NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новосибирская больница получила дорогой аппарат для спасения самых крохотных детей

Новосибирская больница получила дорогой аппарат для спасения самых крохотных детей

Новый аппарат для больницы оплатил фонд ОМС. А ещё несколько месяцев назад сюда привезли реанимационное оборудование

Раньше недоношенных малышей приходилось возить в другие стационары

Новосибирская детская клиническая больница № 4 имени Гераськова получила оборудование почти за 15 миллионов рублей — с его помощью можно лечить болезни глаз у детей с экстремально низким весом.

Новое офтальмологическое оборудование из Германии позволит с высокой точностью диагностировать проблемы со зрением у недоношенных детей с экстремально низким весом. Такие же аппараты стоят только в областной больнице и в новосибирском филиале МНТК «Микрохирургия глаза», рассказала сегодня заместитель главного врача по стационарной помощи ДГКБ № 4 Наталья Века.

«Мы своих детей возили в областную клиническую больницу — там специализированное отделение, офтальмологическое. Но всё равно транспортировка для этих детей [болезненна], и, конечно, привычнее, когда работают врачи, которые этого ребёнка знают, это же не единственная патология… К сожалению, это дети, которые имеют много проблем», — пояснила врач.

Аппараты позволят более точно диагностировать болезни глаз

По её словам, с помощью нового оборудования можно будет посылать снимки врачам из других учреждений и консультироваться по особо сложным случаям.

«Сам RetCam стоит 9 миллионов [рублей], и 5,5 миллиона стоит дыхательное оборудование и лазер-коагулятор, и офтальмоскоп ещё. Это финансирование из резервного фонда ФОМС», — уточнила она.

Раньше детей с офтальмологическими болезнями приходилось перевозить в другие стационары — для них это было тяжело

В министерстве здравоохранения НСО добавили, что новое реанимационное оборудование для выхаживания недоношенных детей появилось в детской клинической больнице № 4 имени Гераськова в конце 2017 года — деньги на него выделил региональный бюджет.

Ранее врачи Новосибирской областной больницы показали, как спасают фантастически крошечных новосибирцев весом 500 граммов, — ещё пять лет назад таких официально отказывались считать людьми.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте»


Мария Морсина
Фото zdrav.nso.ru 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления