NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Отсидит потом: суд вынес неожиданное решение по делу сибирячки, которая продала квартиру Минобороны

Отсидит потом: суд вынес неожиданное решение по делу сибирячки, которая продала квартиру Минобороны

В колонии женщине предстоит провести два года, но не раньше 2030 года

Суд приговорил женщину к двум годам колонии, но наказание можно будет выполнить только через 12 лет

Суд вынес приговор 38-летней Татьяне Фоминых, которая обманом приватизировала служебную квартиру в военном городке в селе Плотниково под Новосибирском.

«Фоминых вину не признала», — сообщили в прокуратуре Центрального района Новосибирска.

Как установил суд, в конце 2013 года жена военнослужащего Татьяна Фоминых обратилась в Новосибирский районный суд с иском о приватизации служебной двухкомнатной квартиры. В своё время это жильё дали мужу истицы. Семья заехала в квартиру в 2003 году — у них был ордер на вселение, рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ помощник прокурора Центрального района Ксения Короед.

По словам гособвинителя, женщина в принципе не имела законного права приватизировать служебное жильё в военном городке, поскольку он имел статус закрытого тогда, когда семья заселилась в квартиру. Но Фоминых пошла на хитрость. Предполагается, что её помощник, личность которого не установлена, внёс в паспорт женщины ложные сведения о дате регистрации в служебной квартире.

«Она сделала дату вселения задним числом — 15 мая 2000 года, а этот городок приобрёл статус закрытого через две недели — 1 июня 2000 года. Таким образом, получилось, будто Фоминых заселилась в квартиру до того, как она приобрела специальный статус», — описала ситуацию Ксения Короед.

Используя этот паспорт с ложными сведениями, истица получила выписки из домовой книги и финансово-лицевого счёта и приобщила их к иску, отмечает гособвинитель.

При этом, по словам Ксении Короед, в то время, когда Фоминых подавала иск в суд, она уже не имела права оставаться в военном городке — её мужа перевели и дали новое служебное жильё в Омске. Тем не менее женщина с дочерью продолжали жить в Плотниково.

«Эта жилплощадь (в Омске. — НГС.НОВОСТИ) позволяла проживать и самой подсудимой, и их несовершеннолетней дочери.

Фоминых об этом прекрасно знала, однако в исковом заявлении о том, что у них имеется другая жилплощадь, не указала»,

— сообщила Ксения Короед, уточнив, что приватизировать квартиру в селе Плотниково Фоминых решила без ведома мужа.

В мае 2014 года суд встал на сторону Фоминых, и квартира стала собственностью её и её дочери. Позже приватизированную квартиру женщина продала.

1 февраля 2018 года Центральный районный суд Новосибирска признал Татьяну Фоминых виновной в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил её к двум годам колонии общего режима.

Отбывать это наказание осуждённая будет, когда её дочери исполнится 14 лет — девочка родилась в 2016 году.

Кроме того, женщина обязана возместить Министерству обороны РФ ущерб в 1 млн 259 тысяч рублей — именно в такую сумму оценивается приватизированная и проданная квартира.

При этом суд снял арест с самой квартиры, так как её приобрёл добросовестный покупатель, ничего не подозревавший о том, при каких обстоятельствах эта квартира была приватизирована. Зато до выплаты ущерба сохранится арест, наложенный на автомобиль осуждённой — «Хонду ЦРВ» 2008 года выпуска, рассказала Ксения Короед.

В прокуратуре Центрального района уточнили, что сама Фоминых с обвинением не согласилась и настаивает на том, что при подаче иска предоставила в суд подлинные документы.

Приговор в силу не вступил.

Недавно в Новосибирске также завершился суд над участниками масштабной аферы с продажей муниципальных квартир. Из четырёх осуждённых самый большой срок и самый внушительный штраф получил бывший заместитель начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Андрей Гудченко.

Присылайте в редакцию НГС.НОВОСТИ сообщения, фото и видео, связанные с приездом Владимира Путина в Новосибирск, в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Ольга Хмелевская
Фото Артёма Ленца 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления