NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Планы на выходные Весна близко: лучшие события выходных от НГС.АФИША

Весна близко: лучшие события выходных от НГС.АФИША

Масленица на льду, танцы полураздетых мужчин под дождём и вечеринка для тех, кто ищет любовь

В эти выходные Новосибирск празднует Масленицу, а значит, холода почти позади. Но, чтобы правильно встретить весну, нужно как следует проводить зиму — например, сжечь чучело и наесться блинами. Или покататься на лошадях. В конце концов, можно сходить на концерт модной группы или на необычное шоу, где брутальные парни танцуют в потоках воды. Главное — хорошо отдохнуть и быть готовым к тому, что дальше интересных событий будет только больше, ведь зимняя спячка позади. О том, какие ещё мероприятия пройдут в городе в ближайшие дни, читайте в традиционном материале НГС.АФИША.

Концерт Веры Полозковой

В Новосибирск с новой программой едет поэтесса Вера Полозкова — автор строк, которые репостили почти все. В 15 лет девушка выпустила первую книгу, а видео со стихотворением «Снова не мы» набрало 1,5 миллиона просмотров на YouTube. В этот раз поэтесса с командой музыкантов покажет новую программу: в пятницу вечером со сцены прозвучат индийские и венецианские тексты, детские стихи и новые произведения для взрослых.

Когда? 16 февраля

Где? В Доме учёных

Во сколько? В 19:00

Сколько стоит? 1400–2300 рублей

Выступление Дидюли с камерным оркестром

Белорусский композитор и гитарист-виртуоз Валерий Дидюля играет музыку разных стилей — от неофламенко до рока. В новом концертном туре самый известный инструменталист в России увеличил диапазон своей группы: появились скрипки, альты, виолончель и контрабас.

Когда? 16 февраля

Где? В ДКЖ

Во сколько? В 19:00

Сколько стоит? 2400–3200 рублей

Бесплатные уроки танцев

В эту субботу академия танца «Пространство» проводит День открытых дверей — гостей ждёт четырнадцать мастер-классов по самым разным танцевальным направлениям (реггетон, дэнсхол, модерн джаз, латина соло), а также бесплатные прически и макияж.

Когда? 17 февраля

Где? В академии танца «Пространство» (Сибревкома, 7/1)

Во сколько? С 10:30 до 18:20, расписание можно посмотреть в группе академии танцев «ВКонтакте»

Сколько стоит? Бесплатно, но нужна предварительная запись

Ралли-спринт «Снежная битва»

На поле городского аэропорта можно посмотреть на заезды гонщиков — там пройдёт третий этап ралли-спринта «Снежная битва». Квалификационные заезды стартуют в 11:00, соревновательные — в 15:00.

Когда? 17 февраля

Где? На территории аэропорта Северный (Аэропорт, 2/2)

Во сколько? В 11:00, регистрация участников с 9:00

Сколько стоит? Бесплатно

Масленица на льду

Масленицу можно будет отметить по-разному — например, на льду Обского моря организуют гонки на квадроциклах среди любителей и народные гулянья для зрителей с бесплатным катанием детей на собачьих упряжках, тест-драйвом снегоходов и квадроциклов. Также в программе: битва на мечах от центра исторической реконструкциии и сожжение трехметрового чучела зимы.

Когда? 17 февраля

Где? На пляже парка отдыха «Звезда»

Во сколько? В 12:00

Сколько стоит? Вход свободный, парковка — 100 рублей

Соревнования по строительству снежных хижин иглу

На другом пляже пройдут соревнования по строительству снежных хижин — иглу. Участвовать могут команды (от двух человек), формировать их разрешают прямо на месте. На создание хижины дадут четыре часа. Результат групповой работы будут оценивать по соотношению площади иглу к количеству строителей. Зрители смогут поучаствовать в мастер-классе по созданию иглу, а команды — заночевать в своих снежных убежищах.

Когда? 17 февраля

Где? На берегу Обского моря напротив остановки «Чемской бор»

Во сколько? В 11:00

Сколько стоит? Бесплатно

Масленица в Первомайском сквере

В центре города тоже будут отмечать Масленицу — в Первомайском сквере пройдёт благотворительный праздник с народными гуляньями, играми, хороводами и блинами. Также организаторы обещают «молодецкие потехи», «Солнце-квест» и конкурс «Блино-Бум». А байкеры из мотоклуба «Ночные волки» будут кормить гостей мероприятия кашей.

Когда? 17 февраля

Где? В Первомайском сквере

Во сколько? С 12:00 до 15:00

Сколько стоит? Бесплатно

Лекция о художнике Брюллове

На лекции «Брюллов и Италия» искусствовед расскажет о судьбе русского живописца, который родился в семье художника, отлично учился, а затем уехал в Италию. Эта страна стала второй родиной Карла Брюллова, здесь он нашёл основную тему своего творчества и прожил большую часть жизни.

Когда? 17 февраля

Где? В Художественном музее (Свердлова, 10)

Во сколько? В 13:30

Сколько стоит? 150 рублей для взрослых, 50 рублей — для пенсионеров, студентов и школьников (12+)

Бесплатная интеллектуальная игра «АртКвиз»

Если вы хотите использовать свою эрудицию и проявить сообразительность, можете собрать команду и принять участие в бесплатном интеллектуальном турнире. Вас ждут вопросы об искусстве во всех его проявлениях, а также о месте проведения игры — пространстве «Арт Ель», которому скоро исполнится год.

Когда? 17 февраля

Где? В пространстве «Арт Ель» (Романова, 23)

Во сколько? В 18:30

Сколько стоит? Бесплатно, но нужна регистрация

Концерт группы «ГРОТ»

Вечером в подземелье выступит группа «ГРОТ», которая презентует свой новый альбом — пока безымянный. Год назад необычный коллектив выпустил редкий для рэпа акустический релиз («Клавиши»), в котором знакомые песни прозвучали по-новому. Тогда же дуэт превратился в трио — новой участницей стала певица и музыкант Катя Drummatix.

Когда? 17 февраля

Где? В лофт-парке «Подземка» (Красный проспект, 161)

Во сколько? В 20:00

Сколько стоит? 1000–1700 рублей, фото с артистами — 600 рублей

Вечеринка в честь Дня святого Валентина

Потанцевать (и даже с кем-то познакомиться) можно на романтичной вечеринке в честь Дня святого Валентина. Организаторы готовят тематические конкурсы с призами, музыкальное сопровождение обеспечат Resident's Dj's K&K.

Когда? 17 февраля

Где? В лофт-парке «Подземка» (Красный проспект, 161)

Во сколько? В 22:00

Сколько стоит? С 22:00 до полуночи — бесплатно, затем до 3:00 — 300 рублей. После 3:00 — снова бесплатно

«Ночь пожирателей рекламы»

Если танцы не для вас, обратите внимание на «Ночь пожирателей рекламы». Шесть часов на большом экране будут показывать лучшие ролики, созданные креативными командами разных стран. В этом году главная тема программы — любовь.

Когда? 17 февраля

Где? В кинотеатре «Люксор» (Гоголя, 13)

Во сколько? В 23:00

Сколько стоит? 1650–3300 рублей

Благотворительная выставка-раздача «Щенячий патруль»

На выставке будут собаки в возрасте до 1,5 лет — каждую можно забрать домой. Для этого нужно принести на мероприятие ошейник и поводок. Животные привиты и стерилизованы. Если вы пока не планируете заводить питомца, можете принести посылку с подарками для обитателей приюта. Они обрадуются корму, лекарствам, игрушкам и другим нужным вещам.

Когда? 18 февраля

Где? В центре «Этаж» (Ленина, 71)

Во сколько? С 12:00 до 17:00

Сколько стоит? Бесплатно

Городская Масленица

Мэрия Новосибирска организует праздники на нескольких площадках. В Новосибирском зоопарке программа начнётся в 12:00 — там выступят творческие коллективы, будут конкурсы, игры, викторины, катание на лошадях и пони, сжигание чучела. В это же время стартуют гулянья в парках «Бугринская роща» и «Сосновый бор». В «Березовой роще» праздник начнётся в 12:30, а в Центральном парке — в 13:00.

Когда? 18 февраля

Сколько стоит? Бесплатно

Горнолыжная Масленица

Праздник с народными забавами, розыгрышами призов и сожжением гигантского чучела зимы традиционно пройдёт и на территории горнолыжного комплекса «Ключи». Там будут продавать горячие напитки и выпечку, выступят фольклорные коллективы. Также в программе — массовые старты по системе «Народный слалом».

Когда? 17 февраля

Где? В горнолыжном комплексе «Ключи»

Во сколько? С 9:00 до 16:00

Сколько стоит? Бесплатно, участие в гонке— 600 рублей (для взрослых)

Проводы зимы в Российско-немецком доме

Праздничную программу с играми организуют в Российско-немецком доме. Во дворе будут продавать хот-доги с баварскими сосисками и немецкую выпечку. Специально приглашённый пекарь приготовит вафли на старинной чугунной вафельнице и угостит гостей. В фойе устроят карнавал с танцами, конкурсами и викторинами — среди участников выберут Принца и Принцессу. А в столовой пройдёт мастер-класс по приготовлению традиционного яблочно-ягодного напитка.

Когда? 18 февраля

Где? В Российско-немецком доме (Ядринцевская, 68)

Во сколько? В 14:00

Сколько стоит? Бесплатно

Гулянья в конном клубе

Если у вас есть дети, вы можете проводить зиму в компании лошадей. В конном клубе «Аллюр» организуют тематическое представление, катание на санях, состязание по поднятию тяжестей, тир, горячий чай с блинами и другие радости. Закончится праздник как надо — сжиганием чучела.

Когда? 18 февраля

Где? В конном клубе «Аллюр» (Бердск, Речкуновская зона отдыха)

Во сколько? В 12:00

Сколько стоит? 600 рублей для взрослых, 500 рублей — для детей

Танцы «под дождём»

Вечером можно сходить на оригинальный спектакль «Признание в любви-2» санкт-петербургского театра танца «Искушение». Это микс хитов и танцевальных номеров разных стилей — от классики до акробатических трюков. Но главное, что всё это действо будет происходить под потоками воды.

Когда? 18 и 19 февраля

Где? В ДКЖ и Доме учёных

Во сколько? В 19:00

Сколько стоит? 1200–2400 рублей

Выставка кошек

На выставку приедут десятки дорогих кошек из Новосибирска, других городов России и ближнего зарубежья. Можно будет увидеть животных разных пород — от пушистых персов до изящных сфинксов.

Когда? 17 и 18 февраля

Где? Вспортивно-выставочном зале «Атом» (Богдана Хмельницкого, 2)

Во сколько? С 10:00 до 17:00

Сколько стоит? 200 рублей для взрослых, 150 рублей — для детей

Выставка в честь трёхсотлетия полиции

Новая выставка «Три века на страже порядка и благочиния» посвящена трёхсотлетию российской полиции. В залах можно будет увидеть, например, редкие предметы, которые сотрудники правопорядка использовали в своей работе на протяжении последнего столетия, а также оружие разбойников начала ХХ века: свинцовый кастет, кистень с шипами и топор. А ещё экскурсовод расскажет о борьбе полиции с самогоноварением и винокурением, которые были настоящим бедствием для молодого Ново-Николаевска.

Когда? Открытие 16 февраля в 16:00

Где? В музее Железнодорожного района (Вокзальная магистраль, 3)

Во сколько? В субботу музей работает с 9:00 до 17:30, воскресенье — выходной

Сколько стоит? 30 рублей

Российская мелодрама «Лёд»

14 февраля на экраны вышел фильм о фигуристке, которая с детства мечтала стать знаменитой, упорно шла к цели, но вдруг получила серьёзную травму. Справиться с несчастьем ей помогает приятный молодой фигурист. Кстати, сюжет фильма выдуманный — лента не повествует о драме Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, как подумали некоторые зрители, прочитав описание. «Лёд» снимала та же команда, что и блокбастер «Притяжение».

Загадочное кино «Убийство священного оленя»

Если вы хотите посмотреть что-то более серьезное, обратите внимание на драму о талантливом кардиохирурге, который счастливо живёт с женой Анной и двумя прелестными детьми, пока не начинают происходить странные события — их причина кроется в прошлом врача. В главных ролях — Колин Фаррелл и Николь Кидман.

Фильм «Призрачная нить»

История любви знаменитого кутюрье и официантки, которая становится его музой. События разворачиваются в живописном Лондоне 1950-х годов. Интересно, что модельера по имени Рейнольдс Вудкок никогда не существовало — это собирательный образ гения, который, как это часто бывает, прячется за любимым делом от реальной жизни и серьёзных отношений.

Мультфильм «Муми-тролли и зимняя сказка»

Детям можно показать новый мультфильм по мотивам книг Туве Янссон. В кадре — милейшие фетровые существа, волшебный лес и уютный домик. Вместо зимней спячки муми-тролли готовятся к встрече загадочного гостя по имени Рождество, попутно встречая других существ и попадая в забавные приключения.

Когда? С 14 и 15 февраля

Где? В кинотеатрах города

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Александра Зенкова 
Фото Ольги Бурлаковой (5, 18), Александра Ощепкова (7), Стаса Соколова (13), предоставлены организаторами ралли-спринта «Снежная битва» (4), Городским центром изобразительных искусств (8), организаторами выставки «Щенячий патруль» (12), музеем Железнодорожного района (19), с сайтов afisher.com (1), vk.com/didula_official (2), vk.com/daspace (3), vk.com/survive_igloo (6), vk.com/quiz_v_elnike (9), vk.com/grot_official (10), vk.com/podzemkansk1 (11), vk.com/glkkluchi (14), vk.com/weihnachten_nsk (15), vk.com/allurclub (16),  vk.com/tt_iskushenie (17), kinopoisk.ru (20–23)
Видео с сайта vk.com/luxor_novosibirsk

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления