27 ноября суббота
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (332)

16 фев 2018 в 01:43

Господи, продали новому ио губернатора старую идею. Ну и Дворковичу заодно. Причем идея без конкретики. Как объединяться? На каких условиях? Смысл? Что даст? Кроме абстрактных маханий руками и воздушных замков - типа будет лучше. Ничего не ясно. Но тогда были планы, деньги закладывались. А сейчас? Если неясно, откуда деньги и т.п. ресурсы (земля, например) - шапкозакидательство все и обман. Друг друга. Не исключено, что регионалы надеются на федералов, а те - наоборот.
Лучше бы Путину про бнзт рассказали, а не давали слово иркутянам и др. товарищам. Ну и Ковальчук не в тему был совершенно.Нафига приглашали...?

16 фев 2018 в 01:57

Какую выгоду получат новосибирцы я не знаю, а вот жители указанных мест получат рост налогов, страховок и тарифов ЖКХ.

Виталий Викторович
16 фев 2018 в 02:24

Обыкновенная возня по переделу собственности.

Академ СТРОИЛИ, т.е. создавали новое.
А это просто переназвать предгалают, притом без всякого физического
смысла. Ну нет у Бердска с Академом например общий тепловых сетей (кроме Нового, который к Бердску имеет какое-то странное отношение), водоснабжения и канализации например. Т.е. они имеют физически разделённую инфраструктуру.

Смысл их объединять?
Тем более под руководством тех непоняток, что происходят в самом СО РАН.

Рано или поздно город слопает Бердск и прочих, но сейчас для этого сначала
как минимум надо занимается переименованием улиц например, обобщением тарифов, транспортных систем и т.п.
Иначе будет улиц Ленина в городе 5 шт., маршруток №3 2 штуки и т.д.

угу
16 фев 2018 в 02:31

Столько наобещано новаторского и еще не предел и ученым и пенсионерам и мамам и детям . И до 18 марта еще наобещают.

16 фев 2018 в 02:34

Лично я за развитие научного потенциала города. Однако за сосновый бор всё же опасаюсь. Повырубят в Нижней Ельцовке и в других местах половину бора. Наглядный пример стройка возле ЛДС "Сибирь". Кто разрешил пилить десятки сосен и елей, которые были посажены несколько десятилетий назад?

Фото пользователя
16 фев 2018 в 03:11

попытка самых хитрых пристыковать деревни к боле менее нормальной инфраструктуре свои пинаты, не создавая ни дет садов, ни школ, ни больниц ни дорог. Срамота. !

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 03:35

не тот уже академ, не тот.

16 фев 2018 в 07:26

смысл по большому счету в получении большого количества земли, на которой можно строить новые непонятные корпуса, типо третей башни технопарка для продажи в частные руки.
под эгидой этого очень нужного и непонятного объединения "технопарк" настроили уже с десяток зданий не имеющих ни какого отношения к науке.
лучше бы озаботились транспортным коллапсом охватывающим весь Щ в часы пик из-за трафика на Кольцово, Нижнюю Ельцовку и Шлюз.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 07:33

Объявить всю Новосибирскую область Академгородком-много ума не надо.Бедный дедушка Лаврентьев.Посмотрел бы на свое детище -инфарт микарда вот такой рубец-что потомки делают!!!

ОТВЕТИТЬ
Вольный Плиточник
16 фев 2018 в 08:01

Начинать нужно с трассы от Кольцово до Васхнила с новым мостом через Обь.

Фото пользователя
16 фев 2018 в 08:17

Скоростной трамвай от Академа до Толмачёво - это просто электричка, проходящая через Кировский район.)))
Вроде уже было в новостях, что Экспресс-Пригород планирует запустить электричку от Северо-Чемского (в идеале - от Инской) до Главного вокзала через Чистую слободу... - где продолжение, интересно? Или Экспресс-Пригород уже "сдулся"?)
А если очень захотеть, то можно и от Кольцово маршрут сделать до Толмачёво - так же, через Кировский район. - Было бы желание, как говорится...

ОТВЕТИТЬ
горожанин
16 фев 2018 в 08:52

суть всей этой "программы" в земле.. то тоже краснообск вроде как нсо.. а станет "город".. и т.д. на режут.. и распродадут..

Babrak
16 фев 2018 в 08:56

Оно, может, и ничего. Только вот не понятен смысл. Они свои институты наполовину (если не больше) сдали в аренду торгашам. Если нужно развивать науку - выгоните коммерсов и развивайте. Не помню кто уже высказывал дельную мысль: если кто-то знает, как заработать, он не предложит это другим - он сам заработает. И для связи с ИКиЭМ и Вектором есть дорога и телефон. От объединения дорога короче не станет, радиоволны быстрей скорости света не распространяются.
Объединить Н. Ельцовку (спальный район) с Ак. городком - не вижу тут развития науки.
Объединить Кольцово (спальный район) с Ак. городком - не вижу и тут развития науки.
Тогда для чего объединение - захапать землицу и начать ею торговать? Но так это не дело людей науки, торгаши с этим лучше справятся.
Ещё вижу как вариант: дополнительная надстройка управляющих бездельников над существующими структурами, которые будут заниматься "координацией" и класть за безделие нехилые деньги на карман.

16 фев 2018 в 08:59

Укрупнение всегда приводили к бардаку в стране.Чем больше обьект,тем сложнее управление.Были времена,обьединяли маленькие колхозы(по сути фермерства).В результате маленькие деревни опустели и все уехали в центральную усадьбу.Сравнение конечно не уместное.

16 фев 2018 в 09:03

Предлагаю переименовать Академ в Нью-Москву, а Москву в Старые Васюки.

16 фев 2018 в 09:13

Кака обычно, разговорами о мегапланах (реальные-то планы отсутствуют) пытаются прикрыть плачевное состояние депрессивного района в депрессивном регионе депрессивной страны.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 09:13

Руки прочь от Кольцово! Академ развалили - и Кольцово развалят и разворуют.

16 фев 2018 в 09:16

А вы знаете, что в Краснообске институты вообще не финансируются, только 0,5 ставки зарплаты. Если проводить эксперимент, то нужно самому где-то заработать или найти где-то деньги. А руководству лишь бы держаться , их зарплаты не уменьшены.

XXX
16 фев 2018 в 09:25

Дорожную инфраструктуру сделайте!! Академ уже задыхается в часы пик. Новостройки в "Щ" на подходе, их сдадут и все колом встанет.

ОТВЕТИТЬ
Льготники
16 фев 2018 в 09:26

Руки прочь от Краснообска! Категорически против! Не хотим лишаться льгот! Педагоги, медработники.

Сибиряк
16 фев 2018 в 09:31

Самая главная проблема развития Академгородка - нехватка доступного жилья для молодых ученных и it-специалистов. В новостройках, которых по пальцам можно пересчитать цены начинаются от 3 млн. за однушку, а в периферийных коттеджных поселках от 10млн. за пол дома. Более менее доступное жилье в Кольцово, но оттуда ездить каждый день в Технопарк и институты достаточно долго и проблематично. Посему молодежь Академгородка, дабы заработать на ипотеку, по большей части, работает на коммерческие структуры, которые в свою очередь учреждены иностранными компаниями. В итоге наука слаба, ученные нищие, it-мозги работают на запад. Вот и вся нынешняя правда Академгородка.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 09:32

Кольцово уже страдает от безобразного планирования. Вырубают все леса под корень, превращая красивый посёлок в очередные бетонные джунгли.

Почему в Европе берегут природные ландшафты? Скоро, видимо, в Кольцово начнётся точечная застройка. Места же нет в нашей стране.

ОТВЕТИТЬ
оценка проекта
16 фев 2018 в 09:37

Раз концепция засекречена до осени, то и говорить не о чем. В цивилизованном обществе подобное называется болтовней, а учитывая связку Путин-Травников - предвыборной болтовней.
Для демонстрации намерений для начала необходимо повысить в несколько раз ( а кое-где в десятки раз) зарплату ученым. И это можно сделать прямо сейчас. Выполнить планы материально-технического обеспечения институтов, необходимым является ликвидация ФАНО. Принять западные, свободные концепции получения и оценки образования.
И конечно, изменение политической системы. Пока в России будут политзаключенные, ничего хорошего тут не будет. Это исторический опыт всей планеты.

Археолог
16 фев 2018 в 09:39

Очередной проект в стиле "Нью-Васюки".

горожанин
16 фев 2018 в 09:47

Ничего нового.Собянин Москву расширил, Травников - Академгородок.

Мнение
16 фев 2018 в 09:51

Предвыборный популизм обещаний - привычно. Потом они исполняются, но только частично. Настораживает конец статьи : предполагается что Академгородок станет закрытым, но с федеральной поддержкой и тп. С учетом развития военной риторики сделать ЗАТО (тем более оно и планировалось на месте Кольцово исходно) - это возможно то самое что власти могут и выполнить.. Всех за колючую проволоку - это современная тенденция возрождения Союза. Про последние пляжи на берегу Обского моря придется забыть горожанам. Вообщем настораживает эта бравада..

упаду и ногами задрыгаю
16 фев 2018 в 09:58

А-а-а,не хочу в бардак Академа! Не трогайте Кольцово!

научныйкадр
16 фев 2018 в 10:00

А что с объездной дорогой? столько крику было, что объезд нужен. Когда его достроят? Одно не доделали, уж о другом кричат...

16 фев 2018 в 10:05

Скорей бы наступило 19 марта.
Авось поутихнет поток тому подобной бредятины.

Фото пользователя
16 фев 2018 в 10:15

науке на пользу не пойдет
простым людям , тем более....

Фото пользователя
16 фев 2018 в 10:18

"регион становится привлекательным для инвесторов" вот тут я посмеялся

16 фев 2018 в 10:20

"Рабочая группа по реиндустриализации экономики". Звучит также вдохновляющее как "рабочая группа по рефеодализации страны". Весь мир давно постиндустриальный, а их манит фабрично-заводское прошлое.

16 фев 2018 в 10:21

Для развития науки необходимо свобода слова, устранение цензуры на федеральных каналах, развитие критического мышления в обществе, развитие способности общества объединяться, а не атомизироваться.
Все это действительно способствует развитию науки в стране.
Но все тенденции пока что обратные, а соединение научных городков это очень слабая мера и мало чему поможет.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 10:23

Нет четкой и понятной идеи - отсюда и обсуждения обо всем на свете.
Пока видится только одна цель - привлечь федеральные деньги. Но ... вряд ли у российского бюджета есть возможность одновременно помочь Новосибирску и со строительством метро и с экспериментами в области научной агломерации.
Надо выбирать, а не размазывать кашу по тарелке ...

Aleksey55555
16 фев 2018 в 10:44

По моему Академ-городок уже весь в Щ переехал судя по транспортному потоку в технопарк, тц Эдем и тд

Киношник
16 фев 2018 в 10:45

"Мультипликативный эффект"-по моемему он прослеживается уже повсюду.

16 фев 2018 в 10:55

Это все бла-бла без конкретики. "Академ 2.0", "агломерация", "наукополис" какая разница если нет конкретных предложений ни от одного чиновника? Транспортное сообщение и доступность качественно жилья создали уже? А то на бумаге можно каждые 5 лет создавать, объединять, разъединять и долго говорить об этом, создавая видимость деятельности. А толку от ваших разговоров?

_Makarov
16 фев 2018 в 10:58

не думаю, что эти манипуляции в интересах собственно науки, не то время.
"...ищи, кому выгодно" (с)

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 11:35

Пусть развивается, только с условием, что ни одно дерево не пострадает от этого "развития".

16 фев 2018 в 11:40

Фотки не хватает наших руководителей и советников, хорошая была в статье подняли месячную выплату почетным гражданам города. О многом говорит без слов.

16 фев 2018 в 11:41

Если заговорили про молодых ученых, значит будут вырубать сосновый бор. Уже вынесли на общественные слушания вырубку леса у Матвеевки:

21.02.2018 в 11.00 состоятся публичные слушания по проекту постановления города Новосибирска «О проекте планировки и проекте межевания территории, ограниченной ул. Одоевского, границей города Новосибирска, границей Советского района и Бердским шоссе, в Первомайском районе».

16 фев 2018 в 12:05

Между строк "Дайте порулить землей, а то деньги еще нужны"

16 фев 2018 в 12:07

А про ВРИО ничего он про себя не показал кроме того что "какой то левый чувак"

16 фев 2018 в 12:08

вот "сложат все потенциалы": вырубят лес, заводов нанотехнологичных с дымовыми трубами построят и наступит райская жизнь

16 фев 2018 в 12:30

Следует объединить Академгородок с Матвеевкой.
Конкретно с ж/м Березовый.
И проблема жилья для молодых специалистов будет решена.

ОТВЕТИТЬ
ghjcnjq
16 фев 2018 в 12:58

О чем вы, после выборов будет другая жизнь, какие Академгородки , метро и ледовые дворцы, проснитесь, АУ !

16 фев 2018 в 13:00

Надеюсь "Краснообска 2.0" не будет.

Советчик
16 фев 2018 в 13:09

Хорошо бы перевести научные институты из города в Краснообск (биологический, геологический, почвоведческий). А городские - сдавать и деньги направлять на науку. А в Краснообске научные помещения пустуют уже несколько лет - институт экономики - утром окна зажигаются в менее чем 1/3 помещений.

16 фев 2018 в 13:10

вообщем ещё одного популиста пригрели с вологды.

Новый поселок
16 фев 2018 в 13:15

Уважаемый губернатор, пожалуйста, присоедините Новый поселок к Советскому району. Формально мы относимся к Бердску. Однако, территориально нам ближе академгородок. детям жителей поселка недоступны инфраструктурные блага Новосибирска и до Бердских далеко. на территории поселка одна школа, уровень преподавания в которой оставляет желать лучшего. лицеи и гимназии академгородка доступны "весьма извилистым путем". и почему доступны избраным детям? ПОМОГИТЕ НАМ! Начните расширение зоны академа в сторону нового поселка . Здесь очень красивые места - сосновый бор, залив. Много территорий заняты непонятно кем, много простаивают без хозяина. можно сделать парковую зону.

ОТВЕТИТЬ