19 сентября суббота
СЕЙЧАС +9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (103)

Фото пользователя
3 фев 2018 в 04:35

Восхитительно! Я всю жизнь жил с ощущением того, что мне чего-то не хватает! И вот оно, озарение! Мне не хватало симулятора нефтекачалки!

3 фев 2018 в 04:43

Навивает только одно:Ва-банкь Эльдорадо

Фото пользователя
3 фев 2018 в 05:13

Прекрасная рекомендация проекта- работа со сколково.

Пора создавать симуляторы по добычи энергии из ветра,воды,солнца,Фотосинтеза. Все перейдут на нормальную энергию, а мы останемся симулировать

3 фев 2018 в 06:10

опять к повышению цен на бензин. зато понятно стало, почему бензин низкого качества- они нефть водой разводят.

3 фев 2018 в 06:50

а народу от этого симулятора легче жить станет или опять нам будуд рассказывать как космические корабли бороздят просторы вселенной

упс
3 фев 2018 в 06:56

неужели сланцевую нефть собрались добывать ?
а как же все байки о том что добыча сланцев очень дорогая, наносит колоссальный вред окружающей среде и тд и тп.
или с верху пришла разнорядка о том, что заканчивается нефть добываемая традиционными способами ?

пс
США в ноябре прошлого года нарастили добычу нефти до показателя, превышающего 10 млн баррелей в сутки, что стало рекордным уровнем с ноября 1970 года.
Прирост обеспечен за счет увеличения добычи из сланцевых бассейнов в Северной Дакоте (рост на 1,2%), Техасе (рост на 3%) и Мексиканском заливе (рост на 14,4%).

Фото пользователя
3 фев 2018 в 08:01

Лучше пусть учёные создадут симулятор счастливой, человеческой жизни. Хоть немножко хочется пожить счастливо в родном городе. Без всего того, что на улице происходит.

3 фев 2018 в 08:21

майнинг

3 фев 2018 в 08:27

понял институт что только торгуя продуктами с нефтянниками можно жить более менее в этой стране. все остальное еле дышит. а если дышит то невероятно жадное.

3 фев 2018 в 08:33

опоздали лет так на 20... нефте-сервисные международные компании эти занимаются уже давно. а тут гидродинамика проснулась )))

ЫЫЫ
3 фев 2018 в 08:51

Сланцевая нефть - миф наших заокеанских "партнеров"! У них из-за её добычи скоро землетрясения начнутся, что приведет к исчезновению США с лица Земли!
Удивлен, что наши ученые не смотрят телевизор, где об этом очень подробно говорили "эксперты" Вообще политподготовка в НИИ отсутствует!

3 фев 2018 в 09:15

А ученые из министерства труда разрабатывают симулятор выдачи заработной платы.

Пыльный грязный Новосибирск
3 фев 2018 в 09:26

Эта страна ничего кроме жалости и недоумения не вызывает.

Гер
3 фев 2018 в 09:35

«Прекрасная статья», теперь всем все стало понятно!

я не робот
3 фев 2018 в 09:47

Креаклы еще и экспертами по добыче углеводородов являются.

Когда бодяжный бензин прекратят продавать?

3 фев 2018 в 09:58

Вообще-то, диссертация под названием "Моделирование процессов инициации и распространения трещин гидроразрыва пласта" была защищена в другом институте СО РАН еще в 2011 году.

А в 2017 году РНФ поддержал продолжающие те исследования проект «Разработка математических моделей переноса и оседания пропанта и их применение в моделировании процесса гидроразрыва».

Т.е. пока одни пиарятся, другие получают результаты.

Фото пользователя
3 фев 2018 в 10:00

....Тьфу на Вас!
Ах, какая машина! Этo действительнo
нoвoе слoвo в науке и технике.
Тьфу на Вас еще раз.©

3 фев 2018 в 10:08

Стимулятор добычи, это 500 сильный 5.7

garri
3 фев 2018 в 10:18

Главным стимулятором добычи нефти является запрет на её добычу в странах довольно-таки дальнего зарубежья.

Фото пользователя
3 фев 2018 в 10:25

Симулятор добычи денег-"майнинг". Симулятор добычи нефти как будет называться!?))
Скоро и нефте газовых королей прибавиться)))

123
3 фев 2018 в 10:26

Симулятор умственной деятельности, видимо, уже изобрели, собрали и применяют на практике.

"но летом собираются приступить к созданию кода"..А пока из-за холодов головы ещё не отогрелись.

Петя
3 фев 2018 в 10:45

Ну нафиг коммерцию, выкладывайте на гитхаб. Вместе будем кодить.

So once
3 фев 2018 в 11:10

Год экологии в России прошёл. Теперь можно начать сланцевую нефть добывать.

So once
3 фев 2018 в 11:14

«Для гидроразрыва в скважину под высоким давлением закачивают жидкость, из-за чего возникает сеть трещин и увеличивается поверхность, с которой собирают нефть. ...

А если эта нефть в потоки грунтовых и залежи артезианских вод попадёт???

So once
3 фев 2018 в 11:15

Если в Байкал такая нефть попадёт???

карим
3 фев 2018 в 11:16

В менее развитых и стабильных странах ученые получают энергию по зеленым технологиям не гадя родной планете. Эти страны зарабатывают триллионы долларов на технологиях, гаджетах, услугах , кино....И только у нас самых великих правильных и обиженных, которые не смогли создать элементарный СД плеер и видак появляются на свет вчерашние технологии обязательно со взрывчаткой. Попробовали бы что то сделать например для Автоваза а то 50 лет у них автомобиль никак не получается...

Brabus
3 фев 2018 в 11:34

Весь мир извлекает и делает разработки по альтернативным источникам энергии, а мы все с топорами бегаем!

111111
3 фев 2018 в 12:14

а зачем? есть шлюмберже)) всё придумано, запатентовано... что ещё? в любом случае, смысла в этом нет

mik1979
3 фев 2018 в 13:00

вообще еще в СССР гидроразрыв применялся для стимулирования просачивания.... просто мема сланцевая нефть не было.

3 фев 2018 в 13:10

Впору создавать симулятор честных выборов.

толян
3 фев 2018 в 13:17

Давно пора!
Цена одной лицензии существующих симуляторов несколько миллионов рублей.
Чтобы проект окупился надо продать около ста копий.

толян
3 фев 2018 в 13:23

нгс!
Почему такая слабая статья?
Разве сложно было объяснить что именно создается, какую важную роль играет в нефтедобычи и главное, какой экономический эффект принесет.

Фото пользователя
3 фев 2018 в 13:28

Вообще все эти симуляторы напоминают бой боксеров легковеса с тяжеловесом,легковес ели на ногах стоит,но продолжает твердить,по очкам то я побеждаю...

Survivor
3 фев 2018 в 14:52

А у нас сейчас по сути сланцевая нефть и добывается - в 70-х-80-х годах, при дикой добыче, половина разливалось по окрестным болотам - вот сейчас ее и собирают.

Суббота
3 фев 2018 в 16:36

А кто разработает симулятор работы власти и чиновников? Чтобы остальные могли увидеть, как у них там внутри всё происходит.

новосибирец
3 фев 2018 в 17:27

Зачем гидродинамикам кодить? Для этого вц недалеко. Помню они неплохой проект оповещения о цунами делали. А вообще, на сколько мне известно, давно есть ГОТОВЫЕ решения. Велосипед делать будут?

Короче, тот случай, когда я не рад за нашу науку.

я не робот
3 фев 2018 в 17:41

Ахаха, у обывателей и людей с гуманитарным складом ума насмотревшихся "Дождь" и наслушавшихся "Эхо Москвы" возникает одна логическая связь "гидроразрыв пласта" - "сланцевая нефть", забавно.

Фото пользователя
3 фев 2018 в 18:03

Никола Тесла,воскресни! Будем качать энергию из мирового эфира!

Фото пользователя
3 фев 2018 в 20:33

350 миллионов на дороге не валяются.
кто платит тот и заказывает симулятор, а там трава не расти.
прям такая радость за нашу науку берет , нашли вот заказчика богатенького.
а у некоторых институтов в силу их специфики наверное никогда не будет таких богатеньких покупал.

3 фев 2018 в 22:36

Страна-симулятор! Ничего толкового,сплошная симуляция!

Алексей
4 фев 2018 в 01:24

Осталось написать симулятор правительства, симулятор народа, и симулятор экономики вместе с симулятором финансовой системы, т.е. денег.

И ка-а-ак заживём!

Вадим Анатольевич
5 фев 2018 в 11:49

Лучше бы новосибирские ученые реальную бы нефть добывали, а не создавали ерунду в виде симулятора нефтекачалки. Институт гидродинамики вообще пора давно закрыть как и все Сибирское отделение РАН.

Алексей
5 фев 2018 в 11:59

Пусть ученым из института Гидродинамики заработную плату тоже симулятор выдает.

Толик
5 фев 2018 в 12:07

Как всегда намоделируют одно, а гидроразрыв произойдет не там и нефть рванет в другом месте, это же наши ученые моделируют. Закройте это СО РАН от греха подальше

5 фев 2018 в 12:29

А что слышно про технологию плазменного разрыва, которая не требует закачки ядовитых жидкостей и которая, якобы, была разработана в СССР, но используется теперь в США?

новосибирец
6 фев 2018 в 08:18

К приезду В. В. Путина россияне не смогли вспомнить ни одного открытия, сделанного в РФ за последнее время! Давно бы закрыли все институты СО РАН, только деньги зря проедают, а Гидродинамику следует закрыть в первую очередь.