9 мая воскресенье
СЕЙЧАС +10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (332)

16 фев 2018 в 09:03

Предлагаю переименовать Академ в Нью-Москву, а Москву в Старые Васюки.

16 фев 2018 в 09:13

Кака обычно, разговорами о мегапланах (реальные-то планы отсутствуют) пытаются прикрыть плачевное состояние депрессивного района в депрессивном регионе депрессивной страны.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 09:13

Руки прочь от Кольцово! Академ развалили - и Кольцово развалят и разворуют.

16 фев 2018 в 09:16

А вы знаете, что в Краснообске институты вообще не финансируются, только 0,5 ставки зарплаты. Если проводить эксперимент, то нужно самому где-то заработать или найти где-то деньги. А руководству лишь бы держаться , их зарплаты не уменьшены.

XXX
16 фев 2018 в 09:25

Дорожную инфраструктуру сделайте!! Академ уже задыхается в часы пик. Новостройки в "Щ" на подходе, их сдадут и все колом встанет.

ОТВЕТИТЬ
Льготники
16 фев 2018 в 09:26

Руки прочь от Краснообска! Категорически против! Не хотим лишаться льгот! Педагоги, медработники.

Сибиряк
16 фев 2018 в 09:31

Самая главная проблема развития Академгородка - нехватка доступного жилья для молодых ученных и it-специалистов. В новостройках, которых по пальцам можно пересчитать цены начинаются от 3 млн. за однушку, а в периферийных коттеджных поселках от 10млн. за пол дома. Более менее доступное жилье в Кольцово, но оттуда ездить каждый день в Технопарк и институты достаточно долго и проблематично. Посему молодежь Академгородка, дабы заработать на ипотеку, по большей части, работает на коммерческие структуры, которые в свою очередь учреждены иностранными компаниями. В итоге наука слаба, ученные нищие, it-мозги работают на запад. Вот и вся нынешняя правда Академгородка.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 09:32

Кольцово уже страдает от безобразного планирования. Вырубают все леса под корень, превращая красивый посёлок в очередные бетонные джунгли.

Почему в Европе берегут природные ландшафты? Скоро, видимо, в Кольцово начнётся точечная застройка. Места же нет в нашей стране.

ОТВЕТИТЬ
оценка проекта
16 фев 2018 в 09:37

Раз концепция засекречена до осени, то и говорить не о чем. В цивилизованном обществе подобное называется болтовней, а учитывая связку Путин-Травников - предвыборной болтовней.
Для демонстрации намерений для начала необходимо повысить в несколько раз ( а кое-где в десятки раз) зарплату ученым. И это можно сделать прямо сейчас. Выполнить планы материально-технического обеспечения институтов, необходимым является ликвидация ФАНО. Принять западные, свободные концепции получения и оценки образования.
И конечно, изменение политической системы. Пока в России будут политзаключенные, ничего хорошего тут не будет. Это исторический опыт всей планеты.

Археолог
16 фев 2018 в 09:39

Очередной проект в стиле "Нью-Васюки".

горожанин
16 фев 2018 в 09:47

Ничего нового.Собянин Москву расширил, Травников - Академгородок.

Мнение
16 фев 2018 в 09:51

Предвыборный популизм обещаний - привычно. Потом они исполняются, но только частично. Настораживает конец статьи : предполагается что Академгородок станет закрытым, но с федеральной поддержкой и тп. С учетом развития военной риторики сделать ЗАТО (тем более оно и планировалось на месте Кольцово исходно) - это возможно то самое что власти могут и выполнить.. Всех за колючую проволоку - это современная тенденция возрождения Союза. Про последние пляжи на берегу Обского моря придется забыть горожанам. Вообщем настораживает эта бравада..

упаду и ногами задрыгаю
16 фев 2018 в 09:58

А-а-а,не хочу в бардак Академа! Не трогайте Кольцово!

научныйкадр
16 фев 2018 в 10:00

А что с объездной дорогой? столько крику было, что объезд нужен. Когда его достроят? Одно не доделали, уж о другом кричат...

16 фев 2018 в 10:05

Скорей бы наступило 19 марта.
Авось поутихнет поток тому подобной бредятины.

Фото пользователя
16 фев 2018 в 10:15

науке на пользу не пойдет
простым людям , тем более....

Фото пользователя
16 фев 2018 в 10:18

"регион становится привлекательным для инвесторов" вот тут я посмеялся

16 фев 2018 в 10:20

"Рабочая группа по реиндустриализации экономики". Звучит также вдохновляющее как "рабочая группа по рефеодализации страны". Весь мир давно постиндустриальный, а их манит фабрично-заводское прошлое.

16 фев 2018 в 10:21

Для развития науки необходимо свобода слова, устранение цензуры на федеральных каналах, развитие критического мышления в обществе, развитие способности общества объединяться, а не атомизироваться.
Все это действительно способствует развитию науки в стране.
Но все тенденции пока что обратные, а соединение научных городков это очень слабая мера и мало чему поможет.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 10:23

Нет четкой и понятной идеи - отсюда и обсуждения обо всем на свете.
Пока видится только одна цель - привлечь федеральные деньги. Но ... вряд ли у российского бюджета есть возможность одновременно помочь Новосибирску и со строительством метро и с экспериментами в области научной агломерации.
Надо выбирать, а не размазывать кашу по тарелке ...

Aleksey55555
16 фев 2018 в 10:44

По моему Академ-городок уже весь в Щ переехал судя по транспортному потоку в технопарк, тц Эдем и тд

Киношник
16 фев 2018 в 10:45

"Мультипликативный эффект"-по моемему он прослеживается уже повсюду.

16 фев 2018 в 10:55

Это все бла-бла без конкретики. "Академ 2.0", "агломерация", "наукополис" какая разница если нет конкретных предложений ни от одного чиновника? Транспортное сообщение и доступность качественно жилья создали уже? А то на бумаге можно каждые 5 лет создавать, объединять, разъединять и долго говорить об этом, создавая видимость деятельности. А толку от ваших разговоров?

_Makarov
16 фев 2018 в 10:58

не думаю, что эти манипуляции в интересах собственно науки, не то время.
"...ищи, кому выгодно" (с)

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 11:35

Пусть развивается, только с условием, что ни одно дерево не пострадает от этого "развития".

16 фев 2018 в 11:40

Фотки не хватает наших руководителей и советников, хорошая была в статье подняли месячную выплату почетным гражданам города. О многом говорит без слов.

16 фев 2018 в 11:41

Если заговорили про молодых ученых, значит будут вырубать сосновый бор. Уже вынесли на общественные слушания вырубку леса у Матвеевки:

21.02.2018 в 11.00 состоятся публичные слушания по проекту постановления города Новосибирска «О проекте планировки и проекте межевания территории, ограниченной ул. Одоевского, границей города Новосибирска, границей Советского района и Бердским шоссе, в Первомайском районе».

16 фев 2018 в 12:05

Между строк "Дайте порулить землей, а то деньги еще нужны"

16 фев 2018 в 12:07

А про ВРИО ничего он про себя не показал кроме того что "какой то левый чувак"

16 фев 2018 в 12:08

вот "сложат все потенциалы": вырубят лес, заводов нанотехнологичных с дымовыми трубами построят и наступит райская жизнь

16 фев 2018 в 12:30

Следует объединить Академгородок с Матвеевкой.
Конкретно с ж/м Березовый.
И проблема жилья для молодых специалистов будет решена.

ОТВЕТИТЬ
ghjcnjq
16 фев 2018 в 12:58

О чем вы, после выборов будет другая жизнь, какие Академгородки , метро и ледовые дворцы, проснитесь, АУ !

16 фев 2018 в 13:00

Надеюсь "Краснообска 2.0" не будет.

Советчик
16 фев 2018 в 13:09

Хорошо бы перевести научные институты из города в Краснообск (биологический, геологический, почвоведческий). А городские - сдавать и деньги направлять на науку. А в Краснообске научные помещения пустуют уже несколько лет - институт экономики - утром окна зажигаются в менее чем 1/3 помещений.

16 фев 2018 в 13:10

вообщем ещё одного популиста пригрели с вологды.

Новый поселок
16 фев 2018 в 13:15

Уважаемый губернатор, пожалуйста, присоедините Новый поселок к Советскому району. Формально мы относимся к Бердску. Однако, территориально нам ближе академгородок. детям жителей поселка недоступны инфраструктурные блага Новосибирска и до Бердских далеко. на территории поселка одна школа, уровень преподавания в которой оставляет желать лучшего. лицеи и гимназии академгородка доступны "весьма извилистым путем". и почему доступны избраным детям? ПОМОГИТЕ НАМ! Начните расширение зоны академа в сторону нового поселка . Здесь очень красивые места - сосновый бор, залив. Много территорий заняты непонятно кем, много простаивают без хозяина. можно сделать парковую зону.

ОТВЕТИТЬ
Veteran_SORAN
16 фев 2018 в 13:23

Поскольку общественники не позволяют сносить старые прогнившие хрущевки, значит надо строить новый Академгородок. Место для него есть - это микрорайон Е, который был запланирован создателями Академгородка, но так и не был построен. На его месте сейчас конный клуб, "поле чудес" и старая часть Базы Тульского.
И отдельно о хрущевках. Создатели Академгородка, Лаврентьев, Христианович и Соболев не хотели строить эти убогие хрущевки, у них были другие проекты домов. Но Хрущев лично заставил строить это убожество. Надо восстановить тот городок, который по первоначальным планам был городом мечты.

16 фев 2018 в 13:37

Хорошо Москве, они присоединили область и назвали Новая Москва. А Новосибирск изначально новый, ну разве что назвать "Новый Новосибирск".

Monstr
16 фев 2018 в 14:04

Хватит разваливать Бердск за счёт Академгородка и Искитима! Вначале Налоговую отправили ячейку в Искитим, теперь Гаишников расформировали и отправили в Академгородок! Типо все удобства для народа, областная нацгвардия! Да ещё типо г. Обь так завели, но жителям это не удобно фактически. Заняться нечем по землям....

багрийка
16 фев 2018 в 14:10

присоединяюсь к мнению ветерана СО РАН - нужно действительно снести убогие хрущевки, построить современные дома, ну кому пришла в голову дурацкая идея превратить верхнюю зону- центр Академгородка в музей?

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 14:28

Это печальная новость для Кольцово и Краснообска, где научные учреждения хоть и сильно шатаются, но еще держатся пока. Произойдет как всегда, и уж если Академ подомнет под себя эти территории, то даже те жалкие деньги, что выделяются научным учреждениям потекут в Академ, как бы Красников не обольщался, это будет так. Последствия не заставят себя ждать очень быстро. Неблагоприятные последствия.

16 фев 2018 в 14:36

Понятно, пилим лес, распределяем землю и все это под соусом развития науки. Обычно у нас ещё кое что происходит во имя безопасности и экологии......

16 фев 2018 в 14:38

Очередной бред. Тимирязевский район (Краснообск+Ниж Ельцовка + КСМ + ещё там что-то) уже был. Агломерация Новосибирск+Бердск+Искитим+ещё чего-то там тоже уже было. Нужен какой-то информационный шум. Типа трамвай из Родников до ОбъГЭСа, метро до Гусинки и Станиславского или Чемского, и проТчие "знаковые" проекты. Нынешняя власть занимается ИБД (Имитация Бурной Деятельности). Если самим слабо что-то сделать, то будут делать "нечто", искусственно объединяя то, что сделано было когда-то реально. " А вы друзья как ни садитесь, все в музыканты не годитесь" (басня Крылова "Квартет")

16 фев 2018 в 14:43

Смешно это все читать , деятели наши забывают одну важную особенность Академа и Бердска , а именно отсутствие объезда с южной стороны , все фуры с юга идут через дороги возле населенных пунктов ! Плюс общественного транспорта никакого нет, кроме автобусов которые по этим же дорогам едут и допотопного пригородного сообщения , с поездами через каждый 1,5 часа . Если объединить и скажем так укрупнить Академ и Бердск , все встанет колом .

16 фев 2018 в 14:51

"Геометрического присоединения не будет" . Спасибо, порадовали нелепым термином. Дело не в "геометрии", а в том, что финансирование первыми будут "хлебать" добры-молодцы из Академа, ну а остальным......сами понимаете. Жаль Кольцово с его уникальной обстановкой, которое неизбежно превратится, как и Краснообск в окраину Академатипа "район Щ". Жаль

Ольга
16 фев 2018 в 14:57

Кольцово не трогайте... И мэра нашего не отдадим. Тоько если он мэром Новосибирска станет...

Олег
16 фев 2018 в 15:03

"Подробности концепции ни в правительстве, ни в СО РАН не разглашают."- странная фраза. А почему? Потому что впереди выборы и пока не надо "нервировать " избирателей? Если объединение не повлечет за собой тотальную вырубку леса и постройку домов-муравейников и новыхТЦи парковок, то может это и неплохо.

Rondo
16 фев 2018 в 15:10

Жалко Академ. И до него очередь дошла. Уничтожат лес, все закатают в асфальт, настроят"технопарков", которые себя не окупают. Мне кажется, верхнюю зону Академа вообще не нужно трогать, пусть хоть что то останется в России, чем можно гордится.

ОТВЕТИТЬ
Вика
16 фев 2018 в 15:23

Очередная фантазия ! И пыль в глаза людям ! Метро по проектам власти уже построили , теперь формальное присоединение Академ 2!

16 фев 2018 в 15:50

Дорогами учёные умы не пробовали для начала заняться?

Загрузка...