19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (333)
15 фев 2018 в 21:51

Мэр Махачкалы за точечную застройку, "изуродовавшую облик города", под суд пошел, а наш экс-мэр орден получил. Городок давно перестал существовать. Сдали недавно рядом с гусями очередную новостройку, Николаевский парк: на 500+ квартир 90 машиномест.

ОТВЕТИТЬ
ухаха
15 фев 2018 в 22:22

Давно такого бреда не читал... "регион становится привлекательным для инвесторов".
Если объединить непривлекательные для инвесторов районы, то они станут привлекательными.
Просто объединяют финансовые потоки для централизованного контроля, чтобы ресурсами распоряжались не те, кому они предназначаются, а те, кому сильно хочется.

15 фев 2018 в 21:54

Давайте делать то , сами не знаем что. Что сейчас мешает "партнерским" отношениям ? Границ нет , таможни тоже. Более того , в одной агломерации живем и начальник есть.

подозрительный суспект
15 фев 2018 в 22:26

Там только один тип инвесторов будут привлекать - тех, кто хочет поля и леса перевести в земли городских поселений и понастроить жилья на продажу.
Даже Сколково сейчас превратилось тупо в девелоперский проект, суть которого сдать в аренду то, что понастроили.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2018 в 22:29

под видом очередной программы ради науки и молодых учёных и так далее опять будет коммерческая застройка жильём, торгово-развлекательными комплексами

Фото пользователя
15 фев 2018 в 22:46

Новых магистралей нет, новых станций метро нет, шоссе нет, инфраструктуры нет, но за то главное инновации и предприятия. То есть Большевичка после всех этих перетурабаций станет колом. Может Академгородок отделить от Новосибирска?

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2018 в 22:24

Хитро придумано, чтобы выделить деньги и попилить их. Простой вопрос: это укрупнение повысит качество науки и увеличит количество талантливых ученых? Нет. Вот то-то.

Фото пользователя
15 фев 2018 в 21:34

А в чем суть? "укрупнить существующий Академгородок за счёт Кольцово, Нижней Ельцовки, Краснообска, Бердска "
всё это и сейчас существует - стройте там инновационные предприятия и институты - кто мешает?
Из всей статьи не ясно в чем именно будет это объединение!? Сменой названия?

ОТВЕТИТЬ
777
15 фев 2018 в 21:53

Иноваторы бюджетов для начала коллектор канализации заменили 1975г., а то прорывы будут дурно пахнуть.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2018 в 22:33

Как всегда. Самого интересного мы и не услышали. Кто конкретно автор этого, простите, "проэкта". Доколе будут обезличенные: "власти решили", "депутаты предлагают" и т.п? Будет ли возможность помянуть автора тяжелым, крутым добрым словом? А пока акромя пресловутого "горба Городецкого" и славу народную предъявить нет возможности.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2018 в 23:39

Надо было предлагать вхождение в состав Москвы ( сибирский анклав ), тогда и деньги и развитие точно были бы.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 00:56

Если Дворкович займётся, то у каждого бревна в Академгородке появится "эффеективный" собственик.

16 фев 2018 в 09:32

Кольцово уже страдает от безобразного планирования. Вырубают все леса под корень, превращая красивый посёлок в очередные бетонные джунгли.

Почему в Европе берегут природные ландшафты? Скоро, видимо, в Кольцово начнётся точечная застройка. Места же нет в нашей стране.

ОТВЕТИТЬ
катрин
15 фев 2018 в 21:55

Демагогов, мечтающих людей заселить в поля между Кольцово и Академгородком, хоть бы кто на экскурсию вывез туда - ароматов свалки вечно тлеющей и кольцовской птицефабрики вдохнуть. Сами там живите.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 02:34

Лично я за развитие научного потенциала города. Однако за сосновый бор всё же опасаюсь. Повырубят в Нижней Ельцовке и в других местах половину бора. Наглядный пример стройка возле ЛДС "Сибирь". Кто разрешил пилить десятки сосен и елей, которые были посажены несколько десятилетий назад?

15 фев 2018 в 23:49

Не думаю, что жители Кольцово в восторге от идеи.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 07:33

Объявить всю Новосибирскую область Академгородком-много ума не надо.Бедный дедушка Лаврентьев.Посмотрел бы на свое детище -инфарт микарда вот такой рубец-что потомки делают!!!

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 09:13

Руки прочь от Кольцово! Академ развалили - и Кольцово развалят и разворуют.

15 фев 2018 в 22:21

"Речь идёт о неком интегральном взаимодействии в использовании научного потенциала" - о чем это вообще? Вроде слова все знакомые, а смысла ноль.
Это примерно как объединить Северск и Тогучин.

Вы бы прямо сказали: Придумаем новую сущность и денег из бюджета попросим под это дело, а на них построим очередное офисное здание (оно конечно будет называться "инновационный центр 2.0"), площади в котором будем сдавать всем желающим по двойному ценнику.

научныйкадр
16 фев 2018 в 10:00

А что с объездной дорогой? столько крику было, что объезд нужен. Когда его достроят? Одно не доделали, уж о другом кричат...

Виталий Викторович
16 фев 2018 в 02:24

Обыкновенная возня по переделу собственности.

Академ СТРОИЛИ, т.е. создавали новое.
А это просто переназвать предгалают, притом без всякого физического
смысла. Ну нет у Бердска с Академом например общий тепловых сетей (кроме Нового, который к Бердску имеет какое-то странное отношение), водоснабжения и канализации например. Т.е. они имеют физически разделённую инфраструктуру.

Смысл их объединять?
Тем более под руководством тех непоняток, что происходят в самом СО РАН.

Рано или поздно город слопает Бердск и прочих, но сейчас для этого сначала
как минимум надо занимается переименованием улиц например, обобщением тарифов, транспортных систем и т.п.
Иначе будет улиц Ленина в городе 5 шт., маршруток №3 2 штуки и т.д.

угу
16 фев 2018 в 02:31

Столько наобещано новаторского и еще не предел и ученым и пенсионерам и мамам и детям . И до 18 марта еще наобещают.

16 фев 2018 в 10:05

Скорей бы наступило 19 марта.
Авось поутихнет поток тому подобной бредятины.

16 фев 2018 в 09:13

Кака обычно, разговорами о мегапланах (реальные-то планы отсутствуют) пытаются прикрыть плачевное состояние депрессивного района в депрессивном регионе депрессивной страны.

ОТВЕТИТЬ
XXX
16 фев 2018 в 09:25

Дорожную инфраструктуру сделайте!! Академ уже задыхается в часы пик. Новостройки в "Щ" на подходе, их сдадут и все колом встанет.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 09:16

А вы знаете, что в Краснообске институты вообще не финансируются, только 0,5 ставки зарплаты. Если проводить эксперимент, то нужно самому где-то заработать или найти где-то деньги. А руководству лишь бы держаться , их зарплаты не уменьшены.

Фото пользователя
15 фев 2018 в 23:08

"Травников сообщил, что готовую концепцию до конца 2018 года представят на рассмотрение совета по науке при президенте РФ, а её реализация займёт 5–7 лет."
По-моему, "5-7" надо было писать без тире.

iron75
15 фев 2018 в 23:09

Вы прикалываетесь, что в Краснообске присоединять. Все институты разогнали и сдали в аренду. Просто академики хотят под это бабла получить.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2018 в 22:42

все это на словах хорошо.
видел одним глазом презентационный материал. фирма занимающаяся разработкой генплана имеет директора плохо понимающего в проектировании.
рисовать скоростные магистрали среди детских площадок и многоквартирников это прям их фирменный почерк, потом правда как всегда потребуется объездная дорога, но это потом.
в цело отрадно что для ученых опять за недорого настроят жилья, а вот "обслуга" и дальше будет толкаться по панелькам, коммерческое строительство в Академе возможно только путем реконструкции списаных и распроданных с торгов старых объектов СОРАН типа газостанции на Бульваре Молодежи или расселения площадок с бараками, тоесть по космической цене как на Океанской.

ОТВЕТИТЬ
Льготники
16 фев 2018 в 09:26

Руки прочь от Краснообска! Категорически против! Не хотим лишаться льгот! Педагоги, медработники.

15 фев 2018 в 23:10

Он сейчас перед выборами все что хошь одобрит. А подобные разговоры еще при Ельцине ходили. А Травникова заболтают или чего хуже дело слепят как Юрченко.

горожанин
16 фев 2018 в 08:52

суть всей этой "программы" в земле.. то тоже краснообск вроде как нсо.. а станет "город".. и т.д. на режут.. и распродадут..

упаду и ногами задрыгаю
16 фев 2018 в 09:58

А-а-а,не хочу в бардак Академа! Не трогайте Кольцово!

Максим Н
16 фев 2018 в 00:44

Как бы хорошо было, если бы вдруг между Кольцов, Академгородком и Бердском провести подземный ход или выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян, в смысле ученых...

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 07:26

смысл по большому счету в получении большого количества земли, на которой можно строить новые непонятные корпуса, типо третей башни технопарка для продажи в частные руки.
под эгидой этого очень нужного и непонятного объединения "технопарк" настроили уже с десяток зданий не имеющих ни какого отношения к науке.
лучше бы озаботились транспортным коллапсом охватывающим весь Щ в часы пик из-за трафика на Кольцово, Нижнюю Ельцовку и Шлюз.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
16 фев 2018 в 09:39

Очередной проект в стиле "Нью-Васюки".

Dick Losan
15 фев 2018 в 22:48

Когда-то в Городке было хорошо, а потом, что называется, понаехали.

ОТВЕТИТЬ
Бердский
15 фев 2018 в 22:38

В НСО 50000 человек причастных к науке, это весь СОРАН, СОРАМН и СОРАСХН. Соотношение ученый/технишен (лаборант, инженер) 1/3-5 плюс администрация... И того: ученых 10000-15000, два раза ЛДС "Сибирь" наполнить.
Для чего создавали Академгородок, я понимаю. А зачем Академгородок 2.0 так и не понял. Какую задачу этот проект должен решать?

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 03:35

не тот уже академ, не тот.

студ.
15 фев 2018 в 22:57

Договориться с предприятием из соседнего района о совместных работах и интересах можно вроде как и без непонятной прокладки, которая небось ещё и маржу захочет просто за факт своего существования.

16 фев 2018 в 01:43

Господи, продали новому ио губернатора старую идею. Ну и Дворковичу заодно. Причем идея без конкретики. Как объединяться? На каких условиях? Смысл? Что даст? Кроме абстрактных маханий руками и воздушных замков - типа будет лучше. Ничего не ясно. Но тогда были планы, деньги закладывались. А сейчас? Если неясно, откуда деньги и т.п. ресурсы (земля, например) - шапкозакидательство все и обман. Друг друга. Не исключено, что регионалы надеются на федералов, а те - наоборот.
Лучше бы Путину про бнзт рассказали, а не давали слово иркутянам и др. товарищам. Ну и Ковальчук не в тему был совершенно.Нафига приглашали...?

16 фев 2018 в 01:57

Какую выгоду получат новосибирцы я не знаю, а вот жители указанных мест получат рост налогов, страховок и тарифов ЖКХ.

16 фев 2018 в 09:03

Предлагаю переименовать Академ в Нью-Москву, а Москву в Старые Васюки.

Фото пользователя
16 фев 2018 в 10:15

науке на пользу не пойдет
простым людям , тем более....

Новосибирский
15 фев 2018 в 21:26

Бредятина! Вы еще Искитим и Черепаново сюда подтяните. ))) Вся фишка Академа в его компактности. Как по задумке Лаврентьева: здесь работаем, а через двести метров живем и все институты рядышком.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 фев 2018 в 10:18

"регион становится привлекательным для инвесторов" вот тут я посмеялся

Aleksey55555
16 фев 2018 в 10:44

По моему Академ-городок уже весь в Щ переехал судя по транспортному потоку в технопарк, тц Эдем и тд

16 фев 2018 в 14:43

Смешно это все читать , деятели наши забывают одну важную особенность Академа и Бердска , а именно отсутствие объезда с южной стороны , все фуры с юга идут через дороги возле населенных пунктов ! Плюс общественного транспорта никакого нет, кроме автобусов которые по этим же дорогам едут и допотопного пригородного сообщения , с поездами через каждый 1,5 часа . Если объединить и скажем так укрупнить Академ и Бердск , все встанет колом .

16 фев 2018 в 14:51

"Геометрического присоединения не будет" . Спасибо, порадовали нелепым термином. Дело не в "геометрии", а в том, что финансирование первыми будут "хлебать" добры-молодцы из Академа, ну а остальным......сами понимаете. Жаль Кольцово с его уникальной обстановкой, которое неизбежно превратится, как и Краснообск в окраину Академатипа "район Щ". Жаль

15 фев 2018 в 21:53

Столько нахлебников на ученых... Все про них переживают...

ОТВЕТИТЬ
Rondo
16 фев 2018 в 15:10

Жалко Академ. И до него очередь дошла. Уничтожат лес, все закатают в асфальт, настроят"технопарков", которые себя не окупают. Мне кажется, верхнюю зону Академа вообще не нужно трогать, пусть хоть что то останется в России, чем можно гордится.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
16 фев 2018 в 14:57

Кольцово не трогайте... И мэра нашего не отдадим. Тоько если он мэром Новосибирска станет...

Babrak
16 фев 2018 в 08:56

Оно, может, и ничего. Только вот не понятен смысл. Они свои институты наполовину (если не больше) сдали в аренду торгашам. Если нужно развивать науку - выгоните коммерсов и развивайте. Не помню кто уже высказывал дельную мысль: если кто-то знает, как заработать, он не предложит это другим - он сам заработает. И для связи с ИКиЭМ и Вектором есть дорога и телефон. От объединения дорога короче не станет, радиоволны быстрей скорости света не распространяются.
Объединить Н. Ельцовку (спальный район) с Ак. городком - не вижу тут развития науки.
Объединить Кольцово (спальный район) с Ак. городком - не вижу и тут развития науки.
Тогда для чего объединение - захапать землицу и начать ею торговать? Но так это не дело людей науки, торгаши с этим лучше справятся.
Ещё вижу как вариант: дополнительная надстройка управляющих бездельников над существующими структурами, которые будут заниматься "координацией" и класть за безделие нехилые деньги на карман.

Фото пользователя
16 фев 2018 в 08:17

Скоростной трамвай от Академа до Толмачёво - это просто электричка, проходящая через Кировский район.)))
Вроде уже было в новостях, что Экспресс-Пригород планирует запустить электричку от Северо-Чемского (в идеале - от Инской) до Главного вокзала через Чистую слободу... - где продолжение, интересно? Или Экспресс-Пригород уже "сдулся"?)
А если очень захотеть, то можно и от Кольцово маршрут сделать до Толмачёво - так же, через Кировский район. - Было бы желание, как говорится...

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2018 в 22:57

А вы друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь

Фото пользователя
15 фев 2018 в 22:38

А что там с метро? Вот лучше бы этим вплотную занялись. Путин вроде как чего-то там пообещал с финансированием. Лучше Дзержинскую ветку закончите и потом Краснообск, Кольцово и Академ свяжите сетью метро. Будет Новосибирск 2.0

ОТВЕТИТЬ
Советчик
16 фев 2018 в 13:09

Хорошо бы перевести научные институты из города в Краснообск (биологический, геологический, почвоведческий). А городские - сдавать и деньги направлять на науку. А в Краснообске научные помещения пустуют уже несколько лет - институт экономики - утром окна зажигаются в менее чем 1/3 помещений.

Вика
16 фев 2018 в 15:23

Очередная фантазия ! И пыль в глаза людям ! Метро по проектам власти уже построили , теперь формальное присоединение Академ 2!

знаток
15 фев 2018 в 21:41

А кто оплачивает банкет?
Ученым же, как всегда, ничего не достанется...
Стабильное кидалово...чо

ОТВЕТИТЬ
Мнение
16 фев 2018 в 09:51

Предвыборный популизм обещаний - привычно. Потом они исполняются, но только частично. Настораживает конец статьи : предполагается что Академгородок станет закрытым, но с федеральной поддержкой и тп. С учетом развития военной риторики сделать ЗАТО (тем более оно и планировалось на месте Кольцово исходно) - это возможно то самое что власти могут и выполнить.. Всех за колючую проволоку - это современная тенденция возрождения Союза. Про последние пляжи на берегу Обского моря придется забыть горожанам. Вообщем настораживает эта бравада..

горожанин
16 фев 2018 в 09:47

Ничего нового.Собянин Москву расширил, Травников - Академгородок.

16 фев 2018 в 12:05

Между строк "Дайте порулить землей, а то деньги еще нужны"

16 фев 2018 в 12:08

вот "сложат все потенциалы": вырубят лес, заводов нанотехнологичных с дымовыми трубами построят и наступит райская жизнь

16 фев 2018 в 13:00

Надеюсь "Краснообска 2.0" не будет.

16 фев 2018 в 13:10

вообщем ещё одного популиста пригрели с вологды.

Monstr
16 фев 2018 в 14:04

Хватит разваливать Бердск за счёт Академгородка и Искитима! Вначале Налоговую отправили ячейку в Искитим, теперь Гаишников расформировали и отправили в Академгородок! Типо все удобства для народа, областная нацгвардия! Да ещё типо г. Обь так завели, но жителям это не удобно фактически. Заняться нечем по землям....

Олег
16 фев 2018 в 15:03

"Подробности концепции ни в правительстве, ни в СО РАН не разглашают."- странная фраза. А почему? Потому что впереди выборы и пока не надо "нервировать " избирателей? Если объединение не повлечет за собой тотальную вырубку леса и постройку домов-муравейников и новыхТЦи парковок, то может это и неплохо.

Фото пользователя
15 фев 2018 в 21:46

Не знаю, не знаю...Когда я приехал в начале так называемых "диких девяностых" в Академгородок, это был какой-то культурный оазис, населённый (в основном) вполне себе культурными и спокойными людьми. До середины девяностых подавляющая часть этой прослойки уехала во всякие Европы-Америки-Израили и с культурой стало уже не так хорошо. А в середине двухтысячных появились дома на Коптюга и в других районах Городка, сюда за культурой и тишиной потянулись более-менее обеспеченные товарищи, почему то сами не желающие окультуриваться и сегодня Городок, по большому счёту, мало чем отличается от любого другого района города, где на квадратный километр приходится пара десятков гопников. Разве что зелени (деревьев в смысле) здесь ещё побольше, чем везде. Но скоро, видимо, и это различие исчезнет. Жаль. Очень жаль. И исчезающей культуры и исчезающей природы...

ОТВЕТИТЬ
Боромир
15 фев 2018 в 21:23

В настоящий Академгородок не входят даже микрорайоны Щ, Д и Е.
Какой Бердск и Краснообск? Кое-кому пора уже начинать работать, а не популизмом заниматься.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 08:59

Укрупнение всегда приводили к бардаку в стране.Чем больше обьект,тем сложнее управление.Были времена,обьединяли маленькие колхозы(по сути фермерства).В результате маленькие деревни опустели и все уехали в центральную усадьбу.Сравнение конечно не уместное.

Котмандир
15 фев 2018 в 21:22

"Если объединение будет носить партнёрский характер, без земельно-имущественных отношений, — это другой формат, но он, на мой взгляд, менее эффективен».
Ну если так, все по уму сделают, тогда классная тема. В общем и целом поддерживаю. А то можно такого нагородить, как жить потом. Посмотрим.

ОТВЕТИТЬ
Киношник
16 фев 2018 в 10:45

"Мультипликативный эффект"-по моемему он прослеживается уже повсюду.

16 фев 2018 в 11:40

Фотки не хватает наших руководителей и советников, хорошая была в статье подняли месячную выплату почетным гражданам города. О многом говорит без слов.

16 фев 2018 в 14:36

Понятно, пилим лес, распределяем землю и все это под соусом развития науки. Обычно у нас ещё кое что происходит во имя безопасности и экологии......

15 фев 2018 в 21:24

Здорово! Город растет, там глядишь в рамках этого проекта и соседям нормальную инфраструктуру сделают, хотя бы дороги

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 фев 2018 в 21:22

Проект перспективный. Я бы сказал, что он очень логичен. Сейчас у нас наука разбросана по трем городкам - Краснообск, Кольцово, сам Академгородок. В итоге ресурсы распыляются. Если все это объединить, получим упрощенное управление, более четкое финансирование и хорошие перспективы для местных ученых.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2018 в 22:57

разгонять надо половину, а не городить очередные Ново-Васюки.
какие производства родились в недрах Академгородка за последние 10 лет?
какие технологии? какая от них практическая польза?

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 14:38

Очередной бред. Тимирязевский район (Краснообск+Ниж Ельцовка + КСМ + ещё там что-то) уже был. Агломерация Новосибирск+Бердск+Искитим+ещё чего-то там тоже уже было. Нужен какой-то информационный шум. Типа трамвай из Родников до ОбъГЭСа, метро до Гусинки и Станиславского или Чемского, и проТчие "знаковые" проекты. Нынешняя власть занимается ИБД (Имитация Бурной Деятельности). Если самим слабо что-то сделать, то будут делать "нечто", искусственно объединяя то, что сделано было когда-то реально. " А вы друзья как ни садитесь, все в музыканты не годитесь" (басня Крылова "Квартет")

16 фев 2018 в 10:21

Для развития науки необходимо свобода слова, устранение цензуры на федеральных каналах, развитие критического мышления в обществе, развитие способности общества объединяться, а не атомизироваться.
Все это действительно способствует развитию науки в стране.
Но все тенденции пока что обратные, а соединение научных городков это очень слабая мера и мало чему поможет.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 11:41

Если заговорили про молодых ученых, значит будут вырубать сосновый бор. Уже вынесли на общественные слушания вырубку леса у Матвеевки:

21.02.2018 в 11.00 состоятся публичные слушания по проекту постановления города Новосибирска «О проекте планировки и проекте межевания территории, ограниченной ул. Одоевского, границей города Новосибирска, границей Советского района и Бердским шоссе, в Первомайском районе».

Фото пользователя
16 фев 2018 в 03:11

попытка самых хитрых пристыковать деревни к боле менее нормальной инфраструктуре свои пинаты, не создавая ни дет садов, ни школ, ни больниц ни дорог. Срамота. !

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
16 фев 2018 в 09:31

Самая главная проблема развития Академгородка - нехватка доступного жилья для молодых ученных и it-специалистов. В новостройках, которых по пальцам можно пересчитать цены начинаются от 3 млн. за однушку, а в периферийных коттеджных поселках от 10млн. за пол дома. Более менее доступное жилье в Кольцово, но оттуда ездить каждый день в Технопарк и институты достаточно долго и проблематично. Посему молодежь Академгородка, дабы заработать на ипотеку, по большей части, работает на коммерческие структуры, которые в свою очередь учреждены иностранными компаниями. В итоге наука слаба, ученные нищие, it-мозги работают на запад. Вот и вся нынешняя правда Академгородка.

ОТВЕТИТЬ
оценка проекта
16 фев 2018 в 09:37

Раз концепция засекречена до осени, то и говорить не о чем. В цивилизованном обществе подобное называется болтовней, а учитывая связку Путин-Травников - предвыборной болтовней.
Для демонстрации намерений для начала необходимо повысить в несколько раз ( а кое-где в десятки раз) зарплату ученым. И это можно сделать прямо сейчас. Выполнить планы материально-технического обеспечения институтов, необходимым является ликвидация ФАНО. Принять западные, свободные концепции получения и оценки образования.
И конечно, изменение политической системы. Пока в России будут политзаключенные, ничего хорошего тут не будет. Это исторический опыт всей планеты.

_Makarov
16 фев 2018 в 10:58

не думаю, что эти манипуляции в интересах собственно науки, не то время.
"...ищи, кому выгодно" (с)

ОТВЕТИТЬ
Вольный Плиточник
16 фев 2018 в 08:01

Начинать нужно с трассы от Кольцово до Васхнила с новым мостом через Обь.

16 фев 2018 в 10:23

Нет четкой и понятной идеи - отсюда и обсуждения обо всем на свете.
Пока видится только одна цель - привлечь федеральные деньги. Но ... вряд ли у российского бюджета есть возможность одновременно помочь Новосибирску и со строительством метро и с экспериментами в области научной агломерации.
Надо выбирать, а не размазывать кашу по тарелке ...

16 фев 2018 в 12:07

А про ВРИО ничего он про себя не показал кроме того что "какой то левый чувак"

16 фев 2018 в 14:28

Это печальная новость для Кольцово и Краснообска, где научные учреждения хоть и сильно шатаются, но еще держатся пока. Произойдет как всегда, и уж если Академ подомнет под себя эти территории, то даже те жалкие деньги, что выделяются научным учреждениям потекут в Академ, как бы Красников не обольщался, это будет так. Последствия не заставят себя ждать очень быстро. Неблагоприятные последствия.

Фото пользователя
16 фев 2018 в 18:15

Прочитал статью, скажу, что очень много болтовни, и четкости и конкретики.
Например, что конкретно имеется ввиду под "развитие инновационных предприятий", какие именно будут предприятия, на чём специализироваться, что конкретно будут производить и выпускать, какие товары?

15 фев 2018 в 21:37

К Омску даже деревни на 60км. удалении присоединили, что бы сохранить статус миллионика.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2018 в 21:48

Если это будет сопровождаться льготами как для ОЭЗ или ТОР, тогда будет смысл от этих лозунгов. А без реальных льгот любая шумиха вокруг научных центров превращается в обычный популизм.

16 фев 2018 в 10:55

Это все бла-бла без конкретики. "Академ 2.0", "агломерация", "наукополис" какая разница если нет конкретных предложений ни от одного чиновника? Транспортное сообщение и доступность качественно жилья создали уже? А то на бумаге можно каждые 5 лет создавать, объединять, разъединять и долго говорить об этом, создавая видимость деятельности. А толку от ваших разговоров?

ghjcnjq
16 фев 2018 в 12:58

О чем вы, после выборов будет другая жизнь, какие Академгородки , метро и ледовые дворцы, проснитесь, АУ !

Veteran_SORAN
16 фев 2018 в 13:23

Поскольку общественники не позволяют сносить старые прогнившие хрущевки, значит надо строить новый Академгородок. Место для него есть - это микрорайон Е, который был запланирован создателями Академгородка, но так и не был построен. На его месте сейчас конный клуб, "поле чудес" и старая часть Базы Тульского.
И отдельно о хрущевках. Создатели Академгородка, Лаврентьев, Христианович и Соболев не хотели строить эти убогие хрущевки, у них были другие проекты домов. Но Хрущев лично заставил строить это убожество. Надо восстановить тот городок, который по первоначальным планам был городом мечты.

16 фев 2018 в 13:37

Хорошо Москве, они присоединили область и назвали Новая Москва. А Новосибирск изначально новый, ну разве что назвать "Новый Новосибирск".

17 фев 2018 в 10:25

как друзья вы не садитесь...
лучше бы дороги сделали в академе, а то три проезда и те забиты

Фото пользователя
15 фев 2018 в 21:29

В принципе Академгородок довольно бесполезный придаток Новосибирска , имеющий не практичное, а фундаментальное значение и никаких прикладных реализаций. Что-там делят, добавляют, высылают мозги на Запад за копейки и требуют расширения. А ведь деньги государственные и немалые! Плюс сколько территорий будет исключено из реальной жизни и территории будут требовать дотаций! Нам действительно не хватает Сколково-Сибирь с судами, воровством и разбором несделанного и недостигнутого!

ОТВЕТИТЬ
Максим
16 фев 2018 в 00:33

План

1) Повысить стипендии аспирантам и кандидатам наук до 2000 евро.

2) Выдать жильё всем нуждающимся аспирантам и кандидатам наук

3) Выставить порог в институте - 40 лет

4) Убрать препоны в виде бумажных отчетов, написания грантов...

5) Убрать всех девушек из институтов за 25

6) Вернуть аспирантуру к старому стандарту.

7) Ликведировать всех членов и академиков.

8) Восстановить велодорожки

9) Объединить ученных не по институтам, а по темам исследования. Например в Академгородке рак изучают 20 групп в разных институтах.

10) публикация статей только на английском языке в журналах с иф 5 и выше

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2018 в 23:34

Вот жителям Матвеевки сейчас обидно было.
А при чём? А при том, что не геометрически же хотят объединить, а по уму, по потенциалу и т.п.

17 фев 2018 в 22:29

что мелочиться? давайте Луну , Венеру и Марс присоединим для начала :)) . и обьявим Первую Галактическую Империю!

Загрузка...