NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Проснулась от писка: домашняя пожарная сигнализация спасла пенсионерке жизнь

Проснулась от писка: домашняя пожарная сигнализация спасла пенсионерке жизнь

Дымовой датчик в квартире пенсионерки установили в декабре прошлого года

Дымовой пожарный извещатель перебудил всех соседей

Сработавший на дым пожарный датчик спас жизнь 76-летней Анастасии Штурм из посёлка Чистоозёрное Новосибирской области.

Пенсионерка поставила на плиту кастрюлю — зажгла огонь, ушла в другую комнату и уснула. Еда в кастрюле сгорела — дымом заволокло всю кухню.

Громкий писк сигнализации разбудил хозяйку дома и соседей, которые через несколько минут стали стучать в дверь пенсионерки. Как пояснили в пресс-службе МЧС, бабушка могла погибнуть от отравления угарным газом.

«Я уже и забыла про него (датчик. — Прим. ред.), — рассказала Анастасия Кузьминична. — А тут, к счастью, он меня разбудил и всех соседей в доме поднял».

Дымовой пожарный извещатель в квартире пенсионерки установили в декабре прошлого года сотрудники МЧС и соцзащиты. Пенсионерка живёт одна и передвигается с тросточкой, поскольку сильно болят ноги.

По данным МЧС, в прошлом году в Чистоозёрном районе из местного бюджета выделили около 100 тысяч рублей на установку 256 пожарных датчиков в домах многодетных семей и пожилых одиноких пенсионеров.

Иногда на помощь приходят даже те, кого не ждёшь: например, когда в Ленинском районе Новосибирска загорелась крыша дома пенсионерки, рядом оказались инспекторы ДПС. Они помогли пожилой женщине и её коту вовремя покинуть пылающий огнём дом.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

У нас есть страничка в «Одноклассниках» — подписывайтесь, там много интересных новостей (и котики!).

Алёна Мартынова

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Новосибирской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления