2 декабря четверг
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (448)

2211
6 фев 2018 в 03:06

Бедная девочка Саша. У нее и так горе, работает в таком возрасте, "та не разговаривает с дочкой", пока ее дочь обихаживает. Пока мать будет демонстрировать всем какое у нее горе, девочке-то какого?! Нормальная мать о ребенке в первую очередь думает, а эта? Как всем вокруг показать, что ей плохо. Саше помогите, доконает ее эта "мать"!!!

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2018 в 03:07

Культуры производства нет. И никто не прививает, ни в профучилищах, ни в коледжах нонешних всяких. А теперь, из ерунды - уголовное дело. Ну, у нас много теперь прокуроров, адвокатов, юристов, блогеров, депутатов и тп. Все при деле

ОТВЕТИТЬ
123
6 фев 2018 в 03:11

Когда у кого-то не греет батарея или не дай бог что существеннее, всегда появляется сплоченная активная группа и начинает упоминаться фамилия Локтя. Интересно, эти активисты здесь оставят свои комментарии?

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2018 в 04:47

без осуждения, но жители колывани могли огородить свои ямы сами, раз уже был погибший и раз власть ре реагировала. чего ждали?

ОТВЕТИТЬ
мнение
6 фев 2018 в 05:01

Теперь понятно, что виноваты все.
Так вот, чтобы видеть всё изнутри надо губернаторской команде жить хотя бы по неделе в разных районных центрах. А академ и сам проживёт.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2018 в 05:10

Ни столбики, ни ленточки, ни загородка из трех наспех сколоченных досок не удержали бы любопытных мальчишек. Только вовремя засыпанная яма позволила бы избежать беды. Хотя, загородка из металлопрофиля, вполне могла бы сдержать любопытство. Дети просто бы поленились через нее лезть.
Помню, как сам, пролезал в узкую щель между окном и зарешеченной лестницей ведущей на чердак девятиэтажки, чтобы погулять по крыше. А младший брат, пролезал межу ступеньками этой лестницы. А еще лазили в подвал дома, который уже наполовину снесли. там было интересно гулять с фонариками. Дом был огорожен. Я еще и младшего брата за собой везде таскал. Ну не везде конечно, но частенько. В Нижней Ельцовке, на берегу Оби, стоит металлическая башня метров 15 - 20 высотой, с площадкой наверху, туда ведет отвесная лестница. Мы с братом туда лазили. Мне было лет 11-12, брату 6-7. Как то раз, мы туда забрались, внизу гуляли "большие парни", лет по 18-20, они тоже хотели туда залезть, но один залез до середины, и спустился обратно, крикнув нам что мы дураки малолетние.... Взрослый парень - чудом выживший мальчишка.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2018 в 06:18

"Того требует, как говорится, совесть», - пояснил Дорофеев"

Была бы совесть - подал бы в отставку сразу, а не после митинга в тысячу человек

6 фев 2018 в 06:39

толпа людей страшна в стадном порыве и жаждет крови.
кто то явно использует ситуацию и раскачивает ситуацию.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2018 в 06:40

Такие события нужно освещать, чтобы у каждого возник вопрос - а что мог сделать я? Не только ждать чего-то от властей, подрядной организации, а сделать самому. Ведь с сентября можно бы было хотя бы одному человеку найти время, доски и заколотить эту яму, если подрядчикам нет до нее дела.

ОТВЕТИТЬ
***
6 фев 2018 в 06:43

Вот снова пишем, кто бы сделал да когда бы сделал. Виноваты все, кто видел эту яму и не сделал ничего. Дорога, люк с канализации полуоткрыт, проедь машина колесом, сдвинет и попадет. Все объезжают, остановилась, но так как силы у меня маловато, решила еще тормазнуть ребят, что б помогли. Так вот из 17человек, только 3 остановилось и помогли, остальные все больные и спешили. Вот и тут так же, все блабла бла, а яма и сегодня стоит ждет еще жертву.

6 фев 2018 в 06:46

Матери в суд подавать однозначно.. сопли собрать в кулачок и судиться с властями ради жизней чужих детей и людей. Продукты нужно детям и бедным раздавать, на могилу не нужно какао, покойным это ни к чему. После такого случаю всю администрацию в отставку, почему только главу?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2018 в 06:58

Все должны получить по заслугам, и мамаша и воспитатель, обязанности есть у ВСЕХ, и выполнять и должны ВСЕ, а не только строители.

ОТВЕТИТЬ
колыванский бардак
6 фев 2018 в 07:19

В стране бардак, кучка министров и олигархов жируют в стране, а другие нищинствуют и гибнут...

ОТВЕТИТЬ
Андрей
6 фев 2018 в 07:19

А мы всё Путина костерим,во всех грехах его обвиняем.Да у нас на местах ужасы творятся.Вредители в местных органах сидят,штаны просиживают,карманы набивают..А денег на четыре доски,что бы огородить яму не нашли...И поп тоже...Своих денег жалко,всё ждал когда власть пятьсот рублей на доски даст...

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2018 в 07:26

Нужно возбуждать на администрацию и подрядчика уголовное дело: халатность, повлекшая смерть 2х и более человек. Тем более случай уже второй, поднять и то дело. Против отца за недобросовестное выполнение обязанностей, повлекшее смерть.Мама была на работе, отец-нет, сейчас все думают, что алименты-всё, что нужно ребёнку, а забота, а любовь? А время на своих детей потратить никто не хочет. Имел возможность,но пренебрёг обязанностями и пытался получить с детей выгоду,

Отдельный вопрос к священнику: а самому ручками лопаточку взять и рядом с храмом засыпать ради прихожан-слабо? Остатками досок от лесов с храма оградить самому или с помощью активных прихожан, рабочих со своей стройки-нельзя?

А по поводу "невиновного работяги" : правила безопасности предусматривают установку ограждений до начала работ и до конца.Бросая эту работу неоконченной он знал,что люди могут упасть и как минимум покалечиться, но ему было плевать. Любят у нас "честные трудяги" говорить, что сделали настолько, насколько им оплачено было. А ещё мелкие конторки всегда нахватывают заказы, перебрасывая 2-х гастарбайтеров по всему городу, сделают как попало часть работы и едут на новый объект. Если заказчик торопит, говорят, что мощности не хватает,на требование вернуть предоплату, отвечают, что оставляют её как неустойку, так как они часть работы уже сделали, и их пытаются якобы обмануть.Деньги тендера вернули?

ОТВЕТИТЬ
лена
6 фев 2018 в 07:27

ипотека? одна троих детей? алименты были? почему бабушка не забирала? дети дурачились после садика, где то - час! комунальщики виноваты конечно. я согласна, но пусть следствие разбирается: мать не забирала так как работала? и именно в это время была на работе? старшая дочь где была? бабушка? почему именно мальчик забирал? всё это нарушение которое повлекло за собой последствия. воспитательнмца отдавала? тоже нарушение закона. там официалтная дорога была или народная тропа??????? так что виноваты не только комунальщики! виноваты все, так как нарушили законы. мать с виновных денег хочет? а сама значит не виновная и воспитательница тоже??? но я считаю, что в этой ситуации денег ей не давать. о деньгах - это мои домыслы. может она о деньгах и не думает.

ОТВЕТИТЬ
ПротивВласти
6 фев 2018 в 07:52

Ответственность должны понести именно начальники! В том числе и высокого чина!

ОТВЕТИТЬ
ADV71
6 фев 2018 в 08:15

Я вчера думал что нет прямой вины Дорофеева и главы района Аверина, но пожалую все таки не соглашусь "сам с собой" эти ямы вырыты не за один вечер и они там "по всюду" и ни за что не поверю что бы глава района и глава поселка не разу не видели таких не огороженных ям, и кстати что интересно Аверин был "навязан" как глава района на выборах, сам он живет где тов Кудряшах, не местный его на митинге открыто называли "гастролер". Кстати устное обращение куда либо бесполезно только письменное с обязательным ответом заставляет шевелится чиновников это я сам "проверял", когда у нас на районе газ проводили разрыли яму и не до конца засыпали с начало устно все обещали и ни чего не делали, но как только я написал заявление и потребовал зафиксировать номер, буквально через час приехали рабочие, правда смотрели как на "врага народа"

ОТВЕТИТЬ
мда
6 фев 2018 в 08:18

Лучше Сирию восстанавливать и Донбасс. А тут, держитесь, всего хорошего, денег нет.

ОТВЕТИТЬ
Turok
6 фев 2018 в 08:22

Сюрр какой-то.. как мастер участка не причём ?!! Да он первый, кто несёт ответственность за объект ! В данной ситуации даже если не знать свои должностные обязанности в полной мере очевидно, что разрытая и заполненная водой (!) яма зимой - это ненормально !
Тем более, выясняется, что это уже второй случай ! Ответственные должны понести наказание в полной мере, без каких либо скидок.

ОТВЕТИТЬ
Кирилл
6 фев 2018 в 08:42

Организацию работ, наём работников, контроль за техникой безопасности провоидят руководители. Глава Администрации несёт ответсвенность за безопасность проживания жителей Колывани. И это он должен проверять все тропы , дороги и ямы. И строить всех коммунальщиков,бюджетников в садах и школах и ОН должен помогать матерям заставлять отцов заниматься своими детьми. А не только алименты платить. Батюша тоже должен постараться таких папаш ВРАЗУМИТЬ. А так один батюшак и паниковал. Остальные спокойно так утонул 35 летний и ладно.. Дождались двоих детей.

ОТВЕТИТЬ
Чао!
6 фев 2018 в 08:43

Травникова - в отставку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Главу Колыванского района - в отставку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Танечка
6 фев 2018 в 08:56

Хочу выразить соболезнования маме и родным мальчиков. Не слушайте комментарии и высказывания озлобленных людей. Вы не виноваты. Пусть земляим будет пухом.

ОТВЕТИТЬ
Лерка
6 фев 2018 в 08:59

Чинуши, у вас денег нет на доски огородить яму?!!!!!!!!!!!
Чинуши, у вас нет денег эту яму закопать?
Чинуши, у вас нет денег на гвозди,
Чинуши, у вас совесть есть?
ЧИНУШИ-ВЫ НЕЛЮДИ!

ОТВЕТИТЬ
dimetr
6 фев 2018 в 09:05

это какой то... левиафан.

6 фев 2018 в 09:10

Искренне советую новому главе Колывани обеспечить ограждение любой ямы глухим заборов с невозможностью проникновения туда людей, не связанных с работами. Надо - из профнастила, надо, из железобетоных плит. Низ кирпичной кладкой заложить. Но чтобы ни одной щелочки. И на калитку замок амбарный.
А стоимость этого всего включить в стоимость оплаты ХКХ гражданам Колывани.
Если они не хотят за детьми следить, и хотят безопасно пьяными шарахаться по всему поселку - пусть платят.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2018 в 09:14

Меня тут, конечно, заминусуют, но, считаю, что первостепенна вина родителей. Если уж взяли ответственность на себя, родили, будьте добры из сада забирать самостоятельно, либо няню нанимайте. А переложить свои обязанности на малолетнего ребенка...Помимо незарытых ям есть еще много других опасностей, например, психически ненормальные люди, которые ошиваются на таких пустырях.

ОТВЕТИТЬ
Что-то не так
6 фев 2018 в 09:15

Страшный материал... Читать невозможно... Выть хочется. Но не вина корреспондента, просто российская действительность в самом страшном ее проявлении. Родным соболезнования.

ОТВЕТИТЬ
гнагна
6 фев 2018 в 09:17

Да эти ямы всегда огорожены даже в центре максисум тоненькой полосочкой полиэтилена который вот - вот портвётся от ветра .. если человек задумался - улетит спокойно !

Археолог
6 фев 2018 в 09:26

Результат халатности ответственных "товарищей" = горе в семье. Будни расеи, так сказать. Зато Америка у нас "плохая", да ;)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2018 в 09:40

уже давно пора ввести правило: если выкопали яму, то ее надо засыпать а не оставлять безхозной. если ремонтные работы не завершены и яма остается, то ее надо огородить и выставить охрану. пусть руководители (они умные, раз руководители) соображают как составить план производства работ, чтобы свести издержки к минимуму

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2018 в 09:47

Храм и яма - вот вам и вся Россия ....

ОТВЕТИТЬ
Физик-лирик
6 фев 2018 в 09:50

Теория катастроф - программа прогнозирования неустойчивости
различных систем. Такое название она получила потому, что потеря
устойчивости может быть катастрофична. Так было есть и будет. Если брать данную ситуацию - задолго до трагедии была шаткость систем - система семьи(папа ушел, за детьми смотреть некому), система ЖКХ поселка(тут и так все ясно), система управления в поселке, система организации в детском саду(если бы в саду уперлись и не приняли заявление - уже можно было бы избежать трагедии) и наверное еще что-то.... Рано или поздно все это должно было сойтись в одной критической точке....вот и сошлось

последняя россиянка
6 фев 2018 в 10:05

На фото видно ленту под сугробом, а сверху полметра снега, да со здоровенным "козырьком" над обледеневшей ямой. Эту яму действительно легко не заметить и попасть в смертельную ловушку мог любой. Именно поэтому виноват тот, кто не закопал яму. Не мать, не воспитатель, не священник и даже не бывший отец. Тот, кто не убрал яму и по цепочке вверх те кто заказывал, устраивал тендер, оплачивал( не оплачивал) работы .
И , обращаюсь к близким, помогите женщине, возможно ей нужна психиатрическая помощь, чтобы из острого горя она не перешла в тяжелую депрессию.

Обыватель
6 фев 2018 в 10:06

Абсолютно не удивлюсь, что после всего этого так ничего и не будет сделано (скорее всего так и будет). Это особенность нашей страны, увы.

ОТВЕТИТЬ
ЯМама
6 фев 2018 в 10:08

Всем умным, которые считали что тут только вина родителей...В Советском районе заведующая детсада бомбардирует звонками, письмами, телеграммами администрацию района, отдел образования, отдел благоустройства..при любых ситуациях связанных с покосившимся деревом, провалом асфальта на дорожке от детсада и пр. ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ воспитанников. Делаем вывод - о безопасности должны думать и предпринимать меры ответственные лица...Да, родители должны разъяснять мальчишкам о подстерегающих их опасностях, но вспомните как, взрослые мужчины, как часто вы делали тайком то от чего у ваших родителях волосы дыбом встали бы. Тут и взрывы карбида в бочках на стройке, и чердаки в пятиэтажках и строительные конструкции на стройках..Так что вина как всегда, в российском "абы-как при производстве работ".

6 фев 2018 в 10:13

Безумно жаль детей, их мать и сестру... просто сердце разрывается... "Люду надо вытягивать, она никакая"... Люду уже никогда не вытянуть. Ничем. Это невозможно.

Мамасына
6 фев 2018 в 10:16

Крайних можно поискать и найти. Односельчане посочувствуют и разойдутся. И только мать останется ОДНА навсегда со своим безутешным горем. Поэтому - МАМОЧКИ - перебдите сто тыщ раз! прежде чем подвергнуть ребенка даже минимальной опасности. Никаких авось! Никаких было сто раз и ничего! Если для этого надо вывернуться наизнанку, разорваться пополам, обежать вокруг дома босиком по снегу 500 тыщ раз - выбирайте второе!!! Просто подумайте- а как вы будете жить дальше, если что??? Ведь по большому счету это только ваша кровиночка...Плачу, очень страшно все это

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2018 в 10:34

Тяжелый репортаж!
Ужасно, когда гибнут дети.
На мой взгляд, это уже разруха в институтах власти.
А ответственны за это в том числе и те, кто утверждает бюджеты страны/области/города и т.д., кто разрушил и разрушает системы профессионального образования.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2018 в 10:38

Полнейшая деградация общества....полнейшая бесхозяйственность и разруха...и на фоне всего этого вырисовываются герои нашего времени: чиновник - винтик системы, поп - работник идеологического фронта , работяги - все делают на отвали, папаша - безразличный к своим сыновьям....мдаааа....нет будущего у этой несчастной страны

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2018 в 10:53

Я считаю что папашу надо к ответственности тоже привлечь. Прецедент создать, чтобы не отмахивались алиментами, а участие в воспитании принимали. Ведь если он малыша сам из детсада забирал, все были бы живы.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2018 в 10:58

Бедные дети! За что им такая смерть???Не дай бог такое пережить, маме и родственникам соболезнования

6 фев 2018 в 11:07

да, как ни прискорбно, но вина тут всех, включая обоих родителей....про эту яму, как видно, все знали, но предупредить своих собственных детей об опасности не почесались....оно, разумеется, не установившие ограждение лица виноваты, но "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...
А так то вспомнишь свое детство.....так это же просто жуть. Как выжили, лазая по стройплощадкам ... в советские то годы было все огорожено, но ... кому это помеха?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2018 в 11:07

Читать без слез на глазах невозможно. Господи упокой души вновь представших пред тобой. Пусть земля им будет пухом.

Василий
6 фев 2018 в 11:16

Непонятно, почему яма была водой заполнена. Зимой она должна была замерзнуть.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2018 в 11:37

директор экономил на ограждении, мастер не проконтролировал исполнение работ рабочими.вот итог. глупо погибли дети незачто

Фото пользователя
6 фев 2018 в 11:47

Тролли не унимаются... Мне стыдно за этих людей, реально...

НГС, прошу проследить судьбу семьи в дальнейшем, помогли ли ей местные власти. Опомнился ли бывший "муж" и "отец" и закопали ли ямы по всей Колывани....

ОТВЕТИТЬ
бесполезные госслужители
6 фев 2018 в 11:59

Привлекать надо руководство МЧС, за преступное пренебрежение обязанностями.
Порицать кого-то из цепочки сантехник-копатель-Вася+инженер+начальник-конторы бесполезно. Даже если им выдадут по полной, следующие или соседние будут делать то же самое.
Предотвращать подобное - обязанность МЧС, для того это министерство и создавалось.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2018 в 12:34

Пока Путин изо всех сил пытается утвердить свое превосходство в Сирии, тратя на это колоссальные средства из бюджета, в самой России вынуждены экономить на спичках, т.е. на элементарной технике безопасности, платя за это человеческими жизнями.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2018 в 12:37

11 лет -это очень мало, чтобы отвечать за жизнь ребенка, могла бы бабушка забрать, другие родственники, и до скольки сад работает? Если до 19-00, то до скольки мать работала? Все что ли в это

6 фев 2018 в 12:39

все что ли в этой семье работали до ночи? Хотя с ямой -этой полное безобразие! У нас у самих СИБЭКО раскопала яму во дворе, грязь вывезли на полдороги, не засыпали месяца 3-4, пока я не начала звонит,ь искать виноватых! Фиг найдешь, все ни при чем, до мэрии уже дошла-насилу засыпали!