NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Любителям сладкого: НГС объявляет новый кулинарный конкурс «Цыпленок в шоколаде»

Любителям сладкого: НГС объявляет новый кулинарный конкурс «Цыпленок в шоколаде»

Принять участие в конкурсе может любой зарегистрированный пользователь форумов НГС

Домашним кулинарам, читателям и посетителям «Кулинарного форума» НГС предложили принять участие в новом конкурсе «Цыпленок в шоколаде». Конкурс подобного формата проходит на НГС впервые — мы надеемся, он приживётся и станет традиционным.

Идея конкурса проста: шоколад — что мы о нём знаем?

Это не только сладость, десерт, он широко используется в кулинарии и входит в составы соусов, маринадов к мясу и птице, в заправки для салатов. Мы предлагаем кулинарам придумать свои или повторить уже известные мировые рецепты, в которых одним из ингредиентов будет шоколад.

Чтобы уравнять всех участников, шоколад мы будем выдавать бесплатно с помощью партнёра конкурса — сервиса «Совместные покупки».

Как принять участие в конкурсе: напишите на адрес forum@office.ngs.ru письмо, укажите в нём свои контактные данные (телефон и электронную почту), ник на форуме, ФИО и предполагаемую дату, когда вы планируете забрать шоколад из центра раздач «Совместных покупок».

Получить шоколад можно в центре раздач «Совместной покупки» по адресу: ул. Красный проспект, 153, оф. 101. График работы: вторник-суббота с 11:00 до 20:00. Обед с 15:00 до 16:00.

Каждому участнику будет выдана пачка горького шоколада 72%.

Сроки проведения:

  • сбор заявок на участие и публикация работ — с 12 по 27 февраля до 17:00;

  • подведение итогов жюри и голосование на форуме — с 27 февраля по 1 марта до 18:00.

Награждение участников и победителей состоится 3 марта в одном из шоколадных баров города.

Оценивать мастерство кулинаров будет профессиональное жюри, в составе которого обозреватель НГС Стас Соколов, директор Сибирской гильдии шеф-поваров и шеф-кондитеров Наталия Пятых, шеф-кондитер кондитерского цеха центра «Лукоморье» Елена Шунк и шеф-повар шоколадного бара «Please, Don't stick» Людмила Щепина.

Если вы ощущаете в себе потенциал, можете с закрытыми глазами отличить на вкус белый шоколад от тёмного, добро пожаловать на наш конкурс. Победителей ждут интересные призы от организаторов и партнёров конкурса. Подробное описание конкурса можно прочитать в специальной теме на форуме.

НГС.НОВОСТИ
Иллюстрация Анны Рыбаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления