28 ноября суббота
СЕЙЧАС -10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (547)

10 фев 2018 в 18:14

К месту или нет, вспоминается беседа с тайским гидом, который работал и с русскими и с европейскими туристами параллельно. Он рассказывал, что когда объясняешь правила поведения, что нельзя, что можно, европейцы согласно кивают и ничего не нарушают. Но соотечественники тут же начинают шушукаться, и мы, это не мы,не русские, если это все не попробуем ). Из собственных наблюдений на острове Чанг, где было запрещено прыгать со скал в озеро, полиция гоняла только русских, которые еще и устроили соревнование, кто выше заберется и прыгнет. Дух у всех захватывало )

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2018 в 18:14

К месту или нет, вспоминается беседа с тайским гидом, который работал и с русскими и с европейскими туристами параллельно. Он рассказывал, что когда объясняешь правила поведения, что нельзя, что можно, европейцы согласно кивают и ничего не нарушают. Но соотечественники тут же начинают шушукаться, и мы, это не мы,не русские, если это все не попробуем ). Из собственных наблюдений на острове Чанг, где было запрещено прыгать со скал в озеро, полиция гоняла только русских, которые еще и устроили соревнование, кто выше заберется и прыгнет. Дух у всех захватывало )

ОТВЕТИТЬ
Оксана
10 фев 2018 в 19:05

Сама не так давно прилетела с пхукета, и тоже набрала не много маленьких ракушек и интересные обломки кораллов с острова Кхай))) ой как я боялась встрять на таможне в аэропорту, но всё таки рискнула, а вдруг.. В моём рюкзаке (ручная кладь) была вода, которую забыла выложить, и пакетик с этими ракушками. На таможенном досмотре мой рюкзачок начали шманать, воду естественно изъяли, тайка взяла в руки пакетик с ракушками, рассмотрела содержимое и положила обратно в рюкзак. Фух, я вздохнула с облегчением, всё обошлось! Видимо всё зависит от размера кораллов и ракушек.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2018 в 19:11

Неужели эти кораллы прям так уж ценны? Насколько я понимаю местные жители не особо с ними церемонятся. Сам много раз метными жителями был тянут за руку с просьбой купить подобные побрекушки, но я к ним равнодушен к ракушкам всяким и кораллам. А после этой истории вообще никаких сувениров в принципе нигде покупать не буду и ещё проверять свои вещи регулярно не дайбог что подкинут.

ОТВЕТИТЬ
fyyf
10 фев 2018 в 19:35

Вот она, азиатская "гостеприимность". На лицо!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2018 в 19:39

Что то и не очень их жаль. Вот что нашёл в первой ссылке Яндекса:
''К вывозу из Таиланда запрещены крупные морские звезды, кораллы, раковины моллюсков, различные ракушки, не обработанные, найденные самостоятельно. Исключением является мелкая сувенирная (обработанная) продукция (до 10 см). При покупке подобных предметов, настоятельно рекомендуем взять чек.''

Они же сказали что внимательно проштудировали. Привыкли к вседозволенности, а в чужой монастырь со своим уставом не всегда ходят. Вернее не все пускают.

Мда
10 фев 2018 в 19:52

Как помочь им???

ОТВЕТИТЬ
горожанка
10 фев 2018 в 20:12

в 2004 летела из Хургады, двух русских с трапа полиция забрала, так как у них в багаже нашли кораллы. Тоже в египетскую тюрьму отправили. Я когда договор в турагенстве подписывала давали памятку с правилами поведения в египте. И гид сто раз в еще в аэропорту тоже самое повторил.
Вопрос: зачем класть в багаж то, что запрещено законом иностранного государства к вывозу? В россии же они не берут с собой в полет запрещенные вещества, за которые арест и тюрьма полагается?

ОТВЕТИТЬ
Марина
10 фев 2018 в 21:42

Я 4 года назад везла из Тая ракушки. Пронесло конечно, но сейчас все это читаю и думаю какая я была дурында.

Серж
10 фев 2018 в 22:15

Все туристы в Тае в курсе того что нельзя вывозить из страны и не надо придумывать глупые отмазки не знали не ведали - рискнули и влипли! Впредь умнее будут! Да, многие везут на свой страх и риск...

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2018 в 22:54

Странно, vk не знает ни о Лилии Кармановой, ни о Полине Ликман из Новосибирска

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2018 в 23:03

Да, зато Захарова на брифингах МИД и в Фейсбуке каждую неделю по четвергам уверяет что работники МИД помогают Россиянам в сложных ситуациях за границей "денно и ношно" и они им не безрачличны, сплошная пропаганда.Как до дело дошло - девчонокам шьют контрабанду из за каких то ракушек дикость, а они (МИД) ничего не могут сделать, вот на деле что происходит с МИДом и уважением к России.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2018 в 23:36

Отдыхать надо в цивилизованных странах.
Вообще очень странная история, мне трудно представить, что если снять апартаменты в Италии, Испании или Греции то кому то будет дело до того, что вы принесете в жилье. Ваши дела и вещи это Ваши дело. Да и сколько нибудь серьёзную проверку вещей таможней при вылете.
В общем знали куда ехали.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2018 в 23:55

А у девочек наверное вместо айфонов и смартфонов,моторолла была.Ну не знаешь ты языка,общайся через переводчик.Сильно наверное веселые были,да с хозяйкой разговаривали как хотелось им...Вот и нашли приключения.

ОТВЕТИТЬ
инга
11 фев 2018 в 01:04

Консульство могло бы и помочь юридически, заплатили бы штраф девочки и поехали домой, все-таки они не преступницы, сидеть за такое слишком имхо.

ОТВЕТИТЬ

Похоже, девчонки нашей Белизной кораллы отмыть пытались, раз хозяйка так напугалась, а полиция подумала, что это теракт.

Александр
11 фев 2018 в 09:22

девушки лукавят, насобирали раковин и кораллов, и пытались их очистить, хозяйку скорее всего игнорировали, а сейчас сказки рассказывают.
в Тайланде все просто, нарушаешь закон-получаешь неприятности, не нарушаешь-до тебя никому дела нет. А что можно и нельзя, то гиды турагенств в первый день инструктируют.

garri
11 фев 2018 в 11:37

На то и придумана попа, чтобы приключения искать. В этот раз у неё получилось.
Если серъёзно - тай далеко не светская страна, со своими туземными правилами.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2018 в 11:55

Разговаривала с подругой которая более 20 лет живет в Бангкоке. Прочитала ей эту статью..Прокомментировала она это как полный бред. У них безусловно про это пишут. Ни о какой тюрьме речь не идет и не может идти. Выпишут штраф и все. Причем если эту ситуацию решали с самого начала штраф бы ограничился 2000 и все

11 фев 2018 в 13:16

Больше меня удивляет то что комментарии идут про строгость законов в одной стране,и то что они направлены против нашей страны.И никто не осуждает людей,которые внесли лепту в уничтожение природы,пусть и мизерное,практически незаметное...Не то у нас воспитание,не то...Значит ни родители,ни школа не могут вдолбить в наши головы о любви к природе,земле...

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2018 в 14:32

только из нашей с вами великой страны вывозить можно всё без запретов .например лес кругляк отпиленный по 4 метра от ствола (остальное брошено) вагонами со стороны Байкала. вывозится китайцами.--у них за лес -смертная казнь.какое законодательство странное у одних за ракушки -тюрьма. у других -уже леса не осталось -никто не видит.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2018 в 16:03

А барышни не догадывались, что кораллы с ракушками должны быть куплены в магазине?
Нас даже предупреждали, чтоб чеки сохраняли.
А там это действительно строго

11 фев 2018 в 17:20

Почитал оригинальную новость на Phuket News - главная претензия в том что девушки попытались отбелить кораллы средством для чистки туалетов, а это уже обработка, что противозаконно, соответственно ни о какой покупке сувенира тут речи не идет. Ну и собственно светит около года тюрьмы или штраф 20 тыс или и то и другое.

ОТВЕТИТЬ
Лия
11 фев 2018 в 18:59

Жуть какая! Вес Тайланд теперь у меня в черном списке, делать такое, это вообще похоже на черный бизнес там у них( Надеюсь девочкам удасться найти деньги чтобы их не посадили там в тюрьму!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2018 в 21:19

Ничего страшно, проживем как нибудь и без вашего Тайланда.

турист
12 фев 2018 в 00:32

Девочки явно темнят!Была в Тае 6 раз и всегда привозила лично собранные на пляже ракушки,и купленные там же на пляже, без всяких чеков, большие, примерно 20 см в диаметре и ни разу никаких проблем не возникало

12 фев 2018 в 01:00

В Таиланде вообще много чего запрещено . Другая страна - другие законы . Зачем отбеливая кораллы в пакете средством для чистки туалетов ? Решили наладить бизнес и создать конкуренцию местным производителям ? Там вообще можно легко и просто попасть в полицию на ровном месте. Как -то иностранному туристу не понравился счет в ресторане-бросил на пол сдачу и начал ее топтать . В итоге закрыли на пару недель, и еще легко отделался . Оказывается на купюрах изображение императора Таиланда ,а все что связано с императором для тайцев священно. Так же сам столкнулся с интересным обязательным обычаем - перед просмотром фильма в кинотеатре идет обязательный ролик про императора и его семью - все встают и замирают пока ролик не кончится . И не факт что сидящего после кино не встретит полиция на выходе. Перед НГ были праздничные мероприятия в Бангкоке - кортеж императора проезжал к площади Wongwainyai , аналогично при про следовании кортежа все замерли руки по швам .по стойке смирно. Не принято в храмах ходить с непокрытыми плечами и шортах. Непринято закидывать ногу на ногу а тем более направлять пальцы ступни на человека . Да и вообще много такого о чем приезжая в курортную Паттаю, где приезжих граздо больше чем тайцев народ вообще не знает .

прочитала статью, прочитала коменты.... для себя поняла - Тайланд прекрасная страна с работающими законами, наше представительство - гнилой пузырь, туристки - глуховатые типичные представители авось-раша, Крым и прочие Сочи пиарят на контрасте запугивания (типа у нас можно всё)... сама отдыхаю на даче, так как загорать нельзя, было бы можно, поехала бы в Тай.

12 фев 2018 в 10:02

Лишний раз убеждаюсь - наше с семьей нежелание ехать в загранку вполне оправдано. Неоднократно.
Тут пишут, на моря, зимой...куда поехать.. А нафига? иммунитет настроен на постепенную смена климата, что соответствует смене сезонов. А из холодной зимы в жаркое лето и обратно - нафиг-нафиг... В России можно отдохнуть не хуже. Главное- желание. В прошлом году потратили 160 штук на 2-недельную поездку в Москву-Питер. Не жалеем. В прошлом году на Байкал ездили на авто, около 80 тысяч ушло. Теперь в Крым, Сочи.

ОТВЕТИТЬ
Обыватель
12 фев 2018 в 11:05

Хорошо что не смертная казнь, а вполне могло быть и такое.

Прохожий
12 фев 2018 в 11:38

Если брали не 1-2, а сразу мешок, значит видать перепродавать на родине хотели. Да и был ли мифический продавец на пляже? Скорее всего просто сами насобирали, наплевав на законы. Думали, пронесёт. Не пронесло.

12 фев 2018 в 12:17

Интересно, как они собирались доказать, что КУПИЛИ ракушки? Или таец на пляже им чек выписал? Товарный:-)))

sagar
12 фев 2018 в 12:51

Нет, ну наши люди просто блеск!!! Вообще под купленными имеются в виду ракушки и кораллы, которые продаются официально. Сколько раз покупала в разных странах, брала чек, не нарушала упаковку. Таможенник глянет - упаковка магазинная - и всё. Зачем скупать у население невесть что, оно действительно загниёт и завоняет так, что не горюй, надо же уметь это обрабатывать.

Агата
12 фев 2018 в 13:00

А я и не знала, что нельзя кораллы нельзя вывозить. Нашла на островах парочку красивых и спокойно в чемодане в Новосибирск привезла. На полочке стоят)) Оказывается, нарушила закон!!! Конечно, если бы знала, рисковать не стала бы.

12 фев 2018 в 13:10

Много раз был в Тае, но ни разу не встречал на пляже продавцов кораллов и ракушек, там этого добра можно самому насобирать, видимо так они и сделали. И очень зря, потому что о запрете на вывоз необработанных кораллов и ракушек из Тая не знает только глухой, да и то не факт.
Но наказание конечно не соответствует тяжести "преступления". Удачи девушкам, желаю выбраться с наименьшими потерями...

Nadegda
12 фев 2018 в 13:33

Люди ! АУ ! Откуда столько злости. За чей счет, откуда деньги не все ли Вам равно. Молодые девчонки перепуганы и не понятно что их ждет. И самое возмущающее в этой истории это реакция консульства. ПОЗОР. И стыдно и страшно. Что на чужой территории представительство родной страны на тебя плюет.

ОТВЕТИТЬ
Мда
12 фев 2018 в 13:33

Не важно как там было, но факт печальный консульство/посольство устранилось от помощи гражданам за рубежем.
Может пора что то в консерватории не так?

налюбителя
12 фев 2018 в 14:48

Что там делать в этом тае??? В чужой стране,не знаю языка,без мужчины! Может это группировка организованная из хозяйки гостиницы-прдавца и т.д по выкачиванию из дураков денег? На последние ехать черт знает куда,ради морских гадов и соленой воды...не понимаю.За эти же стредства можно и дома устроить рай....или в санаторий смотаться..Горе путешественники.

12 фев 2018 в 14:55

уж сколько раз твердили миру....

wildcat
12 фев 2018 в 15:02

Когда-то смотрел потрясающий фильм "Бангкок. Хилтон" с Николь Кидман в главной роли. Там подобная ситуация с одной молоденькой, только очень сильно покруче. Настоятельно рекомендую всем, приезжающим в Тай.

Лурк
12 фев 2018 в 15:50

Нормально так студентки отдыхают! В Тай сгоняли, адвоката за немалые деньги наняли... Далеко пойдут. А таек надо вообще стороной обходить, мало ли какие у них дни... или они всегда такие?

13 фев 2018 в 14:00

Вот это да! Хорошо, что родители смогли помочь, а если нет? Бомжевать в чужой стране, пока не помрешь? Жуть какая. Вообще в таких ситуациях что нужно делать? Если родственников нет?

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2018 в 22:11

В России много красивых мест! На Камчатку слетайте и долину гейзеров посмотрите. Лучше, чем Тай!

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2018 в 13:43

Не понимаю возбуждения комментаторов.

1. Купили у местного бомжа без чеков с рук? ДА
2. Закон они нарушили? ДА

Посольство им чем может помочь? - их закрыли по закону, поэтому только предоставить платного адвоката. Если вы считаете, что еще чем то могли помочь- пишите чем, обсудим. Я думаю ничем- все по местным законам.

Крики и вопли- вот АМЭРИКАНЦЫ БЫ...это к чему? откуда вы вообще чушь эту взяли? факты в студию! И американец в этом случае так же бы сидел и платил бы за адвоката. Пересмотрели боевиков с Рэмбо? Ну так добро пожаловать в реальную жизнь.

Ах в нас не уважают великую страну... пардонте господа- величие страны по вашему это творить что захочу, наплевав на других? так ? а по моему в соблюдении законов.

6 мар 2018 в 20:03

Имейте ввиду, посольство РФ не помогает россиянам. Попался - сиди! Нечего родину позорить. Скажите спасибо, что по приезду срока не разберёте!

6 мар 2018 в 20:06

Я не вожу даже магниты сувенирные!

Загрузка...