20 сентября понедельник
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (316)

Аленка
21 фев 2018 в 07:40

Вот, если уберут эутирокс (для щитовидной железы), то я облысею. И это не голословное утверждение, без него - у меня лысины очагами. Про другие симптомы молчу.

ОТВЕТИТЬ
Аленка
21 фев 2018 в 07:40

Вот, если уберут эутирокс (для щитовидной железы), то я облысею. И это не голословное утверждение, без него - у меня лысины очагами. Про другие симптомы молчу.

ОТВЕТИТЬ
В теме
21 фев 2018 в 07:57

В Минздраве работают сказочники. Вместо того, чтобы обеспечить лекарствами - пишут отписки.
Зачет за фразу: "Вы что - умрёте без этой таблетки?" Её оба варианта ответа порадовали бы?

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2018 в 08:08

Не только этих лекарств нет в аптеках - пропал бильтрицид, который назначают при описторхозе, он кстати тоже входит в список жизненно важных лекарств, его уже нет как минимум полгода, врачи кормят завтраками начиная с декабря - подождите до конца года, до конца января, сейчас отрпавили ждать до начала марта...

ОТВЕТИТЬ

Искусственно создается дефицит и фармацевтическими компаниями подымаются цены. Ничего личного - только бизнес !

ОТВЕТИТЬ
688
21 фев 2018 в 08:46

почему так долго это тянется? это преступление,когда люди страдают , и не могут приобрести лекарства. где прокуратура? почему нарушаются права граждан?

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2018 в 08:51

Учим слова времен развитого социализма: "блат", "фарцовщики". Всё возвращается.

Лорн Мальво
21 фев 2018 в 08:52

Можно попробовать в Казахстан съездить, дорого конечно, но куда деваться? Если наши власти не в состоянии обеспечить граждан ЖИЗНЕННО ВАЖНЫМИ ЛЕКАРСТВАМИ.

ОТВЕТИТЬ
Упс!
21 фев 2018 в 09:01

Известная закономерность: как только с официальных каналов начинает сыпаться информация, что "наши госвласти обнаружили проблему и занимаются ею, и вот-вот-уже-сейчас все будет шоколадно", так эта проблема обостряется в разы.

Сколько было сообщений, что и Президент и Премьер лично занимались проблемой жизненно важных лекарств! И что? Результат, как говорится, на лице :((

Анна
21 фев 2018 в 09:14

Плохая новость!

Барабака
21 фев 2018 в 09:35

Спасибо большое НГС за освещение этой проблемы!!! Нашу семью тоже это коснулось, покупали препарат "Мезавант", с действующим веществом месалазин. Этот препарат с наименьшими побочными эффектами и действительно эффективный в сравнении с аналогами. Когда узнали, что препарат стал исчезать с полок, стали бить тревогу, потому что это жизненно необходимое лекарство. Стоимость упаковки порядка 5000 р. Искали по аптекам, но в нашем городе уже все разобрали. Надежда была на собственные запасы, которых должно было хватить на какое-то время. Есть еще один препарат "Салофальк" немецкого производства, но и он исчез с полок аптек, его стоимость порядка 7000 р.

В итоге бросили клич родным, друзьям, друзьям друзей, кто проживает на просторах бывшего ссср, нашли лекарство в Украине, Белоруссии и Казахстане. Заказали в Белоруссии, т.к. вариант с доставкой оттуда был наиболее удобным.

А теперь немного лирики и предположениях о том, почему вообще сложилась такая ситуация. Ранее данные препараты закупались в огромных партиях у производителя по контракту для лечения больных в лечебных учреждениях. Препарат недешевый, там наверху решили "сэкономить" на гражданах. Будут лечить теперь, наверное, более дешевыми индийскими аналогами. А производителю в данном случае нет особого интереса проходить все эти процедуры перерегистрации, если потерян рынок сбыта. Все для людей.

ОТВЕТИТЬ
Alex
21 фев 2018 в 09:40

Про Калимин в статье написан бред, сразу видно, журналист не знаком с матчастью. Да, есть препараты с таким же действующим веществом. Но эти аналоги не ввозятся в Россию легально (а нелегально просят по 100 евро за бутылек). А производимый в России аналог продается аж в трех аптеках в Москве, на большее производимого объема просто не хватает, так как это экспериментальный препарат до сих пор. Ближайшая страна, где можно купить - Белоруссия, но там строгие законы по отпуску лекарств, надо ехать лично и с рецептом.
Что касается альтернативных действующих веществ - у них эффект как от аскорбинки, то есть никакой.

Фото пользователя
21 фев 2018 в 09:42

"препараты вернутся на прилавки только через два месяца"

Через неделю можно ноги протянуть, а тут ждать аж два месяца..
Довели отечественную медицину и фармацевтику до ручки. Кашмарище и позорище..Тьпфу!

21 фев 2018 в 09:44

Какой аналог у Калимина, кто знает? Искали в аптеках аналог по действующему веществу и не нашли.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2018 в 09:45

Это очень похоже на Венесуэлу.
Очереди за туалетной бумагой, потому что была установлена предельная цена/наценка. А когда это стало плохо работать, потому что дешевую туалетную бумагу покупали оптом и контрабандой перепродавали в Колумбии. Стали ставить ограничение ТБ в одни руки.
Туалетная бумага в примере как шутка-правда. Но на самом деле эта проблема затронула все товары в стране, включая еду.
Это такой месседж, тем кто желает ограничения на цены.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2018 в 09:46

Это яркий пример, как берегут и заботятся в России о здоровье российского человека.
Очевидно, что по теме статьи нужно восстанавливать отечественную медицинскую и фармацевтическую отрасль.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
21 фев 2018 в 09:52

Бардак в области медицины у нас уже лет 25,, но тут превзошли сами себя.

21 фев 2018 в 09:55

почему минздрав не может сначала подготовить все документы, а потом что-то менять?

Фото пользователя
21 фев 2018 в 09:56

Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2018 в 09:57

Собственно государство само создало проблему, с которой теперь борется.
Не выгодно производителям лекарств производить более дешёвые аналоги, цены на которые устанавливает государство.Потому что государство устанавливает очень низкие цены и не индексирует их.
В общем как всегда.

а с пургеном есть перебои?

ОТВЕТИТЬ
Обыватель
21 фев 2018 в 10:11

Абсолютно верно запрещают фармацевтические препараты, для здоровой и счастливой жизни, вам необходимо исключить из своей жизни следующие пункты:
1) Алкоголь.
2) Мясо животных.
3) Таблетки и любые продукты фармацевтики.
4) Никотин и другие наркотические вещества.
5) Кофе, черный и зеленый чай, энергетики.
6) Фаст-фуд, сахар, газированные напитки.
7) Телевидение и его аналоги.
Живу в таком режиме уже 2 года, наслаждаюсь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2018 в 10:12

вспоминается название одной книги - "Молодые и сильные выживут"

21 фев 2018 в 10:28

Добрый день! Спасибо за статью! У самой эта проблема встала очень остро в конце января, когда ни в одной аптеке препарат Мезавант, который принимаю уже 3 года найти не смогла! В Белой аптеке сказали, что препарат в наличии есть, но сейчас идет переоценка, поэтому продажа приостановлена! Удивляет, что препараты держат столько времени!!!! Почему люди должны искать в других городах и странах, когда оно есть в своем городе в нормальном количестве! Последний раз покупала Мезавант по 4300р хватает на месяц не больше! Дороже уже не куда!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
anonim
21 фев 2018 в 10:59

Тоже болезнь Крона. Спасибо врачам из седьмой больницы, которые помогли пентасой когда я ходил в стационар пару недель назад

Фото пользователя
21 фев 2018 в 11:09

Я так понимаю все это создается искусственно, что бы до выборов протащить закон о торговле лекарствами у крупных ретейлеров. Только почему то опять потребитель страдает

ОТВЕТИТЬ
мухаха
21 фев 2018 в 11:15

Бугагашеньки! Всегда считала, что болезни ЖКТ только сочетанием диеты, лечебного голодания, минералкой и умеренными физическими нагрузками лечатся. А некоторые креаклы, оказывается, таблетками их лечить пытаются! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2018 в 11:18

Аналогичная проблема с препаратом от описторхоза Бильтрицид. Единственный препарат с доказанной эффективностью, а в аптеках уже год нет.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2018 в 11:32

Народ, который ЖКТ лечит,,, а вы попробуйте полечить себя от паразитов и тогда эти супер препараты будут вам не нужны.Чистите свои организмы. Это просто лень, потому что многим нужна таблеточка. вот и результат

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2018 в 11:35

Вот и продолжение стабильности, забота власти о народе и повышающееся благосостояние людей.
Себе бы ограничили так, небось по депутатской портянке или другим коркам продадут за секунду.

Фото пользователя
21 фев 2018 в 11:46

С некоторыми антидепрессантами ситуация также плохая. Нет в наличии. Ни импортных, ни отечественных.

Елена
21 фев 2018 в 12:25

Болезнь Крона. Азатиоприн исчез не с нового года, а с мая 2017, завод, им. Семашко, которые его выпускал в России (сам препарат стоил около 300 рублей) - обанкротили. Завод выпустил небольшую партию из последнего сырья в сентябре 2017 и ВСЕ! Да берем, как можем из-за границы - Германия, Испания, Турция от 1500 до 3000 руб - это АНАЛОГИ. Из министерства здравохранения РФ (не НСО), пришла отписка, посоветуйтесь с лечашем врачом о замене лечения, А ЗАМЕНЫ - просто нет. Всем здоровья!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2018 в 12:26

Если препарат находится в Перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) - с ним может возникнуть проблема доступности. Перечень содержит примерно 23,5 тыс. ЖНВЛП. Государство определило этот перечень, для прогнозирования затрат при закупках лекарств для больниц и льготников. Цены на такие препараты зафиксированы государством. Однако решая одну задачу, забыли про другие. Впрочем как всегда.
Как только рентабельность продаж таких препаратов снижается до критического минимума - считай скоро препарат пропадёт из продажи, т.к. производство их прекращается. Это бизнес. В минус никто работать не будет.
Перечень ЖНВЛП доступен в открытом доступе. Потенциально любой препарат из этого перечня может пропасть из продажи в любое время.

Серик А.
21 фев 2018 в 12:45

Хорошо что от импотенции, простатита и геморроя таблетки в наличии.
Иначе это был бы ужас в стране.

21 фев 2018 в 13:17

Решила посмотреть этот самый Перечень ЖНВЛП.
Кальция глюконат 26 р.
Лоперамид 20 р.
Фолиевая кислота 100 р.
Фуросемид 20 р.
Эналаприл 150 р.
Преднизолон 60 р.

А препаратов, без которым людям не жить и которые стоят от 1500 и выше, там может и не быть :(

ОТВЕТИТЬ
Андрей
21 фев 2018 в 14:15

За последние 3-6 месяцев пропало множество медикаментов! АНАЛОГОВ НЕТ! Моя семья и друзья не можем купить Бильтрицид (Описторхоз в России больше ничем не лечат)в больницы не принимают, говорят, что весной после марта может появиться. Ну что ж намек ясен, санкции, выборы и тп. Знакомая беременная не может купить лекарство на букву Г, тоже пропало из аптек..

Фото пользователя
21 фев 2018 в 14:47

Пока мне не нужны жизненно необходимые лекарства, но все же я лишилась фалиминта- любимого средства от горла, аналогов, которого нет. И на днях понадобились элементарные стерильные перчатки 6,5. Обошла 9 аптек, нашлись только в двух из них, при чём только больших размеров, не совсем то, что нужно. Что смешно- китайские. В России перчатки перестали делать совсем? На это нужно много ума и дорогостоящего оборудования?Скоро вату наверное будем из матраса щипать? Прежде чем, отвечать санкциями на санкции, создайте свое производство. Мы заложники чьих-то амбиций.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
21 фев 2018 в 15:26

Пациенты сами виноваты в данной ситуации, потому что они жалуются, жалуются, жалуются. Жалуются на врачей что выписывают дорогие лекарства, жалуются на фармацевтов что продают самое дорогое и т.д. Вот наше правительство решило заморозить цены. Так что господа жалуйтесь дальше.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2018 в 15:49

Сколько лет одно и тоже везде и всюду.....ну ничего, после Марта всё наладиться , все недоработки будут исправлены, а какие причины в этом сомневаться ?.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2018 в 19:04

Азатиоприна не стало в аптеках Новосибирска в марте 2017года. В июне-июле 2017 обращался в минздрав НСО, толку ноль. 1 августа 2017 написал в в администрацию президента, они моё письмо переправили в Росздравнадзор, а те в Облздранадзор.Облздравнадзор ответил, что выпуск азатиоприна планируется в четвёртом квартале 2017,а пока обращайтесь в районную поликлинику.В сентябре 2017 снова писал в администрацию президента. Сравнил её с ЦК КПСС,что они не за что не отвечают, а только спрашивают, но и спросить не могут. Шесть лет болтовни про импортозамещение, результат опять НОЛЬ. Делайте выводы.

Berkov
21 фев 2018 в 20:01

С удовольствием поддержал бы компанию по сбору средств на адвокатов потерпевшим... Т.е. я серьёзно хочу заплатить немного денег (рублей 300) чтобы после набора суммы рублей в 300 000 нанять хоть какого-нить адвоката, который попытается засудить министерство здравоохранения и добиться компенсаций для больных (не для того, чтобы они получили несколько тысячь рублей, а чтобы в следующий раз хоть маленько министр почесался чтоб таблетки были вовремя)

Власть, ау!
21 фев 2018 в 21:39

Вообще-то это называется геноцид. У родственницы такая болезнь и такая проблема. Люди мучаются. Уму непостижимо!!! Услышьте уже, господа, от власти, пока не подан коллективный иск в международный суд по правам человека и не опозорилась Россия страна на весь белый свет. В преддверии-то марта

ОТВЕТИТЬ
Дэзи
21 фев 2018 в 21:46

Что делает прокуратура в поликлиниках? Принимают больных вместо отсутствующих врачей? Вот ситуация, требующая немедленного вмешательства (полгода назад должны были возбудиться)! Халатность, непрофессионализм, безответственность приводят к ухудшению здоровья и гибели людей, колоссальным экономическим потерям. Вот, где должны быть посадки!

Марина
22 фев 2018 в 03:15

В Москве тоже нет Салофалька, проблемы в приобретении начались в ноябре 2017, у поставщиков не было, но можно было найти в аптеках по 1 упаковке...с января нигде нет...в представительстве Д.Фальк говорят про отсутствие цен...
Но мне доктор заменила свечи на пену(временно), пена не попала под перерегистрацию и в аптеках есть, правда дороже намного - 6500 ( 14 доз).

Axazol54
22 фев 2018 в 09:38

Правительство постоянно бахвалится, тем что фармацевтическая отрасль страны в расцвете как никогда, и что мы можем выпускать лекарства в обход действующих патентов и никакие законы нам не указ, так вперед! Дабы не было пустословством пусть начинают выпускать и Калимин и Салофальк, и ряд других препаратов которым в Россию по ряду причин теперь путь заказан

22 фев 2018 в 09:43

Подскажите где это "На наших форумах есть целые рубрики "Покупка/Продажа", где люди перепродают лекарство, если им оно не подошло"? Есть ряд дорогостоящих лекарства которые не подошли, отдал бы хоть за пол цены.

Мда
22 фев 2018 в 10:02

Ну что нужно писать гаранту. А то бардак, а он не знает!
Надо это дело хорошенько возглавить!

Димыч
22 фев 2018 в 10:46

Как там - "встали с колен" ??? Ну ну..

26 фев 2018 в 10:15

Мне кажется это только начало проблем с лекарствами, неизвестно что они там ещё могут выдумать.

Наталья
16 мар 2018 в 12:51

Месакол появился в сети аптек Столички.Бронь через инет.В областях есть и в Москве.Сама из Нижнего,покупали в Муроме.Стоит 721р упаковка.

3 апр 2018 в 12:37

я знаю где купить салофальк гранулы и таблетки, пишите