NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Потолкались в очередях: новосибирцы смогли за сутки записать в школы больше 3 тысяч детей

Потолкались в очередях: новосибирцы смогли за сутки записать в школы больше 3 тысяч детей

В некоторые школы родители заняли очередь за несколько дней до 1 февраля — по предварительным спискам, а в некоторые за сутки не подали ни одного заявления

Всего в первые классы собираются принять более 21 тысячи детей

В школах Новосибирска в первые классы за день приняли 3039 заявлений — на тысячу больше, чем в прошлом году.

Как рассказала заместитель начальника департамента образования мэрии Елена Кащенко, большим ажиотажем пользовались школы № 194 и 199 в Октябрьском районе, гимназия № 3 и лицей № 130 в Советском районе, лицей № 159 и экономический лицей в Центральном округе и школа № 212 на Горском жилмассиве.

«Очень активные родители школы № 212, и к концу дня приём ожидаемый уже был завершён. Вчера с руководителем учреждения эту тему обсудили, было принято решение открыть дополнительные классы. В каждом случае принимаем решение достаточно взвешенно — если есть возможность, мы будем открывать дополнительные классы во всех образовательных учреждениях», — добавила она.

Кащенко уточнила, что в 48 школах вчера «не появился ни один родитель».

Всего в новом учебном году планируют принять 21,5 тысячи детей — это на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Чтобы зачислить всех желающих, некоторые школы вынуждены открывать по 7–10 первых классов.

Принимать заявления на поступления в первые классы школы начали в полночь 1 февраля. Чтобы успеть занять место, родители будущих первоклассников организовали ночные дежурства у ворот популярных школ.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на 
наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Ксения Евдокимова, Кирилл Шматков
Фото из архива НГС.НОВОСТИ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления