нужен пластик(материал) который будет держать перепады от -80 до +80 вот при этом можно будет использовать асфальт во многих регионах страны!

Ольга
27 фев 2018 в 08:10

А в жару асфальт с пластиком начнет выделять фенолы. Замечательно

ОТВЕТИТЬ
27 фев 2018 в 08:25

Секрет хороших дорог - это во первых перестать воровать бабло. Второе - соблюдение технологии, что невозможно без первого. А уж что там будет, бутылки или покрышки не так важно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 фев 2018 в 08:31

Пора уже признать, что на нынешнем уровне технологий невозможно сделать хорошие дороги. Предлагаю перекинуть ресурсы на развитие народных промыслов, с которыми наверняка справимся: вырезание ложек из дерева, лепка игрушек из глины.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 фев 2018 в 08:36

В чем проблема- то? Скандинавы, помешанные на экологии, пластик этот добавляют в асфальт лет 30-40. И ничего.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 фев 2018 в 08:49

Помнится года три-четыре назад, глубокоуважаемый Института химии твёрдого тела и механохимии (ИХТТМ) СО РАН, предложил новый рецепт зольного дорожного покрытия. Закатали эксперементальный участок в городке (ул. М. Джалиля).
По весне сошел участок, от слова совсем.
Толи зола не та, толи гранаты не той системы...

Babrak
27 фев 2018 в 08:57

Ерундой страдают. Асфальт применялся в СССР потому, что битум - отход переработки нефти. И, когда "карман" один, было выгодно его пустить в дело. Но сейчас "карманы" разные. Дорожники вольны использовать любой материал в строительстве дорог. Вот и пусть делают не из асфальтобетона, а из нормального цементобетона. А куда нефтяники денут битум - их проблема. Бетонные дороги стоят по 50 и более лет - пример с автобаном в Германии, который решили ремонтировать через 80 лет как его Гитлер построил, думаю всем известен.
Беда в том, что в результате распила в бетон не доложат цемента и голый песок быстро выкрошится.

27 фев 2018 в 09:04

У нас все газоны с добавлением пластиковых (и стеклянных) бутылок.

Новый спящий
27 фев 2018 в 09:09

К сожалению у нас в дорожном строительстве либерал сидит на либерале и либералам погоняем.
Полиции нужно навести порядок и выгнать всех либералов из строительства дорог. Качество сразу нормальным станет. После этого можно и новые технологии подключать.

Эге
27 фев 2018 в 09:15

В нашем климате надо строить дороги для зимы, и для лета. Будет дороже, но в плане поддержания потом в разы дешевле обойдется.
Нет в мире материалов, которые позволили бы нашим дорогам хорошо сохраняться и зимой, и летом.

27 фев 2018 в 09:32

к такому "асфальту", да обочины широкие, чтобы легче объезжать его было

вот
27 фев 2018 в 09:53

По технологии этого института (какая-то зола или шлак, НГС писал про это) уже улицу Мусы Джалиля ремонтировали. Вроде как неудачно. В этот раз будет так же?

Фото пользователя
27 фев 2018 в 10:08

В "загнивающих" странах, коренное население которых составляют племена германской и финно-угорской этнических групп, местами перекликаясь с множеством этнических групп, являющихся носителями романских языков, отходы пластиковых бутылок уже лет двадцать или более применяют при строительстве дорожного полотна, которое (о Б-же!) бывает даже с подогревом! (Как, к слову, и водосточные трубы, уходящие непосредственно в ливневую канализацию.) Чем мы их хуже?

ОТВЕТИТЬ
27 фев 2018 в 10:08

Ну не хотят они по ГОСТу делать)))

Учёный
27 фев 2018 в 10:10

В жаркое время года такой асфальт - будет выделять токсические вещества в воздух содержащиеся в пластике и полиэтилене .

Макс
27 фев 2018 в 10:52

Как то помню с добавлением золы пробовали делать, есть статья на НГС. Ничего не вышло, мол материал не тот использовали, зато деньги те ушли. И закрыли проект, больше не пользуют...

ОТВЕТИТЬ
27 фев 2018 в 11:01

Прикол о добавлении пластиковых бутылок в асфальт, ходил в рунете последние лет пять. В каждой шутке есть доля правды как мы видим))

27 фев 2018 в 11:36

чем меньше трафик- тем целее дорога))

ОТВЕТИТЬ
tow
27 фев 2018 в 11:42

Закрыл глаза и вижу: сидят сибирские ученые и бутылки в асфальт крошат....

ОТВЕТИТЬ
Астана
27 фев 2018 в 12:04

А самая правильная дорога - бетонная.
Экологично, прочно и долговечно.

ОТВЕТИТЬ
27 фев 2018 в 15:40

То покрышки, то зола, теперь бутылки. А нельзя просто по ГОСТу сделать?! Главное строжайший контроль соблюдать за качеством и ценами.

Загрузка...